не знаю зачем жить дальше...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Стараюсь »

 
Даже в таком кратком описании вами тех ситуаций что были - видна одна тенденция:
Муж. Все хорошо, все хорошо, его все устраивает - бац! нежданчик! запил- заиграл!! (а вы до этого "бац" - ни сном, ни духом...)
Самый Любимый. Все хорошо, все прекрасно, все превосходно, я невеста - бац! катастрофа! измена! Любовь! прощение! Расставание! Любовьлюбовьлюбовь всей жизни! (но до этого "бац" - опять ни сном, ни духом... и что настораживает - и после измены - все равно "любовь какой не было"!!!)
Привлекательный иностранец . Он любит, вы очарованы, он зовет, вы соглашаетесь, приезжаете, готовитесь замуж - и... не поверите! снова тот самый "бац"! А что теперь не так? Ёёёёёлки! Страна! Страна то не та! Вот уже напасть откуда не ждали - язык не тот, друзей нет, учить тяжело, родители далеко...да, товарищ, не подготовился к вашему приезду.
Последний случай, загадочный. Он добивался-добивался, добивался-добивался - очень долго, прямо 1.5 месяца. А потом - бац! ОДНА ссора - и все прахом!

Так может быть нужно уже критично смотреть НА СЕБЯ? Почему мужчины разные ( у иностранных ребят тем более другой менталитет) - а ситуация внезапных открытий накрывает одинаково? Может это как раз и говорит об изначальной слепоте в выборе, об умении игнорировать очевидные вещи? Особенно это понятно по примеру с переездом в другую страну - как это ДО переезда не понимать таких вещей как "выучить язык заранее", " узнать традиции того места", "приехать в гости на месяц и посмотреть как устроена жизнь", составить себе план обучения, волонтерства, каналов связи с родиной, план хотя бы на пол-года. Просто понимать - из чего состоит моя жизнь здесь? друзья-магазины- театры-библиотеки- приюты? Из чего? Что может быть аналогичным там? Чего я точно буду лишена первое время? Чего буду лишена вообще?
Ситуация переезда обезличена - и тем она более показательна, что дело все было только в вас самой.
Ситуации в паре имеют большой соблазн ваши неудачи приписать несовершенству партнера - и в дальнейшем с собой и не разбираться.
Мне кажется, что у вас очень романтизированные представления о семье и ролях партнеров в семье - и коль скоро нет трезвого точного рационального взгляда, то все время остается место для некоторой неудовлетворенности, которое замещается фантазиями, а за фантазиями как раз и скрываются все те обстоятельства и черты людей, которые и вываливаются со временем в регулярные - "бац! а там..."
Поэтому логичнее будет всю систему перепроверить с самого основания.
1. создать реалистичное представление о том, что такое здоровые отношения и как проявляются не здоровые отношения. Статьи сайта в помощь.
2. создать реалистичное представление о семье - о задачах семьи, о ролях в семье, о качествах которые должны быть ДО создания семьи и которые будет необходимо развивать В семье
3. создать реалистичную картину себя и своих качеств
4. научиться жить одной, научиться быть счастливой одной - без родителей или партнера
5. создать реалистичное представление о том, какие мужчины подходят для создания семьи, для отношений, а какие просто "забавные и интересные ребята"
6. ну, а дальше это вопросы поиска, выбора, и длительной совместной работы до принятия окончательного решения.И это точно НЕ 2-3 месяца! Даже и не думайте. Это ГОДЫ. Нужно быть к готовой к таким срокам.
Диагностика добрачных отношений
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Стараюсь писал(а):Даже в таком кратком описании вами тех ситуаций что были - видна одна тенденция:
Муж. Все хорошо, все хорошо, его все устраивает - бац! нежданчик! запил- заиграл!! (а вы до этого "бац" - ни сном, ни духом...)
Самый Любимый. Все хорошо, все прекрасно, все превосходно, я невеста - бац! катастрофа! измена! Любовь! прощение! Расставание! Любовьлюбовьлюбовь всей жизни! (но до этого "бац" - опять ни сном, ни духом... и что настораживает - и после измены - все равно "любовь какой не было"!!!)
Привлекательный иностранец . Он любит, вы очарованы, он зовет, вы соглашаетесь, приезжаете, готовитесь замуж - и... не поверите! снова тот самый "бац"! А что теперь не так? Ёёёёёлки! Страна! Страна то не та! Вот уже напасть откуда не ждали - язык не тот, друзей нет, учить тяжело, родители далеко...да, товарищ, не подготовился к вашему приезду.
Последний случай, загадочный. Он добивался-добивался, добивался-добивался - очень долго, прямо 1.5 месяца. А потом - бац! ОДНА ссора - и все прахом!

Так может быть нужно уже критично смотреть НА СЕБЯ? Почему мужчины разные ( у иностранных ребят тем более другой менталитет) - а ситуация внезапных открытий накрывает одинаково? Может это как раз и говорит об изначальной слепоте в выборе, об умении игнорировать очевидные вещи? Особенно это понятно по примеру с переездом в другую страну - как это ДО переезда не понимать таких вещей как "выучить язык заранее", " узнать традиции того места", "приехать в гости на месяц и посмотреть как устроена жизнь", составить себе план обучения, волонтерства, каналов связи с родиной, план хотя бы на пол-года. Просто понимать - из чего состоит моя жизнь здесь? друзья-магазины- театры-библиотеки- приюты? Из чего? Что может быть аналогичным там? Чего я точно буду лишена первое время? Чего буду лишена вообще?
Ситуация переезда обезличена - и тем она более показательна, что дело все было только в вас самой.
Ситуации в паре имеют большой соблазн ваши неудачи приписать несовершенству партнера - и в дальнейшем с собой и не разбираться.
Мне кажется, что у вас очень романтизированные представления о семье и ролях партнеров в семье - и коль скоро нет трезвого точного рационального взгляда, то все время остается место для некоторой неудовлетворенности, которое замещается фантазиями, а за фантазиями как раз и скрываются все те обстоятельства и черты людей, которые и вываливаются со временем в регулярные - "бац! а там..."
Поэтому логичнее будет всю систему перепроверить с самого основания.
1. создать реалистичное представление о том, что такое здоровые отношения и как проявляются не здоровые отношения. Статьи сайта в помощь.
2. создать реалистичное представление о семье - о задачах семьи, о ролях в семье, о качествах которые должны быть ДО создания семьи и которые будет необходимо развивать В семье
3. создать реалистичную картину себя и своих качеств
4. научиться жить одной, научиться быть счастливой одной - без родителей или партнера
5. создать реалистичное представление о том, какие мужчины подходят для создания семьи, для отношений, а какие просто "забавные и интересные ребята"
6. ну, а дальше это вопросы поиска, выбора, и длительной совместной работы до принятия окончательного решения.И это точно НЕ 2-3 месяца! Даже и не думайте. Это ГОДЫ. Нужно быть к готовой к таким срокам.
Мой МЧ из Европы был русским, там жил 15 лет. Язык я тут начала учить, 3 месяца через день ходила на курсы. Потом учила там и были небольшие достижения, мой МЧ это отмечал. Но дело было не в языке, все было совокупно, я просто не потянула. Не все способны на такое, Вам это не понятно? Я попробовала, но поняла, что не смогу. И понять это можно не за 2-3 месяца.
Главная моя любовь сказал, когда я узнала об измене, что он меня так сильно любил, что хотел проверить, перед свадьбой, что это не наваждение, а действительно Любовь. И еще сказал, что после венчания на такое уже пойти не смог бы. Я так понимаю он хотел попрощаться с той девушкой, которая ему когда-то нравилась, может он ее любил, еще до меня. Мне сложно его понять до сих пор...
Последний МЧ, как я поняла, как-то изощренно мне отомстил, за то что я не хотела с ним отношений и так долго держала его "запасным игроком", как он считал. Хотя это было не так, я просто была на тот момент в отношениях, а к нему относилась всегда по доброму, как к другу. Но ему нужно было, чтоб я его не просто любила, а хотела всегда и везде как мужчину (с его стороны были постоянные претензии в сексуальном плане, то что я не достаточно хорошо и профессионально что-то делаю, короче хотел чтоб я вела себя как шл..а)...уж извините за подробности.

Удалено. Хамство и грубость по отношению к администрации форума. Марыся
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Elfriede »

 
Александра89 писал(а):
Фреда, я не веду и не вела себя как доступная женщина. Если бы вела, мужчин было бы раз в 10 больше. Но дело не в понятиях, для кого то доступная женщина, та у которой было 2 мужчины, а не один. При нашей ненормальной жизни я всегда старалась сохранить чистоту в отношениях, держала дистанцию насколько это возможно, не изменяла, не предавала. То что старалась быть хорошей хозяйкой - Вы так пишите, буд-то это плохо. Я себя не защищаю, с моей стороны тоже были ошибки. Только одно дело встречаться с мужчиной до брака 3 года, когда тебе 20-25 лет, и совсем другое в 30-35-40 лет....
Да причем тут возраст? Вы же за эти 5 лет со сколькими пожить успели? Посдавать себя в тест-драйв без обязательств со стороны мужчины? Заметьте, сугубо без положительного результата.
Хорошей хозяйков быть здорово, кто бы спорил. Только Вы в квартире своего любовников были совсем не хозяйкой. Вы же им женой не были, а были..кем Вы всем им были, автор?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, я не хочу Вас уколоть, я о другом - Вы бросаетесь в полномасштабные отношения, когда не только еще нет брака, но и еще непонятно что из всего этого получится. И так раз за разом.
Вы себя не цените ни капли.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Стараюсь »

 
Александра89 писал(а):Такое ощущение, что Ваша главная задача здесь человека опустить, а не дать совета.
Это не выполнимый совет для вас? :
Стараюсь писал(а):Мне кажется, что у вас очень романтизированные представления о семье и ролях партнеров в семье - и коль скоро нет трезвого точного рационального взгляда, то все время остается место для некоторой неудовлетворенности, которое замещается фантазиями, а за фантазиями как раз и скрываются все те обстоятельства и черты людей, которые и вываливаются со временем в регулярные - "бац! а там..."
Поэтому логичнее будет всю систему перепроверить с самого основания.
1. создать реалистичное представление о том, что такое здоровые отношения и как проявляются не здоровые отношения. Статьи сайта в помощь.
2. создать реалистичное представление о семье - о задачах семьи, о ролях в семье, о качествах которые должны быть ДО создания семьи и которые будет необходимо развивать В семье
3. создать реалистичную картину себя и своих качеств
4. научиться жить одной, научиться быть счастливой одной - без родителей или партнера
5. создать реалистичное представление о том, какие мужчины подходят для создания семьи, для отношений, а какие просто "забавные и интересные ребята"
6. ну, а дальше это вопросы поиска, выбора, и длительной совместной работы до принятия окончательного решения.И это точно НЕ 2-3 месяца! Даже и не думайте. Это ГОДЫ. Нужно быть к готовой к таким срокам.
Вы видите трудности с их реализацией?
Александра89 писал(а):почему Вы делаете выводы, не зная что с человеком было???
Все выводы делаются на основании вашего описания ситуации - расскажите другие детали, возможно, что-то добавится - но если говорить о той тенденции "внезапных открытий" - вам она не видится настолько же очевидной?
Александра89 писал(а):Вопрос по поводу возраста был адресован Вам, а не Анкорридж, прошу прощения у нее.
Мой возраст - это открытая информация - он указан справа, рядом с ником . Мне 51 год.
И что такое переезд в другую страну я знаю и прекрасно понимаю как готовятся к этому сложному шагу. И что быть долго в иллюзиях и своих качествах и способностях при переезде не удавалось еще никому - действительно многие возвращаются очень по-разному объясняя причину, почему не пожилось в другом мире.
У нашего мозга есть удивительное свойство - в один момент времени он может решать только одну задачу. Мы можем быстро переключаться с одного на другое - это тоже есть, но действительно напряженно думать - мы можем только в одном направлении, об одной проблеме.
И до тех пор, пока ваш мозг занят - оправданиями своих поступков, додумывании о поступках других людей, обидами на прочитанное, недовольством о непонятости себя, сожалениями об упущенных возможностях и прочим ментальным мусором - - пока вы все это перемешиваете в мыслях, вы НЕ ДЕЛАЕТЕ самого главного, не думаете о том, что действительно может изменить ситуацию, вы НЕ ДЕЛАЕТЕ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ.
Оправдания и объяснения ( он такой, а я вот так ...) - это не анализ ситуации, это не работа над собой
Отрицания и нападки (вы не понимаете, давайте я еще раз вам расскажу с более грустными подробностями...) - это не работа, это толочь воду в ступе
Не желание признавать очевидное ( у меня Любовь, а вы пишите сожительница! Это не правда!) - это не анализ, и не самопознание...
Это ваш выбор - что делать с моими комментариями - отрицать их , или еще раз перечитать и по реалистичнее взглянуть на происходящее.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Фреда писал(а):Автор, я не хочу Вас уколоть, я о другом - Вы бросаетесь в полномасштабные отношения, когда не только еще нет брака, но и еще непонятно что из всего этого получится. И так раз за разом.
Вы себя не цените ни капли.
Фреда, очень тяжело в нашей жизни делать правильный выбор. иначе, согласитесь, не было бы такого сайта и ему подобных, все были бы счастливы и любимы. Да, может действительно, где-то слишком доступна, где-то не хватает мне мудрости и терпения. но меня очень сильно подстегивает мой возраст. был бы ребенок, так бы не торопилась. уже подумываю об искусственном оплодотворении, если не получается все по нормальному((
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Elfriede »

 
Александра89 писал(а):
Фреда, очень тяжело в нашей жизни делать правильный выбор. иначе, согласитесь, не было бы такого сайта и ему подобных, все были бы счастливы и любимы. Да, может действительно, где-то слишком доступна, где-то не хватает мне мудрости и терпения. но меня очень сильно подстегивает мой возраст. был бы ребенок, так бы не торопилась. уже подумываю об искусственном оплодотворении, если не получается все по нормальному((
Автор, у всего есть свой срок. И как бы Вы ни лезли из кожи вон, какие бы титанические, равно как и двусмысленные средства ни употребляли, если нет на то воли Божией, то не будет у Вас нормальной семьи. Возможно, будет такая, что Вы опять придете на этот форум, только уже в ветку семейных кризисов, но вот нормальной - не будет. Потому, что в нетерпении сорвали незрелое яблоко. А от незрелых яблок ничего хорошего не бывает, только диарея.

Надо, чтобы яблого созрело = чтобы Вы были готовы построить правильно правильные отношения и семью. А на это нужно время. Потому - перечитывайте ответы в Вашей теме, читайте сайт и родственные ему, анализируйте себя, свое видение мира, свои реакции.

Не бегите впереди паровоза - задавит.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Стараюсь писал(а): Поэтому логичнее будет всю систему перепроверить с самого основания.
1. создать реалистичное представление о том, что такое здоровые отношения и как проявляются не здоровые отношения. Статьи сайта в помощь.
2. создать реалистичное представление о семье - о задачах семьи, о ролях в семье, о качествах которые должны быть ДО создания семьи и которые будет необходимо развивать В семье
3. создать реалистичную картину себя и своих качеств
4. научиться жить одной, научиться быть счастливой одной - без родителей или партнера
5. создать реалистичное представление о том, какие мужчины подходят для создания семьи, для отношений, а какие просто "забавные и интересные ребята"
6. ну, а дальше это вопросы поиска, выбора, и длительной совместной работы до принятия окончательного решения......
.....Не желание признавать очевидное ( у меня Любовь, а вы пишите сожительница! Это не правда!) - это не анализ, и не самопознание...
Это ваш выбор - что делать с моими комментариями - отрицать их , или еще раз перечитать и по реалистичнее взглянуть на происходящее.
Стараюсь,
Я читаю статьи с этого сайта. Сайт на самом деле замечательный, реально помогает. Я также прошла заочное обучение в Школе Любви.
Может это не скромно, но я знаю что как женщина, как человек я привлекательна, интересна, я много слышу комплиментов, близкие и незнакомые люди не могут понять, почему я одна и не получается у меня построить семью. Я сама понимаю над чем еще нужно работать - например быть добрее и терпимее ко всем, чаще улыбаться и помогать окружающим. Но как же это тяжело улыбаться, когда "на душе кошки скребут"(( Я работаю над собой, заставляю себя не унывать, держусь, иногда из последних сил. наверное надо походить к психологу, проработать все свои ошибки с мужчинами.

И еще по поводу сожительства - Вы пишите, буд-то у нас в стране просто огромное количество порядочных, свободных, интеллигентных мужчин, желающих создать семьи. Их к сожалению единицы. И в основном в возрасте до 30 лет. Мир перевернулся, все хотят пожить для себя, и чтоб человек был рядом желательно такой, чтоб как минимум не напрягал. Мне очень "нравится" фраза - "Никто никому ничего не должен". Так и живем, понятие долг перед Богом, семьей, родителями, страной исчезло....
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Вы не ответили на один из моих вопросов - считаете ли вы бессмысленной жизнь людей одиноких.
Далее, если вы человек верующий или стремитесь быть, то для вас не чужими должны быть понятия: смысла жизни человека в христианском понимании, назначения человека, прощения, промысла Божьего.
Семья и муж для являются безусловной, самой главной в жизни ценностью, вы этого хотите очень, без этого вы считаете себя априори "проигравшей по жизни", то есть имеется зацикленность на этом вопросе ( и я вас понимаю, поверьте). Окружающие подливают масла в огонь во многом именно поэтому, они как бы зеркалят вас. Будь вы спокойной, давление окружающих было бы гораздо меньше, и не чувствуй вы себя виноватой перед родителями, вам бы легче было направлять разговоры в другое русло. Вам нужно бы понять и принять мысль, что вы должны почитать родителей, любить их, заботиться о них, но вы не должны соответствовать их ожиданиям. Вам вопрос был задан отнюдь не из любопытства - просто на единственное дитя часто обрушивается непосильный груз всех-всех родительских ожиданий.
Что мне видится еще. У вас в жизни после развода было две совершенно реальные возможности выйти замуж и родить детей. Но в первом случае вы не смогли (не захотели?) простить, хотя мужчина вас умолял об этом, и вы имели на это право. Во втором случае вы не захотели пожертвовать своим комфортом, другие вещи оказались для вас более важными. Вы тоже имели на это право. Но вам также нужно понимать, что жизнь - не скатерть-самобранка и на ней тоже блюда считанные. И нести ответственность за свой выбор.
Стоит задуматься - не потребитель ли вы по жизни, не ждете ли вы, что вам все должно быть подано на блюдечке с каемочкой, в том виде в каком вы хотите.
Теперь давление ваше на себя и давление окружающих усиливается. Вы начинаете спешить, вам кажется, что возраст и пр., и вы становитесь все менее разборчивой. Некогда присматриваться, все меньше есть из кого выбирать, так?
Есть мужчины, которые испытывают интерес к женщине, пока ее завоевывают, а когда получают, интерес теряется, дело возможно было не в вас, но то, что вы не разглядели его сущность за сладкими речами - это часть вашей ответственности.
Есть ли у вас в жизни вещи, которые вас по-настоящему увлекают, занимают ваши мысли,доставляет ли вам удовлетворение ваша работа?
На мой взгляд - вам нужно убирать зацикленность на вопросах семьи и брака, так как нам часто не дают то, чего мы страстно хотим, а если дают, мало не покажется. Вам нужно успокоиться. Вам нужно начинать наполнять смыслом и радостью (не удовольствиями, а радостью) свою жизнь независимо от того, выйдете ли вы замуж и родите ли детей.
Свои внутренние проблемы все равно нужно решать - без брака, до брака, в браке ли, проблемы в нашей жизни и есть во многом результат этих самых нерешенных проблем и нашего мировоззрения. Ищите, где собака порылась :)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
[quote="
И еще по поводу сожительства - Вы пишите, буд-то у нас в стране просто огромное количество порядочных, свободных, интеллигентных мужчин, желающих создать семьи. Их к сожалению единицы. И в основном в возрасте до 30 лет. Мир перевернулся, все хотят пожить для себя, и чтоб человек был рядом желательно такой, чтоб как минимум не напрягал. Мне очень "нравится" фраза - "Никто никому ничего не должен". Так и живем, понятие долг перед Богом, семьей, родителями, страной исчезло....[/quote]

Александра, а может дело немножко, ну самую капельку, и в Вас, а не только в малом количестве достойных мужчин, долге и стране? Как Вам фраза "начни с себя"? Как Вам мысль, что начать с себя нужно прежде всего для себя? Для спокойствия своей души. Те мужчины, которых вы выбирали, вы с ними обсуждали тезис "никто никому ничего не должен"?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра, я вам предлагаю еще прочитать вдумчиво вот эту тему:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7 ... 53#p418553
В частности, обратите внимание на пост Ольги70

Знаете, я четко помню, что мне в какой-то момент лихорадочных поисков пришла в голову мысль - надо просто начинать спокойно жить, все равно того кто мне нужен я не встречу, а на другое я не согласна. И после этого появился, вернее я рассмотрела в своем окружении человека, за которого вскоре вышла замуж. нерешенные проблемы меня "догнали" через несколько лет, и тогда я нашла этот форум и сайты.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Эллора писал(а):Вы не ответили на один из моих вопросов - считаете ли вы бессмысленной жизнь людей одиноких.
Далее, если вы человек верующий или стремитесь быть, то для вас не чужими должны быть понятия: смысла жизни человека в христианском понимании, назначения человека, прощения, промысла Божьего.
Семья и муж для являются безусловной, самой главной в жизни ценностью, вы этого хотите очень, без этого вы считаете себя априори "проигравшей по жизни", то есть имеется зацикленность на этом вопросе ( и я вас понимаю, поверьте). Окружающие подливают масла в огонь во многом именно поэтому, они как бы зеркалят вас. Будь вы спокойной, давление окружающих было бы гораздо меньше, и не чувствуй вы себя виноватой перед родителями, вам бы легче было направлять разговоры в другое русло. Вам нужно бы понять и принять мысль, что вы должны почитать родителей, любить их, заботиться о них, но вы не должны соответствовать их ожиданиям. Вам вопрос был задан отнюдь не из любопытства - просто на единственное дитя часто обрушивается непосильный груз всех-всех родительских ожиданий.
Что мне видится еще. У вас в жизни после развода было две совершенно реальные возможности выйти замуж и родить детей. Но в первом случае вы не смогли (не захотели?) простить, хотя мужчина вас умолял об этом, и вы имели на это право. Во втором случае вы не захотели пожертвовать своим комфортом, другие вещи оказались для вас более важными. Вы тоже имели на это право. Но вам также нужно понимать, что жизнь - не скатерть-самобранка и на ней тоже блюда считанные. И нести ответственность за свой выбор.
Стоит задуматься - не потребитель ли вы по жизни, не ждете ли вы, что вам все должно быть подано на блюдечке с каемочкой, в том виде в каком вы хотите.
Теперь давление ваше на себя и давление окружающих усиливается. Вы начинаете спешить, вам кажется, что возраст и пр., и вы становитесь все менее разборчивой. Некогда присматриваться, все меньше есть из кого выбирать, так?
Есть мужчины, которые испытывают интерес к женщине, пока ее завоевывают, а когда получают, интерес теряется, дело возможно было не в вас, но то, что вы не разглядели его сущность за сладкими речами - это часть вашей ответственности.
Есть ли у вас в жизни вещи, которые вас по-настоящему увлекают, занимают ваши мысли,доставляет ли вам удовлетворение ваша работа?
На мой взгляд - вам нужно убирать зацикленность на вопросах семьи и брака, так как нам часто не дают то, чего мы страстно хотим, а если дают, мало не покажется. Вам нужно успокоиться. Вам нужно начинать наполнять смыслом и радостью (не удовольствиями, а радостью) свою жизнь независимо от того, выйдете ли вы замуж и родите ли детей.
Свои внутренние проблемы все равно нужно решать - без брака, до брака, в браке ли, проблемы в нашей жизни и есть во многом результат этих самых нерешенных проблем и нашего мировоззрения. Ищите, где собака порылась :)
Эллора,
Я действительно считаю одиноких людей несчастными, и очень боюсь стать одной из них((( очень боюсь...
Я думаю, что судьба мне дает (давала) все время каких-то интересных людей, интересные ситуации и возможности, но я наверное не умела ими пользоваться. Возможно отдавала меньше чем брала, не умела подстраиваться.
Любимого не простила из-за своей гордыни и установок родителей, что измену прощать нельзя (мама пережила в молодости предательство любимого человека, еще до встречи с отцом)...
Что касается работы, то она мне нравится, очень хороший коллектив, сплоченный. Сейчас почти каждый день хожу на фитнес, часто вижусь с родителями, стараюсь побольше общаться с друзьями...
Наверное действительно нужно менять себя, нужно быть доброй со всеми, независимо какой человек, не злится и не обижаться на судьбу, принимать жизнь такой какая она есть. Я сегодня ходила в храм, там поговорила со служительницей - я спросила про камень, который является копией камня с Голгофы. Та она мне сказала, что нельзя говорить копия, он такой же как на Голгофе, т.к. освещенный. Я сначала не поняла, но она меня подвела к иконе Христа и сказала, вот видите его лик, это не просто изображение, Он живой и видит вас и слышит когда вы просите. Я раньше когда перед иконами молилась не чувствовала этого, рассматривала иконы скорее как красивые картины. А после того как она мне это сказала, я просто начала плакать. Не знаю что это было, но мне вдруг показалось, что я не одна и что Он действительно меня слышит и видит....
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Другиня »

 
Александра89 писал(а): Я действительно считаю одиноких людей несчастными, и очень боюсь стать одной из них((( очень боюсь...
Я думаю, что судьба мне дает (давала) все время каких-то интересных людей, интересные ситуации и возможности, но я наверное не умела ими пользоваться. Возможно отдавала меньше чем брала, не умела подстраиваться. ....

Приведу цитату из моего сообщения в одной из многочисленных тем в разделе "Безответная любовь, одиночество":
Другиня писал(а): Брак – это не медаль за доблесть, это тяжкий крест и не всегда он бывает счастливым. Это только в примитивной песенке поется: «Женское счастье – был бы милый рядом. Ну а больше ничего не надо». Вы видели много счастливых замужних женщин? Оглядитесь вокруг. Все ли окружающие Вас знакомые женщины счастливы в браке? Вопрос риторический. Разве мало замужних женщин, одиноких в браке? Да, формально у них муж есть, какой-никакой, а имеется. А есть ли с ним духовная близость, есть взаимопонимание, взаимопомощь и взаимоподдержка? Нельзя ставить свое счастье в зависимость от другого человека. Счастье – внутри нас. Не снаружи, а внутри. Это состояние нашей души, а не наш гражданский статус. И ни один мужчина на свете не может заменить собой весь мир.

Люди же бывают одинокими и в браке, а это гораздо хуже, особенно если брак венчанный и через какое-то время понимаешь, что рядом чужой человек, который только на время показался своим...
Сложно встретить своего человека. Мы не знаем, может быть, Господь нас отчего-то оберегает, не посылая долгожданную встречу, а может быть, мы еще не прошли свою часть пути до точки Х.
Может быть, то, что кажется нам таким нужным, таким необходимым, на самом деле нам совсем и не нужно и, получив желаемое в результате упорной молитвы, мы же потом и станем этим тяготиться. Кто знает? Сколько таких примеров из серии "бойтесь своих желаний, они могут исполниться".

Так что укрепляем сердце мужеством, набираемся терпения и полагаемся на волю Божию, единственную благую и полезную.

Вот еще гляньте тему о знакомствах https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=10&t=16553


и, если будет желание, хотя бы эти 2 темы данного раздела:

«Одиночество – дар Божий»
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=18489

«Одиночество. Друг или враг?»
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=11507
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра89 писал(а): Я действительно считаю одиноких людей несчастными, и очень боюсь стать одной из них((( очень боюсь...
Я вас очень хорошо понимаю, поверьте, но сами подумайте, кому и когда страх помогал улучшить ситуацию или решить проблему? Это состояние, когда не можешь мыслить трезво, принимать адекватные решения. Сильно чего-то бояться и страстно хотеть противоположного тому, чего боишься - это ли не путь к одиночеству из-за страха или к неудачному браку из-за неверного поспешного выбора? Остановитесь и поразмыслите. Да вы уже начали. :)
Александра89 писал(а):Любимого не простила из-за своей гордыни и установок родителей, что измену прощать нельзя (мама пережила в молодости предательство любимого человека, еще до встречи с отцом)...
Мне бы не хотелось, чтобы вы неверно поняли мои слова в предыдущем посте о том, что вы не простили измену. Я не утверждаю ни в коем случае, что вам необходимо было простить. Вы имели право ему не поверить, вы знали этого человека, а я его никогда не видела, тем более, жизнь показывает, что блудная болезнь лечится очень тяжело и предавший однажды предает снова. Речь шла о том, чем вы руководствовались: вы действительно не верили в глубину его раскаяния, или же у вас была заранее установка, что такое прощать нельзя никому и ни за что,или вы хотели заранее, "на всякий случай", избежать боли. Ведь покаяние в мире существует, хотя не всегда можно его разглядеть. Можно рискнуть и - выиграть или же проиграть. Я написала это, потому что у меня создалось впечатление в общем, что вы по жизни избегаете трудностей...
Александра89 писал(а):Что касается работы, то она мне нравится, очень хороший коллектив, сплоченный. Сейчас почти каждый день хожу на фитнес, часто вижусь с родителями, стараюсь побольше общаться с друзьями...
Как интересно вы услышали вопрос - я спрашивала скорее о работе (деле), а вы ответили о коллективе :) Люди и общение явно занимают важное место в вашей жизни, так радуйтесь, благодарите Бога за то, что живы родители, дружный коллектив, хорошие друзья - чаще радуйтесь тому, что у вас есть, а не унывайте из-за того, чего у вас нет. Человеку свойственно сравнивать себя с теми, кого он считает благополучнее себя, и забывать о сиротах, безработных, бездомных, по-настоящему одиноких...
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Эллора писал(а):
Александра89 писал(а): Я действительно считаю одиноких людей несчастными, и очень боюсь стать одной из них((( очень боюсь...
Я вас очень хорошо понимаю, поверьте, но сами подумайте, кому и когда страх помогал улучшить ситуацию или решить проблему? Это состояние, когда не можешь мыслить трезво, принимать адекватные решения. Сильно чего-то бояться и страстно хотеть противоположного тому, чего боишься - это ли не путь к одиночеству из-за страха или к неудачному браку из-за неверного поспешного выбора? Остановитесь и поразмыслите. Да вы уже начали. :)
Александра89 писал(а):Любимого не простила из-за своей гордыни и установок родителей, что измену прощать нельзя (мама пережила в молодости предательство любимого человека, еще до встречи с отцом)...
Мне бы не хотелось, чтобы вы неверно поняли мои слова в предыдущем посте о том, что вы не простили измену. Я не утверждаю ни в коем случае, что вам необходимо было простить. Вы имели право ему не поверить, вы знали этого человека, а я его никогда не видела, тем более, жизнь показывает, что блудная болезнь лечится очень тяжело и предавший однажды предает снова. Речь шла о том, чем вы руководствовались: вы действительно не верили в глубину его раскаяния, или же у вас была заранее установка, что такое прощать нельзя никому и ни за что,или вы хотели заранее, "на всякий случай", избежать боли. Ведь покаяние в мире существует, хотя не всегда можно его разглядеть. Можно рискнуть и - выиграть или же проиграть. Я написала это, потому что у меня создалось впечатление в общем, что вы по жизни избегаете трудностей...
Я пыталась его простить почти 10 месяцев, т.е. даже не простить, а заново жить с ним и потихоньку попытаться простить. Но ничего не получалось - как только он обращал внимания на какую-то девушку, или кто-то ему звонил и он уходил в др комнату, или просто в фильмах показывали измену, все, у меня "крыша ехала" "меня накрывало", я начинала скандалить и истерить и прогоняла его. Так и жили - три дня живем, три порознь. Там еще ситуацию усугубил мой муж - вдруг резко через год понял, что любит меня, захотел вернуть и снова жениться)). В общем там Санта-Барбара была, в итоге они совместно довели меня до клиники, начались панические атаки, давление скакало, было такое, что 2 нед не снижалось, было 150/100, учитывая что мое нормальное давление 100/60-110/70... Также подключилась та девушка, с которой он изменил, она была из др города, уж очень хотела в Москву переехать, наверное)). Она мне писала, что он с ней не переставал общаться, и что он еще не принял решение, и что мне надо его оставить, т.к. он ее выбрал и т.д и т.п. Если все подробно рассказывать, что было, это страницы не хвватит)) Они меня так извели тогда все, я похудела на 10 кг, доведена была до морального истощения, постоянно были головокружения. В общем с Любимым поставила точку чз 10 мес, с мужем чуть позже. Еще год я наверное в себя приходила после этого ужаса...
Александра89 писал(а):Что касается работы, то она мне нравится, очень хороший коллектив, сплоченный. Сейчас почти каждый день хожу на фитнес, часто вижусь с родителями, стараюсь побольше общаться с друзьями...
Как интересно вы услышали вопрос - я спрашивала скорее о работе (деле), а вы ответили о коллективе :) Люди и общение явно занимают важное место в вашей жизни, так радуйтесь, благодарите Бога за то, что живы родители, дружный коллектив, хорошие друзья - чаще радуйтесь тому, что у вас есть, а не унывайте из-за того, чего у вас нет. Человеку свойственно сравнивать себя с теми, кого он считает благополучнее себя, и забывать о сиротах, безработных, бездомных, по-настоящему одиноких...[/quote]

Да, я действительно последнее время стала благодарить Господа Бога, перед сном всегда молилась, а сейчас по совету одной мудрой женщины, читаю такую "мантру" - Я всем желаю счастья. Минут по 10-15. И как-то легче становится. Еще стала в метро и на улице, где очень много негатива и озлобленных людей, читать - "Богородице Дева радуйся"...От этой молитвы на душе очень светло делается. Стараюсь не осуждать людей, с родителями не ссориться по мелочам, вообще стала осмысленнее говорить что-то. Еще стала держать легкую улыбку (даже через немогу), чего раньше не делала, реально помогает, легче становится. Конечно накатывает иногда все равно, кажется, что идет во мне борьба добра и зла в такие моменты. Но я держусь. Помогают еще слова моей покойной бабушки - Нервы в кулак зажимай и держись. Я раньше по молодости думала, что это ерунда, а не совет, а теперь понимаю насколько она была стойкая, сильная и мудрая женщина.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Знаете, что бы я вам посоветовала. Почитайте книгу Несвятые святые архимандрита Тихона Шевкунова, она светлая и читается легко. Еще "Пасха красная", я плакала над ней, но она тоже - светлая, об оптинских новомучениках.
У меня есть ощущение, что вы трудитесь, но....многовато насилия над собой, что ли.
Вы исповедуетесь, причащаетесь?
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Эллора, спасибо за совет, постараюсь найти эти книги. Я последнее время много стала читать.Удалено. Нельзя размещать ссылки на ресурсы без согласования с администрацией форума. Марыся.
Вы пишите, что много насилия над собой я делаю, а мне кажется, что наоборот не достаточно. Я даже прочла сначала Вашу фразу, что маловато насилия) Мне наоборот кажется, что работать и работать нужно, и до идеала еще очень далеко. Или еще иногда кажется, что работы много проделано, а результат не соответствует и поэтому нужно работать над собой с удвоенной силой. Понимаю где-то в глубине души, что нужно довериться жизни и дать ей выровняться самой, но мне почему то в эти моменты становится страшно, кажется что вдруг я что-то упущу, не замечу, пройду мимо своей судьбы...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Дорогая Александра, сейчас очень много псевдодуховной литературы. Важно не просто много читать, важно - что читать.Я не читала эту книгу. Я даже не подхожу к стеллажам этого издательства. В свое время я читала много "эзотерической" литературы. Если вы будете одновременно читать православную и современную псевдодуховную литературу, вы будете идти к истине весьма извилистыми путями, а самое неприятное, что неизвестно, придете ли. Потому что нельзя одновременно быть христианкой и неоязычницей, понимаете. Нельзя одновременно молиться Иисусу Христу и Богородице и медитировать, эти вещи противоречат друг другу. Непротеворечивое мировоззрение - большая ценность и большая редкость в наше время. Я не проповедую, я не умею этого делать, получается, что я давлю. Я предостерегаю вас, потому что имею свой опыт, именно опыт блуждания по духовным помойкам.
Идите в храм Божий, поговорите с батюшкой,посоветуйтесь, читайте христианскую литературу. Почитайте Евангелие, с толкованиями святых отцов. Почитайте сайт Азбука веры, послушайте лекции Осипова, например. Почитайте или послушайте лекции Петра Мещеринова Беседы о вере и церкви. Не спешите, не перекормите себя, если не пойдет, почувствуете, что не готовы, отложите.
Обратитесь к психологу, профессионалу, либо православного вероисповедания, либо материалистических взглядов, они не навредят.
Но держитесь подальше от современных "духовных наставников" и их книг, расплодившихся ныне в невероятных количествах, они заведут вас не туда, (хотя иллюзию результата вы можете на время получить) потому что даже дельные с точки зрения психологии советы основываются на псевдорелигиозных, ложных основаниях.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Вчера и сегодня опять накрывают плохие мысли, опять стала просыпаться со слезами и страхом.
Завтра идти на день рождения родственника, будет родня, мои родители. Опять я буду как под прицелом((
Заметила такую странную тенденцию, когда я одна (не в отношениях) со мной перестают общаться, никуда не приглашают, как буд-то я прокаженная. Общается очень узкий кругу друзей и родных. Как только я в отношениях, сразу все мобилизуются. Странно как-то, я наоборот, если человеку плохо, у него беда, стараюсь как можно больше времени отдавать ему. Еще раздражает одна родственница - жена двоюродного брата, у них 2-х летний ребенок и она очень боится не успеть родить еще одного, ей 32 года. И эта тема все время висит в воздухе. Не люблю у них бывать, она сама из далекой глубинки и ее родные брат с сестрой младше ее на 8-10 лет. У всех уже по 2-е детей. И когда мы собираемся, они без конца обсуждают как она поздно родила и как бы ей еще успеть....Меня как буд-то там нет. Или специально все делается. не понимаю как мой брат вообще женился на такой женщине, без такта и малейших признаков хорошего тона(((
Как только я начинаю говорить об этом родителям, полная волна непонимания - типа я хочу со всеми рассориться не общаться совсем((
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Вряд ли ваши родственники делают что-то специально - просто им не хватает чуткости, они видят лишь свои проблемы, и не думают о больных местах других. Если вы успокоитесь и будете в мире с собой, независимо от вашего семейного положения, вы не будете так реагировать.
Александра, милая, вы ведь можете не ходить туда, пока не наладите свое внутреннее состояние.
Почитайте статью Еще раз о женском одиночестве:довериться Богу а женихи приложатся, на сайте правмир.ру. Найдите по поиску, я не могу скопировать ссылку на планшете.
Вы не подумайте, что я призываю вас не хотеть замуж или настраиваю на одиночество, я, как и все здесь, пытаюсь направить ваши мысли немножко в другое русло. Вы читали ссылки, которые давали в вашей теме?
Вам нужно попытаться - успокоиться, убрать вашу зацикленность.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Может, может, эта тема поможет вам понять, в каком направлении мы призываем вас двигаться:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=23601
Посмотрите статью игуменьи Домники "Сети одиночества", статьи протоиерея Аркадия Шатова на эту тему.
Подумайте, может быть, вы просто не видите даже в своем окружении хороших мужчин, потому что они незаметны, молчаливы, неярки - такое бывает.
Возможно, я имела бы настоящее право давать советы вам лишь в том случае, если бы находилась в полностью сходной с вашей ситуации, сейчас или раньше. Поэтому - простите меня, милая Александра.
Желаю вам радостной и спокойной жизни, без страха и уныния, желаю вам встретить того, с кем вы построите семью и родите деток.Божьей вам помощи!
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Эллора, спасибо Вам за советы, поддержку.
В моем окружении вообще нет сейчас хоть каких мужчин, так что и присматриваться не к кому.
Прочла посоветованную Вами статью, интересно как, там девушка тоже рассталась с МЧ в тот же день, что и я - 3 июня...
Сижу сегодня думаю, где же я допустила ошибку...Анализирую себя, свое поведение. Конечно ошибки есть и были, но ведь не только с моей стороны. Получается, что я прощаю людей, а меня нет. Я даже измену пыталась простить, и тот же мой мужчина, который мне изменил, говорил мне, что не простил бы никогда измену и даже пытаться не стал бы. Я не говорю, что я лучше их, но почему то получается что мне отношения были всегда больше нужны чем им...
Мне один человек (один из моих бывших) скала, что видно я чем-то гневлю Бога, раз он мне семью не дает. Может и правда. Но чем больше я этого лишена, тем тяжелее и тягостнее, тем озлобленнее я становлюсь. какой то замкнутый круг.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»