Не знаю как жить дальше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Очень прошу помощи! Я сама по себе человек очень эмоциональный, вспыльчивый, и люблю, и ненавижу одинаково сильно, середины не бывает ни в чем. К сожалению мне не посчастливилось в 15 лет влюбиться во взрослого парня. Начали встречаться, очень любила, страдала и он любил взаимно, но в один миг, спустя полтора года отношений, где мы даже венчаться собирались, даже не знаю с чем это было связано, поняла, что человека не л! юблю, более того, он мне отвратителен, перестала общаться, он переживал, приезжал к дому, требовал отношений, запугивал даже, и в конце осыпал проклятиями, что никогда я счастлива не буду и как он меня никто не полюбит, прошло с тех пор два иди три года и я встретила молодого парня, своего ровесника, спортсмена, красавца, с вышкой, хорошей работой. Влюбилась сразу, как кошка, но он взаимностью ответить не смог, через полгода ушел, а еще через пол вернулся, с потом снова ушел, итак продолжалось 4,5 года, каждое наше расставание я переживала как смерть, одна только надежда была, что он вернется снова, и вот буквально три месяца назад, он ушел, подарил подарок на новый год, сказал, что быть со мной не может, мы характерами не сходимся и вообще серьезные отношения ему не нужны, для меня весь рухнул, я почти не ем, не сплю, плачу постоянно, даже на работе, когда плачу, дико болит сердце, жить не хочу, поняла, что хочу его увидеть, приехала, встретились, поговорили, говорит, что ! не безразлична, что переживает, зная, что я страдаю, целовал, ! обнимал, слезы вытирал, но тем не менее ... Нет. Как жить дальше я не знаю, не могу нормально работать, постоянно думаю о нем, скучаю, он был для меня очень близким, возвращался, как ни иронично, каждую весну, а осенью уходил, мотивируя тем, что терпения не хватает на общение со мной. Я даже думаю покончить с собой, но очень боюсь боли, это останавливает. Понимаю, что мне все это вернулось за того, первого парня, который страдал точно также как я сейчас, но смириться не могу, боль такая, что мне трудно говорить, трудно дышать, и в упор не слушаю подруг, всегда думала и думаю, что любовь может быть только заслуженной, поэтому всегда отчаянно его добивалась, помогите, не хочу сойти с ума или умереть. Я даже просила прошения у первого парня, но понятно, что это не искренне, а лишь потому что сейчас приперло к стенке, снова жду, что вернется, а головой понимаю, что это ненормальные отношения, он говорит мне, что я не спортсменка, а ему именно такие нравятся девушки, что я слаба! я, раз страдаю
Диагностика отношений в сожительстве
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Анна, добрый день. Сколько Вам лет? Посмотрите материалы вот здесь https://www.perejit.ru/, обратите внимание на это https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234 и на это https://www.perejit.ru/main/zavisimist. Вы живете с родителями? Какие отношения с родителями? Чем увлекаетесь?
Анна2510 писал(а):всегда думала и думаю, что любовь может быть только заслуженной
Почему так думаете? Для чего Вам отношения, их цель для Вас какая? Держитесь, всё решаемо - выход из ситуации есть всегда!
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Pesny писал(а):Анна, добрый день. Сколько Вам лет? Посмотрите материалы вот здесь https://www.perejit.ru/, обратите внимание на это https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234 и на это https://www.perejit.ru/main/zavisimist. Вы живете с родителями? Какие отношения с родителями? Чем увлекаетесь?
Анна2510 писал(а):всегда думала и думаю, что любовь может быть только заслуженной
Почему так думаете? Для чего Вам отношения, их цель для Вас какая? Держитесь, всё решаемо - выход из ситуации есть всегда!

Мне 23, мы ровесники, да, я живу с родителями, вприципе хорошие, как и все ссоримся иногда, но так все хорошо, они не понимают как можно страдать из - за какого - то там мужика, поэтому рассказываю им что - либо очень редко, я его очень люблю, конечно я хочу быть его женой, вместе везде и всегда, но головой понимаю, что за пять лет знакомства люди уже могут пожениться и детей завести, но он серьезных отношений не хочет, с другими девушками всегда общался, но говорил, что только со мной встречается и видеться, у меня сейчас самооценка на полном нуле, очень сложно смириться с тем, что человек тебя не любит и бытье тобой не хочет и одновременно с этим не угасает надежда, что снова вернется и может в этот раз все будет по - другому
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Анна2510 писал(а):я его очень люблю
Аня, это зависимость, а не любовь. Почитайте о любовной зависимости.
Анна2510 писал(а):конечно я хочу быть его женой, вместе везде и всегда, но головой понимаю, что за пять лет знакомства люди уже могут пожениться и детей завести, но он серьезных отношений не хочет
Вот видите, Вы сама всё понимаете. Понимаете, что семью хотите только Вы, вместе хотите быть только Вы, а чего хочет он? - не серьезных и не обременительных отношений. Получается, что ваши с ним цели не совпадают, а без общности целей и ценностей не построить серьёзные отношения.
Анна2510 писал(а):с другими девушками всегда общался
А вот это, вообще, никуда не годится. Вы разве хотите, чтобы рядом с Вами был ненадежный человек, мужчина, которому нельзя доверять?
Анна2510 писал(а):сложно смириться с тем, что человек тебя не любит и быть с тобой не хочет
Конечно сложно, но это нужно сделать для себя самой. Тем более Вы писали:
Анна2510 писал(а):Влюбилась сразу, как кошка, но он взаимностью ответить не смог, через полгода ушел
То есть инициатором отношений были Вы? Отношения были больше нужны Вам, а не ему?
Аня, какие качества характера в мужчине для Вас важны? Почему Вы решили, что этот человек годится для серьезных отношений? Вы пишите:
Анна2510 писал(а): я встретила молодого парня, своего ровесника, спортсмена, красавца, с вышкой, хорошей работой.
Но это же всё внешнее. Где описание качеств его характера, по которым Вы поняли-это надёжный и ответственный мужчина? Аня, вы с мч пытались жить вместе, а для чего Вам это было надо?
Ответьте ещё на вопрос:
Pesny писал(а):Анна2510 писал(а):
всегда думала и думаю, что любовь может быть только заслуженной
Почему так думаете?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Нина Вишневская »

 
Анна2510 писал(а):Очень прошу помощи! Я сама по себе человек очень эмоциональный, вспыльчивый, и люблю, и ненавижу одинаково сильно, середины не бывает ни в чем.
Аня, а что в вашем понимании любовь как таковая? Для чего она дана?
То, что Вы описали в письме-это жизнь не зрелых эмоций.
Вы очень много хотите от жизни,а вот чего именно-не знаете.
Именно умение находиться в середине дает уравновешенное состояние.Середина-это контроль над всем.

Каковы ваши интересы? У Вас есть работа?
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Pesny писал(а):
Анна2510 писал(а):я его очень люблю
Аня, это зависимость, а не любовь. Почитайте о любовной зависимости.
Анна2510 писал(а):конечно я хочу быть его женой, вместе везде и всегда, но головой понимаю, что за пять лет знакомства люди уже могут пожениться и детей завести, но он серьезных отношений не хочет
Вот видите, Вы сама всё понимаете. Понимаете, что семью хотите только Вы, вместе хотите быть только Вы, а чего хочет он? - не серьезных и не обременительных отношений. Получается, что ваши с ним цели не совпадают, а без общности целей и ценностей не построить серьёзные отношения.
Анна2510 писал(а):с другими девушками всегда общался
А вот это, вообще, никуда не годится. Вы разве хотите, чтобы рядом с Вами был ненадежный человек, мужчина, которому нельзя доверять?
Анна2510 писал(а):сложно смириться с тем, что человек тебя не любит и быть с тобой не хочет
Конечно сложно, но это нужно сделать для себя самой. Тем более Вы писали:
Анна2510 писал(а):Влюбилась сразу, как кошка, но он взаимностью ответить не смог, через полгода ушел
То есть инициатором отношений были Вы? Отношения были больше нужны Вам, а не ему?
Аня, какие качества характера в мужчине для Вас важны? Почему Вы решили, что этот человек годится для серьезных отношений? Вы пишите:
Анна2510 писал(а): я встретила молодого парня, своего ровесника, спортсмена, красавца, с вышкой, хорошей работой.
Но это же всё внешнее. Где описание качеств его характера, по которым Вы поняли-это надёжный и ответственный мужчина? Аня, вы с мч пытались жить вместе, а для чего Вам это было надо?
Ответьте ещё на вопрос:
Pesny писал(а):Анна2510 писал(а):
всегда думала и думаю, что любовь может быть только заслуженной



К сожалению я все понимаю, но принять это не могу, никак не могу, бывает и продержусь несколько месяцев, а потом всё равно сорвусь, буквально на все готова, чтобы он был рядом, мне всегда казалось, что мы счастливы, когда вместе, а оказывалось нет, мне очень обидно, я ему зла желать не могу, всё же он мне очень дорог, но хочется, чтобы он понял каково мне, что нельзя так поступать с людьми, тем более которые так тебя любят, а я и заботилась о нем всегда, помогала во всем, на выручку приходила, даже когда в ссоре были, все качества которые умеем присутствуют я и люблю в мужчинах, он сильный, волевой, независимый от чужого мнения, с четкими целями в жизни, всегда всего добивается, я всегда хотела быть именно с таким человеком, а касаемо ненадежности и прочего, думаю это скорее не качество его как человека, а конкретное отношение ко мне такое, я просто хочу пережить это расставание и отпустить его, не мучать ни его, ни себя, но не могу. Я не верю в любовь просто так, считаю её надо заслужить, обрести со временем, пройдя через трудные времена, иначе такая любовь при первой же проблеме развалится
Почему так думаете?
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Нина Вишневская писал(а):
Анна2510 писал(а):Очень прошу помощи! Я сама по себе человек очень эмоциональный, вспыльчивый, и люблю, и ненавижу одинаково сильно, середины не бывает ни в чем.
Аня, а что в вашем понимании любовь как таковая? Для чего она дана?
То, что Вы описали в письме-это жизнь не зрелых эмоций.
Вы очень много хотите от жизни,а вот чего именно-не знаете.
Именно умение находиться в середине дает уравновешенное состояние.Середина-это контроль над всем.

Каковы ваши интересы? У Вас есть работа?


Да, работа есть, я финансовый аналитик в банке, работаю с крупными юридическими лицами, поэтому часто работа отнимает все время, а так, конечно, интересов у меня нет, и сил не хватает и желания надолго. А когда расстаемся, первые месяцы вообще ничего не делаю: ни ем толком, не сплю, а каком хобби может быть речь.
К сожалению уравновесить не могу свою жизнь, сильно она стала зависима от него, пока все хорошо, и я хорошая и добрая, веселая, как только расстались все рухнуло, и я абсолютно другой человек.
Я думаю, что любовь с различными определенными аспектами разная, к родителям она одна, к детям другая, к мужчине другая, но общее, что есть - это то чувство и состояние души, когда ты рядом с объектом любви, когда ты проявляешь искреннюю заботу и внимание, возможно не ждешь взамен такой же реакции как у тебя, просто любишь
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Нина Вишневская »

 
Анна,перед кем заслужить любовь? Кто Вам скажет: Вы заслужили любовь,теперь Вы имеете право на счастье.
И не значит ли это,что Вы исключаете себя из процесса оценки своих действий?
Словно кто-то со стороны должен что-то решить за Вас.
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Нина Вишневская писал(а):Анна,перед кем заслужить любовь? Кто Вам скажет: Вы заслужили любовь,теперь Вы имеете право на счастье.
И не значит ли это,что Вы исключаете себя из процесса оценки своих действий?
Словно кто-то со стороны должен что-то решить за Вас.
Я думаю, что все с этой жизни надо заслужить, в том числе и любовь, думаю если бы я была более мягкой, и старалась для любимых людей сделать что - то хорошее, не ревновала, не устраивала скандалы, возможно для меня все бы сложилось более удачно
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Анна2510 писал(а):бывает и продержусь несколько месяцев, а потом всё равно сорвусь, буквально на все готова, чтобы он был рядом
Вот об этом и речь. Это как наркоман, держится - держится, а потом срывается, где же тут любовь?-чистая зависимость.
Анна2510 писал(а):К сожалению я все понимаю, но принять это не могу, никак не могу
Как говорит моя подруга: не могу или не хочу? Аня, жизнь Ваша, если Вам нравится барахтаться в отношениях, в которых не стремятся сделать Вас женой, где Вы не нужна, где Вас не уважают, где не дорожат Вами, где не боятся Вас потерять, где используют Вас когда удобно, то, что ж это Ваш выбор...Или все-таки можно выбрать другой сценарий-работа над собой: взращивание уважения к себе; анализ, холодной головой, прошлых отношений и Ваших ошибок в них (мы все ошибаемся); работа над этими ошибками, и соответствующие выводы (чтобы опять не получить :xsunx: ). Итог этой работы- уважение к себе, знание себя, любящий, надёжный и ответственный муж рядом, дети. Какой вариант выбирете?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Нина Вишневская »

 
Анна,Вы,вероятно,сейчас сама себе не рада.
Вы в депрессии?
У Вас есть всё:молодость,здоровье,работа.Просто Вы очень устали и не сделали выводы по своим ошибкам.
А еще Вы болеее максимализмом молодости.И ваше отношение к себе перфекционистское.
То,что всё в жизни дается трудом-никто и не спорит.
Ваш же вопрос немного другой:почему Вы ТАК переживаете неудачу? Почему казните и вините себя?
Вы ведь не сделали ничего сверх плохого.Вы просто еще НЕ умеете принимать себя после неудачных отношений.
Подумайте над этим.Такой навык нужен.Именно он позволяет не зависать в неудаче и двигаться дальше.
Не тормозить саму себя.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Анна2510 писал(а):Я думаю, что все с этой жизни надо заслужить, в том числе и любовь
Аня, как к Вам относятся или раньше относились Ваши родители, Вы в семье единственный ребенок, какое у Вас было детство?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Ещё, как Ваш папа относится к маме, какие между ними отношения?
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Pesny писал(а):Ещё, как Ваш папа относится к маме, какие между ними отношения?

Папа у меня тоже эмоциональный очень, но к маме всегда хорошо относился, и любит очень, и мама его, уже 33 года вместе, у меня еще есть старший брат, но у нас большая разница, поэтому он мне скорее как второй отец, нежели брат, все очень близки между собой
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Pesny писал(а):
Анна2510 писал(а):Я думаю, что все с этой жизни надо заслужить, в том числе и любовь
Аня, как к Вам относятся или раньше относились Ваши родители, Вы в семье единственный ребенок, какое у Вас было детство?


Ну относятся как к ребенку до сих пор, сложные решения в жизни принимать не дают, но пока из того, что они сделали для меня или повлияли не на что не жалуюсь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Анна2510 писал(а):Папа у меня тоже эмоциональный очень
Понятно :D Над проблемой излишней эмоциональности нужно, значит, поработать Вам, т.к. она Вам может мешать.
Анна2510 писал(а):Ну относятся как к ребенку до сих пор, сложные решения в жизни принимать не дают
Анна2510 писал(а): у меня еще есть старший брат, но у нас большая разница, поэтому он мне скорее как второй отец
Аня, вот тут и может быть корень Ваших проблем. Вы, получается, не умеете сама делать выбор, не умеете принимать решения, решать проблемные вопросы, потому, что не знаете как это делать (Вас этому просто не научили). Над Вами очень много опёки в родительской семье. Вам надо взрослеть - ведь мама, папа и брат не будут с Вами постоянно рядом. Аня, нужно учиться самой отделять полезное от вредного. Самой брать ответственность за свой выбор. Вам бы к толковому психологу обратиться за помощью. Ответьте ещё - Вы с мч жили вместе? Если да, то зачем и на чьей территории? Как Вы относитесь к вопросам веры?
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Я не вижу никакой связи, я его не могу забыть не потому что это такое важное решение, а его принять не могу, а потому что я человека люблю и другого на его месте видеть не хотела бы, и родители никогда в наши отношения не лезли и советов не давали
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Нет, мы не жили вместе, могли выходные вместе провести, в основном у него дома, либо на даче с его семьей
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
После всех этих страданий, что я переживала, не уверена, что верю теперь в бога, не уверена, что я вообще хороший человек, мне кажется такое может случиться только с плохим человеком, за плохие поступки
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Аня, поправьте меня, если это не так, но после Ваших последних сообщений, у меня сложилось впечатление, что близкие к Вам относятся, как к маленькой принцессе. Но, когда то приходит время и мы вынуждены понять, что корону с себя любимых, одетую на нас нашими близкими, нужно снимать.
Анна2510 писал(а): я человека люблю и другого на его месте видеть не хотела бы
А он Вас любит? И, похоже, очень даже видит другую на Вашем месте. Вы это понимаете? Ведь может быть так, что события идут не так как Вам хотелось бы. Вы столкнулись сейчас с болью, с отвержением Вас, а поскольку Вы человек уже взрослый, то должны понять и принять, что такое случается в жизни. Есть боль, есть разочарование, и наша с Вами задача, как взрослых людей, собраться с силами, пережить это и вынести полезные выводы для себя из сложившейся ситуации. Для чего эти выводы? Чтобы постараться снова не вляпаться в то же самое. Как бы Вы хорошо себя не вели, какой бы хорошей, услужливой и заботливой девочкой не старались бы быть, Вы не заставите этим самым своим поведением изменить желание человека. Почему? Потому что это не в Ваших силах-Он этого не хочет. Есть такое понятие-эгоцентризм, он развит у детей. Дети думают, что они центр семьи(и не безосновательно), что всё крутится только вокруг них. Так же они думают, что виноваты во многих бедах, которые происходят с близкими и думают, что если они постараются и будут лучше себя вести, то проблема разрешится. Ребёнок думает, что проблема в нём, но ведь это не так. Так же и Вы-думаете "исправитесь" и снова "заработаете" расположение своего мч. Аня, пришла пора взрослеть. Вы материалы читали, которые Вам скинуты?
Анна2510 писал(а):После всех этих страданий, что я переживала, не уверена, что верю теперь в бога
Аня, не гневите Бога! Какие страдания? Может у Вас ребёнок лежит при смерти в реанимации? Или близкий человек умирает на ваших глазах, в тяжелейших страданиях, от неизлечимой болезни? Вот это страдания! А Вы о чем? Вы не выдерживаете первое испытание в Вашей жизни, не хотите немного перетерпеть, не хотите потрудиться и сделать выводы, провести работу над ошибками. Не хотите этого делать, только потому, что всё пошло не по Вашему желанию.
Анна2510
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:07
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Анна2510 »

 
Спасибо за помощь, пожалуй я разберусь сама со своими проблемами, пообщавшись с вами, поняла, что у меня еще все супер хорошо, хотя бы нет проблем с головой и людей я никогда не оскорбляла, надеюсь вы не психолог)
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Pesny »

 
Если обидела Вас - извините.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»