Не отпустила...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпустила...

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а): В отношении Исповеди, думаю, дело в страхе...
Марина, вы дошли до Исповеди, преодолели страхи?
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Delfina писал(а):
Марина 12 писал(а): В отношении Исповеди, думаю, дело в страхе...
Марина, вы дошли до Исповеди, преодолели страхи?
Delfina, очень тепло от Вашего внимания:).

Страха перед исповедью сейчас практически нет ( и ушли мысли, что что-то меня не пускает), волнение временами. Не дошла, тк решила выписать на листочек то, в чем хочу исповедаться. Поняла, как мало у меня знаний, сейчас читаю о заповедях и грехах, обдумываю, медленно продвигаюсь, мне впервые не хватает времени, чтобы читать и думать :) Но сейчас мне кажется важной именно осознанность.

По теме: я относительно успокоилась, "незавершенный гештальт" попробовала завершить.
Думаю, что мужчину простила, тема на форуме про прощение очень помогла.
Напишу об этом, после того, как еще чуток в голове и в душе все уляжеться.
Zolotaya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 00:37
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение Zolotaya »

 
Марина, здравствуйте! Хочу предостеречь Вас от ошибки, которую я совершила когда-то.
Вы производите впечатление человека, склонного к самоанализу, стремящегося во всем дойти до самой сути. Это, конечно, хорошее качество, но в подготовке к первой исповеди оно может сослужить плохую службу. У меня тоже есть такое качество, я, как и Вы, начав подготовку к исповеди, поняла как мало знаю на эту тему. Начала читать соответствующую литературу, слушать лекции и т.д. И это продолжалось 1,5 года! (с разной степенью активности) Проблема в том, что чем больше Вы погружаетесь в эту тему, тем больше понимаете, что ничего не знаете. Хорошо, знакомый батюшка подсказал, что это просто искушение.
Батюшка, который принимал исповедь (другой), согласился с первым и сказал, что в этом случае нужно брать пример с разбойника, который был распят со Христом. Он всю жизнь жил неправедно, но исповедать все грехи, конечно же, не мог. Он сказал просто: «Господи, помяни меня во Царствии Своем», и был прощен.
Вы уже осознали самые свои крупные грехи – в них и покайтесь. Пусть сначала отпадут крупные комки грязи, а там и до более мелких дело дойдет. Вы постепенно разгребете эту кучу, не надо стремиться осознать вот прямо все сразу.
Еще батюшка сказал, что Господь всегда ровно относится к человеку и дает ему Свою благодать. Но человек, ведя греховную жизнь, делается неспособным ее принять. Это как если бы сравнить губку и камень в стакане воды. Губка вся пропитается водой, а камень не впитает ни капли. Подумайте, Вы молитесь Богу, но, возможно, пока просто не в состоянии принять Его помощь, потому что превратили свое сердце в камень! Причастие возвращает человеку способность воспринимать Божию благодать.
Не надо пока лезть в дебри своей головы, разбирать Ваши отношения. Это сейчас второстепенно. Первостепенно – исповедь и причастие. А там – Господь вразумит, Вы осознаете, почему именно так все сложилось. Я только после причастия смогла отпустить своего бывшего (вернее, «само» отпустило) и совершенно по-новому посмотрела на наши отношения (хотя такого «эффекта» даже не ждала). Не тяните. Есть такое слово: НАДО.
(Извиняюсь за свою назойливость неофита :oops: )
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Золотая, спасибо за советы! Я не пытаюсь объять необъятное.
Не знаю, права я или нет, но чтобы отвалились даже крупные наросты их нужно переосмыслить (и это не столько история по моей теме): с житейской то точки зрения, все давно оправдано, в чем же тогда покаяние? Можно ли исповедоваться, зная названия греха и признавая его наличие, но не понимая сути и того, что ему противопоставить? Нет ли в этом, прежде всего лукавства, исповедалась, ну потом еще исповедаюсь? Дело не в скорости. Читаю Иоанна Крестьянкина. Не все раскопала. Я так чувствую, может ошибочно. А Господь был со мной всегда и был ко мне милоствив.

Уважаемые форумчане, помогите разобраться еще в одном моменте, очень царапает ( вот они раскопки), а царапает - значит совесть не спокойна. В официальном браке была один раз, мы были и социально разные и по мировоззрению разные. Добивался меня все годы учебы в институте, близости у меня с ним не было. Замуж за него вышла по принципу "пусть теперь любят меня". "Умница-красавица, перевоспитаю, переделаю". Переделывать меня стал он, за все предыдущие годы "невнимания". Когда поняла, что без взаимоуважения жить вместе не смогу, выступила инициатором развода. Никогда не жалела. Он больше не женился, потом ему стало скучно, стал пить (наследственность, при мне не пил) и спонсировать неблагополучных девушек за секс.услуги. А от меня отлепиться не смог, отношения поддерживали в формате споров, можно так жить или нельзя. По житейски, всегда считала, что человек сам отвечает за свою жизнь, а не "кто-то (я) ему ее сломал". Алкоголизм прогрессирует, периодически ночью звонки, выброшусь из окна, вскрою вены, не бросай меня ( это при том, что развелись 17 лет назад и даже дружбы не осталось). Я не еду спасать, кодироваться предлагала многократно. Почему сейчас стала мучать эта ситуация? Как посмотреть с духовной точки зрения?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не отпустила...

Сообщение Эллора »

 
Марина 12 писал(а): Уважаемые форумчане, помогите разобраться еще в одном моменте, очень царапает ( вот они раскопки), а царапает - значит совесть не спокойна. В официальном браке была один раз, мы были и социально разные и по мировоззрению разные. Добивался меня все годы учебы в институте, близости у меня с ним не было. Замуж за него вышла по принципу "пусть теперь любят меня".
Почему сейчас стала мучать эта ситуация? Как посмотреть с духовной точки зрения?
Могу предположить, что поскольку вы сейчас пересматриваете свою жизнь, вспоминаете свои грехи, вас мучает то, что вы вышли замуж не по любви, желая по сути использовать человека, сознательно,только выгода была не материальная.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Эллора писал(а):
Марина 12 писал(а): Уважаемые форумчане, помогите разобраться еще в одном моменте, очень царапает ( вот они раскопки), а царапает - значит совесть не спокойна. В официальном браке была один раз, мы были и социально разные и по мировоззрению разные. Добивался меня все годы учебы в институте, близости у меня с ним не было. Замуж за него вышла по принципу "пусть теперь любят меня".
Почему сейчас стала мучать эта ситуация? Как посмотреть с духовной точки зрения?
Могу предположить, что поскольку вы сейчас пересматриваете свою жизнь, вспоминаете свои грехи, вас мучает то, что вы вышли замуж не по любви, желая по сути использовать человека, сознательно,только выгода была не материальная.
Эллора, да думаю, Вы правы, свербит именно это. Из-за него много читала об алкогольной зависимости, происходящее воспринимала, как манипуляции переложить вину и ответственность на других, позиция - будьте все для меня психологами из ОАО, правильно ли понимаю, что моя вина в его использовании, но я остановилась и развелась, на этом моя ответственность закончилась? Раньше я знала ответы на все, а теперь ищу их по новой и они получаются другие и обсудить не с кем, мои подруги не понимают зачем я в этом копаюсь. Поэтому еще раз спасибо за помощь!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не отпустила...

Сообщение Стараюсь »

 
"Мухи отдельно, котлеты - отдельно". Не валите все в одну кучу.
Вышла замуж = использовала - это одна песня, а "17 лет слушаю алкогольный бред" - это уже другая. Не объясняйте одно другим. Тут нет следствия и причины, тут просто некие параллельные истории. Не "потому что", а - "в то время как...".
Использовали? Осознали? Сделали выводы? Двигаемся дальше.
Ваши ошибки - это не причина для того, чтоб терпеть это мозговынос так долго. Оно может иметь общие корни - как например, мало уважения к себе - но тогда нужно это понять и просто прекратить. Вам правда не чем в это время заняться, вместо того, чтобы это выслушивать (не важно днем или ночью)? Ничего более важного в жизни у вас не происходит?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпустила...

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а): Не знаю, права я или нет, но чтобы отвалились даже крупные наросты их нужно переосмыслить (и это не столько история по моей теме): с житейской то точки зрения, все давно оправдано, в чем же тогда покаяние? Можно ли исповедоваться, зная названия греха и признавая его наличие, но не понимая сути и того, что ему противопоставить? Нет ли в этом, прежде всего лукавства, исповедалась, ну потом еще исповедаюсь? Дело не в скорости. Читаю Иоанна Крестьянкина. Не все раскопала. Я так чувствую, может ошибочно. А Господь был со мной всегда и был ко мне милоствив.
Достаточно того, что вы знаете за собой тот или иной грех, точнее вам его открыли. Многие люди не замечают за собой грехов, для них гланое "не убил и не украл". Следущее действие -это огромное желание очиститься от него, отмыться, т.е. исповедать грехи. Вы застряли на этапе "знаю грехи, вижу свою грязь", но помыться не хочу, т.к. надо переосмылить там что-то. Это лукавство всё. Есть грехи, в которых вы будете снова и снова исповедываться. Как, например, осуждаение. Это не потому, что вы не раскаялись, а потому, что эти грехи имеют глубокие корни. Поэтому важно идти, называть свои грехи, а там Господь дарует и раскаяние и избавление. А так можно годами ждать осмысления. Дело в том, что мы не знаем своего конца, он может наступить неожиданно, и можно не успеть исповедаться. Меня это мысль всегда сподвигает на действия.
Для сравнения. Два человека решили вести здоровый образ жизни. Один решил сначала досконально изучить вопрос, читал очень много литературы по фитнесу, по питанию, на эту у него ушло несколько лет, а другой , прочитав основыне статьи, начал тут же действовать: бегать, увеличил в питании количество овощей, сократил количества белого хлеба и т.д.. Кто из них быстрее получит результат?
Марина 12 писал(а): По житейски, всегда считала, что человек сам отвечает за свою жизнь, а не "кто-то (я) ему ее сломал"... Почему сейчас стала мучать эта ситуация? Как посмотреть с духовной точки зрения?
Когда вы исповедуетесь, начнёте посещать службы, вам многое станет ясно именно с духовной точки зрения. Вы пытаетесь дойти до сути умом. Это невозможно в принципе, т.к. вера- это
"-- если мы верим в Бога, то причина этого не в том, что нас принуждает к вере какое-либо умозрительное суждение, и не в том, что какое-то конкретное учреждение дает нам неоспоримые гарантии существования Божества. Мы верим в Него потому, что Его Личность, Его личностное существование вызывают в нас чувство доверия."

https://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_ ... l.shtml#a6
https://azbyka.ru/forum/threads/kak-obresti-veru.912/
Начните духовный путь, и вам откроется многое, придут ответы на многие вопросы.
С Богом!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Дельфина, именно сегодня напутствие мне особенно важно, как добрая весть с утра и подтверждение, ибо как все-таки страшно.
Не знаю, как выразить словами, мне думается, Вы понимаете мои чувства... Спасибо!!!

Стараюсь,
как ясно и понятно у Вас получается объяснить то, что вроде так очевидно и просто, но почему-то вызывает вопросы и не доходит. Смеялась, представив, что 17 лет случаю бредни БМ. Нет, не все так запущено и печально:) в 90% укладываюсь в 10 секунд, если вопросов по делу нет, - до свиданья. Отрезвили:), а про самооценку в этом аспекте задумалась и про свое притяжение к чужим страстям тоже.

Самое хорошее, что со мной случилось за последнее время - попала на форум и пробую изменить себя.
Спаси Господи!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Когда поняла, что без взаимоуважения жить вместе не смогу, выступила инициатором развода. Никогда не жалела. Он больше не женился, потом ему стало скучно, стал пить (наследственность, при мне не пил) и спонсировать неблагополучных девушек за секс.услуги. А от меня отлепиться не смог, отношения поддерживали в формате споров, можно так жить или нельзя. По житейски, всегда считала, что человек сам отвечает за свою жизнь, а не "кто-то (я) ему ее сломал". Алкоголизм прогрессирует, периодически ночью звонки, выброшусь из окна, вскрою вены, не бросай меня ( это при том, что развелись 17 лет назад и даже дружбы не осталось). Я не еду спасать, кодироваться предлагала многократно. Почему сейчас стала мучать эта ситуация? Как посмотреть с духовной точки зрения?
На мой взгляд, грех в этой истории не в том, что вы вышли замуж, не имея большой влюбленности, а имея желание быть любимой. Любви у вас на момент замужества быть и не могло, так как она появляется через долгие 10-15 лет, если совершаются в браке дела любви как со стороны жены, так и со стороны мужа. Проблема в том, что вы были инициатором развода, что вы разрушили семью - то устроение, что сочетал Господь. Своим своеволием вы это разрушили, вы не понесли ту ответственность, которая была дана вам свыше. У вас не было повода для развода. "Жить без взаимного уважения" - не является поводом для развода.

Ваш муж был из числа страстных людей, что и проявилось явно в его стремлении унизить вас, неуважении к вам и в его алкоголизме, когда вы ушли. У вас был бы не простой крест с первым мужем по жизни, но с ним бы вы усмирили свою гордыню "умницы-красавицы". Возможно, ваш муж в браке не стал бы столь много пить.
Одним словом, крест свой вы не понесли.

Смотрите... Далее, не имея покаяния, и вы живете в грехе (сожительства), и муж ваш в грехе (сожительства, алкоголизм). Грехом движимы и грех преумножаете.
Инициатором как вашего замужества, так и вашего развода, была ваша гордыня, любви в вас и не было. Вы так и остались ведомой гордыней во всей дальнейшей жизненной истории. Человек может жить в любви лишь в том случае, если сердцем выбирает сторону Любви. В силу вашей неосознанности, вы в своей жизни часто выбирали сторону нелюбви и пожинали "плоды" нелюбви. Но совесть с вами говорит, душа не огрубела, и сердце к любви способно.
Совесть ваша не случайно вам о вашем первом замужестве говорит: пришло время осознания и покаяния.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Доброго Вам времени суток, дорогие форумчане!
Хочу и поблагодарить и надеюсь, что моя история тоже сможет помогать.

Написала в пятницу и поняла, что дальше-то совсем этим мне как-то нужно жить, а сколько еще этих ниточек. А как с этим жить??? И эта боль мучительнее, чем та с которой пришла к Вам изначально. И осознание пришло - только с милостью Божьей. Субботы дождаться не могла.
Исповедалась!
Перед тем, как ехать такая гроза началась, дважды поворот к Храму пропускала, хотя дорогу знаю. Подъехала, и вдруг солнце и чистота в небе.
Весь вечер был ком в горле и слезы. И сейчас пишу, теже ощущения.
Как хорошо, когда не мечется душа. Не хочется терять это чувство.
Спасибо и низкий поклон Вам!!

Еще вышла из Храма и у меня распрямилась спина, последние 3 месяца физически мучилась, как-будто горб рос, хотя не сутулилась раньше.

История с МЧ кажется теперь такой мелкой.
Простила. Помогли 2 вещи из темы на форуме: что простить - это работа, что простить - это МОЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор. После этого простить оказалось так просто.
В пробке применила метод "пустого стула". Мне тяжело далось. Но и сама попросила прощения в том, что и я ему, какая была, много дать не могла. В первые дни после разрыва, меня так мучило чувство вины, что я сама виновата, сейчас понимание, почему так и почему иначе быть не могло. Благодарна, что он мне был послан, а судить и осуждать его, я уж точно не вправе. Но простить и не осуждать, это скорее принять, а не оправдать. Как-то так было.
Спасибо Господу, что был милостив и уберег от тех грехов, которые еще могли быть.
Когда занята делами не вспоминаю. Когда вспоминаю ( боли нет и не накатывает), говорю себе, что зависимость свои магнитные щупальца выпускает и страсти стучаться. Принимаю смиренно, как напоминание, что назад "за флажки" нельзя и все. Отпустила ли? Перестала об этом думать.

Хорошо, что ситуация была мне дана, а то так бы и жила без покаяния. Это самое важное.
Мне выпало время "собирать камни" на пятом десятке, я много думала, приходит ли это ко всем или нет? Ответа не знаю. Но поняла, что не успеть покаяться - гораздо страшнее. И очень хочется пожелать всем, чтобы в юности не было зигзагов, ведущих "не туда", жизненных и духовных знаний посредством книг и веры, а не ценой греховных дел.

Прошлого не вернуть, я не узнаю, как бы я несла крест, о котором мне написала Анкоридж, сложилось, как сложилось.
Но теперь мне намного легче об этом думать и хочется верить, что с дороги к Храму, Любви к людям не сверну.

Еще раз мои слова благодарности!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не отпустила...

Сообщение Эллора »

 
Марина, очень-очень радостно за вас! :give_rose:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Хорошо, что ситуация была мне дана, а то так бы и жила без покаяния. Это самое важное.
Это очень важный вывод! Глубина покаяния, виденье наших грехов дается со временем, многое открывается по благодати свыше.
Важно, что начало этому пути положено.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Спасибо за Вашу поддержку и веру!
Они мне очень нужны, я же только в самом начале "пути", а стараться и трудиться, ох, как не просто.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпустила...

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а):Спасибо за Вашу поддержку и веру!
Они мне очень нужны, я же только в самом начале "пути", а стараться и трудиться, ох, как не просто.
Марина, я за вас очень рада! Вы молодец! Себя не только ругать нужно, но и за дело хвалить.
А пахать и правда не просто. Ох как не просто.
Ценно то, что "как раньше" жить не хочется и не можется. Вот эта мысль- хороший мотиватор двигаться!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Delfina писал(а):
Марина 12 писал(а):Спасибо за Вашу поддержку и веру!
Они мне очень нужны, я же только в самом начале "пути", а стараться и трудиться, ох, как не просто.
Марина, я за вас очень рада! Вы молодец! Себя не только ругать нужно, но и за дело хвалить.
А пахать и правда не просто. Ох как не просто.
Ценно то, что "как раньше" жить не хочется и не можется. Вот эта мысль- хороший мотиватор двигаться!
Дельфина, про "мотиватор" очень точно! И "не можется", начиная с мыслей, такой внутренний сдерживавший барьер, останавливающий и от ненужных и пустых слов.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Доброго времени суток Вам!

Второй месяц думаю, написать ли, но форум - практический - картина должна быть честной.

Стараюсь жить достойно, бережно относиться к окружающим, стараюсь удерживать чувство благодати в душе, радуюсь мелочам, любой погоде, просыпаюсь иногда ночью и не мысли колобродят, а слова благодарности к Богу.

Важный для меня момент: одновременно с уходом МЧ, подобно поступила и моя подруга. Сказав, что у нее депрессия и она не хочет ни встречаться, ни разговаривать. Как бы двойное испытание получилось, по всем фронтам:) благодаря основному сюжету мне удалось преодолеть обиду, самолюбие, признать ее право на личные границы. И свою необходимость - снизить эмоциональную привязку. Я ее отпустила, а как отпустила -сразу встретились, и как и не расходились, а она рассказала, что с февраля по апрель я была не я, а маловменяемый человек, с соответствующими глазами, произносящий правильные слова и тут же делающий противоположные поступки. Стали вспоминать и хохотали до слез. Подумалось, в этом тоже был Божий помысел, будь она рядом, я не написала бы на форум, мучила бы ее и не пришла к покаянию (что истинное в этой истории).

Замечательные время и процесс изменений, но по ходу, не удается окончательно слезть с крючка эмоциональной зависимости (благо, что хоть физическая почти ушла).

В моменты тишины или дел, не требующих полной вовлеченности, память возвращает "героя истории". Не больно, но не комфортно.

Применяла метод Стараюсь:) с вопросами и поиском ответов. Почему компот в голове продолжает вариться, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМу я об этом думаю...Исписала тетрадь, пока не пришла к такой (на текущий момент) цепочке:

1. Я (это честно) радуюсь тому, что того МЧ нет рядом. В части зависимости, мне хорошо без этих удушающих отношений, как выход из темной чащи к светлой поляне, за которой есть дорога. В житейском аспекте - поняла насколько он пустой.

2. В перспективе хотелось бы встретить человека и выйти замуж. Медленно рассуждаю в этом направлении с комфортной мне скоростью.

3. Но от п.2 прорывается ощущение пустоты...после Таинств становится легче.

4. Когда я "думаю", основной рефрен мыслей, что внутри "знаю", что он объявиться. Это меня тяготит. С одной стороны, мне было бы намного легче, если бы этого чувства? иллюзии? небыло. С другой стороны, все тот же незавершенный гештальт - ложное чувство, что если услышу объяснение - "причину на поверхности" (истинные причины я полностью поняла и приняла), пустые слова по-сути, станет легче поставить побочный диагноз, запереть все в сундук и забыть.
Стараюсь писала мне об этих моих точка над "и". Мне в жизни всегда тяжелее всего было терпеть и ждать.

5. Не комфортно, я перестаю понимать, где мои мысли, где навязчивые. Пытаясь перейти на уровень равнодушия, соответственно, компот продолжаю перемешивать и перемешивать. Когда не думаю, я летаю и дела делаются, а когда углублюсь - помогает читать, читать и читать.

6. Вот цепочка такая есть, а ответов нет...

Еще вопросы у меня следующие:

1. Понимаю, что у всех свой срок переживания расставания, но мне казалось, что выздоровление при отсутствии брака должно быть много-много короче. Что за полгода (сейчас поняла, что сегодня как раз ровно 6 месяцев прошло) ну точно справляюсь и вспоминать не буду. А не получается. Видимо "мое пережить" - это прежде всего моя работа против своей зависимости и страстности и эта работа на всю жизнь?

2. Наивный: не хочу обращаться к психологу - не хочу говорить об этой истории и про прошлое с новыми людьми. Как перестать вспоминать совсем? Всему свой черед? Или упускаю, что-то важное? какие-то аспекты понимаю не правильно?

Я второй месяц напишу-перепишу, а сейчас написала и мне стало сильно легче, до слез облегчения прям:)) Очень хочется как можно дальше отойти от того болота.

Буду благодарна за Ваши мудрые советы и помощь. С уважением и заранее спасибо!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не отпустила...

Сообщение Elfriede »

 
Марина 12 писал(а):Мне в жизни всегда тяжелее всего было терпеть и ждать.
Может быть, в этом как раз и "порылась собака".
У Вас, вероятно, через попущенную ситуацию с этим МЧ идет научение терпению, ожиданию, способности быстрее выходить из травмирующих ситуаций, без комфортной для Вас "расстановки точек". То есть МЧ - лишь средство, и неотвязные мысли о нем сейчас говорят не только (и не столько) о Вашей к нему склонности, а о том, что Вы в себе не развили еще необходимых навыков и не освободились от лишнего.
Очень может быть, что, если Вы перенесете акцент на себя и на работу с собой, начнете бороть в себе то, что мешает Вам жить, мысли о МЧ уйдут "сами собой".
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не отпустила...

Сообщение Эллора »

 
Марина 12 писал(а):Понимаю, что у всех свой срок переживания расставания, но мне казалось, что выздоровление при отсутствии брака должно быть много-много короче. Что за полгода (сейчас поняла, что сегодня как раз ровно 6 месяцев прошло) ну точно справляюсь и вспоминать не буду. А не получается.
Через какое-то время вы перестанете о нем вспоминать вообще, а если и вспомните, это не будет вызывать у вас вообще никаких эмоций, никаких. У вас вместо одного беспокойства два в одном флаконе - мало того, что беспокоят воспоминания, так еще тут же в придачу беспокойство - ну почему я до сих пор вспоминаю, ну когда же уже перестану вспоминать, а не плохо ли я работаю над собой, раз до сих пор вспоминаю и пр. Имхо, просто нужно расслабиться на этот счет, переключаться на другое, когда приходят воспоминания, помнить, что это пройдет, и не пытаться "выполнять нормативы по положенному сроку переживания". Тем более, что полгода - совсем небольшой срок, вы же его не через пять лет вспоминаете с прежней интенсивностью.
Поговорка - время лечит - это не просто слова. Работа работой (над собой, имею в виду, а время - временем)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Фреда, Эллора, спасибо! Ваши посты дополнили друг друга, в голове просветлело. Буду терпеть, не так это и сложно:) Знаю, же сама, что равнодушие обязательно придет.
Своей зависимости, наверно, больше не боюсь, предупрежден - вооружен. Да и "гештальт", думаю не так уж мне и важен. Даже спортивный интерес появился, спокойно пережить его незавершенность.

Крючок пожалуй остался один: ожидание встречи. Наверно, это тоже к вопросу переждать и перетерпеть.
И не нужно копаться: действительно ли это мое "знание" или иллюзии?? Все в Божьей воле.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпустила...

Сообщение Мейт »

 
Хочу поделиться следующими мыслями. Не оставляли размышления о страстных людях: путях, которыми приходит страстность. Прочитав сегодняшний ответ Анкоридж в одной из тем, пошла копать в интернете про психопатов. Ранее не погружалась, т.к. ошибочно и самонадеянно считала, что психопатия - явная патология, которую невозможно не заметить, сугубо медицинский вопрос((
Нашла недостающий пазл! Как все просто, если иметь нужные знания (которые пришли на подготовленную почву и с Божьей помощью, что любая ситуация откроется).
Стали понятны многие поступки М в целом по жизни, объяснений которым у меня не было и о которых продолжала думать. Стали понятны мои реакции. Моменты, глаза на которые мне пытались открыть и мама и мои друзья, слова дочери "не хотела бы, чтобы он жил с нами вместе, не понимаю его тараканов, общаюсь и чувствую, что он делает из меня идиотку". И как легко, не имея основ психологических знаний, не имея Веры, можно оправдывать и оправдывать очевидные патологические проявления. Век живи - век учись. Не попали на глаза статьи об этих аспектах на сайте, а тема, многообьясняющая.
Теперь новая тропинка, какие аспекты нужно рассмотреть в себе ещё и ещё. Даже мысль о целесообразности похода к психологу перестала вызывать отторжение. Остаётся только повторить мои же слова, что Господь был милостив ко мне, избавив от этого человека и не попустив ещё больших последствий. Вот теперь точки над "и" мне без надобности, как и любое появление М в моей жизни. Отпустила.
Такой подарок вышел мне на день Покрова.

Поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы всех Вас, пусть Пресвятая Богородица хранит и защищает от всех невзгод!

PS, уважаемые форумчане, хочу извиниться за ошибки в своих последних постах, телефон все глаголы предлагает писать в неопределённой форме с "ь", не всегда получается (!) исправить в ручную;)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не отпустила...

Сообщение Анкоридж »

 
Марина 12 писал(а):Хочу поделиться следующими мыслями. Не оставляли размышления о страстных людях: путях, которыми приходит страстность. Прочитав сегодняшний ответ Анкоридж в одной из тем, пошла копать в интернете про психопатов. Ранее не погружалась, т.к. ошибочно и самонадеянно считала, что психопатия - явная патология, которую невозможно не заметить, сугубо медицинский вопрос((
Нашла недостающий пазл! Как все просто, если иметь нужные знания (которые пришли на подготовленную почву и с Божьей помощью, что любая ситуация откроется).
Стали понятны многие поступки М в целом по жизни, объяснений которым у меня не было и о которых продолжала думать.
Для меня информация про психопатию тоже была в свое время "открытием".
Психопатия - это и медицинский диагноз с одной стороны... Но, оказывается, психопатия проистекает от морально-нравственных норм в человеке, а они напрямую завязаны с духовным уровнем = с духовным миром. Можно сказать, что психопатия в человеке - это реализация на практике морально-нравственных норм, прошитых в подсознании, берущих начало в структуре души конкретного человека.

Более того, когда я себя анализирую постфактум (уже в спокойном состоянии), например, после сильной гневливости, я понимаю за собой, что действую я в тот момент чисто как психопат (когда не контролирую страсти, когда слишком сильно попускаю их в себя). Вижу, какие механизмы во мне работают после - я достаточно быстро сожалею о произошедшем, что попустила это в себя, раскаиваюсь. Я прошу прощение, как правило, в душе присутствует сердечная боль. Если сердечная боль не проходит, то понимаю, что нет нужной глубины покаяния. В каких-то эпизодах могу четко для себя констатировать, что сердечна боль проходит лишь после Таинств. То есть механизмы совестливости и сострадания во мне работают и ведут меня к покаянию в ряде случаев. А у психопатов механизмы совестливости и сострадания не работают! Они не чувствуют боль за другого человека, а это страшный духовный дефект, который и определяет их поступки. С недавних пор для меня наличие психопатических качеств в человеке равно его страстности, уязвимости перед страстями, неспособности страсти контролировать, невозможности нести покаяние.
Страстность человека, психопатия, морально-нравственный уровень для меня стали синонимами.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»