Полгода - терминальный срок

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Эллора »

 
Antwort писал(а):ДА она меня еще как бы и на короткой дистанции хотела оставить, расставаясь, как мужчину для общения и интересного времяпровождения. Но я против.
Вы совершенно правильно поступили, она бы самоутверждалась, придерживая вас как "друга" и "запасной аэродром", а вы бы этим только продлевали боль и переживание расставания.
Antwort писал(а):Мы, уже расставшись, переписывались, и она настойчиво интересовалась, что в ней не так. Я не стал отвечать на этот вопрос, хотя мог бы понаписать много. Не знаю, правильно ли поступил. Если бы написал - она бы обиделась.
А вам какая разница, обиделась бы она или нет, вы же расстались:) Хочется оставаться хорошим в ее глазах, надежда на восстановление?..Глупая - обиделась бы, умная -призадумалась бы, может даже еще и исправляться бы попыталась.
Но вы ей конечно не воспитатель, как поступили так и поступили, важнее почему вам так не хотелось ее обижать. Важно лишь как сказать - корректно и доброжелательно, или грубо и с обидой.
Это ведь очень хорошо, когда человек задается вопросом, что в нем не так, это шаг вперед и говорит о том, что она задумывается о том, почему у нее так складываются отношения, и не обвиняет в этом огульно мужчин.
Диагностика семейных отношений
Antwort
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:52
Пол: мужской

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Antwort »

 
Эллора писал(а):
Antwort писал(а):Мы, уже расставшись, переписывались, и она настойчиво интересовалась, что в ней не так. Я не стал отвечать на этот вопрос, хотя мог бы понаписать много. Не знаю, правильно ли поступил. Если бы написал - она бы обиделась.
А вам какая разница, обиделась бы она или нет, вы же расстались:) Хочется оставаться хорошим в ее глазах, надежда на восстановление?..Глупая - обиделась бы, умная -призадумалась бы, может даже еще и исправляться бы попыталась.
Но вы ей конечно не воспитатель, как поступили так и поступили, важнее почему вам так не хотелось ее обижать. Важно лишь как сказать - корректно и доброжелательно, или грубо и с обидой.
Это ведь очень хорошо, когда человек задается вопросом, что в нем не так, это шаг вперед и говорит о том, что она задумывается о том, почему у нее так складываются отношения, и не обвиняет в этом огульно мужчин.
У меня нет надежды на восстановление. Я сейчас понимаю, что для продолжения отношений ей нужно так серьезно измениться, как люди не меняются и за 10 лет. Это нереально. И мне казалось, если я выкачу такую массу претензий, то она даже и разбираться особо не будет, потому что их слишком много.

К тому же, когда она просила сказать, что в ней не так, я был обижен на нее, и просто не очень хотел с ней разговаривать. Мне теперь стыдно за то, что я не ответил на ее многократную просьбу...
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Гликерия »

 
Antwort писал(а): У меня нет надежды на восстановление. Я сейчас понимаю, что для продолжения отношений ей нужно так серьезно измениться, как люди не меняются и за 10 лет. Это нереально. И мне казалось, если я выкачу такую массу претензий, то она даже и разбираться особо не будет, потому что их слишком много.

К тому же, когда она просила сказать, что в ней не так, я был обижен на нее, и просто не очень хотел с ней разговаривать. Мне теперь стыдно за то, что я не ответил на ее многократную просьбу...
Далеко не факт, что информация о причине расставания нужна была вашей девушке для самокопания и устранения недостатков.
Когда я в подобной ситуации сообщила, что мне неприятно, когда меня пытаются использовать, то в ответ получила: "А что ты хотела при том, что ты сама ..... (список моих недостатков). Вот если бы ты старалась, то я ....может быть!" Причем я не нуждалась в комментариях, просто повторно озвучила то, что ранее говорилось.
Правда, в вашем случае, хорошо что всё так получилось. Дальше было бы только сложнее и больнее. Вам, в первую очередь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Эллора »

 
Если вы не отвечали на ее вопросы, потому что были обижены и не хотели с ней говорить, то не стоит теперь себя за это "есть". Не ответили, и ладно. Смотрите в будущее, а не в пршлое, живите настоящим, а из этих отношений извлеките уроки на будущее. :)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Стараюсь »

 
Antwort писал(а):она настойчиво интересовалась, что в ней не так. Я не стал отвечать на этот вопрос, хотя мог бы понаписать много. Не знаю, правильно ли поступил.
Я, честно говоря, против таких разборов полетов.
1. Не ясны точно мотивы того, кто эти вопросы задает - может он просто ищет повод к общению, может быть это манипуляция - "ты скажешь, я изменюсь, будем вместе"
2. Расстаются люди не сразу и по "совокупности причин". Просто не подошли друг другу. Такое бывает. И не факт, что то, что мешало вам в отношениях, будет мешать другому человеку.
3. Если вы понимаете свои ошибки в отношениях, то что мешает ей самой понимать свои? Я за то, чтобы опыт был самостоятельно осознан. Т.к. любые внешние указания "ты - вот такая" вызывают не нужную реакцию - оправдаться, перевести стрелки, найти отговорки... Если бы вы могли договориться раньше, услышать друг друга раньше - то вы бы это сделали и изменили бы себя. Но если этого не случилось за полгода, то почему оно произойдет за неделю.
4. Нужно учитывать обиду и субъективное мнение, того, кого просят высказаться. Я не высказывалась именно потому, что понимала, что мои оценки могут быть продиктованы не желанием помочь, а желанием уесть, желанием поставить себя как эксперта - и это сползание от описания к оценкам происходит незаметно для самого себя.
5. У меня есть опыт приема сотрудников на работу, и есть практика не объяснять кандидатам, почему выбрали не их. Первое время мне хотелось "сделать как лучше" и рассказывать почему не взяли именно этого человека. Старшие коллеги предостерегли от такого шага и я довольно скоро увидела какая бурная и эмоциональная реакция бывает у не принятых работников, на просочившуюся информацию о том, кто был принят. И это просто работа! Это навыки, опыт, внешний вид, элементы поведения - довольно простое поле для изменений. Узнал, учел и исправил. Но были бури! Что же тогда можно ожидать у отвергнутого возлюбленного?
Поэтому я за то, чтобы много говорить пока вы в паре, и молчать когда вы расстались.
Antwort
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:52
Пол: мужской

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Antwort »

 
Какое-то время прошло - можно делать промежуточные выводы. Тоска наваливается волнами - то отпускает, то снова возвращается. Самочувствие от этого прихотливо колеблется - были ночи, когда не мог заснуть, так билось сердце и обуревали мысли. Почти постоянно апатия и астения, как будто не хватает сил. Даже простейшие дела приходится делать с сильным напряжением воли. Стараюсь терпеть все это. Не знаю, на сколько моих сил хватит.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Стараюсь »

 
Antwort писал(а):Самочувствие ....колеблется - были ночи, когда не мог заснуть, так билось сердце и обуревали мысли. Почти постоянно апатия и астения, как будто не хватает сил. Даже простейшие дела приходится делать с сильным напряжением воли.
Не совсем понятно, почему вы это связываете с расставанием больше месяца назад.
Обращались ли вы к врачу, сдавали анализы, проходили обследования из-за ваших симптомов? Вы как-то смело связываете это с тоской от расставания, но возможно это совсем даже наоборот - некое отклонение в состоянии вызывает подавленность и тоску, такое бывает, просто нужно обследоваться.
Обычно ваше состояние здоровья вызывает ваши опасения, как часто вы болеете? Занимаетесь ли регулярно спортом, насколько вы активный человек? У вас есть сложные хронические заболевания?
Antwort
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 08:52
Пол: мужской

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Antwort »

 
Стараюсь писал(а):
Antwort писал(а):Самочувствие ....колеблется - были ночи, когда не мог заснуть, так билось сердце и обуревали мысли. Почти постоянно апатия и астения, как будто не хватает сил. Даже простейшие дела приходится делать с сильным напряжением воли.
Не совсем понятно, почему вы это связываете с расставанием больше месяца назад.
Обращались ли вы к врачу, сдавали анализы, проходили обследования из-за ваших симптомов? Вы как-то смело связываете это с тоской от расставания, но возможно это совсем даже наоборот - некое отклонение в состоянии вызывает подавленность и тоску, такое бывает, просто нужно обследоваться.
Обычно ваше состояние здоровья вызывает ваши опасения, как часто вы болеете? Занимаетесь ли регулярно спортом, насколько вы активный человек? У вас есть сложные хронические заболевания?
Да болею я редко, здоровье, в целом хорошее, так, разве что ВСД, что проявляется в резком ухудшении самочувствия в дождливую погоду. Но сейчас погода нормальная. Ничего не болит, просто тонус жизненный почти на нуле. Думаю, что это могут быть последствия стресса.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Полгода - терминальный срок

Сообщение Стараюсь »

 
Antwort писал(а):Думаю, что это могут быть последствия стресса
С одной стороны правильно думаете, что от стресса, но на этом успокаиваться не стоит - нужно понять какая из систем дает такое истощение, чтобы именно ее и поддержать.
Antwort писал(а):здоровье, в целом хорошее, так, разве что ВСД, что проявляется в резком ухудшении самочувствия в дождливую погоду.
ВСД это уже давно "не модный" диагноз, сейчас врачи его редко ставят - всегда есть какая-то причина дальше, просто не все копают глубоко. Нужно разбираться что именно дает нарушения тонуса. Почему с такой уверенность говорю - сама больше 30 лет прожила с "ВСД" (по гипотоническому типу), пока не стали доступны нужны исследования и е нужное лекарство (одно!). Нашли ту аномалию в сердце (лет с 8-10 была) , которое и не смертельно и не лечится до конца, но курсовой прием не самого дорого препарата (а лучше прокапать) два раза в год, значительно улучшает состояние и нет диких падений давления. На этом мое ВСД закончилось.
Поэтому я все говорю - ищите хороший диагностический центр, врача. Потому как даже то, что вы пишите - "астения" - это врач вам должен диагностировать, это диагноз, это все корректируется. Так же как и последствия стресса - довольно изученный процесс и нужно просто выполнять назначения, чтобы быстрее выйти из этого состояния.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»