Подскажите, правильно ли я поступила

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Всем привет! Мне 24 года и это мои первые отношения.Парню 21 год.Нас познакомила общая подруга и мы стали хорошо общаться и спустя пару недель он предложил встречаться. Мы оба верующие люди.У обоих первые отношения.Встречались 3,5 месяца.Из них часто ссорились.

Расстались...По моей инициативе прям на 8 марта.Трагично, но другого выхода я не видела. И до сих анализирую эту ситуацию и пытаюсь мысленно её как то переиграть, сама не знаю, почему. А причина в том,что 7 марта он за целый день мне не позвонил, просто проигнорировал. Писала сама:"Что это от тебя ни строчки? "Он на эти слова не обратил внимания судя по всему. То есть немного попереписывались всего то.Сказал, что много работы и потом ещё с другом детства встретился, с которым не виделся полгода.

Я готовилась к 8 марта, пекла вкусняшки, думала, погуляем и проведём хорошо время, а он вернулся домой и уснул. Мне так стало обидно и больно. Расплакалась и не могла уснуть. На следующий день даже не извинился и сказал:" Не понимаю я твою обиду как в первый раз".

Прошлые разы мы тоже ссорились из-за того, что он засыпал и ни разу мне не звонил. Он ежедневно встаёт в 5 утра и работает экспедитором. Понимаю, что недосып, но среди работы он частенько находил время меня набрать и не раз.

От него я ничего не требовала, просто внимания. Не упрекала больше ни в чём. На мой день рождения он даже не заехал меня поздравить лично после работы, а только лишь вечером по телефону, объяснив тем, что не хотел отвлекать от гостей. Поссорились и не общались почти неделю. Думала, что всё кончено, но нет. То на новый год не позвонил ни разу за целый день будучи дома. Мирились, конечно. При каждой ссоре много всего приходилось выслушивать в свой адрес, но всегда мирился первым как и положено. Говорил, что дорога,что скучает.

Было много хорошего. Чувствовала себя с ним комфортно. Я ему тоже звонила и писала первой, заботилась и т.д., но в отношениях отдаю ведущую роль мужчине. Мужчина проявляет инициативу, а женщина отвечает взаимностью.

При последней ссоре даже не попытался меня вернуть.Сказал, что надоело извиняться.Но если дорог человек, разве важно, надоело или нет? Не сказал важных слов, какие обычно говорят при расставании, ни приобнял, в общем не попытался смягчить моё решение, а только упрекал в ответ, сказал, что сама виновата.

Бывший хотел остаться друзьями, но мне сложно с ним общаться, как с другом.Обидно, что не понял да и считаю дружеские отношения бессмысленными.

После расставания я его несколько раз прямо спрашивала, хорошо ли ему одному или может тянет ко мне, а он только всё отрицал. Сказал, что теперь хоть может спать спокойно, зная что никто его не будет упрекать.

За это недолгое время мы с ним пережили самое ужасное-войну и тут, когда плохое позади, а хорошее впереди, случилось непоправимое. :cry:

Понимаю, наверное, много "воды", но чем больше инфы, тем понятнее. Как вы считаете, правильно ли я поступила, что рассталась? :(
Диагностика отношений в сожительстве
Цветок жизни
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 15:06
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Цветок жизни »

 
Наверное вы приняли такое решение, потому что не ощущали необходимой заботы, любви , теплоты от него. А клянчить этого постоянно Вам не хватило сил! Не нужно себя корить за свое решение! Всегда важно вовремя прислушаться к своему сердечку, ведь это решение пришло не спроста. Кроме этого, видимо парень еще слишком молод и не готов к серьезной, взрослой любви. Каждая из нас заслуживает на то, чтоб получать не менше чем отдаешь. В Вашей жизни еще появится достойный человек. Главное не позволяйте никогда переступать через вас!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Delfina »

 
Darianna писал(а): А причина в том,что 7 марта он за целый день мне не позвонил, просто проигнорировал. Писала сама:"Что это от тебя ни строчки? "Он на эти слова не обратил внимания судя по всему. То есть немного попереписывались всего то.Сказал, что много работы и потом ещё с другом детства встретился, с которым не виделся полгода.
Вы обговаривали планы, кто что будет делать в течение дня? Насколько тёплым и открытым было ваше общение?
Darianna писал(а):Я готовилась к 8 марта, пекла вкусняшки, думала, погуляем и проведём хорошо время, а он вернулся домой и уснул. Мне так стало обидно и больно.
Он знал, что пекёте вкусняшки и его ждёте? Не получилось ли так, что вы себе придумали и спланировали, как всё будет 8 марта, а МЧ в это время сторил свои планы?
Darianna писал(а):Прошлые разы мы тоже ссорились из-за того, что он засыпал и ни разу мне не звонил. Он ежедневно встаёт в 5 утра и работает экспедитором. Понимаю, что недосып, но среди работы он частенько находил время меня набрать и не раз.
Вставать в 5 утра и потом работать действительно сложно. Одна мысль только в голове "выспаться"! Вы понимали его, что он не всегда имеет время для вас?
Darianna писал(а):На мой день рождения он даже не заехал меня поздравить лично после работы, а только лишь вечером по телефону, объяснив тем, что не хотел отвлекать от гостей. Поссорились и не общались почти неделю. Думала, что всё кончено, но нет.
Вы его пригласили к себе на день рождения? Он знал, что вы его ждали?
Darianna писал(а):То на новый год не позвонил ни разу за целый день будучи дома.
Что он делал дома? Почему вы не обсудили, что каждый из вас будет делать? Потому что вы:
Darianna писал(а):. Я ему тоже звонила и писала первой, заботилась и т.д., но в отношениях отдаю ведущую роль мужчине. Мужчина проявляет инициативу, а женщина отвечает взаимностью.
МЧ имеет свои представления об отношениях и как они складываются. Он не спешил, занимался работой, рано вставал, а вам надо было больше внимания, т.к. у вас своя картинка в голове, как должен себя вести влюблённый МЧ. Вы за этой картинкой не увидели живого реального человека, с его потребностями и характером, он в свою очередь от вас видел только упрёки, т.е. "я плохой". Вот, что он слышал от вас. Поэтому конец ваших отношений принесли ему облегчение. Он теперь " не плохой".
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Рассветная »

 
Дарианна, извините, но в Вашем сообщении вижу только "я", и "мне". Не подумайте, что осуждаю Вас, просто это напомнило меня в моих, тоже первых, отношениях. Ох уж и далос мне это понимание, с шишками от граблей..
Так вот, когда смотришь только на "я", оно получается таким большим, что заслоняет все остальное. И сами отношения в том числе.. они в тени этого "я" растворяются, и все. А отношения - это "мы", все-таки. Вы пишете, что он встает в 5 утра - мне кажется, это довольно объективная причина прийти с работы и лечь отдохнуть.
А вопрос об уделении Вам внимания стоило бы обговорить. он же не телепат, все-таки :) он и понятия не имеет о том, какая картина отношений у Вас в голове. А Вы, кажется, не представляете себе его мнения об отношениях... Я сейчас не спорю с тем, что мужчина должен проявлять инициативу, а просто хочу подчеркнуть важность обсуждения таких вопросов между собой. Да, говорить "я хочу внимания" может показаться Вам неловким, но можно об этом сказать аккуратно, а главное - не упреком. Потому что нечто вроде "Почему это от тебя нет ни строчки?", "Чего это не приехал?" несет в себе негатив, и ответ его будет скорей всего тоже в негативном ключе. не потому, что он Вам внимания не хочет уделять, а потому что упреки всегда выводят на обратный негатив!
И все это не есть позволение вытирать о себя ноги, а просто постепенное превращение Ваших "я" в одно большое "мы". :)

Удачи Вам и терпения!
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Delfina, мы частенько переписывались в течении дня и обговаривали, кто чем занимается. Общение тёплое, могли по 2,5 часа болтать по телефону.

Мы всегда по воскресеньям проводили вместе время.Он отдыхает в этот день. Других планов у него быть не могло.

Конечно, я ему говорила, что мне его жалко, что рано встаёт и т.д. и т.п. Если бы он вернулся с работы и уснул, я бы ему и слова не сказала и то, что с другом встретился за такое долгое время тоже, только если бы он меня набрал хоть на минуту. А так получается, что на всех его хватило, а на девушку нет. Вот что меня обидело.

Нет, на день рождения я его не приглашала, так как тогда он ещё не был знаком с моими родителями да и в принципе мало знакомы ещё были на тот момент.

Новый год он провёл целый день дома. Я его пожалела. Он и так каждый день вымаривается и не стала предлагать погулять,тем более я тогда с гостями была.

Ну почему же одни упрёки? Была и похвала. Я понимала, что он устаёт и всё такое, говорила ему это, но он почему то меня не хотел слышать и подчёркивал, что я много требую.

Как вы думаете,ещё что то можно попробовать предпринять в данном случае? Там может как то изменить тактику поведения и ничего не требовать, а принимать его таким, какой он есть?
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Рассветная, когда всё былохорошо, я ему не говорила, что хочу внимания. Но ведь из ссор тоже можно извлечь для себя урок и впредь не повторять такого.
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Рассветная, как вы думаете,можно ли ещё попробовать восстановить отношения?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Яринка »

 
На мой день рождения он даже не заехал меня поздравить лично после работы, а только лишь вечером по телефону, объяснив тем, что не хотел отвлекать от гостей. Поссорились и не общались почти неделю
.
Нет, на день рождения я его не приглашала, так как тогда он ещё не был знаком с моими родителями да и в принципе мало знакомы ещё были на тот момент.
Вам самой то эта ситуация нормальной кажется?
Из серии сама себе придумала, сама поссорилась, сама помирилась.
Если все ваши отношения строились по такому принципу, конечно он вздохнул свободно, вы ведь обвиняли человека в том, что со своими мыслями и желаниями сами разобраться не можете. Тут и взрослый умудреный опытом человек не знал бы что ответить на претензии, а у вашего молодого человека и опыта общения всего ничего.
Сейчас ещё раз тему перечитала, так как ваш возраст не заметила, вот у меня дочка подруги, ей 14 лет буквально вчера один в один вот эту же ситуацию рассказала. Но вам то не 14.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Аccidia »

 
Автор, вы всего лишь три с половиной месяца встречались, а уже много ссор. Правильно вам выше уже написали-у вас в голове свои представления, у него свои.
За такой короткий период времени очень сложно узнать, что представляет из себя человек, а вы уже выводы делаете, ему предъявляет, что мало внимания, хотя сами же пишите, что понимаете, что ему тяжело. Когда на таком этапе отношений начинаются вот такие "разборки" кто кому что должен, это не очень хорошо для отношений, а мч может вообще просто испугаться, что вы ему будете, как сейчас принято говорить, мозг выносить.
К сожалению, мы не умеем правильно выстраивать отношения, мы придумывает то, как должно по нашему мнению, быть, и не задаемся вопросом, что же по поводу этого думает наш партнёр. Отсюда начинаются разочарования, которые мы начинаем выплескивать на партнёра в виде претензий и упреков. Почему бы не задуматься и просто поговорить с человеком, а чего он ожидает от ваших отношений, выяснить, хочет ли он того же, что и мы?
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Яринка, но а если так посудить,если молодой человек хочет сделать приятно своей девушке,то он может приехать не по приглашению,а по желанию сердца? Но это ладно. Мы то проехали уже, как говорят. Меня больше всего волнует последняя ситуация...
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Аccidia »

 
Автор, вы сами пишите, что на момент празднования дня рождения были знакомы не давно, ну и какой разумный и воспитанный молодой человек поедет, если его не пригласили?!
То есть по ваше у нормально, не пригласить, но ожидать, что он по велению сердца сам должен догадаться и приехать? Он, что, дролжен уметь ваши мысли читать? И после того, как вы его не позвали, вы ещё звоните и предъявляете ему претензии, что не поздравил, а вы не подумали, что он мог обидеться и подумать, что вам безразличен, или что вы просто его всерьёз не воспринимаете?
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Aсcidia, понимаю, 3,5 месяца очень маленький срок да и когда все было у нас нормально, не задумывалась даже о том, чтоб поговорить о наших отношениях серьезно
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Аccidia »

 
Автор, вдумайтесь в те слова, что сказал вам МЧ - хоть спать спокойно буду, никто упрекать не будет! Это слова, как лакмусовая бумага, вам не кажется? Понимаете, как воспринимал ваши отношения молодой человек, как вы думаете, что сподвигло его на расставание и эти слова? Может вы немного перегнули палку в своих требованиях к нему?
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Aсcidia, та нет,это он мне звонил. На тот момент я сказала то, что чувствовала. Да и та ситуация давно пройдена.
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Aсcidia, я ведь не требовала от него чего то сверхестественного.Всего то раз в день позвонить своей девушке. Человек может найти время для всего,если ему это действительно нужно.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Аccidia »

 
Может стоило немного получше узнать человека, сдерживать свои эмоции негативные?
Как мне показалось, вы очень эмоциональны и слегка не сдержданы при выражении своих чувств?
Просто при таком коротком периоде отношений, вы говорите такую фразу- когда у нас было нормально. Нормально по вашему мнению, и сколько длился этот период, а сколько длился период ненормальности?
Вам не кажется, что слишком много вы ожиданий выстроили в отношении этого человека? Вы толком то и познакомиться не успели, а уже какие то претензии, недовольство. Что было бы дальше?
Правильно, нечего сверхъестественного вы не требовали, но требовали. Как то рановато требовать,ивы не находитесь, почему нельзя было дать парню просто самому принимать решения по отношению к вам? Зачем навязывать то, как вы считаете правильным? МЧ мог просто взять небольшую паузу, только для того, чтобы понять, как строить с вами отношения, а вы ему - надо вот так.
Зачем навязывать своё видение,место просто можно поговорить, и не предъявлять требования, а просто подождать пару дней, или жде, если вы соскучились взять и самой позвонить?
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Accidia, МЧ мог, но мне кажется, что он как то не заморачивался по этому поводу. Но я же должна была дать ему понять, что мне нравится,а что нет. А умалчивание ни к чему хорошему не приведет.
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Accidia, наверное я слишком восприимчивый и обидчивый человек. Один раз,как было написано выше,мы целую неделю не общались. Обычно мы быстро мирились по его инициативе. У нас с МЧ разный темперамент. Он флегматик,а я меланхолик. Думаю,что этот фактор играл немаловажную роль в наших ссорах.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Яринка »

 
мне кажется, что он как то не заморачивался по этому поводу. Но я же должна была дать ему понять, что мне нравится,а что нет. А умалчивание ни к чему хорошему не приведет
.
А ему может и по-другому казалось. Дать понять что нравится и устраивать сцены из-за того, что он мысли ваши читать не умеет это разные вещи.
Вы считаете что каждый день нужно звонить, он может думает что пару раз в неделю достаточно.
И так во всем - такие вопросы решаются не упреками, а обычным разговором с приведением аргументов, почему вам кажется это правильным и с принятием возможного отказа с вами согласиться со стороны партнёра.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Стараюсь »

 
Вы встречались ВСЕГО 3,5 месяца - а тон ваших посланий к нему мягко говоря - ужасный. Так не разговаривают ни с друзьями, ни с близкими, ни с любимыми.
Darianna писал(а):Писала сама:"Что это от тебя ни строчки? "
- что это за претензия? хотите к нему обратиться - пишите о себе, что видите вокруг, что вас сейчас занимало. Вы кто ему - редактор газеты, который ждет статью от репортера и имеет право требовать? Или просто знакомая девушка? Если девушка, так и ведите себя как девушка, а не как прокурор.
Darianna писал(а):Из них часто ссорились.
Почему мне кажется, что инициатором ссор были вы?
Darianna писал(а):На мой день рождения он даже не заехал меня поздравить лично после работы,
- так вы его и не приглашали!
Darianna писал(а):Нет, на день рождения я его не приглашала, так как тогда он ещё не был знаком с моими родителями да и в принципе мало знакомы ещё были на тот момент.
- были мало знакомы - но вы уже требуете! Вы о нем подумали, как он себя будет чувствовать - приехал, поздравил, постоял в пороге, и отправился восвояси, а вы там веселитесь, так что ли?
Darianna писал(а):Но ведь из ссор тоже можно извлечь для себя урок и впредь не повторять такого.
А вы то урок из ссор извлекаете?
Darianna писал(а):Расстались...По моей инициативе прям на 8 марта.Трагично, но другого выхода я не видела.
Предложил встречаться он, а расстались по вашей инициативе. Потому что вы не знаете что хотите, а когда знаете - не умеете это донести до партнера без ссор и обид. Дело то в вас, а не в нем. Он в телепатию не подписывался играть. Это ваши иллюзии, что он должен вам что-то.
Darianna писал(а):Не сказал важных слов, какие обычно говорят при расставании, ни приобнял, в общем не попытался смягчить моё решение,
про какое ОБЫЧНО вы говорите, это фантазии в вашей голове романтические! У вас это первые отношения - а вы говорите про "обычно при расставании"
Почему вы наворотили - а он смягчать должен?
Darianna писал(а):После расставания я его несколько раз прямо спрашивала, хорошо ли ему одному или может тянет ко мне,
вообще не понимаю вашей логики - вы расстались, зачем вы продолжаете лезть к нему с вопросами? Какая вам разница - хорошо ему или плохо, вы сами его бросили!
Darianna писал(а):Он ежедневно встаёт в 5 утра и работает экспедитором. Понимаю, что недосып
вы сами то где в 5 утра? Что вам мешало вставать тоже в 5 и в 5-30 писать ему ободряющие слова? Себя жалко?
У вас много не понимания, как и зачем создаются отношения. И много эгоизма и требований к окружающим. А когда все вас устраивает, то нет благодарности.
Darianna писал(а):Но я же должна была дать ему понять, что мне нравится,а что нет. А умалчивание ни к чему хорошему не приведет.
Во-первых, почему "должна дать понять"? Вы его еще не рассмотрели, вы сами не знаете что от него ожидать, а уже "инструкцию по эксплуатации" от себя выдаете. Он вам что, обслуживающий персонал, что б знать ваш райдер? Эти вещи происходят взаимно - вы то что про него знаете, что ему нравится, а что нет?
Во-вторых, в таких случаях важно не только ЧТО говориться, но и КАК говориться. Можно сказать - "А почему ты мне не звонишь? " и человек вынужден оправдываться. Можно сказать - "Я хочу, чтоб ты мне звонил не реже раза в день!" и человек начинает чувствовать себя обязанным на ровном месте, что тоже не очень комфортно. А можно сказать " мне так приятно, когда я тебя слышу, твой голос со мной потом целый день". Все три фразы вроде бы и правда, но все они сказаны из разных психологических позиций и из разных границ.
Даже ваше сообщение на форуме, письменный текст, звучат довольно требовательно и капризно, возможно, что в речи вы еще более не сдержанны.
Разбирайтесь с собой, читайте материалы дружественных сайтов о женских добродетелях, послушайте лекции матушки Нины Крыгиной, почитайте побольше об особенностях мужской психологии и физиологии - они действительно и спят, и едят, и смотрят, и думают по-другому, не так как женщины. Узнавайте больше о мире и о себе, готовьтесь к созданию отношений, если вы действительно хотите быть в паре, хотите семью, а не "нанимаете себе мужа".
Darianna
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Darianna »

 
Стараюсь,я бы не стала на вашем месте так категорично судить о человеке, которого не знаете лично, то есть обо мне.

А как бы вы реагировали на все эти ситуации?Просто интересно.Это как говорят:"Чужую беду рукой разведу".Легко рассуждать, когда с подобным не сталкиваешься.

8.3.3. Нежелание работать над собой, проявляемое в отсутствии конструктивной реакции на конструктивные советы и предложения участников
8.1.1. Проявление агрессии в адрес лица, обратившегося в форум за поддержкой, а также оказывающих помощь участников форума, любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума.
Delfina

Намеренно не удаляю ваш пост с нарушениями ПФ! Чтобы было и другим участникам понятно, что вы за человек и как реагируете на советы. Delfina
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я поступила

Сообщение Лена2002 »

 
Darianna, зачем вы пришли сюда. Хотите, что бы все вас по головке гладили и конфетки давали? Кариеса не боитесь? Значит вы себе позволяете быть категоричной, обижать других. А вас трогать нельзя. Почему? Стараюсь все правильно вам объяснила. Вы же смотритесь в зеркало и недостатки убираете. Тут тоже самое. Льстить вам не будут. Вы либо работаете над собой, либо не отнимаете время у других.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»