Отпустить, или бороться ... я запутался..

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Я хотел бы в кратце рассказать про себя, моя жизнь только начинается мне 21, разошлись с девушкой по религиозным соображениям. Точнее она меня покинула со словами "нам лучше разойтись" причём твердо я уверен что она меня любит, и я ее. В её голове церковь при выше всего... И я не хочу проводить там время обязательно раза 2 в неделю. Я ей так и заявил, после чего последовали такие слова... Почему пишу тут, так это потому что моя ситуация не похожа на другие, мы любим друг друга...но не смотря на это всеравно разошлись... Церковь не самая обычная...поют песни, говорят проповеди..соберают десятины и приношения, причастие, и прочее..обмен проповедниками, Что-то в таком ритме.. Её я знаю с садика, вместе были в одной группе, потом в школе даже этого не зная, потом сошлись и вот как более двух лет были вместе, теперь не знаю, возвращать мне её или нет... С одной стороны порядочность 100% уверенность в том что измен не будет. С другой мне предеться делать так, как я не хочу, не потому что меня заставляют , а потому что ей это приносит большую грусть, и я такой не присываюсь в её картину совместной жизни. Родители её против постоянных хождений туда, я тоже, сейчас с момента разговора прошло 2 недели, у меня дикая боль, что делать я не знаю, она моя первая любовь, и мне сложно...было много искреннего, и много очень хорошего фундамента отношений...как поступить, не знаю...друзей настоящий я не имею, родителям про это не рассказывал..совета дать некому... Может вы поможете каким нибудь советом:( Единственное наше разногласие в разном понимании семьи, она думает что это когда семья вместе молиться, ходит в церковь и там же служит. И это не такое служение как в православной церкви...туда надо не мало так времени вкладывать..например учиться петь , или ещё что-то , в итоге на церковь в неделю уходит более 8 часов. Меня это не устраивает. Я за то чтобы ходит раз в две недели не более 3 часов...короче надеюсь вы что-то поймете из моего бреда... :cry:
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Вячеслав!
А что за конфессия? Лютеране, баптисты... или? Как ваша двушка туда попала, если ее родители не принадлежат этой церкви? (Судя по вашим словам, это так. Или я недопоняла?)
Как вы сами относитесь к религии?
Понимаете, в чем дело. Церковь - это не клуб по интересам, там не просто время проводят, там Богу молятся, в Таинствах с Ним происходит наиболее тесное общение. Ну и заповеди опять же.
Конечно, степень "христианства" человека не измеряется временем, проведенным в храме. Но вот что семья - это малая Церковь, и цель семьи христианина - прийти к Богу самому и привести к Нему своих детей через подвиг честной жизни в семье - это правда. И создавать семью лучше всего именно с единоверцем.
Поэтому совет вам такой: вы постарайтесь вникнуть в то вероучение, которое исповедует ваша девушка. Если это не секта, то почему бы вам не присоединиться? Другое дело, если это все-таки секта... Тогда что ж... Тогда грустно, но придется с девушкой расставаться - из секты человека вытянуть практически нереально. Но самому увязать - ни в коем случае!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
Хотя, насчет "присоединиться" - это я нехило кривлю душой. "Церковь", судя по всему, точно не православная, а потому советовать присоединяться никак не могу от чистого сердца. Но разобраться все-таки нужно.
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Спасибо что откликнулись.
Они называют себя неоевангилисты или как-то так...с приставкой нэо что-то... Называется содружество церквей "Слово жизни"
Её родители всегда были против, она умалчивала и ходила вопреки их слов.
Да я тоже с ней туда ходил, вникал, есть моменты с которыми я очень не согласен, и я ей говорил, допустим служение...8 часов много! Это я не считаю ячейки и прочее куда можно это время тратить .
Я сам вникал , и собственно так и пришёл к Богу, но с некоторыми моментами этой церкви я не согласен.
Суть в том что она отказывается от меня, хоть я и верю, говорит что я заставляю её выбирать между Богом и мной, хотя мои нормы морали даже такого никогда не сделают, я лишь сказал что она много уделяет этой церкви времени, и мне её не хватает...
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Она искренне думает что если она поёт песни на сцене она служит...
Да они в экстаз музыкальный тупо мучное изделие (заменено автоцензором) входят. Меня это выводит..
А ещё эти сборы пожертвований...коробку с деньгами подносят под нос и сложно морально что-то туда не положить, потом ещё до этого проповедник говорит слово о деньгах... Что типа "больше положешь больше Бог любит"..но это я утрирую, не всегда так, иногда говорят положите то что на сердце...просто один раз так сказали, меня это конкретно ошарашило... Правда другими словами но суть не меняется...обязательный сбор десятин...короче в плане занимания времени и сбора постоянного денег , меня эта церковь не устраивает! Она же яро говорит что я заставляют выбирать между Богом и мной...это при том что моё недовольство сборами денег я ей не озвучил..
У меня печаль :(
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
Ай-яааай, смотрите, что нашла (в википедии)
"Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС), объединяющая региональные общественные организации, работающие по проблеме сектантства на территории постсоветского пространства, и возглавляемая Александром Дворкиным[65], включает организацию «Слово жизни» вместе с «Движением веры» в свой список наиболее известных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых[66].
РАЦИРС приводит информацию о «Движении веры» и шведской организации «Слово жизни» из справочника «Религии и секты в современной России», в котором они характеризуются как «деструктивный культ псевдохристианской харизматической направленности с оккультным уклоном, оказывающий сильное влияние на психику адептов»"
Основатель - Ульф Экман. Швед, был протестантом, проповедник экуменизма, интересный момент: "В 2014 году объявил о переходе в католицизм" ))))
Про неопятидесятиков на сайте Дворкина можете почитать (наберите в поиске "Центр Иринея Лионского").
Словом... Девушка ваша в западне, и это серьезная беда.
Она, скорее всего, слушается какого-то наставника. Родители правы, что бьют тревогу.
На упомянутом сайте проф. Дворкина есть некоторые материалы, как помочь человеку, угодившему в секту. Но это очень непросто. Однако, я вам все это пишу - вы можете предложить материалы родителям девушки, это может им помочь.
Что делать вам? Наверное, тоже искать пути освобождения, если не ее, то - себя самого. Молитесь. Господу Иисусу Христу, Который есть Путь, Истина и Жизнь. Он тут - главный Помощник. Он и подскажет, что делать. Идите в православный храм, поговорите со священником. Сразу говорю: легко не будет.
Что касается собственно отношений с девушкой - она сейчас не принадлежит себе, и дальше ситуация будет только усугубляться. Какие уж тут отношения... :( Но если любите - молитесь и боритесь. Только с умом. И - привлекая совет и помощь опытных людей, священников православной Церкви. Да поможет вам Господь Бог.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
Интуиция вас не подводит, вы все правильно оцениваете - служат в этой псевдоцеркви вовсе не Богу.
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Большое спасибо, что я бы не говорил ей...у неё там есть любимый молодёжный наставник, она его и слушает...
Он мужик хороший, сам с ним общался не раз. Сам не понимает что служит не правильно...
Большинство там таких...но они искренне верят..искренне...и чудеса там реально есть, люди исцеляюттся, но Бог помогает всем , вне зависимости обманывают их или нет.
Я очень её люблю и за своё счастье намерен бороться!
Я сделаю все что в моих силах.. Буду молиться, но сложно очень сложно поверить что её удастся вернуть...я слишком много старался её отуда высунуть..она "свихнулась" на том что это все так и должно быть..
Но я буду надеяться на лучшее... Так как если я откажусь от неё сейчас то выбор только один. А если буду бороться есть возможность хоть и малая в другом.
Вы бы не могли ещё немного информации сведетельствующей что это секта накидать мне в лс. Или ещё куда...чтобы я ей показал и обьяснил
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
Да вы сами можете найти, наберите "неопятидесятники", "харизматики", название движения само. На сайте РАЦИРСа есть адреса и контакты региональных представительств, куда можно обратиться касательно конкретной организации, которая у вас в городе. А лучше - идите в православный храм, ближайший к вам, там должны знать про них конкретно, и кто наставники, и прочие подробности. Может, найдутся люди, которые были адептами и как-то смогли выкарабкаться, они помогут тоже.
Главное - не горячитесь, запаситесь терпением и поддержкой опытных, компетентных людей. Может вам даже ююриста посоветуют, хотя, как правило, этих ребят привлечь не удается - люди же все им по доброй воле как бы отдают...
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
мучное изделие (заменено автоцензором)... Почему в моей жизни такие печали...ох уж эти Божьи испытания...
Врядле я пойду в православный храм там никогда сам не был, да и батюжки такие :)))не бритые:)) честно сказать побаиваюсь их:)) в нэте насмотрелся на них..
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
вячеслав123 писал(а):мучное изделие (заменено автоцензором)... Почему в моей жизни такие печали...ох уж эти Божьи испытания...
Врядле я пойду в православный храм там никогда сам не был, да и батюжки такие :)))не бритые:)) честно сказать побаиваюсь их:)) в нэте насмотрелся на них..
Ну, здрассьте )))) Бояться "дядю с бородой" несолидно в ваши-то годы )))))) Да и опыт нелишним будет, сравните инет и реал. Неинтересно разве?
Кроме шуток: дело серьезное, поэтому на одних статьях из того же инета ничего не получится. Скорее, или сами втянетесь (а наставники сектанские - не наши небритые и вечно занятые батюшки) или просто забьете на все и станете тихо наблюдать со стороны, как сходит с ума любимый человек.
Ну а печали... Каждому свое. Видимо, этот опыт вам по силам и на пользу. От вас зависит, как распорядитесь.
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
В том то и дело...она не сходит сума у неё зависимость от этой церкви...
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
А если честно был на экскурсии в храме где одни мужики, забыл как называется...вроде монастырь... Так там мой однокласник матюкнулся не заметив одного из них, так тот ему хорошенько леща дал по лицу...вот после того все кто с бородой вызывают у меня немного боязнь, что у них там в голове:)) хоть и понимаю что проблема во мне..но как вот так вот взять и сходить не знаю..надо морально подготовиться..
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Sveta_G »

 
вячеслав123 писал(а):А если честно был на экскурсии в храме где одни мужики, забыл как называется...вроде монастырь... Так там мой однокласник матюкнулся не заметив одного из них, так тот ему хорошенько леща дал по лицу...вот после того все кто с бородой вызывают у меня немного боязнь, что у них там в голове:)) хоть и понимаю что проблема во мне..но как вот так вот взять и сходить не знаю..надо морально подготовиться..
У вас есть контакт с ее родителями, родными? Пусть кто-то из них идет, или вместе с вами. Раз вы были на тех собраниях, сможете рассказать, как и что.
Материться в храме или в монастыре, само собой, нельзя. Экскурсовод должен был предупредить :) А монахи... бывают суровыми, да ))))
Видите, в чем тут дело. Чтобы увести человека из-под якобы духовного влияния (на самом деле - мощного психологического воздействия, сродни гипнозу и всяким там НЛП), можно лишь предоставив альтернативный взгляд на вещи. Не факт, что это примется во внимание, конечно, но другого способа-то нет. И пока у девочки окончательно не отказало критическое мышление (над чем рьяно работают тамошние гуру), нужно ловить момент. Здесь время играет против вас - тех, кому она дорога.
А если вы сам верите в Бога, принимаете Иисуса Христа, так тем более, вам должно быть небезразлично, что про Него думают и говорят в православии ;)
Кстати, вот вам и ссылки https://azbyka.ru/library/pjatidesjatnic ... sija.shtml - это о пятидесятниках и неопятидесятниках.
Вообще про секты раздел https://azbyka.ru/religii/sektovedenie/
Ну и сам сайт "Азбука веры" https://azbyka.ru/project/index.shtml
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Она туда с 16 лет ходит...ей 20...она очень помешана...помощи в сложных ситуациях ищет только от людей в секте...они все добрые, хорошие, врядле кто тотбы ушёл от таких...у меня очень плохое предчувствие что я оттуда её не высуну... Она уже в край чекнулась своей сектой...походу выбор у меня не большой....мучное изделие (заменено автоцензором), 2 года на неё потратил, старался высунуть..а она билн..упертая и называет себя радикальной верующей...верующая может она действительно хорошая.
Но то что в псевдоцерковь ходит никак себе не сознаеться..она хочет жить такой жизнью..вот и все:( руки опускаються
Возможно у вас будет вопрос почему я с ней встречался если она ходит с 16 лет и я об этом знаю...скажу открыто, в первые дни общения с ней, она мне ничего не говорила.. Сказала уже когда я в неё пруши втрескался...ну там заднюю давать было поздно...
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Larisakisa »

 
Я была 11 лет членом протестанской церкви "Новая жизнь". Сейчас я православноя, воцерковленна. Что заставило меня покинуть протестанскую Исправлено модератором. Delfina церковь? Трудно сказать. Там никого не держат. Но наверное элемент манипуляции присутствует всегда. Я благодарна этой церки за то, что хорошо знаю Слово Божье. Но с другой стороны со знаниями пришли и вопросы. Стала слышать в проповедях то, что идет в разрез с Библией. Вы видили когда-нибудь батюшку-женщину? А в протестантизме женщины очень часто встают за кафедру и проповедуют. А как же насчет того, что сказано в Библии: да молчит женщина пред лицом Господа. Женщина дана мужчине в помощь а не учить его. Очень много подобных перекосов заставило меня уйти оттуда. Ну и конечно с возростанием моей гордыни я стала терять мужа. Я же вся такая праведная, умная, лидер домашней ячейки, мужчинам проповеди читаю. Что бы ваша девушка разобралась, где правда а где ложь, нужно время.Не давите на нее, будьте просто рядом. Нет ничего срашного в подобной церкви. Мой сын учился в школе при церкви и в период взросления я была самой счастливой мамой, я была спокойна за его моральные качества и окружение друзей. Сейчас ему 28 лет, он уже давно отпал от этой церви, женат, двое детей, успешен в бизнесе. Но моральный стержень привитый в юношестве остался. Я не могу противопоставлять православную церковь и протестанскую. Большенство церквей на западе протестанские. Мои родственники в Германии лютерани а в Болгарии бабтисты. Друзья из Чехии католики а я православная. У нас нет проблем в общении, все они порядочные люди, верующие и служащие Богу. Я сама будучи в протестанской церкви два года бесплатно после работы лечила бомжей на вокзале по два часа два раза в неделю. В Библии сказано, что форм поклонений много, а Бог один и каждый выбирает по своему сердцу. По делам судят.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Larisakisa »

 
Не правильно написала, я покинула протестанскую церковь и пришла к православию.
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
И десятину вы давали ? И более 8 часов служили в неделю?
Я смею напомнить ! Это не пятидесятническая церковь! Они вообще на них не похожи так сказал кто-то там из верхов пятидесятников.
Я врядле её верну...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение Delfina »

 
вячеслав123 писал(а):С другой мне предеться делать так, как я не хочу, не потому что меня заставляют , а потому что ей это приносит большую грусть, и я такой не присываюсь в её картину совместной жизни.
Будете ли вы ОБА счастливы в таком возможном браке?
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Larisakisa писал(а):Я была 11 лет членом протестанской церкви "Новая жизнь". Сейчас я православноя, воцерковленна. Что заставило меня покинуть протестанскую Исправлено модератором. Delfina церковь? Трудно сказать. Там никого не держат. Но наверное элемент манипуляции присутствует всегда. Я благодарна этой церки за то, что хорошо знаю Слово Божье. Но с другой стороны со знаниями пришли и вопросы. Стала слышать в проповедях то, что идет в разрез с Библией. Вы видили когда-нибудь батюшку-женщину? А в протестантизме женщины очень часто встают за кафедру и проповедуют. А как же насчет того, что сказано в Библии: да молчит женщина пред лицом Господа. Женщина дана мужчине в помощь а не учить его. Очень много подобных перекосов заставило меня уйти оттуда. Ну и конечно с возростанием моей гордыни я стала терять мужа. Я же вся такая праведная, умная, лидер домашней ячейки, мужчинам проповеди читаю. Что бы ваша девушка разобралась, где правда а где ложь, нужно время.Не давите на нее, будьте просто рядом. Нет ничего срашного в подобной церкви. Мой сын учился в школе при церкви и в период взросления я была самой счастливой мамой, я была спокойна за его моральные качества и окружение друзей. Сейчас ему 28 лет, он уже давно отпал от этой церви, женат, двое детей, успешен в бизнесе. Но моральный стержень привитый в юношестве остался. Я не могу противопоставлять православную церковь и протестанскую. Большенство церквей на западе протестанские. Мои родственники в Германии лютерани а в Болгарии бабтисты. Друзья из Чехии католики а я православная. У нас нет проблем в общении, все они порядочные люди, верующие и служащие Богу. Я сама будучи в протестанской церкви два года бесплатно после работы лечила бомжей на вокзале по два часа два раза в неделю. В Библии сказано, что форм поклонений много, а Бог один и каждый выбирает по своему сердцу. По делам судят.
Понимаете, вы были в обычном течении протистантизм это христианство официально подтвержденное, как католицизм, баптизм. Все это хорошие вещи
Но я не могу во многом смириться с нашей псевдоцерковью "Слово жизни". Она не относиться ни к одному течению веры из вами перечисленных. Её основатель вообще в католицизм ушёл...и все это в церкви прикрыли как "он веден духом святым и мы не вправе типа его трогать"
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Delfina писал(а):
вячеслав123 писал(а):С другой мне предеться делать так, как я не хочу, не потому что меня заставляют , а потому что ей это приносит большую грусть, и я такой не присываюсь в её картину совместной жизни.
Будете ли вы ОБА счастливы в таком возможном браке?
Я думаю если я смогу из нее высунуть эту дурь - да.
вячеслав123
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:39
Пол: мужской

Re: Отпустить, или бороться ... я запутался..

Сообщение вячеслав123 »

 
Larisakisa
И я понимаю служить помогая Бомжам! Да я назову это служением ! Даже сомнения нету, но петь оглушающие песенки как на дискотеке в церкви как по мне не приемлемо !:(( еще и называть это служением:(как вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»