Сделать правильные выводы

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Клио
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:30
Пол: женский

Сделать правильные выводы

Сообщение Клио »

 
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за данный форум, статьи, советы и просто неравнодушных людей! Хотелось бы поделиться своей историей и провести работу над ошибками..

Месяц назад от меня ушел молодой человек. Я человек достаточно рациональный, с болью справилась быстро, больше вроде бы не тревожит. Только вот на душе какая-то опустошенность и вопросы...

Вместе мы были почти год, ему 27, я немного младше. Я ему понравилась сразу, он очень загорелся, добивался внимания. Понравилась своим жизнелюбием, открутостью, нам было просто и легко общаться.Я же присматривалась, продолжала общение, мне было интересно и комфортно. Он интересный, умный парень, можно сказать что успешный, много где был и что видел. Поэтому я и задалась вопросом, почему же при всех этих плюсах у него до сих пор никого нет? Да еще и толком серьезных отношений не было. Он сказал,что всегда хотел лучшего для себя и он требовательный к выбору жены. А еще, что у него проблема с самооценкой, она у него завышена. Но почему-то я вспомнила об этих словах только сейчас.

Я симпатичная девушка, не глупая, со мной есть о чем поговорить. Работаю, занимаюсь спортом, у меня есть свои увлечения. Но моя самооценка наоборот занижена, не знаю почему, но во мне много страхов и комплексов, но я борюсь с этим. И так получилось, что я изначально посмотрела на него снизу вверх, в моих глазах он был лучше меня. Я задавалась вопросом, почему же такой парень обратил на меня внимание? Сейчас поясню почему я так думала.

У меня есть работа, но понимаю, что могу и хочу большего, потому что на этой должности больших перспектив у меня не будет. И где-то год назад я начала думать о том, чтобы сменить работу, но сменить кардинально. Но для этого мне надо подучиться хорошенько. Но в силу своих страхов,лени и т.д. - я только говорила об этом, и очень мало что делала. И этот вопрос понемногу грыз меня изнутри, потому что я все так же шла по протоптанной дорожке.

Отношения развивались быстро, он представил меня своим друзьям, приятелям, коллегам, чего раньше никогда не было. Отношения были хорошими,теплыми, мы не ругались. Я начала думать,что встретила того самого человека. Появлялось доверие. Со временем он представил меня свои родителям, чего тоже никогда раньше не было. Мне казалось, что это серьезный шаг и что относится ко мне он серьезно.

У него достаточно нестандартные взгляды на жизнь. Нет, он хочет семью (во всяком случае так говорит), но при этом ему бы хотелось бОльшего от жизни, путешествовать, изучать что-то новое, пробовать. И очень скоро он начал задавать мне вопросы, а готова ли я пожить какое-то время за границей, поработать удаленно из другой страны, а чего я хочу от жизни и т.д. Скажем так, подобные предложения были мне интересны, НО, на данный момент я не могу всего этого сделать, с работы меня никто не отпустит, а полностью положиться на него, идти за ним, не задумываясь - я не могла. Это казалось мне глупостью, я не настолько хорошо его знаю, он мне не муж, да и к чему такая спешка. Плюс он активно звал меня переехать к нему. Я не спешила по тем же причинам, что выше перечислила. И я ему их озвучивала. Он же расценивал это как нежелание что-то пробовать, нерешительность и т.д.

Тоже самое касалось и моей работы. Он знал про мои желания, я ждала от него поддержки, но мне ее было недостаточно, а ему же казалось, что я просто не хочу ничего менять, а только лишь говорю об этом. Рядом с собой он хотел видеть сильного полноценного партнера, а не слабую женщину. И время от времени эти темы поднимались, я старалась донести до него что я думаю по этому поводу, на эмоциях я говорила, что я не могу быть ему полноценным партнером, что я не такая сильная, что мы разные. Я понимаю, что глупо так говорить, но мне хотелось поддержки, понимания, чтобы он думал не только о своих интересах, а учитывал и мои.
Мне вообще казалось что проблема высосана из пальца, ведь эти все разговоры были чисто теоретическими, не было каких-то кокнретных предложений, но я чувствовала себя как на экзамене, мне надо дать ответ,а я не знаю что сказать и чего от меня хотят. В какой-то момент я просто запуталась где мои желания, где его.

Но отношения развивались, мы строили планы, проводили вместе время, все так же я чувствовала тепло с его стороны. Но на фоне планов на новый год состоялся очередной такой разгор, и опять он мыслил в своих интересах..и проблема казалось мне такой простой, ну неужели нельзя просто немного убавить свой эгоцентрзим и прийти к общему знаменателю.
Мы поговорили, но я почувствовала, что что-то не так. И через пару дней он пришел и сказал, что мы разные, у нас разные взгляды на жизнь, что он меня тянет куда-то, куда мне не надо,и что я сама ему об этом говорила не раз, просто он не хотел меня слышать, и что отношения себя исчерапли. Что он себе рядом со мной не нравится, и что чувства приносят ему только боль глядя на все это.
На эмоциях ничего толкового я сказать не могла, только плакала. Через две недели раздумий я решила попробовать поговорить с ним, мы взрослые люди, и при желании разногласия можно уладить. Он ответил мне,что решение далось ему нелегко, но оно обдуманное, и его надо принять. После этого я его больше не трогала.
Хотелось бы понимать, наши отношения изначально были обречены на провал, или все можно было уладить, просто мы не слышали друг друга? Мне кажется,что мне не хватало уверенности в себе, решительности, ему же в свою очередь не хватало умения заботиться, понимать другого человека, а не только себя, права ли я в таких суждениях? По его мнению чувства проходят, и надо мыслить прагматично, выбирать головой, скажем так, чтобы человек был личностью, полноценным партнером. В чем-то я согласна, но как-то уж совсем сухо это звучит. Прав ли он? Действительно ему нужен такой вот партнер-прагматик для жизни, принесет ли это счастье? И если человек готов так резко отказаться от отношений, значит ничего серьезного он и не испытывал?
За этот месяц я сделала много выводов для себя, понимаю, что так не могло продолжаться, как продолжалось, что он меня подавлял. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, и осознать свои ошибки, чтобы в будущем не наступить на те же грабли..
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Delfina »

 
Клио писал(а): У него достаточно нестандартные взгляды на жизнь. Нет, он хочет семью (во всяком случае так говорит), но при этом ему бы хотелось бОльшего от жизни, путешествовать, изучать что-то новое, пробовать. И очень скоро он начал задавать мне вопросы, а готова ли я пожить какое-то время за границей, поработать удаленно из другой страны, а чего я хочу от жизни и т.д. Скажем так, подобные предложения были мне интересны, НО, на данный момент я не могу всего этого сделать, с работы меня никто не отпустит, а полностью положиться на него, идти за ним, не задумываясь - я не могла. Это казалось мне глупостью, я не настолько хорошо его знаю, он мне не муж, да и к чему такая спешка. Плюс он активно звал меня переехать к нему. Я не спешила по тем же причинам, что выше перечислила. И я ему их озвучивала. Он же расценивал это как нежелание что-то пробовать, нерешительность и т.д.

Тоже самое касалось и моей работы. Он знал про мои желания, я ждала от него поддержки, но мне ее было недостаточно, а ему же казалось, что я просто не хочу ничего менять, а только лишь говорю об этом. Рядом с собой он хотел видеть сильного полноценного партнера, а не слабую женщину.... но мне хотелось поддержки, понимания, чтобы он думал не только о своих интересах, а учитывал и мои.
..
Вы действительно разные. Ему, наверное, нужна была боевая подруга, которая согласна, не раздумывая, за ним пойти на край света, согласная бросить всё и разделить все трудности. Конечно, при таком жизненном плане дети не родятся и семьи в её традиционном понятии не будет. Вопросы он вам задавал, чтобы понять, как с вами дальше быть: сторить совместные планы или поискать другую девушку пока дело до свадьбы не дошло.
Вам же, видимо, ближе традициооная семья, где муж глава семьи, принимает основные решения, касающиеся и лично вас. Вы всё ждали от МЧ поддержки в плане вашей работы, хотя, мне кажется, это лично ваша ответственность, как и саморазвитие.
А вы учитывали его интересы? Говорили ему, что ждёте его поддержки и в чём конкретно?

Вот тема МЧ, который разорвал отношения примерно по тем же причинам, что и ваш знакомый:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22763
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Ladana »

 
Добрый день. А говорили ли Вы о женитьбе, детях и что говорили? Вы из полных семей? Сколько братьев, сестер? Какие отношения у его родителей между собой?
Сколько Вам лет? С каким материальным багажом каждый из Вам (квартира/машина) что заработано своим трудом, что родительским? Отдельно живете от родителей?
Клио
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:30
Пол: женский

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Клио »

 
Delfina, спасибо за ответ!
Так в том то и дело, что как-то противоречиво выглядят эти взгляды, мне казалось, что эти его жизненные теории на деле не очень-то и работают. Потому что семью он хочет в классическом варианте.
Я не вижу себя исключительно домохозяйкой или же исключительно карьеристкой, мне бы хотелось золотой середины, если это возможно.

Приведу один пример. У него была командировка в другую страну на 3 недели, собирался он туда очень бодренько, это ведь замечательная возможность, я была рада за него. Использовала это время продуктивно, занималась собой. Но уже через неделю он звонил расстроенным, что погода там плохая, работы много, без меня там все не так. Чуть позже я узнала,что ему предлагали остаться там на две месяца, он не захотел из-за меня. Это исключительно его решение, и я никак на него не влияла. Я была удивлена, ведь вроде бы это та жизнь, которой ему хочется, но полноценно счастливым он себя там не ощутил. Или же этот пример нельзя считать показательным?
В его окружении есть такие девушки, о которых он говорит ( амбициозные и прагматичные), но его такие не привлекают, не видит в них женственности. В этом и абсурд суждений, а существует ли действительно такая девушка, а действительно он так четко знает чего хочет.
Про личную ответсвенность в плане работы - понимаю, согласна. Я стараюсь с этим бороться, а не ждать поддержки, сейчас в этом направлении и работаю. Я уже приняла определенные решения, и понимала что мне дальше делать и куда двигаться, мне просто хотелось чтобы в меня верил близкий мне человек, но я этого не чувствовала. Думаю, что он и сейчас не верит, что я смогу что-то изменить.
Его интересы учитывала, я всегда прислушивалась к тому что он говорит, но не уверена, что он был готов прислушиваться ко мне, а отношения это ведь работа двоих.
Да, я говорила что жду поддержки. Но, возможно, с конкретикой как раз возникала проблема и я переборщила... Это сейчас у меня уже более менее по полочкам все разложилась, я мыслю трезво, а тогда я была на эмоциях и неверно слышала его, а он меня.

P.S. На тему этого молодого человека обратила внимание сразу, прочитала ее полностью, так как очень близка.
Клио
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:30
Пол: женский

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Клио »

 
Ladana писал(а):Добрый день. А говорили ли Вы о женитьбе, детях и что говорили? Вы из полных семей? Сколько братьев, сестер? Какие отношения у его родителей между собой?
Сколько Вам лет? С каким материальным багажом каждый из Вам (квартира/машина) что заработано своим трудом, что родительским? Отдельно живете от родителей?
Добрый день! Мне 24, живу с родителями, квартира родительская. У меня средняя зп + подработка, свои финансовые вопросы решаю сама, иногда возникали ситуации, когда помогала родителям. На данный момент снимать отдельную квартиру самостоятельно я не потяну. У родителей есть машина, это их заслуга.
Он приезжий, снимает квартиру. Из полной семьи, есть еще старший брат, у него уже семья. Во время наших отношений мч взял кредит на собственную квартиру ( семья одолжила бОльшую часть суммы, он ее будет возвращать еще определенное время). Это во многом под влиянием родителей произошло, потому что он бы так и продолжал путешествовать и т.д. Его родители консервативные, отношения нормальные, но мч говорит,что между ними нет понимания,и что он не хочет чтобы в его семье так было.
Про семью говорили, взгляды совпадали ( но я уже сейчас в этом не уверена). Я старалась не забегать наперед, не спешить с выводами, он же время от времени позволял себе говорить какие-то слова о нашем общем будущем, но это ведь всего лишь слова. Он хотел семью к 30-ти годам, хотел детей, в целом обыкновенные человеческие желания.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Delfina »

 
Клио писал(а): У него была командировка в другую страну на 3 недели, собирался он туда очень бодренько, это ведь замечательная возможность, я была рада за него. Использовала это время продуктивно, занималась собой. Но уже через неделю он звонил расстроенным, что погода там плохая, работы много, без меня там все не так. Чуть позже я узнала,что ему предлагали остаться там на две месяца, он не захотел из-за меня. Это исключительно его решение, и я никак на него не влияла. Я была удивлена, ведь вроде бы это та жизнь, которой ему хочется, но полноценно счастливым он себя там не ощутил. Или же этот пример нельзя считать показательным?
Похоже, что МЧ сам не определился, чего он хочет от жизни, где жить и как. Хочется, да колется, из этой серии.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Odri »

 
Думаю, это парень еще долго будет перебирать и "проводить" экзамены. Вопросы переездов и трудостройства, тем более - за границей, могут решаться только между супругами. Так что совершенно правильно - что Вы - не жена, не невеста, не давали согласия на такие кардинальные перемены. Да и были ли реальные планы? Похоже, что только разговоры? Правильный вывод из этих отношений - не давать себя пробовать и дегустировать человеку, который может себя проявить себя не готовым к семейным отношениям еще в дружбе, до сближения, иными словами - не торопиться сближаться.
Клио
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:30
Пол: женский

Re: Сделать правильные выводы

Сообщение Клио »

 
Спасибо большое за ответы! Думаю, что теперь я больше понимаю ситуацию...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»