Помогите разобраться или что делать!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение Delfina »

 
ИРИНА (Сова) писал(а):... Спустя время, я поняла, что этот человек ""отогрел" моё окаменевше сердце. До этого момента я не верила, что смогу полюбит.... Он сделал мне предложение. Я попросила не торопится - всё-таки мы не так долго знакомы.... Мы встречались почти каждый день. Мы стали близки спустя полгода. Он продолжал говорить о свадьбе. Но у меня не было уверенности то ли в себе, то ли в нём. Мы никогда не говорили серьёзно о том, где мы будем жить и как. Мне это было странно, но я не начинала разговора, т.к. не знала всей серьёзности. ... Я понимаю всё - и привычку жить одному, и возможность более лёгких отношений да ещё общаться с чужим ребёнком. но не понимаю одного - для чего надо было говорить о возможности создания семьи?! Это же обман или нет? мне больно и пусто.... Неужели не надо верить или как верить иначе? Очень прошу вас, помогите понять то, что со мной произошло.
Ирина, вы пошли на близость с ним из-за его разговоров о свадьбе? Ведь вы зачем-то пошли на этот шаг именно с этим мужчиной? Вами двигала влюблённость или что-то другое? Всё-таки вы с мужчиной виделись каждый день (трудно не влюбиться) и познакомили свою дочь с ним. Не укладываются в схему ваше поведение и чувствтва недоверия к нему. Какая-то раздвоенность. Делаю одно, чувствую другое. Люблю, растопил сердце, но не доверяю ему. А без доверия любви нет. Без доверия это не любовь.
Можно предположить, что мужчина таким образом (контакт с ребёнком и разговоры о свадьбе) влюблял вас в себя, чтобы получить интим. Тогда зачем так всё сложно, лёгких отношений можно завести при желании. С вами не были отношения лёгкими.
Я думаю, что вы сама были не готовы к браку. Вам не нужен был мужчина рядом в качестве мужа. Тогда. Сейчас вы созрели.
Диагностика добрачных отношений
ИРИНА (Сова)
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 22:53
Пол: женский

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение ИРИНА (Сова) »

 
Delfina, да вы правы - я была не готова к серьёзным отношениям. Я по своему характеру и складу бооольшой тормоз. Мне крайне необходимо время на подумать и пережить ситуацию. Сейчас я понимаю. что всё было очень и очень хорошо, но моя "тормознутость" и отсутствие возможности всё расставить по местам.... Моя дочь никого не видела рядом со мной кроме своего папы, моего мужа. Поэтому для меня очень ответственно было их знакомство. Сейчас мне думается, что сердце-то оттаяло, а голова начинала думать и решать. Возраст и обстоятельства приучают к ответственности. Да, я "созрела", а он "перезрел". А что бывает в таких ситуациях? Пары расстаются? Я очень не хочу его терять.
Жду их разговора с духовником.
Delfina, спасибо вам
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение Стараюсь »

 
Я никак не могу понять вашу логику ((.
Что такого произошло именно с вами, с вашим восприятием ситуации, что стал возможен этот скачок от "я была не готова к серьёзным отношениям.", от
" недоверие возникало на каком-то бессознательном уровне" - до нынешнего категорического "...я "созрела", ...Я очень не хочу его терять."?
Куда делось ваше недоверие? Что его развеяло, какие его поступки?
Если то, что происходит сейчас, тот формат отношений, которые предлагает он - "тяжело было пожить какое-то время, а потом снова становится любовниками. Для меня сложно и невозможно" - вас устраивает гораздо меньше, чем то, что было раньше?
Т.е. он "сбавил обороты", но в вас это не вызывает новых сомнений, не служит подтверждением вашего прежнего неосознанного опасения, а наоборот только еще больше подогревает ваш интерес и ваше желание быть с ним.
Как это понимать?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение Эллора »

 
Ирина, ваша "тормознутость" (ваша терминология, простите, но она действительно точная)в начале отношений как раз имеет положительный результат - она удержала вас от поспешного решения вступить в брак с человеком..эээ.. похоже, легко увлекающимся, но безответственным.
Но сейчас эта самая ваша черта мешает вам понять очевидное - это все к лучшему и было бы хуже, если бы человек пожил немного в браке, привязал к себе вашу дочь, а потом "замолчал, задумался, помучил вас неопределенностью и помахал ручкой...
...Да вы его уже потеряли, только еще этого не поняли. :pink: Буду рада ошибиться, честно.
ИРИНА (Сова)
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 22:53
Пол: женский

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение ИРИНА (Сова) »

 
Delfina, ещё, наверное, вот что меня держало и не пускала - жалость к себе. Переживала потерю мужа я долго и мучительно. Мне, честно, не хотелось жить. И когда появился он, я на миг себе представила, что если с ним что-то случится - ни болезнь(это все можно пережить), а уход из жизни, у меня нет сил это принять. Это, наверное, сложно понять. Нормальный человек об этом даже думать не будет (что ж теперь - на "себе крест ставить"?, хотя многие ставят), а вот такие прячутся. А ещё, скорее всего, появляется комплекс вины (я сейчас говорю о муже), ну типа "если бы он был не со мной, м.б. всё было бы иначе, и не будь я его женой, он был бы жив и здоров" . Я много раз слышала обвинения такого рода от родных мужа. И вот результат. Хотя понимаю, что все происходит так, как должно. Но в мозгу, вероятно, что-то осталось. И поверить в то, что тебя может кто-то полюбить, такую, из-за которой...
А сейчас, взяв паузу, я "слышу себя".
Ещё раз спасибо, Delfina.
ИРИНА (Сова)
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 22:53
Пол: женский

Re: Помогите разобраться или что делать!

Сообщение ИРИНА (Сова) »

 
Очень многое открываю и узнаю себя. Всем спасибо за участие. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»