Расставить в голове все по полочкам.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Я старше его на несколько лет, мне немного больше 30 лет.
Познакомились в церкви, на тот момент этот МЧ проходил реабилитацию, ранее был зависим.
Он сразу сказал о своих чувствах, но мы оба решили не общаться, пока он на реабилитации. Я ждала еще полгода.
Потом он закончил реабилитацию, ходил в церковь, где меня хорошо знают, просил благословения на отношения со мной.
Я сразу предупредила, что не может быть и речи о свадьбе, пока он не выплатит кредит.
Начали встречаться.
Сразу договорились, что никаких прикосновений до свадьбы. Много молились вместе, читали Библию, посещали вместе церковь, служили другим людям.
Я была счастлива. Мечтала, чтобы он вышел на работу, выплатил кредит, о скромной свадьбе.
Он приходил ко мне домой покушать постоянно. Я стирала его одежду. Выполняла другие "мелкие поручительства". Ждала, когда он приедет с очередного служения другим людям, и начнет помогать мне делать ремонт у меня дома, зарабатывать деньги.
Потом я потихоньку стала высказывать свое недовольство. Мы не ссорились сильно, но тема "Когда ты перестанешь посвящать все свое время и силы другим людям, а начнешь хоть что-то делать для нас и нашего совместного будущего" стала звучать все чаще и чаще. Он же считал, что делает это все для Бога, а не для людей, поэтому все, что отводит от Бога ( наши с ним интересы ) может подождать.
Так прошло полгода. Он вышел на работу на 3 дня в неделю, по мелочи начал приносить еду в мой дом. Признался в любви, говорил всем подряд о своих чувствах ко мне. Мы начали посещать курсы о создании семьи при церкви, но не могу сказать, что он на 100 % прилагал усилия, чтобы учить весь тот материал. Мы много говорили о том, какой будет наша семья, основанная на христианских ценностях. Все было распланировано и оговорено до мелочей. Через некоторое время я тоже сказала ему, что люблю, открыла ему всю свою душу и сердце, призналась в самом сокровенном и в том, что никогда не хотела никому рассказывать. Он поддержал, успокоил. Но он по прежнему не начинал платить кредит, и я по прежнему пыталась ему что-то втолковать. Он соглашался, на словах.
Много раз я его спрашивала, есть ли такие вещи, которые его не устраивают в наших отношениях. Он говорил, что любит, все устраивает, и я девушка его мечты.
А потом ограбили мою маму, он в очередной раз уехал в критический для меня момент в другой город помогать другим людям. Отношения накалились, мы не разговаривали несколько дней. А потом он приехал, позвонил утром, что устроился на работу на 6 дней в неделю, и теперь я буду счастлива.
А вечером позвонил и спросил "Может нам расстаться ? Мне стали в тягость эти отношения. Я, наверное, никогда тебя не любил". Я была не против, так как была обиженна, но сказала, что пусть сам решает, и при этом как бы подтолкнула его к этому решению. Он сказал, что расстаемся. Я не приняла это близко к сердцу, была уверенна, что это временно. Мы продолжали еще общаться несколько месяцев очень близко, я по прежнему кормила его у себя дома почти каждый вечер, он стал приносить продукты в мой дом чаще и много. Работал много, брал дополнительные заработки. Рассказывал много о себе. Но постоянно подчеркивал, что мы не парень и девушка. Я написала ему письмо о том, что хочу снова быть вместе, готова меняться в том, что его не устраивало. Он не написал ответ. Я постоянно говорила, что меня не устраивают такие отношения, что хоть и нету прикосновений никаких, но это как гражданский брак без обязательств, хочу быть официально его девушкой. Но он отмалчивался. Потом я поставила вопрос ребром: или мы официально продолжаем встречаться, или пусть не дает мне надежд. И от перестал мне звонить, стал резко меня избегать и отсекать всякую возможность как-то заговорить. Много позже я узнала, что сразу через несколько дней после моего ультиматума он стал встречаться с моей знакомой, не совсем подругой, но человеком, которая все это время была в курсе всех наших отношений. Мы ведь оба никогда не скрывали ничего, что у нас происходит.
Еще полгода я провела в терзаниях, не понимала, что происходит, почему он прячет глаза от меня, краснеет и бледнеет, когда мы случайно видимся в церкви. Разговоры у нас не клеились, он меня избегал. 3 месяца назад я попросила его встретиться и все объяснить. Он явно не хотел разговаривать. Я сказала, что до сих пор люблю и готова прилагать усилия, чтобы строить отношения. Он сказал, что меня не любит, что есть другая, что чувства ней совсем не те, какие были ко мне ( я так понимаю, наверное,ко мне была страсть, которую он тогда принял за любовь ), что у нас с ним никогда не было построения отношений ( объяснить почему - отказался, а мне не понятно - мы разговаривали, молились, читали, служили вместе - это не построение отношений ? ). Просил прощения, что причинил мне боль. Я простила.
Сейчас у них уже полгода большая любовь. Я вообще не общаюсь ни с ним, ни с ней. Для наших многочисленных общих друзей разговоры о нем в моем присутствии - табу. Я постоянно всюду вижу их вместе - просто на улице или в церкви каждую неделю пару раз. Не стану повторяться, какую огромную боль, разочарование, пустоту в сердце я испытываю. Что-то сильно давит и не дает дышать много недель подряд. Сначала я плакала в церкви постоянно, не могла сдерживаться. Она смотрела на меня с гордой улыбкой, и до сих пор смотрит. Да, она ревнует его к его прошлому со мной, и боится, что он вернется. Но мы с ней не говорили. Мне нечего ей сказать.
Он смотрел виноватым взглядом и не знал, как мне помочь приблизительно месяц. А потом я собрала волю в кулак и ради него стала показывать всем, что у меня все хорошо. И он успокоился, поверил, что у меня все позади. Уже нет виноватого взгляда.
Я очень хочу отпустить, умом то все понимаю давно. И свои грехи тайные, которые привели к такой развязке. И что он для меня стал дороже Бога. И что это больше не любовь, а страсть у него по отношению ко мне. И что я пыталась его переделать под себя, чтобы мне было хорошо, а не ему. И его безответственность тоже по отношению к себе и к кредиту. И что не светит мне с ним никакого будущего, так как не смогу ему больше доверять, как раньше. И что испытываю зависть, уязвленную гордость, и непрощение по отношению к той другой. И что не давала ему инициативы во многих вещах, сама была как мужик в юбке. Его простила, он ведь просил. А ее не могу. Она знала о моих переживаниях, о наших незаконченных отношениях, но ее комплексы относительно ее внешности и что это ее шанс сделали ее выбор. Сейчас ходит много-много неправдивых слухов обо мне по церкви, ее лучшая подруга старается.
Отношения мои с Богом стали крепче. Я многое осознала, раскаялась. Читаю, молюсь много больше. Не хочу ходить в другую церковь - в этой вся моя жизнь и успокоение. Заставляю себя через "немогу" и через "нехочу" туда идти. Больно - не то слово, чтобы описать, что я чувствую, когда вижу их вместе счастливыми. Он работает, относится к ней, как к принцессе, следит за собой, гуляет с ней много, встречает ее постоянно. Со мной же он заставлял меня чувствовать себя ломовой лошадью. Она мила и нежна с ним, ничего не требует, постоянно хвалит за всякую мелочь, рядом с ней он наверняка чувствует себя сильным и востребованным мужчиной. В этом вопросе я тоже поняла свои ошибки.
Что я еще не осознала перед Богом, если я до сих пор не могу спокойно смотреть на их счастье? Я прошу у Бога забрать чувства к этому МЧ, но мне так больно, как-будто на груди давит огромный камень с тонну весом. Я готова отпустить, молюсь "Не моя, а твоя, Боже, воля пусть будет...". Стараюсь не сидеть дома, участвую в различных служениях, встречаюсь с друзьями, делаю много работы по хозяйству. Только эта боль всередине не просто ноет, она не дает жить вообще и радоваться жизни.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Другиня »

 
Автор, Вам крупно повезло, что этот МЧ отвалился от Вас под собственной тяжестью и освободил место рядом с Вами! Порадуйтесь этому. Счастью чужому завидовать нечего, счастье внутри нас. Оно не зависит от наличия или отсутствия другого человека рядом, тем более, что этот конкретный МЧ - еще тот бриллиант... Вам сейчас надо на себя переключиться, заняться собой. О способах борьбы с навязчивыми мыслями читали на сайте? :roll:
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Я знаю, что мое счастье не должно зависеть от другого человека, только в Боге.
Знаю в теории. На практике у меня не получается.
Переключаться стараюсь. Дома не сижу. Общаюсь, нагружаю себя разными видами деятельности. Только они не в радость. Все через "не могу". Не могу найти ничего, что бы действительно нравилось. Даже то, что раньше мне приносило удовольствие, сейчас в большой напряг - вышивка, благотворительность, чтение. Ездила в отпуск далеко на 3 недели, было много легче, хотя не совсем, но вернулась - и все по-новой. Каждый поход в церковь - как мазохизм. Но не ходить туда - это отказаться от всего, что у меня есть вне работы. Вся моя разноплановая жизнь, все друзья там.
Сайт читала много, но какие именно способы ? Дайте, ссылочку, пожалуйста.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Другиня »

 
zte писал(а): Каждый поход в церковь - как мазохизм. Но не ходить туда - это отказаться от всего, что у меня есть вне работы. Вся моя разноплановая жизнь, все друзья там.
Да, жалко, что нет возможности сменить приход. Это каждый раз себе сердце рвать, видя своего бывшего МЧ с другой девушкой. Все-таки, не зря в народе говорят: "С глаз долой - из сердца вон." Остается только больше сосредотачиваться на молитве во время богослужений и не смотреть по сторонам.

zte писал(а):Сайт читала много, но какие именно способы ? Дайте, ссылочку, пожалуйста.
"Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" см . здесь https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Delfina »

 
zte писал(а): Я сразу предупредила, что не может быть и речи о свадьбе, пока он не выплатит кредит.
Начали встречаться.
Наверное, ваша знакомая никаких условий не ставила ему. Я не говорю, что ваше условие -выплатить кредит-плохо. Для вас он должен был стараться, а для неё нет, и так сойдёт.
Это ваше предложение или его:
zte писал(а):Сразу договорились, что никаких прикосновений до свадьбы. Много молились вместе, читали Библию, посещали вместе церковь, служили другим людям.
zte писал(а): Он приходил ко мне домой покушать постоянно. Я стирала его одежду. Выполняла другие "мелкие поручительства". Ждала, когда он приедет с очередного служения другим людям, и начнет помогать мне делать ремонт у меня дома, зарабатывать деньги..
Вы пока жених и невеста, а мужчина ходит к вам кушать, вы стираете его одежду и другое. Это семью напоминает, у которой один быт. Вы его впустили в свою жизнь, в свой дом, а мужчина ещё раздумывал взять ли вас в жёны.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Delfina писал(а):Наверное, ваша знакомая никаких условий не ставила ему. Я не говорю, что ваше условие -выплатить кредит-плохо. Для вас он должен был стараться, а для неё нет, и так сойдёт.
Оно то верно, что она ему никаких условий не ставит, она мягкий и уступчивый человек, в отличии от жесткой и требовательной меня.
Но почему на практике он для меня почти ничего не делал, а для нее и на работу устроился, и встречает-провожает, и гуляют они не у нее дома, а романтика и все такое, спешит всегда только к ней одной и светится весь, как лучезарная звезда, уже много месяцев? Сначала прятал ее, так как вину передо мной чувствовал, а сейчас всему миру кричит о любви ? Получается, я бы могла достичь нужных мне результатов с работой и финансами, только не те методы выбрала...
Delfina писал(а): Это ваше предложение или его:
zte писал(а):Сразу договорились, что никаких прикосновений до свадьбы. Много молились вместе, читали Библию, посещали вместе церковь, служили другим людям.
Это он настоял. Я допускала прикосновения рук и обьятия без поцелуев до свадьбы, но он сказал, что этого ничего не может быть между нами, так как теперь он поверил в Бога и хочет строить нашу совмесную жизнь правильно, не так, как раньше строил с другими женщинами.
zte писал(а): Он приходил ко мне домой покушать постоянно. Я стирала его одежду. Выполняла другие "мелкие поручительства". Ждала, когда он приедет с очередного служения другим людям, и начнет помогать мне делать ремонт у меня дома, зарабатывать деньги..
Delfina писал(а): Вы пока жених и невеста, а мужчина ходит к вам кушать, вы стираете его одежду и другое. Это семью напоминает, у которой один быт. Вы его впустили в свою жизнь, в свой дом, а мужчина ещё раздумывал взять ли вас в жёны.
Я это понимала, и пыталась бороться. Но было холодно, он всегда очень голодный и уставший после служения другим людям, и без денег, и хоть он никогда не просил его вести домой, я смотрела в его голодные глаза и жалела, и говорила себе : последний раз я веду его к себе домой кормить. Вобщем, я не видела выхода, оправдывала его.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Получается, я ставила перед ним трудновыполнимые задачи, в то время как она боготворит его за любую мелочь. Он чувтвует себя мужчиной,сильным, востребованным,ему хочется еще больше стараться для него.
В то же время по городу они ходят за ручку, уверенна, он настоял, чего он не позволял себе со мной. Меня это как-то сильно задело.Но это моя проблема- зависть и осуждение. Он не обязан строить с ней отношения на тех же принципах, что и со мной строил.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Яринка »

 
Здравствуйте, мне честно говоря не очень понятно о чем вы жалеете - что потеряли безответственного, инфантильного, да ещё и алко (нарко?) -зависимого Мужчину или что это "счастье " вдруг да не вам досталось?
На мой взгляд, радоваться нужно, что он не только от вас отстал, но и попал в "добрые руки", так хоть переживать не нужно, что с голоду пропадет.
Автор, мне кажется вы сильная независимая женщина, так зачем вам рядом непонятно кто?
Ваши отношения больше напоминают сироту из приюта и женщину, подобравшую и накормившую. Мужских поступков я там вообще не увидела. А теперь вы переживаете, что кто-то лучше вас оказался.
Я человек не воцерковленный, но даже мне кажется, что ничего кроме гордыни в вас сейчас не говорит.
А ваша" соперница" ведь по сути вообще ни в чем перед. вами не виновата- вам же сказали, что отношения закончены, а вы сами продолжали кормить его (физически) и себя морально фантазиями на тему Я и Он.
То, что вы злитесь на неё- скорее выплеск злости, который вы боитесь повернуть на себя. Вы ведь сами поставили себя в такие условия, позволили пользоваться вами, не требуя ничего взамен. Но ведь это опять же ваш выбор.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Стараюсь »

 
zte писал(а): Получается, я бы могла достичь нужных мне результатов с работой и финансами, только не те методы выбрала...
Вот в этом и проблема! "результаты".
Вы взяли человека под крыло и хотите от него "результатов" - не отношений, не состояния - а его изменений и достижения результатов. Это снова про папу Карло и деревянного человечка Буратино - кто кого подстрогает под себя.
А для нее, видимо, не было этой цели (хотя, конечно, мы тут массово фантазируем) - она через отношения, косвенным образом этот результат получила.
Вы хотели "молока" - и ставили своей "корове" условия. А она просто хотела "корову" - и "молоко" появилось как просто сопутствующий бонус, потому как это нормально для "коровы" давать "молоко".
Подумайте о том, что не закрытие кредитов и устройство на работу является целью отношений. Просто отношения должны быть такие, чтоб человек сам до этого дошел - "мне нужно думать о нашем будущем, я должен быть опорой, добытчиком".
И с вашей стороны это достигается не кормлением и постирушками. Вы этим его привязать к себе хотели? Чтоб он вам стал что-то должен?

Вам не стоит жалеть, что вы его потеряли.
Вам нужно радоваться, что такая скоротечная ситуация так много вам самой про себя саму показала - про то, что вы привязчивая и быстро становитесь зависимой, про вашу гордыню и зависть, про ваше неумение строить отношения, про то, что вы слишком торопитесь, что не разбираетесь в людях, про то какие качества у вас не развиты (ведь не обязательно быть жесткой, чтобы получить нужный результат) и еще можно покопать, что в вашей душе поднимается.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Автор!
Я наверное ложка дегтя в вашем посте)) Ну уж потерпите.
Я сама из кредитного рабства и бывшая алкозависимая-и от вас бы так же убежала.
zte писал(а):Но он по прежнему не начинал платить кредит, и я по прежнему пыталась ему что-то втолковать.
А что вы ему пытались в толковать-как платить когда нет денег?!-когда ЕСТЬ не чего?
zte писал(а):я по прежнему кормила его у себя дома почти каждый вечер, он стал приносить продукты в мой дом чаще и много. Работал много, брал дополнительные заработки.
Это с вашей легкой руки-он голодал-все видимо оплачивал.
zte писал(а): Но постоянно подчеркивал, что мы не парень и девушка.
Вы его как кормили-как христианка или с планами на будущее?-со своей личной выгодой?
zte писал(а):А потом ограбили мою маму, он в очередной раз уехал в критический для меня момент в другой город помогать другим людям
Вам не кажется-что в вас эгоизма на много больше-чем вы пытаетесь нам показать?Ограбили-это не заболела и не умерла.
zte писал(а):Это он настоял. Я допускала прикосновения рук и обьятия без поцелуев до свадьбы, но он сказал, что этого ничего не может быть между нами, так как теперь он поверил в Бога и хочет строить нашу совместную жизнь правильно, не так, как раньше строил с другими женщинами.
Золотые слова его!-но не ваши-вы вроде бы да кабы....))Какие то торговые отношения с Богом-у вас.
zte писал(а):что она ему никаких условий не ставит, она мягкий и уступчивый человек, в отличии от жесткой и требовательной меня.
Женщина и должна быть внимательной и мягкой-
zte писал(а): Мы начали посещать курсы о создании семьи при церкви, но не могу сказать, что он на 100 % прилагал усилия, чтобы учить весь тот материал.
Вы тоже не особо слышали))
Прошу простить меня что так резко-опаздываю на работу))Но вам стоит задумать об этом.А то что человек бросил пить-это достойно уважения-для многих это подвиг над собой!сила воли у не вашего))парня есть.Молодец!
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Другиня писал(а): Да, жалко, что нет возможности сменить приход. Это каждый раз себе сердце рвать, видя своего бывшего МЧ с другой девушкой. Все-таки, не зря в народе говорят: "С глаз долой - из сердца вон." Остается только больше сосредотачиваться на молитве во время богослужений и не смотреть по сторонам.
Да, это то, что мне тяжелее всего - находиться на виду у них в церкви постоянно. 4 дня назад, например, была ситуация : они присели на скамейку, сидят, разговаривают, на проход смотрят, а мне нужно было мимо них пройти, чтобы выйти. Эти 10 метров для меня были как путь на Голгофу у Христа: они на меня смотрят, а я сжалась вся внутренне, кулаки тоже сжала рефлекторно, голову опустила и иду мимо. Умом понимаю, что не сделала ничего, чтобы так вот голову опускать, что это они больше должны были бы опускать головы, а мне почему-то хоть сквозь землю провались. В такие моменты никакая логика не работает в голове. Пришла домой, 2 дня прожила с мыслью, что не могу больше такие ситуации сносить, не пойду больше в эту церковь никогда в жизни, хотя это место является моим самым любимым на земле, что это выше моих всяческих сил видеть их вместе счасливыми, сколько бы я не просила у Бога... А потом послушала песню

ОН не сошел с креста! Распятый Царь Своим твореньем..
ОН не сошел с креста! Он принял смерть без сожаленья
ОН не сошел с креста! И в муках боль превозмогая..
ОН взывал: Прости им, как Я прощаю…

и решила, что сейчас еще 1 раз могу пойти в эту церковь. Не знаю, смогу ли завтра, а сегодня из последних сил могу. Пошла...
Другиня писал(а): "Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей" см . здесь https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Спасибо, с интересом прочитала, открыла для себя кое-что новое:
1) Так вот, именно злые духи, по мнению святых отцов, есть причина этих мыслей, которые мы принимаем за свои.
2) У навязчивых мыслей есть одна особенность: чем больше им сопротивляешься, тем с большей силой они нападают. Поймите, что с этим состоянием нельзя справиться силой воли. В нашем случае надо, не вступая с этими мыслями в конфликт, просто переключить свое внимание от них на что-то другое.
3) Если мучает память о человеке, просто помолимся о нем: «Господи, благослови его!» Почему эта молитва поможет вам? Потому что от вашей молитвы об этом человеке он получит пользу, а злые духи не желают никому добра. Поэтому, видя, что от их работы получается благо, они перестанут мучить вас образами этого человека.

Вот тут вопрос. Я еще могу просить у Бога благословения для бывшего МЧ, так как я искренно желаю ему добра. Но просить благословения для его новой девушки - это не искренно с моей стороны. Давид не писал в псалмах "Боже, благослови моих врагов", а он искренно просил у Бога истребить его врагов. Я не хочу лицемерить перед Богом и просить для нее того противоположного, что я ей желаю. При этом я не отрицаю свою гордыню, зависть, непрощение и всего, чего я не могу в себе побороть пока. Рассудите, как быть.

4) Духовные законы говорят однозначно: если нам плохо, значит, мы согрешили

Не согласна в этом моменте с автором статьи. В Библии есть пример Ион. 9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Спасибо за ответ и за ссылочку!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Elfriede »

 
zte писал(а): они присели на скамейку, сидят, разговаривают, на проход смотрят, а мне нужно было мимо них пройти, чтобы выйти. Эти 10 метров для меня были как путь на Голгофу у Христа: они на меня смотрят, а я сжалась вся внутренне, кулаки тоже сжала рефлекторно, голову опустила и иду мимо. Умом понимаю, что не сделала ничего, чтобы так вот голову опускать, что это они больше должны были бы опускать головы, а мне почему-то хоть сквозь землю провались.
!
:shock: :( :? Эко Вы как лихо себя с Господом сравнили... с идущим на Его крестную жертву. Лихо.
Нда... гордыня-матушка.

Правильно понимаю, что Вы, автор, из протестантов или что-то около этого? Это чтобы лучше понимать как с Вами общаться.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Яринка писал(а):Здравствуйте, мне честно говоря не очень понятно о чем вы жалеете - что потеряли безответственного, инфантильного, да ещё и алко (нарко?) -зависимого Мужчину или что это "счастье " вдруг да не вам досталось?
Я человек не воцерковленный, но даже мне кажется, что ничего кроме гордыни в вас сейчас не говорит.
Вот и я хочу разобраться, что именно во мне говорит?
Гордыня во мне есть однозначно. Но я знаю точно, что кроме этого мне этот человек очень - очень дорог. Я не буду сейчас называть громким словом свои чувства к нему - пусть каждый читатель сам сделает выводы и поможет мне разобраться. Я не считаю его инфальтильным. Наоборот, считаю, что у него есть сила воли, он сейчас очень работает над собой, в его жизни много положительных изменений, потому как он хочет меняться. Считаю его сильным и искренним.
У меня такое чувство,что я не поддержала его тогда, когда он "искал себя", когда еще окончательно не утвердился в жизни... чувствую себя предательницей, что не смогла быть с ним мягкой, за что теперь расплачиваюсь...
Яринка писал(а): А ваша" соперница" ведь по сути вообще ни в чем перед. вами не виновата- вам же сказали, что отношения закончены, а вы сами продолжали кормить его (физически) и себя морально фантазиями на тему Я и Он.
То, что вы злитесь на неё- скорее выплеск злости, который вы боитесь повернуть на себя. Вы ведь сами поставили себя в такие условия, позволили пользоваться вами, не требуя ничего взамен. Но ведь это опять же ваш выбор.
Передо мной она виновата. У меня есть близкая подруга ( П ), эта моя подруга одновременно является лучшей подругой "соперницы" (С). Когда мы расстались с МЧ, но он еще продолжал ходить ко мне в гости, в общем 6 месяцев я очень сильно переживала, много плакала, и все мои чувства я выливала перед П. Я знала, что она обо всем рассказывает С, П сама не раз об этом говорила, но я была уверенна, что дальше это не выйдет. Я и подумать не могла, что в это время у МЧ и С завязываются отношения ! 4 месяца они встречались, а я по незнанию продолжала попытки вернуть МЧ, во все посвящала П, та в свою очередь С. Я много раз спрашивала у П, почему она так ревностно не хочет моего откровенного разговора с МЧ, ведь я хотела знать правду, почему он прячет глаза. П всегда отвечала, что МЧ плохо поступил со мной, и поэтому они с С считают, что мне не о чем с ним разговаривать. Разве С не виновата, что не подошла и не сказала прямо : "У меня с ним любовь, я не должна тебе это говорить, но чтобы не быть лицемеркой перед тобой, говорю..." ?
С бывшей П. я сейчас общаюсь только по служению. Она до сих пор не понимает, что такого плохого она сделала, что я не хочу больше дружить так тесно, как раньше. В то же время она распускает очень плохие слухи обо мне по церкви, и, похоже, сама в них верит. Большая часть этих слухов о причинах моего расставания с МЧ., но не только. Я не разговариваю о МЧ в церкви вообще ни с кем, себя не защищаю, слухи не опровергаю и не собираю, но так получается, что три человека сами пришли и сами внесли мне в уши то, что говорит обо мне П, чтобы уберечь от дружбы с ней.

Да, я злюсь на нее, она , по сути, виновата в том, что боялась потерять свое счастье, и поэтому боялась мне сказать, боялась моей реакции.
Наверное, мне и впрямь, легче переложить всю вину на другую, чем винить себя.
Спасибо, что показываете мне это.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Фреда писал(а):
zte писал(а): они присели на скамейку, сидят, разговаривают, на проход смотрят, а мне нужно было мимо них пройти, чтобы выйти. Эти 10 метров для меня были как путь на Голгофу у Христа: они на меня смотрят, а я сжалась вся внутренне, кулаки тоже сжала рефлекторно, голову опустила и иду мимо. Умом понимаю, что не сделала ничего, чтобы так вот голову опускать, что это они больше должны были бы опускать головы, а мне почему-то хоть сквозь землю провались.
!
:shock: :( :? Эко Вы как лихо себя с Господом сравнили... с идущим на Его крестную жертву. Лихо.
Нда... гордыня-матушка.

Правильно понимаю, что Вы, автор, из протестантов или что-то около этого? Это чтобы лучше понимать как с Вами общаться.
Я ни в коем случае не сравниваю себя с Христом, я понимаю свое ничтожество в сравнении с Ним. Христос выбрал для себя тот путь добровольно и осознанно, а меня отчасти "поставили" в такие условия, а отчасти я в них оказалась по своей неопытности и незнанию, как поступать.
Я написала так, чтобы ярче обрисовать то, что я чувствовала в тот момент: полное унижение в тот момент, когда ты идешь по дороге и на тебя смотрят.
Да, я протестантка 13 лет уже.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Elfriede »

 
zte писал(а): Я написала так, чтобы ярче обрисовать то, что я чувствовала в тот момент: полное унижение в тот момент, когда ты идешь по дороге и на тебя смотрят.
.
То-то и оно, что Вы излишне драматизируете и жалеете себя. Ну, смотрят, ну, и что?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Odri »

 
zte писал(а):) Духовные законы говорят однозначно: если нам плохо, значит, мы согрешили

Не согласна в этом моменте с автором статьи. В Библии есть пример Ион. 9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Спасибо за ответ и за ссылочку!
Дорогая автор, Вы пользуетесь толкованием Библии, данным святыми отцами церкви до ее разделения? Откуда у Вас такие прямые параллели с действующими лицами Евангелия? Разве Ваша ситуация похожа? Вы сидите у дороги, слепая, в ожидании явлений дел Божьих? Вы ничем не согрешаете?
С одной стороны, хочется Вас поддержать, потому что Вы проявили ненужную доверчивость, с другой стороны - Вы себя ассоциируете и с царем Давидом, которой молил Господа истребить своих врагов. У Вас врагов нет. На Вас не идут войной ни Ваша соперница, ни ее друг, предмет Вашего обожания. Вас сейчас, кроме собственных страстей, ничего не мучает. А страсть - это болезнь души, вот о чем вам нужно думать и куда направлять усилия. Не думайте - что и как у них срастется, и не погружайтесь в негатив, примите ситуацию смиренно, если так произошло, значит, так было полезно для Вашей души. Будете на Бога уповать, Господь все устроит в Вашей жизни.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Стараюсь писал(а): Подумайте о том, что не закрытие кредитов и устройство на работу является целью отношений. Просто отношения должны быть такие, чтоб человек сам до этого дошел - "мне нужно думать о нашем будущем, я должен быть опорой, добытчиком".
И с вашей стороны это достигается не кормлением и постирушками. Вы этим его привязать к себе хотели? Чтоб он вам стал что-то должен?
Спасибо за ответ.
Возможно, вы и правы, я хочу разобраться
Хочу узнать подробнее.
Вы читали книгу "5 языков любви" ?
Если да, то поймете, о чем я.
Мой язык любви "помощь". То есть, если человек говорит, что любит, зовет замуж, то мне важно это почувствовать на том языке, который мне близок - в данном случае мне важно увидеть помощь в бытовых вопросах, а на практике он помогал кому угодно, но не мне. Мне важно было видеть, что он что он что-то делает для созидания наших отношений - приближает день нашей свадьбы через попытку выплатить кредит.
Соответственно, свою любовь я пыталась показать тем способом, который мне знаком - помощью ему в его бытовых вопросах.
Мне трудно сейчас понять, пыталась ли я таким образом "заработать дополнительные бонусы нам на будущее". Явно я не думала тогда следующим образом : мне нужны эти отношения, чтобы он вышел на работу и выплатил кредит. Я хотела помочь этому человеку стать на ноги, создать с ним семью, стать ему самым близким другом, помощницей. Делала это, как понимала правильным.
Стараюсь писал(а): Вам нужно радоваться, что такая скоротечная ситуация так много вам самой про себя саму показала - про ваше неумение строить отношения, про то, что вы слишком торопитесь, что не разбираетесь в людях
До сих пор не совсем понимаю до конца, как бы я их строила, если бы вернуть время назад с тем же человеком :( урок не до конца выучен и понят.
Не думаю, что торопилась слишком - год отношений, сколько всего сказано - пересказано и пережито вместе + признания + планы на будущее, и только тогда я стала открывать самое сокровенное. Он и вправду думал, что любит, и не врал, когда говорил это. Просто, наверное, влюбился в мою "картинку", это была такая себе страсть без возможности прикоснуться с его стороны, и только через несколько месяцев начал понемногу понимать, что я не такая, какой он мены придумал, пока еще был на реабилитации.
А относительно не разбираюсь в людях - может быть, это, наверное, с жизненным опытом приходит...
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Фреда писал(а):
zte писал(а): Я написала так, чтобы ярче обрисовать то, что я чувствовала в тот момент: полное унижение в тот момент, когда ты идешь по дороге и на тебя смотрят.
.
То-то и оно, что Вы излишне драматизируете и жалеете себя. Ну, смотрят, ну, и что?
Умом понимаю, а приходит момент, когда вижу их вдвоем совсем близко - наступает полный паралич в мозгах, и собственное тело себя не слушает :(
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
Odri писал(а): Откуда у Вас такие прямые параллели с действующими лицами Евангелия? Разве Ваша ситуация похожа? Вы сидите у дороги, слепая, в ожидании явлений дел Божьих? Вы ничем не согрешаете?
Нет, с слепым я себя не ассоциирую. Я в своей истории тоже очень много виновата, в отличии от слепого. Я упомянула о слепом, потому как согласна со статьей во всем, кроме момента, что "если тебе плохо, значит был грех". Но это не имеет отношения к моей истории.
Odri писал(а): с другой стороны - Вы себя ассоциируете и с царем Давидом, которой молил Господа истребить своих врагов. У Вас врагов нет.
Я упомянула о Давиде, потому что он был искренний перед Богом в молитве, говорил, что чувствовал, не лукавил. Я не могу молиться "Боже, благослови ее", это будет лукавством с моей стороны перед Богом.

Да, я провожу кое-какие параллели между собой и героями Библии для того, чтобы понимать, что они чувствовали что-то похожее, что я сейчас, как они это проходили, к каким результатам это привело, какой вывод из их примера я могу сделать для себя, чтобы не повторять их ошибок, но повторять их положительный пример.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение Капля дождя »

 
Думала, писать Вам или нет. Но, всё таки, решила написать своё мнение.
Вы, извините, сейчас - как актриса в театре, где Вы сами написали роль, сами играете и сами на себя смотрите.
У Вас с МЧ кроме разговоров ничего не было, а Вы устроили целую драму, и всё потому, что образно говоря, уже решили в каком углу кухни, будет стоять Ваш общий холодильник.
Да, так случается, люди в процессе общения понимают, что им не по пути и расходятся. Вы "показывали товар лицом" - готовили, стирали, ему этот товар не понравился, пошёл за другим. Он Вам был никто, что же Вы так морально в него вцепились? Что Вы всех собак вешаете на другую девушку? Она не обязана была перед Вами отчитываться, Вы МЧ - не жена, не невеста.
Ощущение, что живёте в мире фантазий, из которых уже пора выходить.
А то, что "путь на Голгофу" :shock: Знаете, слов нет.Вам больно их видеть(( Гордыня это, матушка, больное самолюбие и всё к этому прилагающееся. Не ходить из-за этой парочки в церковь... Вы к кому ходите? К Богу или окружающим прихожанам?
Сорри, знаю, о чём говорю. Работаю вместе с мужем, с которым было прожито 20 лет, и его любовницей, к которой он ушёл, каждый день их вижу, но сравнивать свой путь с Голгофой, как бы тяжело не было, никогда воображения не хватало.
kuznechik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:38
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение kuznechik »

 
zte, как я понимаю, сейчас Вы хотите осознать свои ошибки, которые привели к разрыву отношений.

На мой взгляд, Вам стоит развивать в себе такие качества, как женственность, мягкость, терпение. Из Вашего рассказа, у меня сложилось впечатление, что Вы слишком давили на своего мужчину. Но проявление жесткости, требования к другому человеку, чтобы он поменялся, не способствуют гармоничному развитию отношений. Человека нельзя заставить измениться, он может только захотеть поменять что-то сам.
zte писал(а):Он приходил ко мне домой покушать постоянно. Я стирала его одежду. Выполняла другие "мелкие поручительства".
А вот это, на мой взгляд, лишнее. Он ведь не был Вашим мужем.

zte, еще хочу сказать Вам одну вещь. Вы сейчас "живете прошлым", пытаетесь проанализировать, почему он так поступил, почему она так поступила. Не надо пытаться анализировать их поступки, это не принесет Вам пользы. Иначе застрянете в прошлом и не сможете двигаться дальше. Главное - поймите, что Вы в себе можете поменять.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Расставить в голове все по полочкам.

Сообщение zte »

 
kuz.mar2010 писал(а):Здравствуйте Автор!
Я наверное ложка дегтя в вашем посте)) Ну уж потерпите.
Здраствуйте. Очень интересен ваш пост. Это как взляд с другой стороны - стороны МЧ, он ведь мне почти ничего не объяснил. С удовольствием с вами пообщаюсь.
kuz.mar2010 писал(а):Я сама из кредитного рабства и бывшая алкозависимая-и от вас бы так же убежала.

Если можно, перечислите все причины, почему бы вы от меня убежали :)
kuz.mar2010 писал(а): А что вы ему пытались в толковать-как платить когда нет денег?!-когда ЕСТЬ не чего?Это с вашей легкой руки-он голодал-все видимо оплачивал.
Пыталась втолковать, что служение Богу - это не только служение чужим людям за бесплатно, но также можно служить хоть время от времени своей жене и детям. Хотела, чтобы он уменьшил объемы служения и вышел на работу. Что можно служить и на работе, и при этом получать зарплату. Что долги нужно отдавать. Он так и не начал кредит отдавать.
kuz.mar2010 писал(а): Вы его как кормили-как христианка или с планами на будущее?-со своей личной выгодой?
Честно ? С личной выгодой. Я ведь не кормлю всех голодных в церкви, потому что христианка - моей зарплаты не хватит даже близко. Кормлю только сирот у себя дома. И его кормила, с планами на будущее.
kuz.mar2010 писал(а):
zte писал(а):
А потом ограбили мою маму, он в очередной раз уехал в критический для меня момент в другой город помогать другим людям
Вам не кажется-что в вас эгоизма на много больше-чем вы пытаетесь нам показать?Ограбили-это не заболела и не умерла.
Да, согласна, в единичном случае я бы не обратила на это внимание. Но на тот момент количество таких случаев, когда у меня сорвал кран, нужно было таскать мебель ( ремонт ), еще много чего могу назвать, и перед ним стоял выбор - помочь мне или помочь другим - перевалило за десяток. Он всегда выбирал помощь другим, а я сама справлюсь, я сильная. Поначалу меня это восторгало - он так много помогает другим, значит и мне будет когда-то. Но потом меня начало это напрягать, я была уставшая физически ремонтом у себя дома, а он тоже очень уставший ремонтом у других людей за бесплатно, и к тому же голодный. За все время он помог мне 2-3 раза по-мелочи, и очень много обещал, что он для меня когда-то купит и сделает. Я не требовала ничего, но эти обещания исходили от него самого, их выполнение все откладывалось во времени. Поэтому случай с мамой был для меня уже как последняя капля воды - я замкнулась в себе на 1,5 дня, а потом уже была готова разговаривать и обсудить, но он разорвал отношения.

kuz.mar2010 писал(а): Золотые слова его!-но не ваши-вы вроде бы да кабы....))Какие то торговые отношения с Богом-у вас.
Да, я уважаю его за то, что он тогда установил такие правила в наших отношениях. А что вы написали о моих торговых отношениях с Богом - не поняла.

kuz.mar2010 писал(а): Женщина и должна быть внимательной и мягкой
Согласна, буду работать над собой , много нужно мне трудиться, чтобы измениться в этом вопросе.
kuz.mar2010 писал(а):
zte писал(а):
Мы начали посещать курсы о создании семьи при церкви, но не могу сказать, что он на 100 % прилагал усилия, чтобы учить весь тот материал.
Вы тоже не особо слышали))


Конечно, не все усвоила, но честно пыталась, по крайней мере читала все, что нам задавали, и еще в нагрузку, пыталась с ним обсудить, спрашивала много у людей постарше те вопросы, на которые мы по-разному смотрели ( в основном мы во всем находили полное взаимопонимание, кроме вопроса финансов и работы ).
kuz.mar2010 писал(а):.А то что человек бросил пить-это достойно уважения-для многих это подвиг над собой!сила воли у не вашего))парня есть.Молодец!
Согласна полностью.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»