Как перестать быть зависимой?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ищу_себя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:31
Пол: женский

Как перестать быть зависимой?

Сообщение Ищу_себя »

 
Здравствуйте!В конце лета от меня ушел муж, ушел типа не насовсем. а пожить отдельно, а через неделю сказал ,что больше никогда не вернется ко мне. На развод подавать не стал, сказал, делай как хочешь, мне штамп не мешает. Я сама подала на развод и месяц назад нас развели. У нас маленькая дочка. Сначала я страдала, очень сильно страдала. Рыдала по ночам, ничего не соображала, не играла с дочкой, не справлялась с работой. Постепенно я начала понимать, что наше расставание-это благо. Наши отношения всегда были зависимые. Мы ревновали друг друга, запретили друг другу общаться со всеми знакомыми противоположного пола, он запрещал мне стричь и красить волосы, не любил когда я вообще красилась, запрещал покупать мне красивую одежду и т.д. Я тоже сильно ревновала. Последний год он не раз поднимал на меня руку. И для всех окружающих у нас в семье все было идеально, мы никогда не "выносили ссор из избы". Сначала я пыталась забыться алкоголем и новыми парнями, хотя я вообще не пила до этого 4 года и никогда не отличалась "легким поведением". Сейчас ужас как противно, а тогда мне просто хотелось любви,тепла и забыть, что муж больше не мой. 2 месяца я жила как в кошмарном сне. Сейчас я вроде успокоилась, я больше не пью, не хожу на тусовки, днем работаю, а по вечерам и выходным занимаюсь дочкой, я так люблю мою девочку и ужасно стыдно, что я была такой эгоисткой, а ведь ей тоже очень тяжело было из-за нашего развода, а я реально была как-будто в каком-то опьянении все это время, да я вообще плохо соображала с того момента, как начала встречаться с бывшим мужем!!!Сейчас я не хочу новых отношений, но боюсь, что снова могу стать зависимой. Сейчас мне хорошо вдвоем с дочкой, но я боюсь, что когда-нибудь снова окажусь в подобной ситуации зависимости от мужчины. Что делать, чтобы этого не случилось? И еще я не могу нормально общаться с бывшим мужем. он приходит к дочке, а мне противно, прямо физически противна его внешность, голос, поведение, я не понимаю, что в нем вообще нашла, как я могла с ним жить и спать....А он ревнует меня до сих пор, считает что ко мне толпами ходят мужики и говорит, что ему все равно на меня, он заботиться так о дочери...
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как перестать быть зависимой?

Сообщение Sveta_G »

 
Вы в Бога верите? Можно вам советовать идти в церковь, приступать к Таинствам, жить христианской жизнью, молиться, делать добрые дела и проч.?
Если заручитесь поддержкой Господа Бога и приучитесь сознательно к Нему обращаться всякий раз, то никакая зависимость вам не будет страшна.
Ищу_себя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:31
Пол: женский

Re: Как перестать быть зависимой?

Сообщение Ищу_себя »

 
Я верю в Бога, но истинной христианкой меня назвать нельзя, в церковь хожу иногда, свечи за здравие родных поставить. Пытаюсь молиться, но у меня это плохо получается.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как перестать быть зависимой?

Сообщение Sveta_G »

 
Ищу_себя писал(а):Я верю в Бога, но истинной христианкой меня назвать нельзя, в церковь хожу иногда, свечи за здравие родных поставить. Пытаюсь молиться, но у меня это плохо получается.
Может, пришло время пересмотреть свои взгляды и пойти навстречу страхам и немощам - в храм? И не свечку поставить, а - к исповеди. Почитайте https://azbyka.ru/tserkov/
Просто, если вы всерьез беспокоитесь как бы не впасть в очередную зависимость, то реальную помощь и защиту обретете именно там.
Ищу_себя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:31
Пол: женский

Re: Как перестать быть зависимой?

Сообщение Ищу_себя »

 
Спасибо, я почитаю.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»