Как побороть уныние?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Penny
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:31
Пол: женский

Как побороть уныние?

Сообщение Penny »

 
Здравствуйте!

Моя история очень похожа на многие представленные на форуме: вчера я рассталась с молодым человеком , из-за чего сейчас очень переживаю.

Мне 25 лет, он на 2 года младше (!). Мы познакомились в университете, начали тесно общаться, но так как он напрямую не предлагал мне встречаться (и скорее всего "общался" и с другими девушками), я решила все прекратить. Он же не очень убедительно попросил вернуться, и на тот момент для меня этого было достаточно. С тех пор череда расставаний-возвращений продолжалась почти 4 года.

Год назад мы переехали в Москву и начали жить вместе, хотя я заранее сомневалась, что это сожительство приведет к созданию семьи. Интуиция не подвела, и через 3 месяца он предложил мне съехать с квартиры и по возможности уехать из города. Мне как раз предложили контракт в другом городе, и я уехала, что дало ему возможность считать, что я его бросила и уехала по собственному желанию. Что удивительно, меня это убедило, и через пару месяцев мы завязали отношения на расстоянии с редкими встречами. Все это время я пыталась завести разговоры о статусе наших отношений, но он уходил от них, даже не желая знакомить со своими родителями. Они знали меня только заочно, что не помешало им составить обо мне плохое мнение (с его жалоб на меня во время расставаний) и обвинить в греховных незарегистрированных отношениях. Недавно он стал пропадать, а после многочисленных вопросов ответил, что остыл, не хочет семьи, хочет жить для себя, а наши отношения испортили ссоры и непонимание (с моей стороны). На этом мы поставили точку.

Сейчас у меня опухшие глаза и полное отсутствие чувств. Как я могла игнорировать повторяющиеся знаки с его стороны (нежелание проводить время вместе, переписки с "подругами"; фразы вроде "ну все, ты хозяйка кухни, начинай готовить!", когда я приезжала к нему в гости; отсутствие помощи по дому, когда мы жили вместе)? Почему я позволила инфантильному мальчику, который даже внешне пытался "притянуть" меня к образу своей мамы, уничтожить мою самооценку?

Я не хочу искать виновного, потому что знаю, что обидеть можно только того, кто хочет обидеться, но сейчас я в полной растерянности. Я не могу поговорить об этом ни с мамой, ни с подругами, потому что мне просто стыдно. За эти 4 года добровольных унижений я потеряла их уважение. Мне очень нужна Ваша поддержка.
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Анкоридж »

 
Девушка, вы нарвались на характерного потребителя-эгоиста, который заставил вас плясать в его интересах. Но, мне показалось, что зерно рационального мышления у вас, несмотря на изрядную эмоциональность этого не легкого периода, осталось. К сожалению, если вы попадаете к человеку, у которого нет ответственность, к инфантилу, то у всех жертв скаладывается приблизительно одинаковый сценарий: их потребили и выкинули. У всех на выходе заниженная самооценка, депрессия, слом мировосприятия с разрушенными надеждами. Единственным эффективным способом борьбы будет не допустить таких людей в свою жизнь, отсеять их на этапе знакомства. Но это не так просто, потому что свои явные намерения они не афишируют, а лгут и изворачиваются, устраивают и театр, и цирк...
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Penny, не совсем понятно из-за чего Вы сейчас переживаете: из-за расставания с "инфантильным мальчиком" или из-за непонимания своего поведения в этих отношениях.
Вы сказали, что Вы понимаете, что этот молодой человек использовал Вас в своих интересах и задаетесь правильным в этом случае вопросами - " Как я могла игнорировать повторяющиеся знаки с его стороны?", "Почему я позволила инфантильному мальчику ..уничтожить мою самооценку?"
В чем именно Вы хотели бы разобраться с помощью форума?
Penny
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:31
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Penny »

 
Спасибо за комментарии! Мне сложно в двух словах описать сложившуюся ситуацию, я даже не знаю, подходит ли само слово "переживание", это больше похоже на мандраж, иногда меня правда трясет. Я могу задать себе правильные вопросы, даже могу попробовать оценить свои действия со стороны... но все равно все возвращается к исходной точке.
Недавно я поняла, что скорее всего я имела дело с человеком, склонным к насилию. Во время ссор он несколько раз выбивал косяки, один раз решил ударить стену. Разумеется, сломал руку. Это было ночью, я немного опешила, но вызвала такси и сопроводила его в дежурный травмпункт. Мне не хотелось с ним разговаривать, я по больше части сидела молча и глядела в сторону, на что услышала странную фразу: "Если ты не повернешься ко мне, я тебя пну". Это звучало так дико, что я даже не восприняла эту фразу всерьез. После этого случая он не считал, что сделал глупость в сердцах, наоборот хвастался, что после перелома его кулак стал тверже. Во время ссор он иногда повторял: "Я ведь ни разу не поднял на тебя руку" (сейчас я сомневаюсь, вдруг он хотел, но сдерживался). Эти фразы и поступки он считал безобидными, но я стала думать, что однажды он ударил бы меня. А может и нет.
Чего я хочу от форума? Наверное того, что люди получают в группе поддержки. Знать, что у кого-то этот день сурка закончится.
Я из семьи, где папа жестоко обращался с мамой. Она терпела очень долго. Сейчас они уже давно разведены, но и у нее и у меня размытые рамки допустимого в поведении партнеров. У моего бывшего молодого человека мать склонна к истерикам, пару раз он обмолвился, что по молодости его отец часто "заставлял ее плакать". Может мы переняли эти модели поведения жертвы и тирана? Мне тяжело оценить реальность, все это время он говорил, что я накручиваю и выдумываю проблемы, хожу с кислым лицом без причин.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение anna2014anna »

 
Автор, Вы многое понимаете сами, только вот воля у вас страдает. Она не сломлена, просто страдает, так как вы сейчас мало о себе заботитесь, мало любите себя. Вам впору радоваться, что вы еле живая, но все же выползли из этих удушающих вас отношений. Извините за такой глагол. Радуйтесь, что всего 4 года потратили впустую, а не 14 или 24! Греховных отношений больше не допускайте. Душу лечите свою. Берегите и тело свое, зачем же вам такие угрозы? Зачем риски то вам? Цените себя. Не отдавайте себя как разменную монету, как игрушку безвольную. Родители это родители, но ваша жизнь в ваших руках. Бегом займитесь, очень помогает. Читайте литературу хорошую, сходите в храм, поговорите с батюшкой. И не ищите пока никаких встреч, вам надо разобраться в себе в первую очередь. Почитайте молитву Оптинских старцев. Мне она очень помогает в трудные минуты.
Преодоление нелюбви
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:51
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Преодоление нелюбви »

 
Побороть уныние достаточно просто. Для этого заприте чувства на замок и включите разум. Вы абсолютно правы насчет его мыслей после стены ударить и Вас. Просто времени прошло не так много и он окончательно не распоясался. Еще через годик-два постоянной "стеной" для ударов стали бы вы. Хотите чтобы вас били? Причем по настоящему? По мужски? Наверное нет. Благодарите Бога что не сильно втянулись в деструктивные отношения. И быстрее из них вылезайте.
света76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 10:03
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение света76 »

 
мадам вам сказочно повезло что он сломал руку о стену а не ваш нос о свою руку :) -это во первых. во вторых- вы судя по вашему описанию ситуации- ну нисколько себя не уважаете. .если хотите дам совет бесплатно -любите себя :pink: и снимите розовые очки по отношению к нему. Удалено. Обмен контактами на форуме запрещен. Марыся
Penny
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:31
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Penny »

 
Еще раз спасибо за взгляды со стороны. Раньше я бы никогда не подумала, что жесткое обращение это про меня. Да я так не думала, даже когда вступила в такие отношения. На днях я решилась рассказать все маме. Разговор зашел и о ее отношениях с моим отцом, она сказала: "Сколько раз он замахивался, но ни разу не посмел по-настоящему ударить." В голосе ее, как мне показалось, была гордость. Так и я думала, что пусть говорит, ударить он не посмеет. Такое вот искаженное восприятие реальности.
Сейчас я начала читать книгу "Мужья-тираны". Кое-что теперь понимаю лучше. Например, что оскорбления ("ты с ума сошла по темноте ходить?! Дура!) нельзя оправдать заботой, нельзя их оправдать усталостью или плохим настроением.
Написать эту тему я смогла только пересилив себя,настолько я привыкла сомневаться в своих чувствах за последнее время. Я даже пробовала ходить на терапию, но процесс не шел, так как я не могла открыться психологу. Здесь немного проще, еще раз спасибо за поддержку!
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение anuta32 »

 
Вы правильно выбрали книгу. И правильно поступили, выйдя из этих отношений. У меня все начиналось так же- за несколько недель до свадьбы мой БМ вышел из себя по какой- то причине, незначительной для других- кажется, речь шла о переносе дат поездки к моим родителям - и начал в исступлении колотить по рулю( он был за рулем машины). Мне это показалось диким, но не отменять же свадьбу- а через год он уже вполне мог распустить руки и дать мне затрещину за то, что "дура". Позже я узнала, что его отчим поколачивал его мать, по этой причине они и развелись. Так вот- да, усвоенная в детстве модель поведения значит больше, чем вы можете себе представить . Мой БМ психолог по образованию и ему это никак не мешало устраивать в семье дикие сцены. Почитайте еще " женщины, которые любят слишком сильно".
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Jevgen »

 
Привет Penny! Вы еще определитесь, что вы хотите побороть, уныние, печаль или отчаяние, это разные состояния, советую вам найти точные определения этим словам, тогда может и поймете как с этим бороться. Всем молодым людям советую вот эту лекцию https://tv-soyuz.ru/peredachi/monahinya- ... noy-zhizni, может и вам поможет. Бог вам на помощь!
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Penny, Вы говорите, что "Я даже пробовала ходить на терапию, но процесс не шел, так как я не могла открыться психологу". Этому есть причина - Вы не могли , получить поддержку от мамы, так как было трудно ей открыться, не было доверия к ней, возможно и психологу тоже не доверяли, потому, что видели в нем "образ мамы, которая не поймет..."
-"На днях я решилась рассказать все маме" - попробуйте возобновить терапию, возможно, что это решение результат Вашей работы над собой, начатой с психологом, а если так, то Вы с ним проделали не плохую работу.
Penny
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:31
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Penny »

 
Добрый день!
Спустя пару месяцев я пишу снова. Надеюсь, что кому-то продолжение моей истории поможет не совершить ошибку.
Я уже говорила, что мой бывший молодой человек вспыльчив, во время ссор бил косяки, делал вещи, внушающие мне страх за себя. Случилось так, что он меня все-таки ударил.
Через месяц после нашего разрыва он начал звонить снова в подавленном настроении и слезах из-за ссор с матерью. Я, почувствовав себя снова нужной, поступила неверно и стала его успокаивать и уговаривать попытаться найти с ней общий язык. Все эти разговоры он мотивировал тем, что я его очень хорошо знаю и наверняка смогу утешить. Новый год мы встретили вместе в доме его сестры. Я была в этом доме в гостях, меня тепло приняли, но его задело то, что я прибыла на все готовое, не вкладываюсь материально (я действительно попросила у него немного денег в долг, так как не смогла снять деньги в праздничные дни). Все было сказано так резко, что я заплакала. Слово за слово, и он с ненавистью в глазах и дрожью в губах замахнулся и ударил меня по бедру, сопроводив это словами, чтобы я убиралась из его жизни. Все это произошло в присутствии сестры. Позже он извинился и даже несколько раз, но категорически отказался называть это ударом ("синяка не осталось, и бьют кулаком, вообще-то"), потому что боялся, что люди будут плохо думать о нем. Проще было назвать это "сделал тебе больно". Я бы может и повелась, но в книге Бэнкрофта было полно примеров мужей, которые били своих жен ногами и отказывались признавать это побоями, так как "бьют кулаками". И опять фраза "я бы никогда тебя не ударил".
Сейчас у него опять период холода и неприятия ко мне. У нас осталось пара вопросов с вещами и деньгами, после этого нам нечего обсуждать. Но почему-то после всего, что было, мне так трудно его отпустить. Мне кажется, я уже не боюсь одиночества, я просто боюсь признать, что я опустошена, и посмотреть на себя трезвым взглядом.
У меня столько стыда. За то, что допустила подобные отношения, за то, что игнорировала советы всех вокруг эти отношения разорвать, пока не поздно, за то, что закрывала на все глаза и ждала от него предложения, за то, что прошло так много времени, а я все равно плачу, за то, что не могу ничего внятного ответить мужчинам, интересующимся мной, и за много чего еще.
Я не крещеная, но молюсь иногда. Порой помогает, порой нет. Скажите мне, что я на верном пути, что я смогу выбраться из этого болота. Мне так не хватает веры в свои силы.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение anna2014anna »

 
Девочка моя, зачем же этот садист Вам нужен?! Беги от него не оглядываясь, взяв ноги в руки! Все что ему должна, передай через третьих лиц в пакете, сотри его номер телефона, почту пометь в спам, в соцсетях заблокируй и удали из друзей, лучше в соцсети не заглядывай несколько месяцев после этого. Если будут его попытки выйти на связь, жестко их обрубай, если надо, пригрози милицией. И поверь, мир огромен и прекрасен. И в нем обязательно найдется тот, кто будет рад именно твоей улыбке! Найдется добрый, честный, порядочный парень. Только Вам самой надо стать девушкой, уважающей себя. Любящей себя. Пока же у ВАс явный комплекс и наслаждение ролью жертвы. Зачем Вам эта низкопробная роль? Вы для этого рождены? Вы - человек, образ Божий. Вам не ползать надо, а летать. А для этого Вам надо физически и духовно распрямиться, встать с колен на ноги. Читайте духовную литературу, слушайте лекции. И улыбнитесь в конце то концов! Все самое страшное в Вашей жизни уже позади. Вы же больше не подпустите к себе близко садиста, правда? Ну и молодец. Душу свою спасайте. И свое многострадальное тело. Как там Ваше бедрышко? Не болит?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как побороть уныние?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Вас можно поздравить, что все наконец закончилось. Присоединяюсь к совету отдать вещи через третьи лица: нет риска быть избитой/убитой, с глаз долой - из сердца вон. Наверное каждому человеку, ну или многим людям - стыдно за что-либо в своей жизни. Это хорошо что стыдно. Значит критерий нормы есть. Но смысл не в том, чтоб теперь убиваться об этом долго. Теперь главное сделать выводы, чтобы дальше жить без таких вот действий, за которые стыдно. И тогда вы скажете: "Да, это было в моей жизни, а теперь - нет". Было стыдно за то что было. А сейчас за себя не стыдно. И все. Мы не ангелы, Бог прощает после исповеди, и мы себя тоже должны простить. И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Хорошо, свободно, думая, учась.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»