Как полюбить снова?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
vadimir
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:49
Пол: мужской

Как полюбить снова?

Сообщение vadimir »

 
Здравствуйте! Хочу поведать вам свою историю,с одной стороны банальную,но с другой,не менее от этого печальную. У меня в жизни была любовь, настоящая любовь, кто бы что ни говорил. Наши отношения начались с дружбы и постепенно перестали во всё более сильные чувства. Она была младше меня,была ещё студенткой. Это создавало некоторые проблемы. Мы собирались пожениться,но до окончания ей института это было невозможно. Но тем не менее до недавнего времени всё было хорошо. Нет,я конечно не говорю,что у нас были прямо идеальные отношения, но все противоречия быстро улаживались,и никакого угасания её чувств ко мне я не замечал. Поэтому дальнейшее мне совершенно непонятно,учитывая что всё-таки знал я её больше двух лет и она всегда была искренним человеком. А тут вдруг с утра мне пишет ,как любит и скучает, а потом вдруг пишет,вот извини не могу субботу провести с тобой,иду на каток. Ну ладно,я спрашиваю с кем идёшь,с подружками? И тут пауза, и дальше ну вот это сын друга её отца. Причём не то чтобы она с ним с детства знакома,а вот буквально недавно общаться стали. Ну я естественно был недоволен. Старался сначала без злости,просто логическими доводами объяснить,что если она пойдёт с мало знакомым парнем,то это как-то неправильно. А она ну вот,что такого,я же не собираюсь ему на шею вешаться . Я говорю ,ты не собираешься, а вот какие у него намерения,это вопрос,при том что он знал о моём существовании. И она говорит,вот мол никому не доверяешь,это всё из-за твоей неуверенности и пошло-поехало. Стала мне припоминать все мелкие обиды. Ну я тоже в ответ,поругались в общем впервые надолго. На каток она в итоге так и не поехала,потом с ней вроде помирились, но дальше она как будто поменялась,стала более холодной,уже не тем,самым близким человеком,что была раньше.
Потом вообще без причины по сути ,говорит ,мол нам надо отдохнуть друг от друга,не видеться какое-то время. В общем всё более и более странно себя вела. Некоторое время спустя понял,что безумно по ней скучаю и она как раз сама пишет,что вот мол прости , съездила я на каток с этим "сыном друга её отца" и поняла,что по тебе скучаю. Вроде мы снова вместе,а вела она себя всё равно не так как раньше. И ко мне куча придирок. Долго рассказывать,суть в том что она как будто между мной и этим незванным гостем выбрать не может. Ну и я решил внезапно приехать к ней и поставил её перед выбором:либо ты со мной,либо тогда я ухожу навсегда. Она разревелась,бросилась мне на шею,говорит: не могу тебя оставить. И в тот день,она такая же как и раньше была, впервые за долгое время. А потом по новой,встреч избегает,всё на сессию сваливала. Только раньше она и во время сессий для меня время находила. И у меня опять сомнения на её счёт. Как раз после её последнего экзамена должны были встретиться, и тут она пишет,вот не могу ,на экзамене задержали,а потом сестре обещала по магазинам с ней сходить. То есть такое чувство,что я для неё вообще теперь мало значу. Написал,мол договорись сходи с ней потом,я итак тебя долго ждал. А она ,нет и всё. Ну короче после этого окончательно разругались, и я как-то понял ,что за эти два с лишним месяца,пока эта непонятность длилась ,мои чувства как-то тоже угасли. Не то,чтобы совсем,но любить без взаимности ,и бегать за ней,как верный пёс я не могу. А её чувства,по крайней мере сейчас явно совсем исчезли. В общем наговорили друг другу неприятного, потом встретились ,она мне привезла мои вещи,которые у неё дома были,и я ей её отдал. Общались уже так,как даже не друзья,а какие-то знакомые просто,тему отношений специально не затрагивали,чтоб снова не ругаться. Когда прощались,она снова плакала. Потом я ей звоню,спрашиваю , может ты что-то мне не досказала? А она,нет,всё сказано,всё между нами кончено. И я ей ответил,что зла не держу,но помнить только хорошее тоже не смогу. Если она захочет ,пусть сама пишет или звонит, мне надоело делать шаги навстречу,когда не я виновник размолвки. Вот с тех пор глухо...

В итоге у меня вопросы: во-первых мнения насчёт причины происходящего? Во-вторых,есть ли смысл мне её ждать или самому предпринимать какие-то попытки всё наладить? Просто сейчас мои чувства похожи на огонь,потухший на поверхности,но тлеющий где-то в глубине. Если я увижу,что она измениться в лучшую сторону,то уверен, что я смогу всё простить и буду любить её снова. Но пытаться возвратиться,чтобы лишь потешить её самолюбие я не хочу. В принципе у меня есть ещё пара вопросов. Но сначала дождусь,что мне на эти напишут.
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Владимир!
она как будто между мной и этим незванным гостем выбрать не может.
Когда дело формулируется таким образом, да еще и вслух, то - что же остается непонятного в поведении девушки? Все, описанное вами - в точности то самое, что происходит, когда один из пары вдруг встречает "новую неземную всей жизни единственную" и судорожно пытается решить между "синицавруке" и "авдругэтосудьба". Тут поплачешь! Жалко бросать бывшего, такого надежного и привычного (= удобного), но... а вдруг и вправду судьба? Не прогадать бы.
Дело обычное, но суть в том, что когда начинаются такие метания, то любовь это "поле боя" мигом покидает, не успев зародиться. Это блуд в чистом виде, с любовью рядом не живет ни секунды.
есть ли смысл мне её ждать или самому предпринимать какие-то попытки всё наладить?
А что вы тут можете наладить? Ее чувства к тому парню - не в вашей воле. И сомнения, и страдания, сожаления - не в вашей.
Ждать смысла не вижу. То есть, специально ждать.
На всякий случай почитайте вот этот сайт https://www.realove.ru/ Может статься, найдете для себя что-то новое и полезное.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Odri »

 
Вадимир, ну что Вам дадут наши предположения о причинах? Причин может быть множество. Весь Вас пост - о желании изменить другого человека, сделать его лучше, как вы об этом прямо пишете. Такие истории только в кино бывают, но не в жизни. Правду, конечно, хочется всем знать. С правдой легче принимать решения, но не всегда нам эта правда открывается и приходится так и дальше жить. Мы Вам правды не откроем тоже. Моя дочь которой 18 лет, прекратила отношения с парнем, потому что сказала, что он тянет ее вниз, не дает развиваться, он ей не интересен. Это пример. Что в голове у Вашей девушки - неизвестно. Давайте посмотрим сейчас на Ваше состояние - Вы спокойно переживаете расставание, так как Ваши чувства тоже пошли на спад. Так зачем подливать бензин в этот тлеющий костер, чтобы случился пожар? Побудьте сейчас один без всяких мыслей о ее или своем возвращении. И ответьте себе на вопрос: если Вы хотели жениться на этой девушке, как Вы считаете, она уже созрела до роли жены и матери, или ей еще долго хочется побыть девочкой, гуляющей с разными девочками и мальчиками на коньках и пр.? По сколько Вам лет? И еще я считаю, что учеба не так однозначно мешает созданию семьи. Мои родители, и моя сестра, и я - все создавали семьи, будучи студентами. Может быть, у кого-то из Вас просто не было желания?
vadimir
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:49
Пол: мужской

Re: Как полюбить снова?

Сообщение vadimir »

 
Odri , я бы не сказал,что спокойно переживаю,просто писать старался без эмоций. На самом деле весьма сильно страдаю от чувства опустошения и одиночества. Мне 26 лет,ей 20 лет. Наверно причина как раз отчасти в её возрасте,я в 20 лет тоже не знал,чего хочу. Наверное по этому и создавать семью не торопились,потому что да,было понятно,что я к этому готов,а она ещё нет. Надеялся,что как раз к окончанию института она окончательно повзрослеет.
vadimir
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:49
Пол: мужской

Re: Как полюбить снова?

Сообщение vadimir »

 
И у меня тогда ещё пара вопросов. Один,собственно,в названии темы стоит: как полюбить снова? Просто у меня такая дилемма, с одной стороны,после всего произошедшего мне теперь будет сложно кому-то довериться и открыться. Тем более ,учитывая, что моя, наверно теперь уже бывшая девушка, все мои откровения с ней,все мои чувства и переживания, воспринимала как слабость последнее время. Хотя,я теперь сомневаюсь,что только в последнее. А с другой стороны, сейчас так одиноко,что хочется скорее начать новые отношения. Нет,я разумеется не имею ввиду сразу близкие отношения, а так просто ,общение,дружбу для начала. Только так я смогу перестать всё время думать о ней. Но боюсь,что я теперь обжёгшись на молоке буду дуть на воду. И поверить в любовь,и быть снова кому-то довериться мне теперь будет крайне сложно.
vadimir
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:49
Пол: мужской

Re: Как полюбить снова?

Сообщение vadimir »

 
Sveta_G, в принципе Вы подтвердили мои собственные мысли на этот счёт. Просто всё равно со всем этим очень сложно смириться. Может моя ошибка и была в том,что я любил слишком сильно,отдавал всё без остатка. Просто казалось,что вот уже всё,нашёл её,ту самую,с которой готов прожить всю жизнь и тут так внезапно всё рухнуло... И самое обидное,что никто не даст гарантии,что подобное повториться снова. То есть можно вести себя правильно,практически идеально,а в итоге закончится тем же самым... Я конечно себя не идеализирую, у меня тоже много недостатков,и я себя тоже неправильно где-то вёл. Но я по крайней мере искренне любил её со всеми её недостатками и даже сейчас готов простить в случае искреннего раскаяния. Но самому,как Вы правильно сказали пытаться наладить тут уже нечего.

Поэтому и хочется понять,как жить дальше, как избавиться от негативных эмоций и снова поверить в любовь.

P.S. Сайт сейчас просматриваю.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер.
vadimir писал(а):А с другой стороны, сейчас так одиноко,что хочется скорее начать новые отношения. Нет,я разумеется не имею ввиду сразу близкие отношения, а так просто ,общение,дружбу для начала.
Да-да, многим хочется после расставания, быстренько заменить одного человека на другого, зависимость от одного человека, на зависимость от другого человека. Но это совсем не про любовь. Вам очень скучно с самим собой. Читайте статьи про любовную зависимость, у Вас, похоже, она "родимая".
vadimir писал(а):Просто казалось,что вот уже всё,нашёл её,ту самую,с которой готов прожить всю жизнь и тут так внезапно всё рухнуло... И самое обидное,что никто не даст гарантии,что подобное повториться снова. То есть можно вести себя правильно,практически идеально,а в итоге закончится тем же самым...
А почему Вы решили, что нашли ту, единственную? Что Вы считаете важным для себя в ее характере, поступках? Что Вы понимаете под словами-вести себя правильно, что Вы считаете правильным и идеальным в отношениях?
vadimir
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:49
Пол: мужской

Re: Как полюбить снова?

Сообщение vadimir »

 
Pesny, зависимость же должна быть привязана к конкретному человеку. Если бы я пытался вернуть её любой ценой,даже не смотря на то,как она поступила,несмотря на то ни на что,то это бы была зависимость. Любая зависимость привязана к конкретному объекту или субъекту.

Решил,что нашёл единственную,потому что мы раньше понимали друг друга с полуслова, взгляды на жизнь и на отношения были похожие. Всё-таки у меня до этого были две девушки,есть с чем сравнить. С предыдущими я не чувствовал такой душевной близости.Нам хватало общества друг друга и не был нужен никто больше. И я и она интроверты по характеру,то есть мы не любили всякие большие и шумные кампании, а предпочитали им прогулки в парке и поездки на природу. А правильные и идеальные отношения,на мой взгляд,это когда люди принимают друг друга такими,как они есть,со всеми их слабостями и недостатками,и при этом помогают друг другу эти недостатки исправлять,развивать друг в друге сильные стороны. Когда доверяют друг другу всё, ну и самое главное,когда есть взаимность,когда каждый отдаёт столько же,сколько и получает.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Pesny »

 
Вот выдержка из статьи о любовной зависимости М. Хасьминского " а от чего на самом деле мы зависим? От партнера – или от своих чувств по отношению к нему, от того нереального, искаженного мира, в котором мы живем, который построен нашими чувствами, и в первую очередь – нашими чувствами по отношению к этому партнеру, тем, что мы обычно называем любовью? (и что вряд ли таковой является)." Почитайте статьи на Пережить.ру. И читайте realove.ru, который Вам уже порекомендовали.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Odri »

 
Чтобы полюбить, надо не растрачивать себя попусту, т.е. не начинать отношений "просто так", чтобы заполнить пустоту. И прежде, чем довериться, отдаваться, надо изучить человека, понаблюдать за ним. Знаете, Владимир, Вы так и не назвали - какие качества привлекают Вас в этой девушке. Вы описали свои ощущения (близости, понимания и т.д., хотя с этим можно поспорить, понимала ли она Вас), а вот о ее качествах - нет ни слова. В этом тоже есть признак зависимости. Вам не хватает чувств, которые вызывала эта девушка, а накал этих чувств зависит более от Вас, а не от нее.
Валера787
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 12:38
Пол: мужской

Re: Как полюбить снова?

Сообщение Валера787 »

 
Удалено Сестра вредные советы
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»