Как заслужить прощение?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Здравствуйте. Случилось так, что я долгое время любила коллегу по работе. Он был женат, поэтому я не рассчитывала на отношения, просто было приятно находиться рядом, общаться. Я восхищалась его семьей, не хотела рушить ее, хотела построить свою такую же. Прошло три года. Чувства начали угасать. Я встретила молодого человека, к которому почти сразу возникла симпатия, мы стали встречаться. Через месяц мы признались друг-д! ругу в любви. Он не умел ухаживать(несмотря на то, что ему было 34, ему надо было объяснять, почему девушку надо провожать с прогулки домой, предложить кресло, дарить цветы, познакомить с мамой но влиянию он поддавался). Были и довольно-таки серьезные бытовые и материальные проблемы, тормозившие развитие отношений. Но я думала, что готова была все это терпеть. О моем романе по неосторожности узнал тот коллега и сразу проявил ревность. На тот момент мы были хорошими друзьями, и я стала делиться проблемами, которые возникали в моих отношениях, ждала совета. Он становился все ближе. В конце-концов признался, что любит меня давно и готов расторгнуть брак и жениться на мне. Мой молодой человек о свадьбе всерьез за полгода ни разу не говорил. А тут и поддержка, и забота, и обещание надежного будущего. Я понимала, что мы делаем больно двум людям, которые виноваты только в том, что нас любят (моему другу и его жене), но он начал прибегать к манипуляциям, давлению на жалость и я сда! лась. Со слезами на глазах я набрала номер и сказала, что нам ! придется расстаться. Мой друг пережил заявление о скорой свадьбе с другим очень болезненно, я этого не ожидала. Как выяснилось, он так никого не любил, как меня. Вспыхнувшие вновь чувства к коллеге внезапно сменились неприязнью - слишком много страданий они принесли. Я отказала ему, стала избегать общения. Я поняла, что не смогу жить без того, от кого меня вынудили отказаться. Мы общаемся по телефону, он даже простил предательство, но не видит нашего будущего. Только теперь он сказал, что хотел жениться, мечтал о детях, но я отказалась от него, не ценила, и за это лишилась отношений. Он признал, что не всегда уделял мне внимание из-за проблем, надеясь, что я потерплю. Как верующий человек, он пытается совершить справедливый суд надо мной и тем коллегой, считая его воплощением зла, что не совсем правильно по моему мнению. Несмотря на все это он любит меня и я люблю его. Я понимаю, как глупо поступила, надеясь, что жизнь с успешным и надежным человеком заменит мне любовь. Как оказалось, рассчитывал он получить любовницу в моем лице, и хотя бы этой участи я изб! ежала. Но ситуация зашла в тупик. Я готова ждать, но уже прошло два месяца, а мы страдаем. Он - от предательства любимой, я - от чувства вины. Как мне вернуть доверие любимого? Я готова измениться, работать над собой, терпеть все, что нам придется пережить. Потому, что любовь важнее материального достатка.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Elfriede »

 
А что Вам придется пережить в случае, если Вы поженитесь с этим МЧ? Уточните, пожалуйста.

Почитайте книку "Она его любит, он ее - нет." У Вас сейчас неравновесные отношения. Прекращайте скакать вокруг МЧ. Вы все уже сказали, повинились. Пусть принимает решение, без Ваших танцев с бубном вокруг него.
Но меня напрягает, что Вам пришлось его "много чему учить". Нехороший признак для семейной жизни. Ведь там тоже есть много всего, к чему надо быть уже готовым, а не "учиться". Да и не факт, что у МЧ желание будет.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Фреда, да я уже сделала, что могла.
А что касается проблем - занимаясь поиском "идеальной работы" (он перфекционист во всем) МЧ накопил существенные долги (о чем предупредил сразу же). Плюс - мама с маленькой пенсией, которая очень от него зависит и не отпускает надолго из поля зрения, чему он нисколько не противится, даже наоборот. И у мамы 20 кошек и крошечная двушка в доме под капремонт. Не, там чистота и уют, запаха никакого, но у всех знакомых, понятное дело, волосы дыбом встают от моих рассказов. А в браке жить придется у них, потому что "на Руси так делали". У меня с жп порядок, но однажды он расстался с девушкой, которая звала жить к себе, "жена должна перейти из семьи в семью". Вы скажете, этого никто не выдержит?.. Но если чувства настоящие - не мелочи ли это?..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Elfriede »

 
Etalon писал(а):Фреда, да я уже сделала, что могла..
И хорошо, и отступитесь.
Etalon писал(а):А что касается проблем - занимаясь поиском "идеальной работы" (он перфекционист во всем) МЧ накопил существенные долги (о чем предупредил сразу же)..
Ужас два раза. И по поводу, что перфекционист. И по поводу того, что предпочел большие долги вместо временной работы, до того, как подвернется "идеальная" (которая, кстати, может так и не случиться).
Перфекционист в семейной жизни - огромная проблема. И хорошо, если это только проблема для него самого. А не станет ли он "отстраивать" и Вас, чтобы сделать "идеальной", по его, разумеется. мнению?
А что будет в семье, если "идеальной работы" так и не случится? Или он ее потеряет? Будет лежать на диване и есть-пить-одеваться за Ваши деньги, пока Вы в поте лица будете вкалывать, чтобы обеспечить здорового мужика, его маму и пару-тройку детей? В то время, как глава семейства будет "искать идеал"?
Etalon писал(а):Плюс - мама с маленькой пенсией, которая очень от него зависит и не отпускает надолго из поля зрения, чему он нисколько не противится, даже наоборот.
Маменькин сынок - негодный для семьи мужчина. За исключением случаев, если Вы готовы, чтобы мамО была у Вас в семье главой.
Etalon писал(а): И у мамы 20 кошек и крошечная двушка в доме под капремонт. Не, там чистота и уют, запаха никакого, но у всех знакомых, понятное дело, волосы дыбом встают от моих рассказов. А в браке жить придется у них, потому что "на Руси так делали". У меня с жп порядок, но однажды он расстался с девушкой, которая звала жить к себе, "жена должна перейти из семьи в семью". Вы скажете, этого никто не выдержит?.. Но если чувства настоящие - не мелочи ли это?..
:shock: Автор, сколько Вам лет? И что такое, по-Вашему, настоящие чувства? Вы разве еще не поняли, что организационно-бытовые вопросы очень важны для совместной жизни и могут убить на корню все чувства?
"На Руси так делали", ага. Он. простите, в посконной рубахе-косоворотке ходит? Плисовых полосатых штанах и лаптях? Деревянной ложкой ест из общего чугунка? После того, как мама даст разрешение, постучав своей ложкой по краю чугунка?
Автор, похоже Вам попался персонаж с ну ооочень большими тараканами (причем тараканами в пользу себя-любимого), потому радуйтесь, что не складывается.

Ну, и насчет женатого. Скажите, а для Вас в принципе нормально крутить с женатыми романы, уводить их из семьи?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Etalon писал(а): А в браке жить придется у них, потому что "на Руси так делали". У меня с жп порядок, но однажды он расстался с девушкой, которая звала жить к себе, "жена должна перейти из семьи в семью". Вы скажете, этого никто не выдержит?.. Но если чувства настоящие - не мелочи ли это?..
Автор, 20 кошек, двааадцать в маленькой двушке. А если у Вас аллергия на кошек или там разовьется, готовы они будут их пристроить к кому-нибудь? Или скорее Вас оттуда выпроводят, чем кошек. Их еще и кормит нужно. Детям тоже неполезно будет такое количество, когда родятся. Да и кошачий аллерген сохраняется еще в течение 5 лет, после того как их убрали из квартиры. По поводу его долга - на что брал, в каком количестве, в сроки гасит? Как долго еще будет его выплачивать? А он Вам подарки дарил? Автор, мне кажется, что на безрыбье Вы его возвели в эталоны, а на самом деле нужно еще смотреть и смотреть во все глаза, ни на что не закрывая их. Про женатого - забыть как страшный сон и никогда больше не соваться в "осиное" гнездо. Да и вряд ли он бы на вас женился, но разговорами о женитьбе легче укладывать женщину в койку, ведутся очень. А если бы даже и женился, долго и счастливо не получилось бы.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Odri »

 
Автор, ну какая любовь-то, где? Любили бы Вы этого МЧ, ни за каким женатиком бы не побежали. Да и как-то не верится, что женатый коллега, просто друг, ни разу не любовник, из ревности собрался разводиться. Его Вы, тоже, естественно, не любили. Знаете, Вы сейчас страдаете исключительно по собственной прихоти. Вас никто не обижал, не предавал, не обманывал. Сами заварили эту кашу. Просто возьмите ответственность за собственное состояние на себя - честно, сразу станет легче.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, сколько вам лет?
Либо вы тролль, либо у вас психика на уровне средней школы, то есть 15 лет. Извините, конечно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Vikki_87 »

 
Либо занижена самооценка. Знаете, похоже, этот мужчина склонен к деспотизмк, капризам и истерикам. Бегите, роняя тапки! Ваш жених не годится для стооительства семьи. Норма, когда мужчина отвечает за женщину, когда его жизнь стабильна, отношения с мамой уважительны, и рри этом он принимает решения сам. Ссылки Вашего жениха на переход в семью мужа некорректны, ибо! смннилась историческая обстановка. Я Вам из опыта своего пятилетнего брака скажу, что даже такой факт, как многоэтажный дом и авто на улицах, круто меняет возможности женщины, а значит, и уклад семьи. Попробуйте выпустить дитя "во двор", кпк легко раньше могла сделать любая селянка. Да машина собьет тут же, а раньше можно было с года своблдно пускать. И женщина не сиддела в 4 стенах, так как жила на первом, максимум втором этаже, а вокруг длма родных-соседей и т.д. А сейчас попробуй с пятого этажа без лифта "выйти в люди"! Все знакомые в лучшем случае в другом подъезде, детей дома не оставишь, либо с ними (с пятого-то этажа), либо сиди! Все ОЧЕНЬ поменялось. Если жених этого не учитывает, боюсь, это просто отрыв от реальности, а значит, и Вас он будет пытаться загнать в нереальные рамки, и тут-то Вы и оцените, каково это" счастье "! :cry:
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Мне 25, я не тролль, хотя выглядит, конечно похоже... Я никого не обвиняла, и знаю, что виновата в этой ситуации сама. Вопрос не в том кто тут виноват, а как спасти отношения и стоит ли. Что касается романа с женатым мужчиной, для меня это неприемлемо, но тот человек (по всей видимости обладая богатым опытом похождений)выставил ситуацию уникальной, всячески показывал, как ценит меня, какая я прекрасная, на что готов ради меня. Позже, оценив ситуацию со стороны, я поняла, что это бесперспективно, да и нахлынувшие чувства прошли. Как говорят, не зарекайся, но после этого случая я никогда не полезу в подобные отношения.
Что касается МЧ, то у него была халтура, но на непредвиденные расходы пришлось брать кредит. Подарки дарил, не бриллианты, конечно, но мне это было дорого, я понимала, что ему тяжело и не требовала большего. Он был благодарен и мне за небольшие подарки, приготовленный ужин. Но семейную жизнь я представляла с большим трудом. Конечно находиться у них в квартире беременной и с маленьким ребенком было небезопасно, пришлось бы жить у себя.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Насчет самооценки и несформированной психики в точку попали. До 22 лет я весила около 80 кг, отношений не было, комплименты воспринимала как издевательство. Хотя был человек, который искренне любил меня такой, но я так и не поверила ему. С весом побороться удалось, но внутри остались те же комплексы. Осознание того, что в меня, всю жизнь страшную и никому не нужную, влюбилось сразу двое позволяло дешево самоутвердиться, а потом пришла расплата и одиночество... МЧ требует, чтобы я ушла с работы. В кризис, начав все с нуля. Я не хочу этого делать, т.к. взяла контроль над ситуацией и сохранила исключительно деловые отношения. Да и что он будет со мной делать, если новое место не найду, денег-то нет. Я не хочу сидеть на шее у своих родителей, они тут совсем не виноваты. Мама своим авторитетом сделала меня зависимой от чужого мнения, поэтому мне попадаются такие тираны, готовые меня переделать, диктовать условия. Но моя задача не обвинять ее, а работать над собой.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Анкоридж »

 
Мне 25, я не тролль, хотя выглядит, конечно похоже... Я никого не обвиняла, и знаю, что виновата в этой ситуации сама.
Тогда какие у вас доводы за ваши отношения c тем мужчиной, у которого вы пытаетесь выпросить прощение?
1. Идеалист, не работал, много долгов
2. Маменькин сынок, делает многое под руководством мамы, то есть инфантил, которому удобно не брать ответственность, не принимать решения. И скорее всего этого не будет и в семейной жизни. То есть за него и вас будет решать мама. Но такой расклад похож на конструкцию "муж и 2 жены, перетягивающие одеяло на себя". Если это будет не ваш случай, то вам крупно повезет.
3. Просит жить с его мамой, несмотря на то, что у вас свое жилье. Настораживает... При этом не заикается, что надо в принципе жить отдельно. То есть другими словами, он ищет удобный вариант для себя, мамочки и ее 20 кошек.

Я сейчас не оцениваю ваше поведение с женатым, а рассматриваю лишь суть отношений с вашим вторым мч. После всего перечисленного мною, либо вы тролль, либо чего-то не понимаете в жизни очень существенно. У вас никакие аналогии не прослеживаются с реальностью? Зачем вам его прощение?

А история с любовником как раз нормальная, ничего удивительного, не настораживает. Потому что подобных, как по нотам сыгранным, на нашем форуме огромное количество.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Elfriede »

 
Плюсуюсь к Анкоридж. Мне тоже ситуация кажется мало реальной, особенно 20 кошек в малогабаритной двушке. Как владелица кота могу сказать. что на один прокорм такой оравы там пенсии не хватит без вопросов, а ведь есть еще и другие расходы для них же (наполнитель, когтедралки, прививки и пр.) плюс ущерб, который они постоянно приносят (ну не будут все 20, как паиньки драть только когтедралки, кто-то и за обои примется, а кто-то и за мебель), надо будет ремонтировать или менять (мебель, занавески и т.д.). Запах и шерсть будут однозначно, если только не пылесосить-мыть-прыскать по 3 раза в день.
Автор, я видела комнату, где жили 8 котов. Зрелище не для слабонервных. Там даже под трехметровым потолком была длинные следы от кошачьих когтей на обоях (летали они, что ли?), уже не говоря о запахе.
Вот эта, кошачья, тема Вашего повествования ну очень сомнительна. А, раз сомнительна она, сомнительно и все остальное.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Анкоридж,
А довод простой - привязанность - он любит меня, а я - его. Да, бытовые вопросы важны, но они ре-ша-е-мы. Несмотря на то, что произошло все равно общаемся, думаем друг о друге, беспокоимся. Этого мало? Он меня обвинял в расчетливости, сам так жить не умеет и не хочет. Но, может, я бы его как раз дополняла, возвращала с небес на землю? С долгами можно расплатиться за год, мама у него нормальная, я могу с ней ужиться, в квартире не бомжатник. Но вот кошки... Развелось их столько из-за их с мамочкой перфекционизма - если котенка продавать, то в идеальную семью, чтобы обязательно не одинокий человек (а то уедет, бросит), чтобы не дай Боже предыдущий питомец не умер преждевременно и т.д. Семей таких все меньше, а кошек в квартире все больше... Меня естественно все это беспокоит, но я надеюсь, что смогу как-то повлиять на ситуацию, распихать их по друзьям-знакомым. Хотя, скорее мамочка меня выгонит, чем кошку...
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Да нет, такое бывает. Я понимаю, что сложно поверить, но в моей ситуации это профессиональные заводчики, а не сумасшедшие, которые тащат котов в дом со всех помоек. И с вонью они борются и на прокорм хватает (может, от меня что-то скрывали в доходах, я им в кошелек не залезала). И это действительно ситуация из моей жизни, обидно, что мне не верят... И спасибо, что помогаете разобраться... Я сама вижу, что будущее с этой семейкой нереально, но хотелось получить надежду. Но тут собрались здравомыслящие люди...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Odri »

 
Хочется задать еще один вопрос на засыпку: если МЧ Вас не простил, то какой смысл обсуждать возможность к нему переезда, кошек, характер его мамы и их доходы? Может, он, конечно, не подарок, но и Вы не готовы к семейной жизни, преданности, и постоянству. Вдруг еще самооценка не достигла нужного уровня и вы когда-нибудь еще раз "дернетесь" от стабильных отношений и "настоящей любви"? И как МЧ сейчас требует, чтобы вы ушли с работы, если Вы не пара и у Вас нет отношений? На правах кого он это требует? Какой смысл в совместном проживании? Какие аргументы? Несколько поколений живут вместе либо по причине стесненности с средствах и возможностях, либо по причине крайней немощи стариков, а в вашем случае что? Какие традиции? Спать на лавках?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Vikki_87 »

 
Голубушка! Я прямо подпрыгиваю от нетерпения, отвечая. Бедная Вы бедная, ведь Вы за него выйдете, и горя такого натерпитесь!!.. Прочтите тему Lamakob Думаю, расстаться или нет. Вас ждет то же самое! Вам надо оставить жениха, ни с кем не иметь отношений не менее года. В это время найти себя, с помощью статей на сайте, форума и своих усилий. Прочтите срочно книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Сьюзан Форвард " Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят ". Проработайте все упражнения, которые там даны. Развивайте все стороны своей жизни. Идите в храм, к Богу, на исповедь. Участвуйте в делах прихода, заводитте новые знакомства, обретайте поддержку. А сейчас Вы легкая добыча. Очень страшно за Вас, Вы в опасности!!!
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Odri, тут как раз идет использование традиций не то, что в своих интересах, а в интересах мамы. Причем, добрачная связь с ним, на которую я согласилась, перешагнув через свои принципы - это нормально (вот сейчас грех, а если вдруг завтра пойдем и распишемся - будет не грех, мы же никому плохо не делаем). Я слишком долго под него подстраивалась, и произошел срыв. Просто была иллюзия, что большим трудом и жертвами заслужив прощение я уже буду держаться за этого человека всю жизнь, кто бы не "подвернулся". Но вот буду ли я при этом счастлива - вряд ли... Касательно достатка, он работал и работает, просто долги остались.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Vikki, ага именно так и делаю. Надо найти себя, еще не хватало все усложнить новыми отношениями... Конечно, время идет, но лучше я в 30 выйду замуж, достигнув готовности и психологической зрелости, чем буду множить неудачные романы.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Vikki_87 »

 
Прочтите книги.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Etalon »

 
Хорошо, если это не пособия из серии "как стать настоящей стервой" =)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Elfriede »

 
Etalon писал(а):Анкоридж,
. Но вот кошки... Развелось их столько из-за их с мамочкой перфекционизма - если котенка продавать, то в идеальную семью, чтобы обязательно не одинокий человек (а то уедет, бросит), чтобы не дай Боже предыдущий питомец не умер преждевременно и т.д. Семей таких все меньше, а кошек в квартире все больше... Меня естественно все это беспокоит, но я надеюсь, что смогу как-то повлиять на ситуацию, распихать их по друзьям-знакомым. Хотя, скорее мамочка меня выгонит, чем кошку...
Это не подход заводчика. Разумеется, заводчики хотят отдать своих котят "в хорошие руки", но при этом также понимают, что а). нужны деньги и б). котята растут и, чем старше становятся, тем будут дешевле и на порядок сложнее найти им хозяев. К тому же если заводчик, значит, котята (коты) на продажу не стерилизованы, т.е. метят везде, где им приглянется.
Автор, ведь ерунда какая-то получается с этим кошачьим проектом.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как заслужить прощение?

Сообщение Сестра »

 
Ну, допустим, про кошек вы и сама не знаете (только почему-то не сказали в самом начале что это не просто так столько животных - а что это фактически работа). Но тогда причем тут маленьая пенсия? Али кошки именно из-за маленькой пенсии? И насколько это профессиональный заводчик - это вы так считаете или это официально так? выставки-документы-родословные?..

И что с семьей вашего бывшего любовника? А то как-то 0 упоминаний об этом. А веди "идеальная" семья.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»