Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Стараюсь »

 
Будет время на досуге - подумайте, почитайте еще о женских и мужских ролях в семье. Кто за что ОТВЕЧАЕТ. Не всегда делает сам, а думает за двоих.
Уют и порядок в доме - про это думает женщина, но поддерживают его оба. Что на обед и на ужин приготовить - думает женщина, а мужчина ей в исполнении помогает - купить продукты по списку и не думать что с чем сочетается, это можно сделать быстро и после работы.
Когда работают оба, кушают оба, вещи пачкают оба, на диване сидят оба, учатся оба - то и делают это ОБА. Не всегда одновременно, не всегда в равном объеме , а вот думает о том, что и как лучше - кто то один, тот кто за это отвечает.
Придумывает и рассказывает другому - обсуждают и советуются. Планируют меню и покупки, планируют бюджет, планируют ремонт дома и машины, планируют свободное время.
Не утром вскидываются или по звонку родственников - и скоропалительно решают - а думают наперед. Что мы делаем, как это для каждого, что это дает семье в целом. На дачу к маме? Зачем? Помочь маме? Или действительно отдохнуть? Можем мы отдохнуть по-другому? Что конкретно нужно сделать, если маме помочь? Можно это сделать более простым способом?
Мы не поехали за 600 км копать картошку родителям - мы посоветовались (и с родителями тоже) и отправили им деньги, они наняли себе помощников и картошку выкопали. А съездили повидаться в другое время. Так мы ограждаем свою семью от внешних "хочу".
Я долго была без машины, месяц, брала если нужно его машину - просто посоветовались (он мне объяснил всю механику этого ремонта), посчитали деньги и решили подождать более дешевую запчасть, а не бежать ремонтироваться в срочном порядке. Так в зоне его ответственности мы избежали моего - "хочу сейчас же чтобы было".

Семья - это диалог, желание выслушать и обсудить, а только потом принимать решения. Если этого нет ( как было в вашем случае) - то это игра в одни ворота.
Диагностика добрачных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
На счет вещей - избавьтесь от них. Подарите, отдайте в Храм. Если какие-то вещи вам действительно необходимы - возьмите святой воды - покропите, легче будет. Я очень много вещей просто уже никогда больше не одела. Не могла просто. А то, что забрала - все полито святой водой - это был совет батюшки. Пила святую воду, кропила - и это мне давало силы. Еще вот какой вопрос остался без внимания - я так поняла ,что вы раньше ходили в Церковь, а когда начали с ним общаться - перестали? Как он к этому относился? Начали ли вы вновь ходить в Храм? Извините, если слишком личные вопросы задаю, но мне кажется это очень важные моменты. Я думаю вам очень поможет Исповедь и Причастие - тяжести на душе меньше будет, в голове прояснится, сил прибавится.
(Стараюсь - спасибо за ваш пост. Мне тоже было полезно почитать.)
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Гликерия »

 
Иро4ка83, не вините себя. Вы просто ошиблись. Нарисовали картинку об идеальной семье и попытались в неё вписать первого встречного, причем совсем неподходящего. И сами из кожи вон лезли, чтобы доказать - я достойна! Кому доказывали? У этой "семьи" материальный достаток лучше, чем у вас, но в душах гниль.
И что касается злополучного корпоратива, я вам так скажу, искал ваш товарищ повод, чтобы расстаться. Нашел. Просто для примера, мой бывший муж несколько раз кодировался. Никогда не запрещал и не ставил условий отказа от алкоголя. Мог сбегать, купить выпивку для моих "посиделок" и посидеть в компании "отдыхающих. Другое дело, что мне самой алкоголь стал не нужен со временем.
Иро4ка83
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:18
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Иро4ка83 »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Еще вот какой вопрос остался без внимания - я так поняла ,что вы раньше ходили в Церковь, а когда начали с ним общаться - перестали? Как он к этому относился? Начали ли вы вновь ходить в Храм? Извините, если слишком личные вопросы задаю, но мне кажется это очень важные моменты.
Раньше я изредка, но ходила. Он - католик, и один раз мы сходили в костел с ним. Он считает себя верующим, хотел чаще ходить, но потом каждый выходной стали ездить на дачу, и не получалось. Насчет православной церкви - как я поняла - он не хотел, чтобы я ходила самостоятельно. Только с ним в костел.
Иро4ка83
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:18
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Иро4ка83 »

 
Гликерия писал(а): И что касается злополучного корпоратива, я вам так скажу, искал ваш товарищ повод, чтобы расстаться. Нашел. Просто для примера, мой бывший муж несколько раз кодировался. Никогда не запрещал и не ставил условий отказа от алкоголя. Мог сбегать, купить выпивку для моих "посиделок" и посидеть в компании "отдыхающих. Другое дело, что мне самой алкоголь стал не нужен со временем.
Получается так, что запретил даже не он, а его родители ему. Это распространялось и на меня. Отказ от посиделок и пьянок у него - подразумевалось отсутствие их у меня. До него у меня долгое время так и было, ни алкоголя, ни гулянок уже и не было. Чувствовала себя прекрасно и находила отдых в другом. А с ним я и приобщилась к его пристрастиям, к сожалению. У него и жизнь то такая была, интересов практически и не было. Поначалу мне показалось очень даже хорошо - приходить домой, убирать, каждые выходные на дачу, там родителям помогать и т.д. Но порой хотелось и чего-то другого, того, что нравилось мне раньше, но времени на это уже не хватало. А для него выпивка была как единственный способ отдыха. После расставания со мной он не запил, пережил все легко и просто. И вроде бы так и сейчас живет - не выпивая. Родители к нему дядю поселили на время, чтобы следил, чтоб он не пил. А больше и не знаю, не общаюсь.
Повод видимо подсознательно искал, так как, как он говорил, он безумно счастлив, что я есть, что его ждут, любят и заботятся. А потом уже говорил, мне плохо без тебя, но все равно - с такой как ты жить не смогу, предавшей его. Я и сама до сих пор не поняла в чем именно предательство.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Гликерия »

 
Ну причем здесь родители? Вы же две взрослые личности. И никто кроме самого человека не сможет разрешить/запретить - ни мама, ни жена, ни муж... Видимо, время пришло ему завязать с пагубной привычкой. Уж на время или навсегда - ему решать. Просто нравятся танцы с бубном человеку. :D Все вокруг хороводы водят. А не выпил ли сегодня? А не спровоцирую ли я своим поведением? Захочет напиться - никто и ничто не остановит, не надо думать что твои действия окажут существенное влияние.
Знаете, говорить - не мешки ворочать. Поступки за него все сказали об отношении к вам. А по поводу предательства. Бывший муж, например, объявил предательством расхождение в политических взглядах :shock: , хотя все 18 лет знакомства нас это никак не беспокоило. Ваш молодой человек принял решение расстаться, а поводом могло быть что угодно. Прекращайте себя казнить. Нет никакой логики в его поступке.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Анкоридж »

 
Ирина, если хотите понять, почему ваш мужчина так поступил, то попробуйте пронаблюдать из темы в тему, как действуют страстные люди. Нормальной человеческой логикой вы не сможете объяснить ни один их поступок. Например, мужчина жаждет семью, говорит, что любит, а потом что-то на них находит и в одно мгновение они разменивают свою "любимую" на другую или ищут повод, чтобы разорвать отношения, обвинить, унизить. А множество историй, как мужчина хотел ребенка, а потом бросает беременную женщину...
Это достаточно характерное поведение страстных людей. Можно сказать, "ход" в шахматной стандартной игре, через который женщина начинает себя чувствовать выкинутой, растоптанной, униженной. Этот ход оставляет много вопросов "Как? Почему? За что?", которые так и крутятся в голове. Этот своеобразный крючок, который завязывает петлю зависимости, потому что уязвляет самолюбие, выкидывает в сильную эмоциональность, создает внутреннее состояние жертвы.
У меня был подобный сюжет в жизни. Как мне кажется, именно через вот такой "ход" и меня зацепили в зависимость.
Иро4ка83
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:18
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Иро4ка83 »

 
Анкоридж писал(а): Это достаточно характерное поведение страстных людей. Можно сказать, "ход" в шахматной стандартной игре, через который женщина начинает себя чувствовать выкинутой, растоптанной, униженной. Этот ход оставляет много вопросов "Как? Почему? За что?", которые так и крутятся в голове. Этот своеобразный крючок, который завязывает петлю зависимости, потому что уязвляет самолюбие, выкидывает в сильную эмоциональность, создает внутреннее состояние жертвы.
У меня и с мамой так было, когда она уходила в запой - то винили или меня, или бабушку. Что это мы спровоцировали ее своим поведением и словами. И, даже когда она не пила, то часто оказывалась всем недовольным, искала причины вовне и обвиняла весь мир. Я хотела вырваться из своей домашней обстановки, начать жить самостоятельно, в тишине и спокойствии. И нашла же по сути такую же семью и обстановку. Пусть даже уже в другой квартире и с другими ценностями. Но будучи жертвой со своей мамой, я стала жертвой у этого мужчины. Читая книгу Москаленко про созависимость, убеждаюсь в этом. Привыкла я к такому отношению с детства и повторила свой же сценарий. Из этого надо вырываться и избавляться. Стараюсь делать это. Хотя сейчас снова живу с мамой, но хочется соблюсти свою целостность, остановить это саморазрушение. Родителей не выбирают, а вот партнеров и мужа я имею право выбрать. Осознание сценария уже дает шанс из него выйти.
Иро4ка83
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:18
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Иро4ка83 »

 
Гликерия писал(а):Ну причем здесь родители? Вы же две взрослые личности. И никто кроме самого человека не сможет разрешить/запретить - ни мама, ни жена, ни муж... Видимо, время пришло ему завязать с пагубной привычкой. Уж на время или навсегда - ему решать. Просто нравятся танцы с бубном человеку. :D Все вокруг хороводы водят.
Да, запретить не возможно. Почему то я не сделала выводы из его рассказов из предыдущей жизни с женой. Он рассказывал, что и она ему запрещала пить и просила, и умоляла. Сама ни грамма не пила никогда, а он сразу не пил, а потом снова стал пиво выпивать у нее на глазах. А ее возненавидел за его запреты. И даже пьяный набрасывался с кулаками на нее, что она его не поддерживает и упрекает. Это было меньше года назад. Совсем недавно был развод. А я почему-то думала, что со мной будет по другому.
Катания
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:10
Пол: женский

Re: Виню себя во всём. забыть не могу. помогите!

Сообщение Катания »

 
Бывшая жена не хотела часто с ними общаться
Ответ на все вопросы. Надо знаки видеть.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»