не знаю зачем жить дальше...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Odri »

 
Александра, Ваши друзья и близкие не замечают Вас в периоды одиночества не потому, что считают Вас ущербной, а потому что именно в эти периоды Вы подавлены и находитесь в унынии. В таком состоянии мы отталкиваем людей, даже если они это не осознают, а сторонятся нас на уровне подсознания. По большому счету, расставание с очередным мужчиной - это не трагедия и многие не считают необходимым оказывать в это время психологическую поддержку. Действительно, на одинокого, не самодостаточного человека давят даже разговоры на семейные темы - кажется, что у всех есть эти семейные заботы, а ты как белая ворона, не можешь получить элементарных радостей бытия. Говорю Вам, как сама это чувствую. Вам нужно осознать, что Ваше раздражение на окружающих происходит от несмирения с собственной ситуацией, Вы переносите свои нестроения на них, накапливаете в себе негатив, который никак не способствует Вашему духовному выздоровлению. Поверьте, ни брат, ни его жена никак не виноваты в Вашем внутреннем не гармоничном состоянии, нужно с этим бороться, не ища виноватых вокруг.
Диагностика отношений в сожительстве
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Александра89 писал(а):Эллора, спасибо Вам за советы, поддержку.
В моем окружении вообще нет сейчас хоть каких мужчин, так что и присматриваться не к кому.
Прочла посоветованную Вами статью, интересно как, там девушка тоже рассталась с МЧ в тот же день, что и я - 3 июня...
Сижу сегодня думаю, где же я допустила ошибку...Анализирую себя, свое поведение. Конечно ошибки есть и были, но ведь не только с моей стороны. Получается, что я прощаю людей, а меня нет. Я даже измену пыталась простить, и тот же мой мужчина, который мне изменил, говорил мне, что не простил бы никогда измену и даже пытаться не стал бы. Я не говорю, что я лучше их, но почему то получается что мне отношения были всегда больше нужны чем им...
Мне один человек (один из моих бывших) скала, что видно я чем-то гневлю Бога, раз он мне семью не дает. Может и правда. Но чем больше я этого лишена, тем тяжелее и тягостнее, тем озлобленнее я становлюсь. какой то замкнутый круг.
Александра, увидела, что Эллора дала ссылку на мою тему. Хочу добавить. Я понимаю ваши чувства про замуж, возраст, одиночество, пустоту. Я и свои такие же помню. И после истории, рассказанной тут, из первых последствий такое же: в который раз не сложилось, где найти не предателя, женское одиночество страшит, и мне уже не 35! Мне и 40-то уже было.
На форуме я написала, да 3 июня, а случилось все 2 месяцами раньше. Но! когда писала, я уже столько тем прочла и столько в себе расковыряла, читая сайты. Я долго разбиралась кто я: страстный человек, зависимый, со-зависимый. Однозначно одно - не умеющий любить.
Чужие слова ( не знаю чьи) приведу, мне помогали:
"Многие зависимые люди обрели свою зависимость как следствие из того, что мечтали внести в свою жизнь нечто значимое и прекрасное, но боялись бороться за свои идеалы, и потому остановились на их суррогате в виде объекта своей зависимости".

И вот мне так захотелось попробовать по другому. Казалось бы на этот форум приходят и пишут люди, которым очень больно. Но такого количества людей, победивших и боль и свои страхи и тяготы жизни и себя, я не встречала нигде. Людей от слов которых идет свет, добро, помощь, настоящих, одним словом. Почему в их словах сила, почему слова помогают, подумайте.
Психологически проработать себя - вам Стараюсь и Фреда так замечательно и подробно написали. И это не только про быть терпимее, не про прощение вас другими и не про улыбаться через силу, когда не хочется. Я, кстати, первый месяц, как он испарился так лучезарно улыбалась, что мне знакомый (хирург, а не психолог) психиатра искать стал, а коллега на работе месяц молча за меня работу делал, а я не замечала, я старалась улыбаться.
Но одной психологии мало, и предполагаю вы себе совсем не понравитесь, если предельно честно ответите на заданные вопросы, толко про себя, не про них. Как себя наполнить любовью, как примириться с тем что есть в себе, когда все понимаешь, а в душе все те же дыра, страхи и пустота?
Ни я, ни Вы прошлое не изменим, а себя изменить можно. Ради будущего. Как в себе создать любовь? Только очистившись от нелюбви. Как в себе удержать любовь? Ведь наверное вы себе не первый раз уже говорите, нужно быть мягче с родителями и терпимее к окружающим? В чем терпимость черпать?
В просто понимании себя не получиться, не удержаться в этом. Значит только в раскаянии и только в другой системе координат. Неужели, читая про грехи и страсти вы их в себе не видите, никаких?
Вы пишите, что вам говорят, что гневите Бога.
Попробуйте придти к Исповеди. И я не верила, но мироощущение действительно меняется. Оно того стоит.
Может в этом и есть, то самое "разорвать круг"?

Много написала, главное хочу сказать одно: такое облегчение пришло, вера, что с Божьей помощью у меня все получиться, пойму, какой человек мне нужен и нужен ли вообще. Вот на данном этапе, совсем не нужен, еще не готова. Но мне настолько стало по другому, спокойнее и увереннее в этом вопросе. Мне стало хорошо с собой ( лукавить не буду, прошлое никуда не делось, и когда МЧ вспоминаю, душа царапается, но в этом скорее грусть, не боль и не ожесточение). И то, что где-то рядом есть достойные мужчины, я это знаю 100500 раз. Разорвите круг, решитесь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра89 писал(а): Прочла посоветованную Вами статью, интересно как, там девушка тоже рассталась с МЧ в тот же день, что и я - 3 июня...
И это все, что вы из прочитанного извлекли для себя?
Александра89 писал(а): Конечно ошибки есть и были, но ведь не только с моей стороны. Получается, что я прощаю людей, а меня нет.
Пока вы полностью не обратите свой взор на себя и только на себя, изменить что-то будет вам сложно.
Александра89 писал(а): Я не говорю, что я лучше их, но почему то получается что мне отношения были всегда больше нужны чем им...
Это говорит о вашей склонности впадать в зависимость.
Александра89 писал(а): Но чем больше я этого лишена, тем тяжелее и тягостнее, тем озлобленнее я становлюсь. какой то замкнутый круг.
Чем больше вы будете озлобляться, тем скорее вы растеряете даже тех друзей и знакомых, которых имеете, но проблему вы этим не решите.
Вот посмотрите. В одном посте вы пишете, что по совету некоей женщины (для меня ее мудрость сомнительна) вы по многу раз повторяете " Я всем желаю счастья". Такое вот самовнушение. Но от этих самовнушений у вас проблема только внутрь загоняется. В следующем же посте вы пишете, какие чувства вызывают у вас ваши родственники - я бы назвала их завистью и осуждением, вы не согласны?
В одной из упомянутых статей шла речь о женщине, которая живет, много лет стремясь выполнять заповеди Божьи, исповедуется, причащается, делает добро другим. Она не чувствует в себе призвания к монашеству, очень хочет семью, но Бог не посылает ей мужа и детей. Мы не знаем Божьего замысла об этой женщине, мы вообще многого не знаем.
Но у вас немножко другая история, вы пока, даже и признавая за собой какие-то плохие чувства и поступки, сразу говорите - Да, но другие же....
Когда я поняла, что у меня все наперекосяк идет, я раскапывала всю свою жизнь, начиная от отношений с родителями, с братом, друзьями. Много чего увидела. Это очень тяжело, больно, неприятно. Жалко, что тогда у меня не было веры в Бога (шибко "умная" была), а были сомнительные советчики и сомнительная литература, сайтов и форума этого тоже не было, а здесь кладезь информации нужной, только трудись. Замуж я вышла через несколько лет - и знаете, что началось вскоре? Меня накрыл такой страх - предательства, одиночества, старости, я поняла, что ничего не понимаю - как жить, как строить отношения, поняла, что у меня зависимость, плохо с личными границами. Пришло раскаяние (надеюсь) за прошлое, слава Богу.
Все здесь вас понимают. Многие имели, в той или иной степени, такие же чувства и проблемы, как и вы. Вы молодая женщина, вы очень многое можете успеть в жизни и поменять, и осуществить.
На мой взгляд, вам хорошо бы взять паузу, перечитать то, что вам написали, сходить по ссылкам, почитать все вдумчиво, постараться успокоиться, подумать.
Потому что многое зависит от вас, услышите ли вы, начнете ли что-то делать для себя. В этом разделе есть тема форумчанки под ником 168 чудес, она не услышала.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Марина, Эллора, только прочла вот такую фразу - «У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может» и затем читаю Ваш пост... как все совпадает.
Я и сама пришла к такой мысли, что все страхи, опасения, все недоверие к жизни от НЕДОВЕРИЯ.
Я не хочу оправдываться. Просто жутко от всего, чего наворотила, от того, что не смогла построить и удержать отношения. От того, что родители в преклонном возрасте и жуткая боль от осознания, что не смогла сделать их счастливыми и себя тоже. От того, что может им не так много осталось и что потом будет - одиночество? Вот такие мысли просто раздирают душу(((
Вы все правильно пишите. и что есть зависть к родственникам, но только от того, что тоже хочется быть счастливой. И зависть у меня не черная, зла я им не желаю. И да, я считаю, что женщина предназначена к семейной жизни, стать женой и матерью. Тут уж извините, не сможете меня переубедить.
С другой стороны понимаю, что нужно найти гармонию внутри. Но как ее найти, в полном одиночестве и пустоте??? Все подруги замужем, с детьми, общаться времени особо нет... были незамужние, но с ними не общаемся, как то само так вышло, когда я была в отношениях, перестали общаться...
только пожалуйста, не подумайте, то я не прислушиваюсь к Вашим советам и не воспринимаю их. Я стараюсь каждый день, гоню эти мысли, молюсь много, хожу в храм, общаюсь много с людьми, почти каждый день заезжаю к родителям, читаю этот замечательный сайт.... Тоска дома накрывает, когда одна и еще почему то утром, когда просыпаюсь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Elfriede »

 
Александра89 писал(а): И да, я считаю, что женщина предназначена к семейной жизни, стать женой и матерью. Тут уж извините, не сможете меня переубедить..
Да лаань. Прямо сейчас и с полпинка. Легко.
Вспомните святую Марию Египетскую. И других преподобных жен. Или Вы считаете их ущербными, а их путь-неправильным? Автор, предназначений у женщины все же больше, чем одно.
Александра89 писал(а): С другой стороны понимаю, что нужно найти гармонию внутри. Но как ее найти, в полном одиночестве и пустоте??? Все подруги замужем, с детьми, общаться времени особо нет... были незамужние, но с ними не общаемся, как то само так вышло, когда я была в отношениях, перестали общаться...
.
Да, в полном одиночестве, если обстоятельства так складываются. Зачем Вам кто-то, чтобы наполнить себя? Заменить один объект зависимости другим?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Анкоридж »

 
Александра89 писал(а):Анкоридж, у Вас не совсем корректный вопрос....Но если так интересно, моя мама больше не смогла родить, по медицинским показателям.
Александра, прошу прощения за свой вопрос, если он отозвался в вас болью. Я его задала, чтобы получить возможную ниточку к своим рассуждениям о вас и вашей ситуации. На самом деле мой вопрос был тестом на эгоизм ваших родителей, насколько ваши родители могли вам дать "образец" настоящей любви.
Какой у вас отец? Есть ли у вас взаимопонимание с детства, получали ли вы тепло и его заботу?
И еще вопрос по вашему первому мужу. На ваш взгляд, почему такая негативная трансформация произошла с ним перед вашим расставанием, что послужило толчком к алкоголю? Поборол ли он сейчас или усугубил свою зависимость? Вы общаетесь? Почему не сложилось с детьми в первом браке?
С другой стороны понимаю, что нужно найти гармонию внутри. Но как ее найти, в полном одиночестве и пустоте???
О, характерный "вой" гордыни. Тот самый своеобразный страстный "голод" внутри, требующий наполнения. Иллюзия пустоты и одиночества.

Гармонию внутри можно найти лишь через Бога в сердце, Его благодать. Заповеди Блаженств вам в помощь - https://azbyka.ru/dictionary/08/o_zapove ... -all.shtml.
Семья вам этого наполнения скорее всего не даст. У вас нарушена иерархия ценностей: наблюдается слишком страстное желание реализоваться через семью.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Всем доброго дня!

Хочу поделиться своими небольшими достижениями в работе над собой. Уже 3-й день нахожусь в прекрасном расположении духа, от того что начала понимать, что то... В определенный момент, после прочтения большого количества информации на сайте, молитв и просмотра видео православных психологов у меня в душе как буд-то что-то повернулось. Слова - Бог должен стоять на первом месте обрели смысл и форму. Мне захотелось просто так улыбаться и на душе стало светло и радостно. я стала понимать, что я сама как человек представляю ценность, потому что во мне есть божественное начало, как и во всех людях на земле. Не захотелось вспоминать прежние обиды и беды, наверное я могу сказать, что я всех своих бывших и обидевших меня людей начинаю прощать, так как нужно, а не просто на словах, и они стираются из моей памяти, я перестала прокручивать в голове навязчивые мысли о них и ситуациях связанных с ними, и ругать и винить себя. У меня стало проходить уныние и обида на судьбу.
Хочется идти вперед и жить настоящим. Я все равно очень хочу семью, но теперь это желание не болезненное, сжигающее меня, а какое-то светлое и радостное. С родителями стала мягче и добрее, перестала остро воспринимать их осуждение меня и вот что интересно, они тоже изменились, стали, как мне кажется, не так давить.
Сейчас стараюсь каждый день, каждый миг жить на позитиве, улыбаться и чувствовать себя достойно. мир даже как-то просветлел, я тала замечать саму жизнь, как это обычно бывало у меня в моменты влюбленности. так хочется остаться в этом состоянии, в состоянии радости, духовной силы и гармонии, ответственности за собственную жизнь, но при этом ощущения любви в Богу и любви Бога ко мне.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Александра, очень радостно за Вас!
Крепко держите в себе эти понимания и чувства, очень помогает от грусти, уныния, искушений.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра, вот перечитывю ваш пост и сделала бы вот так :tatice:, но зарядку давно не делала, поэтому только улыбаюсь до ушей...
Это вам :give_rose:
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
И знаете еще что интересно, я стала действительно ощущать себя красивой без мужчины. Раньше только после восхищений и комплиментов мужчин такое было, а так я в себе все время искала недостатки - не слишком мало вешу, не слишком идеальная кожа и т.д. и т.п. А сейчас это все уходит, я тала ощущать себя прекрасной, только потому что во мне есть искра Божья, и мне люди на работе, на улице стали делать комплименты, наверное потому что изменилось выражение лица)). и еще перестала осуждать окружающих людей, перестала видеть одни минусы, ушла злость и агрессия. иногда конечно накрывает, но я продолжаю, не хочу сходить с этого пути.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Марина, Эллора - СПАСИБО :D
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
И не сходите с этого пути, хотя он непростой и узкий. Все, что вы пишете, мне очень знакомо, да и закономерно это - принимаем себя, принимаем и других. Я желаю вам истинной радости и многих чудесных открытий на вашем пути. Накрывает временами всех, но кто говорил, что будет легко, гнать уныние нужно метлой поганой.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Доброго утра всем.

Вчера утром я так была рада, думала, что уныние и тоска отступили, а к вечеру появился жуткий ком в горле, и накрыло жуткой волной - опять истерика, слезы. Сейчас сижу как пыльным мешком огретая. Что это такое? Я вроде бы стала в себя приходить, 3 дня как на крыльях летала. Сейчас пытаюсь всеми силами вернуться в прежнее состояние, но не получается, вместо этого слезы на глазах. Опять мысли о никчемности собственной жизни, что ничего не выйдет, раз столько лет не получалось, что это все мои гены - другим людям при малом удается жить счастливо, а я вечно всем недовольна, потому что мама у меня такая же - когда все хорошо воспринимается как данность, а когда небольшие проблемы, все переводится в жуткую трагедию, я уж не говорю об реальных трудностях....(((
Или может это моя расплата за радость? 3 дня счастья и надежды на лучшее, а потом расплата? я что-то совсем запуталась(((
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Яринка »

 
Александра89 писал(а):Доброго утра всем.

Вчера утром я так была рада, думала, что уныние и тоска отступили, а к вечеру появился жуткий ком в горле, и накрыло жуткой волной - опять истерика, слезы. Сейчас сижу как пыльным мешком огретая. Что это такое? Я вроде бы стала в себя приходить, 3 дня как на крыльях летала. Сейчас пытаюсь всеми силами вернуться в прежнее состояние, но не получается, вместо этого слезы на глазах. Опять мысли о никчемности собственной жизни, что ничего не выйдет, раз столько лет не получалось, что это все мои гены - другим людям при малом удается жить счастливо, а я вечно всем недовольна, потому что мама у меня такая же - когда все хорошо воспринимается как данность, а когда небольшие проблемы, все переводится в жуткую трагедию, я уж не говорю об реальных трудностях....(((
Или может это моя расплата за радость? 3 дня счастья и надежды на лучшее, а потом расплата? я что-то совсем запуталась(((
Александра, как бы не хотелось, но ни один человек не может постоянно находиться в состоянии эйфории и счастья (то, что было у вас три дня) , сейчас вы просто вернулись в обычное состояние, но оно вам кажется намного хуже, потому что есть, с чем сравнивать. нельзя исправить все ошибки и научиться жить по новому за пару часов и дней. Вы знаете, к какому состоянию хотите придти, вот и нужно сейчас работать над этим. Вспомните, что вам больше всего нравилось в эти три хороших дня - помогать кому-то, или сдержать ответ на обидные слова, и делаййте так же.
Лично я, сейчас когда на меня накатывает (а причины есть),разрешаю себе поплакать минут пять, но потом всегда прошу Господа простить мне эти слёзы, и дать мне сил на принятие назначенной мне судьбы. Потому что все это отчаяние- это недоверие и нежелание принять Божью волю, в отношении нас с вами. Поэтому так и плохо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра, нельзя изменить свою жизнь за один день, не ждите этого, и не будет таких разочарований. Такие игры играет с нами наша эмоциональность, подъемы и спады, эйфория-депрессия, качаемся как на качелях. Ощущение гармонии и счастья в душе - это не постоянный подъем и драйв, это нечто более глубинное и спокойное, приходящее с пониманием на более глубоком уровне. Вам нужно работать над своей эмоциональностью, тем, что в христианстве называется страстность. И то, что вы уже поняли, тоже останется с вами, просто нужно дальше работать над собой. И это не унылая обязанность, а интересное и познавательное путешествие к истине. Мама у меня такая же, но это же не приговор, на меня не действуют ее страшилки и я просто не делюсь с ней тем, чем не считаю нужным, но на это мне понадобились годы. Есть прекрасная статья на сайте под названием "Усыновить родителей" Колмановского, нужно работать в описанном в ней направлении.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Анкоридж »

 
Сейчас сижу как пыльным мешком огретая. Что это такое?
Соглашусь с Яринкой, это проявление вашей страстной природы. Наверняка все начиналось с какой-то мысли у вас в голове. Вы ее "взяли", не отринули. Она начала у вас в голове крутиться, раскачивать эмоциональность. Мысль могла касаться вашего прошлого, обиды, уныния, неверия в будущее, откровенного зла и т.д. Вы когда-нибудь читали, как в человеке действует страсть и что нужно делать, чтобы ее отметать уже на уровне прелога?
Против любой страсти вам помогут Заповеди Блаженств https://azbyka.ru/dictionary/08/o_zapove ... -all.shtml
Как посещает что-то плохое внутри, у вас есть множество возможностей в ту же минуту это прекратить: 1. начинайте благодарить Бога за все (смирение), 2. ищите, кому помочь, проявляйте милость, 3. несите покаяние, 4. славьте все, что есть вокруг вас, и славьте Творца этого дивного мира...
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Всем добрый вечер.

Последнее время очень много размышляю о жизни, своей и вообще... Стараюсь быть максимум на позитиве, относиться ко всем максимально по-доброму и внимательно.
Но никак не могу наладить нормальные отношения с мамой((( поэтому думаю, может все мои беды в личной жизни от этого? тем более, что она мне неоднократно говорила, что это так - я уже сама не знаю, действительно это так или она мне это внушила...
Суть в том, что она очень сложный человек, с постоянной претензией к миру. Привыкла, что под нее должны все подстраиваться, отца всегда считала себя не достойным, хотя у меня просто прекрасный отец, таких как он уже нет, абсолютно не эгоистичный, порядочный, человек на которого можно всегда и во всем положиться. Я смотрю на их взаимоотношения и просто поражаюсь как сильно он ее любит, раз терпит все ее недовольства, претензии, условия, правила...
Я думаю, может я повторяю ее сценарий, но много за собой не замечаю? Я всеми силами не хочу быть похожей на нее, но как, если она моя мать?
Мне часто мои мужчины говорили, что я сложная, что характер тяжелый. Как себя исправить? Я пытаюсь, себя изменить... пытаюсь и ей тоже что-то внушать, но там стена непонимания, что то не по ней, я плохая, хочу ее довести до.....
Я стараюсь, но потом после очередного выноса мозга день на 3-й примерно, меня просто срывает. Она потом обижается, я чувствую себя виноватой, извиняюсь. Я стараюсь после всего этого объяснить, что мне не нравится, но опять стена и вынос мозга.... и все по кругу...
Может и не стоит пытаться уже(((((
Со всеми остальными родственниками отношения хорошие...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
На сайте реалисты. ру есть целый раздел - отношения с родителями, в том числе ключевая статья, о которой я писала вам выше.
Моя мама очень похожа на вашу. Не вестись на мамины манипуляции гораздо труднее, конечно, чем на манипуляции чужих людей...но вполне возможно, хотя это не быстро. И мамины схемы поведения вполне возможно не повторять. Изменить возможно лишь себя, маме ничего не нужно внушать...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Капля дождя »

 
Александра89 писал(а): Но никак не могу наладить нормальные отношения с мамой((( поэтому думаю, может все мои беды в личной жизни от этого? тем более, что она мне неоднократно говорила, что это так - я уже сама не знаю, действительно это так или она мне это внушила...
Суть в том, что она очень сложный человек, с постоянной претензией к миру. Привыкла, что под нее должны все подстраиваться, отца всегда считала себя не достойным,
Александра, а какие у неё условия, правила, претензии? Что Вас так раздражает?
Про отношения между родителями, детям вообще, лучше не судить. Не всё выносится напоказ, не всё детям известно.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер, Александра.
Александра89 писал(а):Но никак не могу наладить нормальные отношения с мамой((( поэтому думаю, может все мои беды в личной жизни от этого?
Отношения с мамой, действительно, очень важны. Для себя, например, я сделала вывод, что это основа. Научусь выстраивать здоровые отношения и границы с мамой, то и с другими людьми будет понятнее.
Александра89 писал(а):Я всеми силами не хочу быть похожей на нее, но как, если она моя мать?
Знакомые мысли :wink: Мне помогло взглянуть на маму несколько с иной стороны, вот что (на эти мысли меня натолкнула психолог) - я задумалась и стала анализировать её детство. И поняла, что мама мне не могла дать того, чего она сама в детстве недополучила. И тогда за что её упрекать? Как я могу от неё требовать и ждать того, чего она дать мне (и не только мне) не может, так как не знает и не умеет этого?
Александра89 писал(а): Как себя исправить? Я пытаюсь, себя изменить...
Мудрые люди советуют начать с принятия себя такой, какая ты есть :wink: Научимся принимать себя, сможем принять и других, такими какие они есть. Стоит понять, что ты не хуже, но и не лучше других. Что ты имеешь право на ошибку, но должен осознать эту свою ошибку и постараться исправить её. И принять также, что на ошибку имеют право и наши родители.
Александра89 писал(а): что то не по ней, я плохая, хочу ее довести до.....
Очень полезно научиться озвучивать свои чувства, и выстраивать здоровые границы в отношениях с родителями и вообще с людьми. Поищите в инете информацию о "я-посланиях"(например: я злюсь,а не ты меня разозлила, мне обидно, а не ты меня обидела). Посмотрите ещё вот здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874. И я поддерживаю девочек - если есть возможность, то походите к психологу. Всё наладится, потихонечку, держитесь!
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Капля дождя писал(а):
Александра89 писал(а): Но никак не могу наладить нормальные отношения с мамой((( поэтому думаю, может все мои беды в личной жизни от этого? тем более, что она мне неоднократно говорила, что это так - я уже сама не знаю, действительно это так или она мне это внушила...
Суть в том, что она очень сложный человек, с постоянной претензией к миру. Привыкла, что под нее должны все подстраиваться, отца всегда считала себя не достойным,
Александра, а какие у неё условия, правила, претензии? Что Вас так раздражает?
Про отношения между родителями, детям вообще, лучше не судить. Не всё выносится напоказ, не всё детям известно.
Меня раздражает в ней ее недовольство, уныние, то, что она может меня только ругать, особой поддержки никогда не было, любит по кругу обсуждать моих мужчин...сегодня с утра, например, снова начала меня ругать за то, что я не смогла переехать в Германию, посоветовала позвонить бывшему МЧ из Германии, или найти другого там же. Такое ощущение, что она мало туда поездила. Нет какой-то чуткости от нее, деликатности. Она всегда любила влезать с мои отношения, всегда нужно было ей все знать, также любит обсуждать меня с родственниками, у меня никогда не было ощущения защищенности в семье, всё все всегда знали, обсуждали, осуждали. С некоторыми родственниками я перестала общаться после моего развода - они посчитали, что я виновата в разводе...хотя это их вообще не касается, но вот такие люди, привыкли везде лезть. у моего отца более интеллигентная семья, но вот рассказать, поделиться с родней - это тоже всегда было, моя тетка, его родная сестра, первый человек кому он все рассказывает... Я всегда восторгалась семьями, которые умеют хранить секреты, не выносить все на общее обозрение, но к сожалению у меня не такая семья.
Еще раздражает, что мама сама не любит и никогда не любила принимать решения, всегда практически по любому поводу ей нужно мнение нескольких людей. Если я например говорю - обратись к специалисту, т.к. я не знаю, что тебе посоветовать, начинаются обиды, может со мной не общаться или разговаривать сквозь зубы. Недавно был случай, у ее знакомой маленький ребенок где-то подцепил конъюнктивит (или что то еще), и она начала меня спрашивать какие капли закапать. Я не врач. Я ей сказала, обратитесь ко врачу, но нет, она просто начала меня доводить, т.к. у меня тоже был конъюнктивит и я лечилась по определенной схеме. Я объяснила, что не могу советовать маленькому ребенку такие капли, т.к. если что то случится, то виновата буду я...в общем она на меня жутко обиделась, сказала, что я вредная и немилосердная....к слову, она и ее приятельница - врачи....
Еще у меня складывается мнение, что она в принципе любит меня доводить, потому что когда меня пробивает на слезы, она начинает меня жалеть, а если выдерживаю ее атаки, она очень расстраивается.
В общем много всего. С отцом они всю жизнь выясняют отношения, но когда я говорю, перестаньте ругаться, говорят, что не ругаются, что они так общаются.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Я также понимаю, что она и отец меня очень любят, и что они в общем то не плохие люди, которые мне не мало дали в жизни. Я их тоже очень люблю. Но у нас всегда какие-то ненормальные отношения и никогда не было взаимопонимания...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»