Как справиться с болью после разрыва?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Xenia_Reina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:47
Пол: женский

Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Xenia_Reina »

 
Здравствуйте! Так произошло в моей жизни, что первые отношения случились в 23 года. Я - психолог по первому образованию, по второму - филолог-испанист. И случилась у меня любовь с парнем из Аргентины. Окружил вниманием, заботой, писал потрясающе романтичные письма, дарил цветы и подарки... Конечно, я растаяла, тем более это были первые отношения. Я просто летала. Он обещал, что всегда будем вместе, с ним я могла общаться на испанском, получала огромное удовольствие и в романтическом плане, и в познавательном. Сначала отношения складывались великолепно. Да, возникали иногда трения по моей вине, но он все "смягчал". Этот мужчина уже был женат (полтора года в разводе), у него есть трехлетняя дочь. С женой, по его словам, расстался из-за ее ревности и стремления во всем его контролировать (она даже не выпускала его из дома в университет, т.е. доходило до абсурда). Я поступала неправильно, признаю, - часто напоминала ему о том браке, давила на больное... В итоге 20 апреля он, устав от очеред! ного моего допроса, предложил расстаться. Я была в шоке! Конечно, извинилась, признала свою неправоту, в итоге мы помирились. Следующие две встречи прошли прекрасно, он даже сделал мне романтичную аудиозапись на испанском, где говорил, что любит меня и никогда не отпустит. Но 1 мая, в самом конце чудеснейшего свидания (я ничего даже не заподозрила!) он сказал, что ему лучше будет одному, и заявил, что нам не нужно больше встречаться. Мол, это вообще не связано с моим поведением, а только с его собственным состоянием. Я была просто в шоке, конечно... Ужасный момент. Я сумела сохранить достоинство, пожелала ему счастья, и мы разошлись. Но вечером на следующий день я написала ему, сказала, что очень сожалею о допущенных мною ошибках, и предложила восстановление отношений после некоторого перерыва. Он, как ни странно, согласился. Через две недели мы встретились - он особой инициативы на примирение не проявлял, ее проявила я. Он сказал, что летом уедет с ребенком и его бабушками! на дачу, и меня это может не устроить (одна из причин расстав! ания), а вторая - возможно, ему не удастся решить вопросы с ФМС и после окончания обучения в аспирантуре надо будет уехать домой в Аргентину и, мол, зачем тогда вообще начинать? Но он решение о женитьбе в свое время принял быстрее, чем ему остается времени до потенциального отъезда! (Они с бывшей женой познакомились осенью 2010 г., а уже в мае 2011 поженились). Я сказала ему, что все приму и не буду возражать против его общения с дочерью и этой поездки. В итоге помирились. В начале июня он уехал на дачу, просто поставил меня перед фактом. Все время он проводил там, иногда приезжал в Москву, чтобы встретиться с научным руководителем, но на меня времени не находил (мол, очень занят). За полтора летних месяца он смог провести со мной только три (!) вечера. Учитывая то, какая в Москве стояла чудесная погода все это время, мои эмоции понять можно. Я терпела. Мы договорились, что он приедет в мой родной город ко мне на день рождения, он купил билет. Это были чудесные 5 дней. Но д! о этого у нас были неприятные разговоры о том, что он все-таки никак не может найти время на меня, и все эти разговоры заканчивались следующим образом: мол, я тебя предупреждал, что так и будет, что не смогу дать тебе то внимание, которого захочешь. Тогда тебе нужен не я, а кто-то другой. Я всегда шла на примирение в таких ситуациях. Отношения снова затрещали примерно через неделю после его отъезда из моего родного города, когда я ему сказала, что в конце августа возвращаюсь в Москву и хотела бы, чтобы он встретил меня и помог с вещами (когда я уезжала из Москвы, он был с той семьей на даче, и я все таскала сама). Так он начал - мол, бери на будни лучше, а не на выходные, я же не знаю, как там с дачей будет... Да я уже ненавижу слово "дача"! Я опять вспылила. В итоге он опять сказал мне "адьос", и через сутки я сама предложила расстаться. И тут уже он пишет: люблю тебя, хочу спасти наши отношения, успевать и к тебе, и к дочке... Были долгие беседы, опять помирились, он обещ! ал стараться. Я хотела, чтобы он мне тоже звонил, а не только писал (им! он звонит каждый день, и когда был у меня в гостях, тоже звонил). Он согласился, у нас было условленное время - с 13 до 14 часов. Сначала он все выполнял, потом один раз он пропустил это время потому, что они там отравились все и он плохо себя чувствовал (в итоге позвонил вечером), а через пару дней снова не позвонил. А я ждала звонка. В итоге ровно в 14.00 отправляю ему ироничную смс: мол, вы там опять отравились, поэтому и не звонишь? Что у вас там происходит? А он в ответ: едем в Москву, прабабушка заболела, вечером позвоню. И тут я вспылила. Ну неужели нельзя было найти минуту на то, чтобы набрать меня?!! И я ему ответила, что, мол, можешь не звонить, не хочу слушать опять про все эти проблемы, меньше надо было по дачам шастать, тогда и болели бы меньше. И следом шлю еще одно смс, где называю его мальчиком на привязи и идеальным слугой для той семьи. И он пишет в ответ: ладно, тогда больше не позвоню. И найди кого-то, кто тебя встретит - я не поеду. Пока. После этого о! н удалил меня из друзей в соцсети (раньше даже во время наших разрывов он этого не делал), поставил в черный список и в соцсети, и на телефоне. Я пыталась через какое-то время писать ему извинение с другой страницы, но он не читает, и вообще закрыл возможность "не-друзьям" писать ему сообщения. Стал разглядывать фотографии своих подруг и ставить лайки (раньше, когда мы встречались, я попросила его это не делать, и он не делал. А сейчас вот начал). Я просто невероятно переживаю. Меня мучают страхи. Я испытываю жуткое чувство вины, вообще не могу объективно оценить ситуацию... Мне очень хочется как-то загладить свою вину, все-таки извиниться за то плохое, что я ему сделала, но я не знаю как. Если только попробовать написать ему письмо и передать через его соседа по общежитию. Мне очень больно. Я никак не могу разделить свою вину и его - у меня такое ощущение, что во всем виновата только я, что я развалила эти отношения, проявив чудовищный эгоизм. Пожалуйста, посоветуйте, что ! делать, как себя вести. Мне больно видеть, что он так легко выбросил ме! ня из своей жизни и уже налаживает связи с другими девушками.
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Написано у Вас как-то сумбурно, Автор, или может быть я к концу дня плохо соображаю...

Сколько длились ваши отношения с этим человеком? Разговаривали ли Вы о Вашем будущем с ним? Планировали совместную жизнь?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Elfriede »

 
Xenia_Reina писал(а):Пожалуйста, посоветуйте, что ! делать, как себя вести.
Забыть об этом мужчине. Перевернуть страницу.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Эллора »

 
Согласна с Фредой. Более того, лучше это было сделать еще тогда, когда он расстался с вами в первый раз. Вы как-то были... слишком настырны, что ли, в этих отношениях, вплоть до потери самоуважения.
И еще задумайтесь о таком моменте - когда человек вас "на руках носил", вы его долбили. Судя по всему, он страстный и увлекающийся, вам, вполне возможно, там нечего ловить было и с самого начала, так что в любом случае все к лучшему. Но вот на это свойство ваше - когда за вами ухаживают и вам дифирамбы поют, вы "на голову садитесь", а когда от вас отдаляются, вы тут же сожалеете и начинаете догонять - так вот на эту вашу особенность обратите внимание, для будущих отношений. Это признаки внутренних проблем, которые нужно решать.
А как себя вести? По отношению к нему - никак. Не делать ничего. В отношении себя - пережить и отпустить его из своей души и головы; извлечь уроки для себя.
Xenia_Reina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:47
Пол: женский

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Xenia_Reina »

 
Огромное спасибо за рекомендации! Я немного остыла и стала уже соображать более или менее адекватно. Сегодня 8 дней со дня нашего разрыва.
Да, не надо было его возвращать еще после того разрыва 1 мая. Я просто не понимала, как он мог говорить, что хочет быть со мной всегда и что очень любит, а потом вот так бросить... И я все время думаю, как бы сложились эти отношения, если бы я на него так не давила с самого начала. Может, что-то и получилось бы? Одна из моих подруг говорит, что истинную любовь не разрушат никакие капризы, но ведь всему есть предел... Может, если бы я вела себя по-доброму с самого начала, мы бы были вместе сейчас? Или нет? Этот вопрос не дает мне покоя. Ведь он постоянно подчеркивал, что хочет быть со мной навсегда, даже про предложение говорил и палец мой измерял =)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, никто не сможет опять вернуть Вас в точку "до" и проиграть весь сюжет по новой, но по-другому.
Все. что Вы сможете для себя сейчас сделать - это извлечь уроки своего неверного поведения, постараться понять его истоки и поработать над собой, чтобы не притащить те же ошибку в свои будущие отношения.
Со своей стороны хочу добавить одно - некоторые латиноамериканцы, по моему личному опыту (работаю на них, и в основном там аргентинцы) - люди эмоциональные (иногда сильно), подозрительные и обидчивые, хотя при этом и старающиеся сохранить мир, иногда в ущерб делу. Ни в одной из моих предыдущих компаний (а у меня почти 40 лет стажа), где приходилось работать с иностранцами (североамерикнцами, средне-и североевропейцами) не возникало столько недоразумений, когда люди болезненно воспринимали то или иное событие, вовсе к ним не относящееся. Мне такую их особенность приходится учитывать в работе, хотя и до сих пор не всегда все проходит без вопросов. Потому, с одной стороны, я вижу поведение Вашего МЧ как типичное, а, с другой стороны - скорее всего, хорошо, что оно вот так с Вами приключилось. Не все любят многолетние "мексиканские страсти" дома, а это ведь был весьма возможный вариант в этом случае.
Xenia_Reina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:47
Пол: женский

Re: Как справиться с болью после разрыва?

Сообщение Xenia_Reina »

 
Спасибо Вам! Решила заняться языками и творчеством, у меня прямо какой-то творческий подъем =) Даже чувствую некоторое облегчение, что теперь мне не надо думать о дачах, ФМС и прочем... У меня впереди прекрасное будущее, я учусь в магистратуре МГУ и у меня все получится! =)
А что касается ситуации с ним - оставлю как есть, сделаю выводы и постараюсь его забыть. Никакое письмо передавать не буду - может быть, напишу прощальные слова ему на электронную почту в сентябре, если еще останется желание, а может, и не напишу. Пока решила так.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»