Добровольно попала в зависимость

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Имя ей-Тишина
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:28
Пол: женский

Добровольно попала в зависимость

Сообщение Имя ей-Тишина »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Сил больше нет держать в себе, очень хочется высказать все то,что на душе.
Ситуация, в которой я оказалась - знакома многим из вас... я стала зависимой.

Началась моя история 2 года назад. Познакомилась с мужчиной старше себя и...не смогла устоять. Он понравился мне, или, вернее сказать, вызвал сильный эмоциональный интерес. Я на тот момент была одинока, мужчина - давно разведен и потому, препятствий серьезных, казалось, не было.
Одно но - он сразу же заявил, что ни к кому привязываться не собирается, одному ему хорошо, а значит на что-то более серьезное рассчитывать нечего. На тот момент мне было 19 лет (почти 20), было одиноко, для семьи и детей еще не созрела, решила - а почему бы и нет? Так и завязались наши странные отношения.

Почему странные? Сильная разница в возрасте (26 лет), вдобавок ко всему еще и соседи по двору. Без конца приходилось скрываться и прятаться (от соседей и родителей)... Через 3 месяца таких встречаний, за время которых у меня возникали сомнения, что что-то идет не совсем так, как хотелось бы, он внезапно пропал. Просто перестал выходить на связь. К слову, общались мы не каждый день, а с перерывами (через 2-3-4 дня), потому не сразу поняла, что человек просто "испарился" из моей жизни. Не стала навязывать себя - не те "отношения", чтобы пытаться что-то вернуть...

Спустя еще 3 месяца он появился вновь. Без обид и претензий вновь начали общаться...он начал проявлять ко мне больше внимания, начал периодически ревновать и в скором времени как-будто перестал "сопротивляться" своему желанию сблизиться со мной и мы начали встречаться. Хотя сейчас, когда я пишу эти строки, невольно приходит мысль, что парой нас назвать тяжело... Прятки от знакомых (и не только) продолжались, все наши встречи проходили у него. Мы лишь трижды! виделись на нейтральной территории. Изредка гуляли. Вечерами. Не чаще раза в пару месяцев...

Виделись 1-2 раза в неделю. Между встречами можно сказать и не общались... Как правило, на следующий день после встречи он писал мне смс, где благодарил за время, проведенное вместе, говорил, что все хорошо, и на этом- все. 2-3-4 дня одиночества после.

Я не хотела давить на него, понимала, что у него есть работа и личное пространство, а потому не позволяла себе "доставать" его звонками и сообщениями. Мужественно терпела 2-3 дня прежде чем попробовать связаться. Но это было тяжело. Мне было одиноко без него.

Из-за этого со мной случались истерики... Мне стыдно об этом говорить, но да, так было. Сама не понимала на тот момент, почему я это делала. Всегда за них извинялась. Но сдержаться никогда не могла. Это лишь усугубляло ситуацию... После истерик сам он говорить со мной не хотел, хотя по моей инициативе мирился. Если ругались не слишком сильно, то я замечала, что он просто отдаляется (т.е. виделись еще реже). На мой вопрос: "Почему так?" отвечал: "Так ты истери побольше-вообще видеться не захочу!".

К слову сказать, спустя полгода наших отношений поняла,что он алкоголик. Пьет и не может остановиться. Поняла слишком поздно судя по всему лишь потому, что виделись редко, а в перерывах чаще общались по смс нежели еще как-то... Не хотела его судить за это, пыталась поддержать и помочь. Увы! не получалось. И это привносило в наши отношения еще больше непонимания, с пьяным человеком общаться тяжело и неприятно, хотелось видеть его здоровым и независимым от этого, хотелось чтобы все наладилось. По пьяни мог сказать грубость, и даже обозвать... Не часто это было, но случалось. После говорил : "Сама довела. Ты же знаешь, что я так не считаю и грубить тебе никогда не хочу".

История закончилась тем, что он ушел от меня. Ушел 3 недели назад, после очередной истерики. Сначала просто сказал что пару недель видеться не будет со мной и говорить. Я пыталась урегулировать это, переговорить с ним, помириться, но безрезультатно. Спустя пять дней после этих попыток он в грубой форме написал мне что-то в духе: "Отвали, ненормальная. Ты истеричка, глаза бы мои тебя больше не видели. Не пиши мне больше". Спустя еще пару дней решила, что нельзя так отношения заканчивать, что уж если и не помириться, то, по крайней мере, расстаться надо бы по хорошему. Написала ему по этому поводу, вечером созвонились. Все, что он сказал мне это: "Мириться незачем. Две недели без тебя провел, и мне так намного лучше. От тебя уже совсем отвык. О тебе и вспомнить хорошего решительно нечего. Твое имя для меня ассоциируется лишь с непрекращающейся истерикой". На этом все.

Понимаю, что вся эта ситуация-глупая. Понимаю, что сама виновата, что вступила в такие "непозволительные" отношения. Ждать было нечего от них, а я позволила себе к человеку привязаться и влюбиться...

Он сейчас ушел, а внутри стало пусто. Мне действительно нравился этот человек, несмотря ни на что. Я понимала, что мы не сможем жизнь вместе прожить по многим причинам (хотя бы потому, что он старше меня на 26 лет). Но хотела продлить это как можно дольше, ведь когда мы были вдвоем мы не только ругались, но также и славно беседовали, делились, поддерживали друг друга... Он стал мне очень близким и дорогим другом.

Помогите, пожалуйста. Знаю, что возвращать глупо и поздно. Все уже случилось и его решение я уважаю. Есть за что меня поругать-поругайте. И скажите пожалуйста - может, слишком многого я просила? Может, достаточно было и такого количества внимания, а весь этот дискомфорт, что его вроде как мало- не более, чем признак зависимости? Не хочу повторять ошибок в будущем. Ни с кем и никогда.
Диагностика отношений в сожительстве
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Odri »

 
Деточка, оглянитесь вокруг - вы обнаружите для себя большое количество более подходящих для себя кандидатур, как по возрасту, так и по целям построения отношений. Соглашаясь на такие унизительные "отношения", Вы обесцениваете себе как женщину, как личность. Вы думаете, что хотели от него слишком многого. В определенном смысле - да, потому то он ничего не хотел Вам дать, кроме своего общества в очень малых количествах. Понимаете, такие люди считают, что облагодетельствовали Вас своим вниманием, близостью и разговорами, а Вы эти крохи с благодарностью принимаете. Вам надо понять, что в этих жалких крохах нет никакой ценности. Скажите, не замечали ли Вы в себе каких-то комплексов, почему Вам польстило внимание немолодого мужчины? У Вас есть проблемы в общении с ровесниками?
Имя ей-Тишина
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:28
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Имя ей-Тишина »

 
Спасибо за ответ, Odri! Вы правы, комплексы действительно есть. Со школьной скамьи, так сказать. Всегда мне казалось, что никто на меня внимания никогда не обратит и я этого просто не заслуживаю. А когда его встретила, мне показалось, что не все еще потеряно. Увы, лишь сейчас понимаю, что совсем это не так. Чувствовала неоднократно, что пора это прервать -духу не хватило, думала, накручиваю себе зазря.

Внимание взрослого мужчины польстило как раз потому, что со сверстниками проблемы были всегда. В школе часто были конфликты с погодками-парнями, потому в какой-то момент решила для себя, по возможности, не связываться с такими. По умолчанию решила, что раз такое уже было, то и от остальных хорошего ждать не придется. Думала, взрослый сможет наставить, позаботиться и научить чувствовать. Что взрослый мужчина уже знает, чего хочет и не будет делать необдуманных и болезненных поступков. Ошиблась как никогда раньше... И придумала себе слишком много, судя по всему.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Odri »

 
Нну конфликты в школе, наверное у всех были. Тем более, в подростковой среде, которая довольна жестока. Какой У Вас круг общения сейчас? У Вас прекрасный Пвозраст для того, чтобы найти настоящего спутника жизни. Хорошие парни выходят из хороших семей. Где их встретить? присматривайтесь к людям, которые умеют отдавать, помогают другим, уважительны к старшим. Такие и Вас не обидят. От комплексов надо избавляться, потому что они Вам и дальше будут мешать жить. Почитайте книги психолога Валентины Москаленко, найдете для себя много полезного. А про дядю Вашего надо забыть, как про страшный сон. Это такой опыт, который ничему не научает, это как пальцы в розетку засунуть и понять, что трясет. А лучше в теории знать, что ничего хорошего такие отношения не приносят... Так что не суйте больше пальцы в розетку, хорошо? :D
Имя ей-Тишина
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:28
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Имя ей-Тишина »

 
Круг общения довольно узкий, 2 подруги, опять же со школьной скамьи! К сожалению, видеться часто и проводить много времени вместе уже не можем, все работаем, у кого уже семья, а кто и живет далеко. На работе нас всего 2 человека, так что...да круг общения сейчас необычайно узок!
Спасибо за совет, я обязательно почитаю книги Валентины Москаленко.

Забыть не так просто, как хотелось бы, но я стараюсь. Но мне все таки кажется, что этот опыт меня как раз тому и научил, что вот ТАК делать больше нельзя ни при каких обстоятельствах! Хотя, и в самом деле, лучше бы знать это в теории и не сталкиваться с этим...
Не буду больше "пальцев в розетку совать" :), мне этот опыт слишком болезненным показался!
Имя ей-Тишина
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:28
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Имя ей-Тишина »

 
Сейчас, когда все уже закончилось, начала осознавать, сколько дров наломала. Мучительно больно от самой мысли, что согласилась на такие свободные отношения, растоптала себя. Отдала человеку себя во всех возможных смыслах этого слова. Не думала, что все эти удовольствия - временны, а счастья никакого не было. Одни лишь сомнения...

Больно, что не сберегла себя. Для настоящего чувства. Поддалась смутным желаниям, общественной моде а распущенность... Чувствую себя грязной, опустившейся. О каких достойных отношениях может теперь идти речь? После всего этого едва ли я заслуживаю любви и уважения... Не женщина я, не человек- пародия на человека, низменная и чудовищная.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Odri »

 
Раскаяние не должно превращаться в самобичевание. Все люди не совершенны и допускают ошибки. Главное - что Вам теперь не привлекательно то, что раньше манило. Подумайте над тем, чтобы сходить на исповедь. Если не крещены - покреститься. Любой грех очищается раскаянием. Бывшая блудница Мария Египетская достигла чистоты и святости, которую обрела в христианской вере.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение tsh74 »

 
Есть ли там где Вы живете храм ? Сходите туда, посмотрите, почитайте что там предлагают для молодежи. У меня в храме рядом столько всего для молодежи интересного ! И изучение языков и художественные кружки и посещение выставок и Евангельские чтения и экскурсии. Даже если вопрос веры сейчас для вас сложен по каким-то причинам, Вы хотя бы получите общение и в какое-то интересное дело можно втянуться, а там Бог даст и бОльшее для себя найдете. Почитайте об унынии - не дайте себя вовлечь в это уныние. Осознание своих грехов это очень хорошо, но это должно сподвигнуть на действие, на исправление, а не на бесплодные стенания. Да, то что Вы делали - плохо. Вы осознали это - это хорошо. А теперь пора исправляться.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Добровольно попала в зависимость

Сообщение Марыся »

 
Тема закрыта по просьбе автора.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»