Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступили.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступили.

Сообщение eva21 »

 
Здравствуйте, дорогие читающие данный пост!
Меня зовут Ева, мне почти 22 года и я рассталась с молодым человеком 30 декабря.
Начну свою историю.
Мой родной отец был алкоголиком во всех смыслах этого слова- пьянки, побои, гулянья на лево - все это пережила я, моя мама, бабушка и дедушка. У дедушки даже случился первый инфаркт на этой почве. С родным отцом мама и я пережили 9 лет, то есть он успел повлиять на мое восприятие "мужчин" как таковых.
После развода я, мама, бабушка переехали в другой город, в котором и живем по сей день. Мама вышла замуж за замечательного человека, который стал для меня отцом.

У меня было, несколько мужчин начиная с 16-ти лет. Я легко очаровывала любого кто мне был нужен и не нужен. Мои отношения начинались даже с какого-то азарта. Мне говорили, что Антон(назовем так ) такой весь брутальный, мачо и что девушки то у него никогда не было постоянный. И вот, я своего добилась, Антон оказался на деле очень добрым, чутким, заботливым молодым человеком. На протяжении наших двухлетних отношений он всегда мне делал подарки, мы жили у его родителей в большом доме. Я ни в чем не нуждалась, у меня были отличный отношения с его мамой и с его отцом.

Антон с самого начала отношений не скрывал того что он пьет и напивается. Но я почему-то не отреагировала на это пристрастие адекватно. То ли меня ослепили его ухаживания, то ли он сам. Не знаю. В итоге я начала замечать это уже живя с ним. Он пил практически каждый день коньяк вечерами. Он мог выпить бутылку или полбутылки за вечер. При этом он становился очень таким добрым, хотящим ласки и нежности. Ну а меня такое состояние его или раздражало, или наоборот я была доброй. В выходные чаще всего он напивался, со следующего утра опохмелялся, пока опять не станет пьяным и не уснет.

Его отец тоже оказался пьющим. Когда я начала жить с ними он был в завязке какое-то время, а потом "развязался".
Его мама тоже пьет коньяк вечерами.
Причем знаете, что поражает. У них большой дом, всегда порядок, машины, есть деньги и вроде бы все хорошо. Но вот посмотрев ситуацию изнутри семьи, я была очень удивлена, что эти люди пьют. У отца Антона раньше была большая власть в гос.органах, но потом были какие-то серьезные проблемы, может быть он после этих проблем начал пить, тоже не знаю, в подробности не вдавалась.

И так, потом я узнала, что у Антон иногда принимает нюхательные наркотики. В 2013 это было около 4 раз в год, в 2014 меньше.

Когда у Антона умерла бабушка, я пережила ад. Он пил пару дней перед ее похоронами, потом мы были в гостях и он напился до такого состояния, что когда мы вышли из подъезда в такси, он просто отключился. И я не знала что делать с ним ночью, валяющимся на земле, такси подъехало к какому-то другому дому, и я стояла одна с валяющимся Антоном ночью. Но на тот момент мне наверное Бог помог. Из соседнего дома вышел молодой человек и увидел эту картину и предложил помощь. Подогнал свою машину, запихнул Антона на заднее сиденье и довез нас до дома.
После этого я с ним первый раз рассталась... в ноябре 2013.

И снова сошлась, так как мы поговорили и договорились что пить он будет меньше.

встречая 2014 год, он напился и принял наркотики, что вообще на новый год был никакой. и новый год был испорчен.
причем практически вся его компания из обеспеченных семей, практически все мальчики выпивают, курят траву, иногда принимают наркотики. Просто кто-то, допустим просто пьет, не курит и не нюхает. Кто-то мало пьет, больше курит, иногда наркотики. Конечно, плохо сравнивать людей, но у них тоже есть девушки и даже жены.

Потом было много хорошего и не очень. Он предложил мне жить отдельно от его родителей. Мы начали обустраивать квартиру. Говорили о ремонте, выбирали плитку в ванну................................ планировали отпуск :cry:
При чем я заканчиваю институт, не работаю, ремонт делался бы на его деньги. На отпуск мне бы дали мои родители.



И вылез еще один "порок" в наших отношениях это-покер. он играл в покер и на компьютере и ездил в специальные места. Он проигрывал-выигрывал.
Он ездил туда раз в месяц, или чаще или реже. Чаще пьяный, реже трезвый.

И вот ноябрь-декабрь 2014 года. Он пьет, ездил в покер проиграл 10 тыс, в следующий раз поехал выиграл 16.

30 декабря он употребил нюхательные наркотики, что от меня скрыл, а просто увидела это по его состоянию и уехал в покер.
Спросив у него употреблял ли он, он наврал мне в глаза, что нет.
Я не спала всю ночь, он приехал где-то часа в три ночи - за деньгами. Забрал зарплату которую получил накануне.
Приехал под утро, упал на колени около кровати и начал говорить какой он плохой, что он проиграл все кровно заработанные им деньги.

И в моей голове что щелкнуло. :idea: Я не понимала, почему я позволяю себе находится с таким человеком. Почему я должна терпеть его пороки, ради чего? Почему он будучи всем обеспечен- квартирой, машиной, не имея никаких серьезных проблем поступает так как поступает. А что если в нашей будущей совместной жизни будут серьезные проблемы, тогда что? А вдруг дети? Я не хочу чтобы у моих детей был такой отец, а надеяться на то что он изменится при появлении ребенка- глупо. Я надеялась, что он изменится, когда будет жить со мной отдельно, не будет видеть как пьет его отец, что я его вылечу своей любовью! Господи, какие глупости.

Да, я тоже не идеально, я это признаю. Но неужели я настолько не люблю себя, что позволяю себе быть с таким человеком?
Одновременно, я думаю что Антон хороший, что он все для меня делает, кафе, цветы, подарки, сюрпризы. Что я в принципе могу на него положиться в решении проблем. Что он добрый, заботливый, любящий.

Я не могу сказать, что Антон-плохой человек. Но я боюсь рисковать строя семью с таким человеком.

Поэтому 31 декабря я собрала вещи и уехала к родителям.
Мне очень тяжело было встречать новый год, мне его очень стало жалко, потому что я знаю, что он меня любит. Но есть много "но".
Проснувшись сегодня утром 1-го января, меня начали одолевать сомнения типа: "да ладно он же если пьет то не буянит", "ну подумаешь проиграл, это же его деньги" " и наркотики он употребляет редко".
У меня уже мозг взрывается от того что я вижу ситуацию мозгом, и чувствую ее сердцем. И мне тяжело от того, что именно я приняла ответственность о разрыве. Во всех отношениях всегда уходила я. Но только в этих отношениях я увидела четкие причины почему нужно уйти, а также вижу причины почему хочу вернуться(

Буду благодарна любым комментариям.
Диагностика отношений в сожительстве
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Представила, что этот пост написала другая девушка, стало даже как-то не по себе. Не думала, что могу попасть в такие отношения и в такие ситуации.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
Ева, вы все сделали правильно, что ушли из отношений с таким сложным парнем. Вам его не спасти, даже и не думайте.
Как не надо строить отношения - вы, получается, знаете.
Пора набираться знаний, как НАДО )))) https://www.realove.ru/
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Sveta_G писал(а):Ева, вы все сделали правильно, что ушли из отношений с таким сложным парнем. Вам его не спасти, даже и не думайте.
Как не надо строить отношения - вы, получается, знаете.
Пора набираться знаний, как НАДО )))) https://www.realove.ru/

Спасибо большое, Света! да, вы правы, я получила большой опыт как не надо строить отношения.

Все понимаю головой, но очень тоскливо на душе.
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Еще я поняла держу обиду на родного отца, почему он не смог ради нас с мамой отказаться от своего пристрастия?

Такая же обида и на Антона, неужели нельзя было отказаться от наркотиков и другого ради меня, ради себя, ради Нас? Если он меня так сильно любит по его словам, то почему не может совладать с собой?

Вот это у меня в голове не укладывается никак.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
eva21 писал(а):Еще я поняла держу обиду на родного отца, почему он не смог ради нас с мамой отказаться от своего пристрастия?

Такая же обида и на Антона, неужели нельзя было отказаться от наркотиков и другого ради меня, ради себя, ради Нас? Если он меня так сильно любит по его словам, то почему не может совладать с собой?

Вот это у меня в голове не укладывается никак.
Зависимость, наркомания, алкоголизм, игромания - это тяжелейшие недуги, чтобы их преодолеть, нужно обладать (или разом где-то найти) огромной просто силой духа. Разом взять - это когда жизнь дает нехилый пинок. И то не факт, что ракцией будет именно оставление зависимости. А в семье мы чаще всего встречаемся с явлением СО-зависимости. Вот почитайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... instvo.htm
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Света, спасибо еще раз! :give_rose:

Да, я по многим параметрам являюсь созависимой. Я читала статью "невесты алкоголиков" еще будучи в тех отношениях и оправдывала себя и его.

Да и сейчас, после разрыва мне в голову лезут такие мысли- что он хороший, что все было не так плохо и так далее.

Волнами: то я спокойна, то реву и скучаю по хорошим моментам. Что мы не будем больше вместе, смеяться, обниматься. Не будет больше наших общих "фишечек" в отношениях. Наверное каждая девушка переживает такое.

Я отдаю себе отчет в том, что я еще люблю этого человека, но не смогу с ним построить настоящую-крепкую семью с конструктивными отношениями.

Еще он мне звонит и говорит, что не понимает почему я ушла. Он НЕ считает что произошло что-то такое из-за чего можно расстаться. он говорит, что не сделал мне ничего плохого, что я себя накрутила и постоянно спрашивает, уверена ли я на 100% в своем решении.

Конечно я не уверена в своем решении! Но В своей душе я чувствую, что перешла ту грань и назад дороги нет.

Мне очень хочется поскорее "перестрадать" эту боль, эту ломку, чтобы это щемящее чувство в груди ушло-растворилось. Но здесь поможет только время и работа со своими обидами, со своими страхами.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
Евушка, милая! Ни в коем случае не теряйте уверенности, не позволяйте затянуть себя обратно!
Скажите, как вы относитесь к религии, Православию, церкви? Можно вам советовать пойти в храм, исповедоваться, причаститься, начать молиться прямо сейчас?
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Света, я православная. До отношений каждую неделю ходила в церковь, в этих отношениях мы ходили редко. В прошлом году соблюдала Великий Пост, но не совсем правильно, так как я не была на исповеди и причастии, ведь была во внебрачных отношениях.

Я молюсь внутри себя постоянно. Что-то вроде "Боженька, дай сил мне, пожалуйста"

Буду благодарно любым советам)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
eva21 писал(а):Света, я православная. До отношений каждую неделю ходила в церковь, в этих отношениях мы ходили редко. В прошлом году соблюдала Великий Пост, но не совсем правильно, так как я не была на исповеди и причастии, ведь была во внебрачных отношениях.
Слава Богу! :) Значит, пришло время возоюновить христианскую жизнь на новом уровне. Бегите причащаться. Или - как там батюшка скажет, может, епитимью даст, подождать придется.
Видите, вы молились - и Господь вас услышал, и дал вам те самые силы, что вы просили! Не пренеьрегите этим даром, укрепляйтесь. Собственно, это, по сути, единственный путь из зависимости - с Богом, заручившись Его помощь и поддержкой, ни на минуту не отрываясь от Него.
Ведь далеко не всякий человек, выросший в семье, подобной вашей, сможет оборвать такую закономерную связь с алкогликом-наркоманом-игроком, ваш мч прямо собрал в себе все тяжелейшие пороки! Потому и остаются у таких девушки и жены - почти невозможно человеку разорвать эти связи. Вам повезло - вы умеете молиться :) Собственно, тепрь за вас можно не беспокоиться, вы в таких руках, надежнее которых нет )))))
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Sveta_G писал(а):
eva21 писал(а): Собственно, тепрь за вас можно не беспокоиться, вы в таких руках, надежнее которых нет )))))
Света, я так вам благодарна! Вас мне Бог послал) Спасибо!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
Счастья вам, дорогая! :give_rose: И - с Новым годом! ))))))))))))))))
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Я все таки продолжу свое повествование о своей ситуации.

У меня еще продолжается волнообразное настроение - то все хорошо, я приняла правильное решение. То все плохо, я по нему скучаю и т.д.

Были сегодня в Икее с родителями... последний раз я была там с Антоном, мы покупали посуду в нашу квартиру, одеяло, подушки в спальню. Будучи там с родителями, у меня снова упало настроение, я вспомнила, что мы выбирали, что хотели купить для нашей квартирки( Даже слезы на глаза навернулись. :girl_cry:

Еще мне пришлось созвонится с его мамой, свести покупательницу мебели, которую мы решили продать из той, нашей бывшей квартирки.

Мне позвонил Антон, и он злился на меня, его тон был очень грубым. Меня это удивило, но я постаралась поговорить с ним без негатива.

Еще мы полетим отдыхать с подругами после новогодних каникул, я очень этому рада, но опять же, это не является для меня бегством от моих чувств и эмоций.
Отдых будет полезен для меня, как в физическом, так и в моральном плане.

Еще больше убеждаюсь, что я к нему не вернусь, что это на самом деле конец.
Не привычно и тоскливо от этого на душе, но появилась уверенность что все идет как нужно.
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Глупо наверно, но сейчас у меня такие странные мысли в голове.

Почитала форум, увидела с чем сталкиваются девушки. Измены, побои, материальная безответсвенность, унижения со стороны своих мужчин.

Может я не правильно поступила? Он меня полностью обеспечивал, никогда на меня и руку не поднимал, не оскорблял... все делал для меня по мере своих возможностей. И я начинаю его оправдывать, ну проиграл он деньги, ну и фиг с ними, ну пьет, ну и ладно пьет так пьет.

А вдруг у меня не будет отношений лучше? Вдруг их не будет вообще?

Все головой понимаю как есть на самом деле!

Но что же за мысли то такие, как от них избавится?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Odri »

 
Ева, даже если Вам не били, то все равно ничего особо хорошего Вы про Вашего парня не написали. Алкоголь + наркотики рано или поздно разрушат его личность, а если Вы останетесь с ним- разрушат и Вас. Вы должны знать, как заканчивают алкоголики. Годам к 45-ти можно уже дойти до необратимых психических изменений. У меня есть подруга, которая нянчит 45-летнего спившегося мужа - у него уже психозы, он кидается душить старшего сына, мочится (пардон) в холодильник, топит телефон в унитазе, но об этом знают только в семье, да в наркологическом диспансере, где его приходится уже во время лечения связывать. Внешне - он пока еще социально встроенная личность с хорошей работой, хорошим автомобилем, отец многодетного семейства. Не о чем Вам жалеть. А к перепадам настроения будьте готовы - это может быть надолго. Быстрого излечени от зависимости не бывает.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Odri »

 
У верующих есть очень хорошие оружие борьбы с навязчивыми мыслями - пост и молитва. Мне очень хорошо помогает чтение акафистов, особенно Николаю Чудотворцу, Киприану и Иустине, Тихону Задонскому.
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Odri писал(а):Ева, даже если Вам не били, то все равно ничего особо хорошего Вы про Вашего парня не написали. Алкоголь + наркотики рано или поздно разрушат его личность, а если Вы останетесь с ним- разрушат и Вас. Вы должны знать, как заканчивают алкоголики. Годам к 45-ти можно уже дойти до необратимых психических изменений. У меня есть подруга, которая нянчит 45-летнего спившегося мужа - у него уже психозы, он кидается душить старшего сына, мочится (пардон) в холодильник, топит телефон в унитазе, но об этом знают только в семье, да в наркологическом диспансере, где его приходится уже во время лечения связывать. Внешне - он пока еще социально встроенная личность с хорошей работой, хорошим автомобилем, отец многодетного семейства. Не о чем Вам жалеть. А к перепадам настроения будьте готовы - это может быть надолго. Быстрого излечени от зависимости не бывает.

Спасибо, Одри! Да вы абсолютно правы в каждом слове.
Odri писал(а):У верующих есть очень хорошие оружие борьбы с навязчивыми мыслями - пост и молитва. Мне очень хорошо помогает чтение акафистов, особенно Николаю Чудотворцу, Киприану и Иустине, Тихону Задонскому.
7-го иду на причастие, я в своей жизни ходила только один раз на него, когда крестилась. Есть небольшое положительное волнение по этому поводу.

А мысли да. Эти "качели" продолжаются.

Но я очень рада, что у меня нету злости и обиды на этого человека. Нету желания отомстить и показать "смотри какую ты потерял".

Собственно из эмоций у меня осталось только, удивление, негодование, и тоска по хорошим моментам.

Удивление - я очень удивлена сама себе, что решилась уйти. А ведь меня многое держало: переезд, Новый Год, планы на отпуск, любовь в конце концов! Но я встала 31-го декабря, собрала вещи и ушла. И он не особо меня останавливал. Если бы он упал мне в ноги с извинениями, то я возможно бы и осталась, хотя бы на праздники. Но нет, видимо Бог уберег меня. Да и вообще, как бы мне тяжело не было, считаю, что чем раньше, тем лучше.

Негодование - ну почему бы не изменится ради любимого человека, хотя бы чуточку? У него был год с нашей последней крупной ссоры и разговоров, чтобы показать мне что он может и хочет изменится. Ан нет, все пошло по той же колее. Даже хуже. Я где-то слышала выражение "Не будь жмотом — дай человеку второй шанс, Не будь идиотом — никогда не давай третий"

Тоска - да тоска по нему, по "нам". По ощущению любимого человека рядом, по нежности, любви. Я люблю его, и не подавляю эту любовь вообще. Но с этим человеком мне не быть, с каждым днем я уверена еще больше в своем решении.


Он звонит мне, пишет. Спрашивает есть ли шанс, просит не расставаться, а сделать перерыв. Хотя тут же говорит, что все понимает и я не заслужила такого.

Я ему даже благодарна. что он мне не обещает золотые замки и кардинальные изменения. Уважаю, что он честен и с собой и со мной в этом плане.



Еще мне очень помогла одна статья на сайте, даже ее часть:
«Никто так не выступал в поддержку любви, как я. Никто так не ратовал за дружбу, как я. И я первой скажу, что происходят замечательные вещи, когда мы принимаем решение заботиться о другом человеке и относиться к нему / ней с любовью. В большинстве случаев.

Но время от времени близкие (тесные) отношения могут здорово выбивать нас из колеи, и мы можем быть вовлечены в отношения, которые, каким-то образом вредны нам самим и действуют на нас разрушительно. Иногда требуется некоторое время для того, чтобы осознать, что происходит и почему мы чувствуем себя так плохо. Человек, с которым у вас возникли близкие отношения, начинает третировать нас. Может быть, он/она даже делает это во имя любви (любя). И, любя, мы позволяем ему/ей делать это.

Существует много способов третировать кого-либо. Самый ужасный — это вербальное оскорбление, унижения и эмоциональная холодность. А потом существует много вежливых («милых», «приличных») способов отторжения чувств других и отказа принимать кого-то всерьез или признавать за кем-либо право чувствовать боль. Все это ранит и оставляет шрамы, которые часто болят сильнее и продолжительнее, чем физические.

Хотя каждый из нас имеет право на то, чтобы чувствовать себя хорошо как физически, так и душевно, от меня зависит попытаться каким-либо образом изменить ситуацию, если она лишает меня ощущения комфорта. В действительности, я единственный человек, который может это сделать. Если отношения приносят мне боль, они должны быть изменены... или я должна прекратить их. Только исключительная ненависть к самому себе может заставить меня подвергаться воздействию чего-то, что угрожает моей целостности, личности. Я изо всех сил постараюсь обнаружить хорошее в этих отношениях и помочь любви крепнуть, способствовать установлению правильных отношений по отношению к каждому из нас. Но если эти отношения продолжают мне вредить, у меня нет выбора, кроме как постараться спасти саму себя. Потому что любовь к другому человеку в ущерб своей собственной целостности провоцирует разрушительные последствия.

Я — центр своего собственного мира, потому что в этом мире я единственный человек, от которого я уже никогда не смогу уйти или потерять. Поэтому я должен относиться к себе с состраданием и быть лояльным по отношению к самому себе. Я не буду помогать другому человеку измываться над собой. Если я люблю их, я должна сказать им о своей боли и о своем желании помочь каким-то образом изменить существующие взаимоотношения.

Но если они не желают меня понимать или отвергают мое право чувствовать боль, то именно во имя любви я должна расстаться с ними, потому что я не могу их любить по-настоящему, если я не могу любить себя. Но любя их и любя себя, я одновременно должна четко видеть их и себя такими, какими мы есть на самом деле. Я должна знать, что «прилипчивость» или попытка «повиснуть» на другом человеке порой может представлять собой грустную антитезу любви. Если я сама себя не могу уважать в этих взаимоотношениях, я не могу просить об уважении к себе. Если я сама к себе не отношусь с достоинством и заботой, почему они должны это делать? И более того, я лишь обманываю себя, если я так думаю, что, позволяя им третировать себя, я действую во благо им. Пока они не научатся любить, не унижая и не разрушая, они никогда не станут теми полноценными людьми, кем они могли бы стать.

Однако моей самой важной заботой должно быть по-прежнему мое собственное выживание. В случае если моей личности наносится ущерб во имя дружбы и любви, я должна уйти для моей же пользы. И когда я ухожу, я плачу. Мне больно. Я ощущаю потерю и глубокую печаль. Но все же во мне остается что-то такое, что будет и дальше расти и жить и что можно будет отдать кому-то другому»



Read more: https://www.perejit.ru/main/alko/bolnaya ... z3NrmNGgR0
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Моя "канитель" продолжается.

Сегодня приезжал "поговорить".Просил сделать перерыв, говорил давай начнем все с начала, я же тебе не изменял, все же хорошо ты же была счастлива со мной, почему ты все так обрубаешь. Говорит, не хочу обещать что-то, каких-то изменений - это глупо. На этом ему спасибо, хоть не подпитывает мою больную надежду на его изменение.

я сказала "нет". Господи я так его люблю, но я ему отказала в какой-либо надежде. Мы поговорили минут пять, после моего нет - вижу у него слезы и боль в глазах. Он сразу ушел, видимо чтобы не разреветься при мне окончательно. Но не могу я, не хочу. Я думаю о себе, о будущих детях.
Ушел, я в рев и слезы. КАК МНЕ ЕГО ЖАЛКО, просто не передать словами.

Пол дня лежала, спала урывками плакала, читала разные форумы о историях с алкоголиками и так далее. У девушек, женщин дети и Он- пьющий муж.

Не хочу такого, просто не хочу, чтобы дети видели несчастную мать и пьющего отца. Я знаю, на своем опыте что это такое.

Я-признаю, что я созависима и зависима от любви. Мне над этим работать и работать.

Мне его жаль, все его проблемы из детства. Он всегда хотел "доказать" родителям какой он хороший-успешный и т.д. Но мне кажется он так и не понял почему я ушла. Да, он очень хороший, вот убрать его пристрастия - идеал, серьезно.

НО его пристрастия это - часть его самого и что-то с этим делать, мне кажется он не хочет.

Вот недавно пишет мне сообщение: ты самая лучшая во всех отношениях, желаю найти тебя самого лучшего мужчину и построить с ним семью. А я буду счастлив воспоминаниями о тебе.

Ну емое, а. Когда уже он прозреет, хотя бы для себя, что его счастье в его руках. Молюсь, чтобы у него все было хорошо.
В общем, тяжело, больно, жалко. Но мой внутренний голос строго говорит мне " ты у себя одна, здоровье у тебя одно и жизнь у тебя одна".

Так что вот, дорогие читающие, искренне надеюсь, что хотя бы мой уход даст ему пищу для размышлений. Переживаю за него очень, так как люблю до сих пор, молюсь за него.

Дорогие форумчане! Помогите разобраться с созависимостью - мне кажется у меня это проблема с самого детства.

Ведь если я просто рассталась с зависимым человеком, моя созависимость на этом не кончается? Ведь я могу снова притянуть к себе человека с какой-либо деструкцией? Читаю Мелоди Битти «Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости» на правильном пути? Ищу информацию на сайтах форума, но что-то не вижу руководства к действию

Кстати, хочу очень поговорить с батюшкой, на днях пойду.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Sveta_G »

 
Ева, вы все делаете правильно! Не останавливайтесь, главное, и не меняйте направление! К батюшке непременно.
Скорых изменений в себе не ждите. Хависимость - та же страсть, а борьба со страстями - это нам на всю жизнь :) Главное - знать верное направление и не сворачивать. Хорошо, что у вас нет негативных чувств в адрес парня, обиды и т.п. Но и вот это, родительское "как же он не может понять!.. Не хочет измениться" - тоже гоните. Напоминайте себе, что как бы он ни был болен - он взрослый человек, и делает свой выбор каждый момент своей жизни. Когда его развернет в обратную от пороеов сторону - знает лишь Бог. Он и заставить его развернуться, и поможет справиться. А как это будет - не ваша забота. Предоставьте его Господу Богу. А сами постарайтесь найти дело, которое вас отвлечет от мыслей о нем, и от страхов впасть в новую зависимость. Вы же понимаете, что если у наркомана отобрать наркотик, излечить химическую зависимость и предоставить себе - то он вмиг вернется к прежней жизни. Ибо образуется такая пустота, что заполнить ее чем-то обыкновенным - немыслимо. нужен мощный противовес. Сказано Святым: уклонись от зла и сотвори благо. Вот на это и направьте сейчас свое внимание. Очень помогает в противостоянии зависимостям всех сортов участие в благотворительном, волонтерском движении. Почитайте вот этот сайт https://www.realisti.ru/ Здесь много информации, что и как сотворить благое, отклонившись от разрушительного :) С Рождеством Христовым!
Речка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:02
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение Речка »

 
Милая Ева!
Так хочется Вас поддержать! Посоветовать.
Я Вам свой пример приведу. Здесь на форуме я по другой причине, можете прочитать мою историю. Но то, что случилось с Вами, было со мной давно. 11 лет назад. Я вышла замуж за мужчину с алкогольной зависимостью. Он был старше меня на 10 лет. Проявилась она, когда сыну было 3 месяца. Всей моей семьёй мы сражались с этим. И к батюшке ходили вместе. Не буду описывать подробно тот ад, в котором мы провели время до нашего ухода. В день, когда он впервые схватил меня за волосы при сыне, мы и ушли.
Прошу, поучитесь на чужих ошибках, выгнали и молодец. А на слёзы внимания не обращайте. Все пройдёт. Вы молоды. Все у вас впереди.
А теперь как справится. Может мой совет хоть немного Вам поможет. Так я спасалась тогда со своей бедой. Главное бегом в Церковь, на Исповедь и Причастие и знаете, мне помогло тогда Богородичное правило. Читать молитву "Богородице Дево..." 150 раз в день. Очень помогает отвлечься от навязчивых мыслей. Я даже спать не ложилась, пока не прочитаю. Только не ленитесь трудиться. Опять же приведу себя в пример, получила результат, стало на душе спокойно и хорошо...и забыла дорогу в Храм. И поглядите, куда кривая вывела. Заново жить учусь теперь.
Читайте здесь статьи, молитесь, Бог Вам поможет.
С Рождеством Христовым!
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Речка писал(а):Милая Ева!
Так хочется Вас поддержать! Посоветовать.
Я Вам свой пример приведу. Здесь на форуме я по другой причине, можете прочитать мою историю. Но то, что случилось с Вами, было со мной давно. 11 лет назад. Я вышла замуж за мужчину с алкогольной зависимостью. Он был старше меня на 10 лет. Проявилась она, когда сыну было 3 месяца. Всей моей семьёй мы сражались с этим. И к батюшке ходили вместе. Не буду описывать подробно тот ад, в котором мы провели время до нашего ухода. В день, когда он впервые схватил меня за волосы при сыне, мы и ушли.
Прошу, поучитесь на чужих ошибках, выгнали и молодец. А на слёзы внимания не обращайте. Все пройдёт. Вы молоды. Все у вас впереди.
А теперь как справится. Может мой совет хоть немного Вам поможет. Так я спасалась тогда со своей бедой. Главное бегом в Церковь, на Исповедь и Причастие и знаете, мне помогло тогда Богородичное правило. Читать молитву "Богородице Дево..." 150 раз в день. Очень помогает отвлечься от навязчивых мыслей. Я даже спать не ложилась, пока не прочитаю. Только не ленитесь трудиться. Опять же приведу себя в пример, получила результат, стало на душе спокойно и хорошо...и забыла дорогу в Храм. И поглядите, куда кривая вывела. Заново жить учусь теперь.
Читайте здесь статьи, молитесь, Бог Вам поможет.
С Рождеством Христовым!

Спасибо, Вам большое, что откликнулись не смотря на свою проблему!

Прочитала вашу историю и истории других девушек... мне иной раз кажется, что мы сами выбираем страдания, трагедию.
Я уж точно, большая любительница пострадать. Но вот что-то в душе моей переключилось, а привычка страдать осталась.

Спасибо Вам еще раз!
eva21
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 11:28
Пол: женский

Re: Мы должны предотвратить страдания, которые ещё не наступ

Сообщение eva21 »

 
Sveta_G писал(а):Ева, вы все делаете правильно! Не останавливайтесь, главное, и не меняйте направление! К батюшке непременно.
Скорых изменений в себе не ждите. Хависимость - та же страсть, а борьба со страстями - это нам на всю жизнь :) Главное - знать верное направление и не сворачивать. Хорошо, что у вас нет негативных чувств в адрес парня, обиды и т.п. Но и вот это, родительское "как же он не может понять!.. Не хочет измениться" - тоже гоните. Напоминайте себе, что как бы он ни был болен - он взрослый человек, и делает свой выбор каждый момент своей жизни. Когда его развернет в обратную от пороеов сторону - знает лишь Бог. Он и заставить его развернуться, и поможет справиться. А как это будет - не ваша забота. Предоставьте его Господу Богу. А сами постарайтесь найти дело, которое вас отвлечет от мыслей о нем, и от страхов впасть в новую зависимость. Вы же понимаете, что если у наркомана отобрать наркотик, излечить химическую зависимость и предоставить себе - то он вмиг вернется к прежней жизни. Ибо образуется такая пустота, что заполнить ее чем-то обыкновенным - немыслимо. нужен мощный противовес. Сказано Святым: уклонись от зла и сотвори благо. Вот на это и направьте сейчас свое внимание. Очень помогает в противостоянии зависимостям всех сортов участие в благотворительном, волонтерском движении. Почитайте вот этот сайт https://www.realisti.ru/ Здесь много информации, что и как сотворить благое, отклонившись от разрушительного :) С Рождеством Христовым!

Спасибо, Светлана, что с начала публикования истории Вы меня поддерживаете. я Вам очень благодарна, С Рождеством Христовым!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»