Тоскую по любимому

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
malen'kaya
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:26
Пол: женский

Тоскую по любимому

Сообщение malen'kaya »

 
Здравствуйте! Сначала хочу поблагодарить создателей сайта за полезные статьи и возможность получить поддержку.
Я в этой ситуации уже давно, причем, все знаю и понимаю, но, тем не менее, испортила все донельзя. Как будто меня втянуло в водоворот, и я лишь беспомощно барахтаюсь.
Так что из всех советов для меня приоритетны касающиеся духовной жизни. Сделать я уже ничего не могу, осталось только молиться. А из психологических аспектов - как заставить молчать надежду, что прежнее счастье вернется.
Меня бросил любимый человек. Не буду все долго и утомительно описывать, я считала, что этот человек послан мне Богом. Мы несколько лет общались, потом встречались, несмотря на расстояние. Собирались жить вместе и пожениться, когда кончится моя учеба. Есть ряд общих проблем и невзгод, но мы строили планы, как это преодолеть.
Сейчас мы не вместе, по его инициативе. Более того, он в штыки принял мое предложение остаться друзьями, а я искренне на это расчитывала. Он сказал, что это неправильно, что он планирует новую личную жизнь и создать семью. А еще этой осенью мы встретились,спустя год, и общение вполне складывалось, даже романтика снова появилась. А потом - отрезало. Как по кругу, уже была такая ситуация, но боли хватило обоим - я начала встречаться с другим, и он сразу прилетел, не вынес, что я в чужих руках. Теперь такое не прокатит, да и не хочется грязи и греха.
Поэтому страшно расставаться - накатило ощущение того, что все мы и наши близкие смертны, потому нужно быть рядом с любимыми и стараться их не обижать.
А он заблокировал меня везде,на смс в последний раз не ответил. Я банально скучаю.
Рассказать что нового, расспросить его обо всем, сказать "Спасибо" или "Прости" -- такие простые вещи... А я живу без них.
К новым отношениям пока явно не готова, просто одной мне не плохо, хоть уже хочется семьи и ребенка, но без него все поблекло. это было чудом - любить человека за то, что он есть. Быть готовой всегда быть рядом, заботиться о нем.
Тут еще со всех сторон проблемы посыпались - чуть не отчислили, бабушка серьезно заболела, у самой то ли гормональный сбой, то ли по онкологии что, врачи пока сами не понимают...
Нервные срывы постоянные, до битья посуды доходило.
А когда успокою себя - начинает казаться, что все хорошо. Что сейчас просто наберу номер - и все наладится. А в итоге потом еще горше.
Неделю назад совсем прижало - побежала в храм.
Крестик ношу, но в церкви бываю 2-3 раза в году, хоть порядочно читаю по православию, просто я не все могу осмыслить и принять.
А тут - поняла, что больше ничего не осталось, иначе мне не стать лучше, достойной любви и счастья.
Не выбраться из этой темноты.
Вот.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение Elfriede »

 
Автор, какие вопросы к форуму?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение Odri »

 
Если Вы хотите, то из темноты и вправду выберетесь. Но вера - это не обязательно дорога к земному счастью. Вера - это то, что поможет осознать, что и без земных благ можно быть счастливым. Счастье каждый понимает по разному. По мне счастье - это когда меня не мучают ни собственные, ни чужие страсти. И такое счастье можно не заслужить, а заработать собственными усилиями и Божией помощью. А самая действенная помощь приходит через Таинства - исповедь и Причастие. Мне мой батюшка советует причащаться каждую неделю. Я к Богу шла не через осознание, а через сердце, а потом уже осознание прикладывается. Так что можно много читать и ничего не понять, если не соединяться с Богом в Таинстве Причастия. Просто идите и делайте то, что Христос заповедал, так и будете из тьмы своей выбираться потихоньку, и понимать гораздо больше начнете. Те же проповеди в храме - сколько не слушай, всегда что-то новое для себя почерпнешь.
malen'kaya
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:26
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение malen'kaya »

 
Автор, какие вопросы к форуму?
1.
как заставить молчать надежду, что прежнее счастье вернется.
2. Исповедалась, готовлюсь к причастию, подаю записки за мое и его здравие... А вот как молиться? и можно ли молиться о возобновлении и сохранении хотя бы дружеских отношений?
И, если я знаю, что у человека по мне остались не самые лучшие мысли, воспоминания, как попросить Бога или святых, чтобы он и хорошее мог во мне видеть, а не как через черное стекло смотрел?
Просто идите и делайте то, что Христос заповедал, так и будете из тьмы своей выбираться потихоньку, и понимать гораздо больше начнете. Те же проповеди в храме - сколько не слушай, всегда что-то новое для себя почерпнешь.
Спасибо, что откликнулись. В последний раз я попала на очень интересную проповедь о добром самарянине. Давно знакомая притча, а как ярко и актуально ее батюшка преподнес.
вот только земного счастья как раз и хочется, чтобы наконец все было хорошо и я была на своем месте.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение Odri »

 
Молиться лучше теми молитвами, которые составлены святыми. Вы где-нибудь читали молитвы на переделывание сознания другого человека? Это уже на заговор будет похоже. Вам о себе надо молиться. Какая главная нить православной молитвы? "Господи, помилуй меня, грешную." В унынии священники советуют читать акафист Св. Тихону Задонскому, Свмч. Киприану и мч. Иустине, а еще благодарственный "Слава Богу за все". Мне очень нравится акафист Николаю Чудотворцу. Прочитаешь акафист - и как будто небо над головой посветлело, темные мысли уходят.
malen'kaya
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:26
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение malen'kaya »

 
[quoteВы где-нибудь читали молитвы на переделывание сознания другого человека?][/quote]
Не переделывание, я же его таким любила, а вот умягчение злых сердец не сюда?
За остальные советы - спасибо)
Рана уже старая, пора уже и дальше жить, общаться-влюбляться, но быть для некогда самого родного человека врагом грустно...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение Odri »

 
Когда Вы в молитве ставите целью какого-то другого человека, а не свое сокровенное общение с Богом-отцом, такая молитва становится неправильной.Тем более если это бывший возлюбленный, с которым Вы были скорее всего в блудных отношениях. Лучше на эту тему посоветоваться со священником, какие молитвы добавить к обычному правилу.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Тоскую по любимому

Сообщение Sveta_G »

 
malen'kaya писал(а): как заставить молчать надежду, что прежнее счастье вернется.
А не надо заставлять молчать такую надежду :) Нужно не просто надеяться, но ВЕРИТЬ в то, что вы скоро (как скоро - зависит от вас) будете счастливой, то есть, будете иметь и счастье, и, что куда важнее, сможете это счастье ощущать. Условие обретения вами этой способности: перестать диктовать счастью, каким оно обязано быть и от кого (чего) зависеть.
Самая первая и главная причина, по которой люди теряют способность быть счастливыми, радоваться жизни - это склонность рисовать себе какие-то конкретные картины счастья, выставлять массу условий и ждать реализации именно этих своих фантазий. Дескать, вот будет у меня мерседес, квартира в два этажа и Вася-муж - и только тогда я буду счастлива. Все остальное просто не замечается, игнорируется, как заведомо не приносящее радости. И какой итог? Дни, годы проходят мимо, сама жизнь - в ожидании "того самого" надуманного счастья. Но в том-то и засада, что эти мечты мечтаются без какой-нито оглядки на реальность. На реальные мерседес, квартиру и Васю.
Перечитайте ваше письмо - ну какое счастье может быть с этим мужчиной? Который вас не любит. И не полюбит никогда. Его поступки говорят о его характере. И в этом характере нет умения любить женщину, даже не только вас, а вообще. Потому что добрый человек, умеющий любить, не станет шесть лет морочить голову девушке с тем, чтобы потом заявить ей, что семью хочет с другой. И уж тем более, не примчится из своего светлого далека, как только у нее наметилась какая-то жизнь без него. Достаточно этих двух соображений, чтобы вы вычеркнули из своей фразы слово "прежнее". И начинайте уже верить в счастье :) Оно и так с вами, ваша задача - увидеть его и наслаждаться. То есть, жить. И Господь Бог вам в этом - первый помощник! Просите у Него себе веры и радости. И обрящете, непременно.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»