Вернуть ли любимого?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ольга8787
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:49
Пол: женский

Вернуть ли любимого?

Сообщение Ольга8787 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! С прошедшим Новым Годом!
Созрел вопрос, давно уже думаю, но никак не могу решиться, стоит ли что-то предпринимать или нет.
Дело в том, что мы расстались с любимым человеком месяц назад по его желанию, были вместе около года. Мне всего 20 и эти отношения у меня первые, первая любовь, первый любимый.
Изначально все было прекрасно, он ухаживал за мной, признавался в любви, а я присматривалась. Прошло время и я тоже влюбилась, позже полюбила, почувствовала в нем родственную душу и доверие. Через некоторое время начали происходить ссоры, он многое терпел, мое детское поведение, необдуманные выпады типа "давай тогда расстанемся", он всегда дорожил мной, терпел и мирился. Но последнее время наши отношения совсем ухудшились, парень перестал так любоваться мной, дарить подарки, начал раздражать своими щипаниями, передразниваниями (все после того, как я начала "плохо" себя вести: выносить мозги). Я ему об этом говорила, предъявляла претензии, упрекала и даже не замечала, что мы катимся к разрыву.Так продолжалось несколько месяцев, после чего парень не выдержал и сказал, что нам нужно расстаться, что он не хочет связывать свою жизнь с этими выносами мозга мной, что он любит и хочет, чтобы я была счастлива, но, видимо, мы слишком разные. Тогда, через пару дней, я подождала, пока он успокоится, позже извинилась и нам удалось помириться. Целую неделю я не выносила ему мозг, но все-таки он снова захотел расстаться, аргументируя тем, что ему надоела моя нестабильность, что я общаюсь со всеми (а я творческий человек, зарабатываю на своем хобби и вынуждена общаться по поводу работы), сижу мол, в соц. сетях допоздна. А он сказал, я знаю, ты общаешься, тебя подвозят часто, а мне нужна послушная девушка и жена. В итоге я плакала, просила не делать поспешных выводов, в конце концов даже то, что если он передумает - пусть дает знать. Жалею об этих своих мольбах и унижениях, но что уж теперь, ничего не вернуть.
За мной было много косяков, да, я признаю и пытаюсь измениться. Сейчас хожу к психологу, читаю книги по поводу отношений, не показываюсь парню на глаза, не пишу ничего, только поздравила его с его ДР. Однако, меня он даже с НГ этим не поздравил, ну и я не стала. Я работаю над собой, в ближайший месяц не планирую давать знать о себе, может, позже, как морально созрею. Хотя, даже и не знаю, нужны ли ему эти мои извинения. Совесть гложет за то, какой была глупой. Теперь знаю, что видела в его недостатках только лишь свои, а тогда еще не понимала этого, не осознавала. Он был моим зеркалом. Упрекая его в том, что он не нежен, я подсознательно упрекала СЕБЯ, что это я не нежна с ним. Очень хочу все исправить, чтобы снова быть вместе с любимым и таким родным. Но боюсь, что ему это не нужно уже, что он не поверит, что я способна измениться в лучшую сторону. Не думаю, что у него есть другая. Такое сложно пережить так быстро, а он очень серьезный, однолюб. Да и мне тоже смотреть ни на кого не хочется.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Вернуть ли любимого?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Ольга!
Скажите, какое вы видите будущее у ваших отношений (если они восстановятся) с этим молодым человеком? Вы хотите за него замуж, создать семью? Совпадают ли ваши планы с его (вы же обсуждали это, когда были вместе, или как?) Его слова о послушной жене - это как по-вашему, серьезное намерение или просто слова? Расскажите.
И про себя тоже расскажите пожалуйста побольше. Из какой вы семьи сама, близко ли родители? Какую получаете специальность? Какое у вас хобби, что вынуждает сидеть допоздна в сетях? Почему "вас все время подвозят"? "Ему надоела моя нестабильность" - в чем она выражается?
За мной было много косяков, да, я признаю и пытаюсь измениться
- что конкретно вы хотите в себе изменить?
Упрекая его в том, что он не нежен, я подсознательно упрекала СЕБЯ, что это я не нежна с ним
- что вы понимаете под нежностью здесь?
Вы написали, что причиной ухудшения отношения было
наши отношения совсем ухудшились, парень перестал так любоваться мной, дарить подарки
Вам было бы полезно прочесть книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Обязательно найдите, пригодится в любом случае. Потому что можно отмахнуться от горевания по поводу отсутствия подарков тех же - мол, это для влюбленных, первые недели нормально, а потом сходит на нет. А бывает, что и нельзя отмахнуться, если это один из "языков любви" специфичный именно для вас.
В то время, как его черты, раздражающие вас, могут быть временным фактором, а могут - свойственными ему чертами поведения, какие не исправить. И тогда следует подумать - а и в самом деле, не слишком ли вы разные? До несовместимости. Ваш мч мог это заметить и признать, как неисправимое препятствие к построению семьи с вами, и он может оказаться прав здесь.
Вы в самом деле можете изменить себя так, что станете "послушной"? Без засиживания в сетях, широкого общения и регулярных "подвозов"?
Словом... Вам хорошо бы получше обдумать все, что говорил вам ваш молодой человек.
А чтобы думать более предметно, начните читать вот этот сайт, с самого начала https://www.realove.ru/
Ольга8787
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:49
Пол: женский

Re: Вернуть ли любимого?

Сообщение Ольга8787 »

 
Спасибо за ответ, очень рада, что Вы не остались равнодушной.
Конечно, я хочу за него замуж, детей, мы это не раз обсуждали. Хотели с любимым связать свою жизнь. Дело в том, что он военный, видимся с ним по выходным. А после окончания военного института (пограничный) он уедет на стажировку, позже тоже часто будет пропадать на службе, но я давно это приняла и поняла, что это даже хорошо. За время разлуки мы сможем соскучиться друг по другу и все будет замечательно. После моего окончания ВУЗа он забрал бы меня к себе. Вообще, изначально я была очень скромной, застенчивой, интересной, ему это во мне понравилось. Позже я начала раскрепощаться, начались первые ссоры из-за моих детских моделей поведения, типа топнуть ногой, сказать "хочу", а не получив, рассердиться и обидеться. Ну, с этим я работаю, осознаю, контролирую себя, спрашиваю, чего хочет мой внутренний "ребенок".
Для него очень важно уважение к старшим, прислушивание к ним. А я не всегда прислушивалась к парню, к родителем, такой нрав. Но все-таки стараюсь. Любимый очень разумный, ничего сверхъестественного не просил, а я была взрывная, не хотела, чтобы меня поучали. Но сейчас понимаю, что у меня такой же заботливый и любитель посоветовать папа, значит, и мужчина мне нужен такой же. Почему я этого не ценила? Ведь я иногда совсем как ребенок.
Да, я живу вместе с родителями, учусь в ВУЗе, подрабатываю своим творчеством (фотография). Моя специальность - таможенное дело. У меня в семье матриархат, можно так сказать. Я привыкла, что если пожалуюсь - мама приободрит, пожалеет, я стану радостней, все хорошо. У парня же свой дом, очень серьезный, рациональный, у него в семье, как я поняла, патриархат. Он боялся в детстве отца, не смел перечить.У нас же в семье отношения дружеские с родителями, часто шутим, смеемся, без комплексов.
Допоздна сижу потому, что общаюсь с подругами иногда, порой музыку слушаю, читаю книги, истории. Могу сидеть там до 12, но отображается, что сидела аж до 1,30. Подвозили меня знакомые пару раз. Мы однажды крупно поссорились из-за того, что я каталась на мотоцикле со знакомым своим. Парень попросил больше не кататься - не каталась. Но потом друг парня увидел меня на мотоцикле снова. Я не скрывала, сразу рассказала, говорю, подвозил знакомый, помог мне с информатикой, начинался дождь, поэтому и подвез до дому. Я не каталась. Просто помощь. Разозлился, но вытерпел. Удалено модератором. Delfina
Изменить свою "детскость", начать уже прислушиваться, слышать, принять себя такой, какая есть и полюбить - это и хочу изменить.
Под нежностью я понимаю проявление ласки, любви, посмотришь порой, как мои подруги общаются со своими парнями, какие они ласковые, подойдут - поцелуют. Я же очень сдержанна, как и мой парень. Сейчас смотрю и думаю, как я так могла? Еще и от парня требовала.
Про нее я слышала, но еще не дошла.Удалено модератором. Delfina Про языки любви обязательно прочту. Сейчас мне и не нужны эти подарки, хотя я своим же поведением и отстранила парня от себя. Раньше он одаривал меня шоколадками, цветами. Это было прекрасно. Но все еще дело в том, что я не умею их принимать. Очень стесняюсь, считаю себя какой-то должницей. Мне парень когда подарил на ДР золотой браслет, я поблагодарила, но даже не открыла, позвала парня сразу к столу. Мне так неловко было. Он разволновался, что не понравился, но на самом деле я была безумно рада, он очень необычный, красивый, до сих пор не снимаю. Сказала ему об этом чуть позже. Мне даже сложно мороженое попросить, чтобы мне купили. А вот сама я могу кому-либо и купить, и подарить, не поскуплюсь, мне очень приятно от этого.
Да, я смогу. Потому что даже когда мы не вместе, я не пустилась во все тяжкие, не знакомлюсь, не хожу по клубам всяким, только с подругами встречаемся изредка.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Вернуть ли любимого?

Сообщение Odri »

 
Оленька, а сколько лет молодому человеку? Он старше Вас? Видите ли, если Вам хочется семью, то надо и взрослеть скорее - не только осваивать профессию, но и уметь строить взрослые отношения - нести ответственность, уступать, замечать желания и потребности других людей, соотносить их со своими интересами. Некоторых может и устроит такая жена - ребенок в душе, но это двойная ответственность для мужа - тогда ему и за Вас отвечать надо и за детей, тяжело это и не всякому под силу. Может быть именно для Вашего парня такая модель отношений не подходит. Наверное, не стоит рассчитывать, что найдется кто-то другой, кто будет готов возиться с Вами как с маленькой. Хотите семью - готовьтесь. Вот Вам статья в помощь. )))
https://www.realove.ru/main/podgotov/oce ... _jizni.htm
Ольга8787
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:49
Пол: женский

Re: Вернуть ли любимого?

Сообщение Ольга8787 »

 
Молодому человеку 22. Да, старше. Я с семьей не тороплюсь. Ни он, ни я. В задумках и планах было, но я все испортила своим поведением. Сейчас осознала, да поздно. Даже боюсь извиняться, потому что надеюсь на прощение и возвращение, а его может не последовать.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»