Пережить и идти дальше... как?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
Поделюсь своей историей. Приукрашивать и выгораживать себя смысла нет - я понимаю, что сама наломала дров и за это огребаю по полной. Задача - из этого выбраться в здравом уме.
У меня был первый муж Д., с которым худо-бедно прожили 8 лет. Были проблемы - мужское бесплодие и пил он. Лечиться не хотел, а я очень хотела детей. В итоге появился в моей жизни другой мужчина. 48 лет на тот момент, не женат, но встречался с женщиной, вместе они не жили, общих детей нет, у каждого свои. Любовь, страсть - ураган, смела все - и мужа моего, и его женщину. Через 1,5 года родилась наша дочь. Но мы не расписались, хотя он предлагал. Я боялась. Он к тому времени уже показал свои деспотические черты, буквально во всем указывал мне, что делать и чего не делать, пилил меня постоянно. Жили в разных городах, в 100 км друг от друга, он приезжал каждые выходные, ездили вместе - в отпуск и просто в небольшие поездки, но вместе не жили. Он не хотел в Москву, а я не хотела из своего дома уезжать в его запущенную квартиру на окраине Подмосковья. Так прожили 5 лет. Я считала, что в нашем случае это даже хорошо - никто никого не напрягает, выходные вместе - чего лучше? В конце прошлого года я стала замечать неладное в его поведении - пропало чувство юмора, зациклился на религии (я сама в Бога верю, но тут фанатизм какой-то, и книги, кроме церковных, вообще читать перестал, больше ничем не интересуется), стал нетерпим буквально ко всему, все время говорил мне: "У тебя сильный характер, ты зарабатываешь больше меня, ты сломала меня как мужчину...". Из его истории еще: 3 официальные жены и 3 детей от разных браков, наша дочь - его 4-й ребенок. Куда я смотрела, когда от мужа уходила? А никуда... Мне уже было 33 года, детей не было - а тут такое... как последний шанс. Дочке 4,5 года сейчас, очень люблю ее.
За заботами о ребенке и бытом (кстати, в бытовом отношении он полный ноль...) наступило некоторое охлаждение у меня...
В ноябре прошлого года мы поссорились из-за ерунды. Я бы и внимания не обратила, но он просто перестал со мной общаться, не поздравил с Новым годом даже. На все мои попытки примириться были сплошь обвинения в мой адрес. Так продолжалось до апреля. Перед Пасхой он настоял на встрече, плакал, просил прощения и сказал, что он хочет вернуться к своей предыдущей женщине, но она не в курсе, он не знает, что делать - меня бросить он тоже не может, т.к. очень сильна эмоциональная привязанность, что его всего ломает... На Пасху позвонил и сказал вместо "Христос воскрес", что он решил вернуться к ней. Я не скандалила, положила трубку. Женщина его тогда не приняла, и он вернулся. Съездили в поездку. Потом он стал ее окучивать - и она сдалась. Он - опять ко мне. Ездил на отчитку в Лавру, все время молился и бегал в церковь, его трясло, буквально подбрасывало на кровати утром, рвало иногда... Я не понимала, что происходит. В общем, все лето он бегал туда-сюда. Ходил к психиатру - врач сказал "наш клиент, МДП, истощение нервной системы". Но в больницу лечь не хотел, вместо этого ездил в Оптину пустынь и ходил в церковь, но это не помогало. В середине августа встретились - сказал "давай попробуем еще раз". Я приехала к нему, привезла ребенка. Через 2 дня ребенка увезла назад к бабушке - атмосфера в доме была невыносимая. Потом я узнала, что женщина эта улетела в Египет в отпуск со словами примерно такими: "я тебе даю срок месяц на то, чтобы ты попробовал восстановить отношения (со мной)". Он рвался в Египет, доводил меня истериками каждый день до белого каления... Через 1,5 недели я уехала в командировку на 4 дня. В это время приехала О., и они подали заявление в загс. А еще через неделю он лёг в психиатрическую клинику, пока там лежит. Работы у него сейчас почти нет.
Мы не общаемся. Я прекратила все контакты.
В душе ужас и смятение. Любовь и боль от обиды и разочарования. Завалила себя работой - как еще выжить?
Что дальше?
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Марыся »

 
Вы у форума это спрашиваете? Что дальше?
А сами Вы по этому поводу что думаете? Вы хотите так жить, с таким человеком? Мирится с его шатаниями от одной женщины к другой, с его безответственностью?
Чего Вы сами хотите?
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
Я не планирую его возвращать. Я закрылась, отгородилась и не хочу больше знать ни его, ни его семью. Никаких контактов.
Но во мне борются два человека. Один говорит: "Он болен, это решение было в состоянии аффекта, логики в поступках нет, лежит в психушке, бедный, люблю, прощу всё, эмоциональная привязанность, душа тянется к нему и т.п." А второй приводит все те доводы, которые любой нормальный человек в таких случаях приведет... И от этой борьбы я схожу с ума... ходила к психологу - только деньги выброшены, он сказал ровно то, что я и так знаю... Головой понимаю всё, сердце рвется на части:(((
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Sveta_G »

 
Тан_Я писал(а):Я не планирую его возвращать.
А что планируете?
Головой понимаю всё, сердце рвется на части:(((
Потому что не принято решение. Как только примете - станет проще.
Чтобы принять решение, нужна информация. Ее у вас достаточно. Но решение - только за вами.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Капля дождя »

 
Почему Вы не боялись родить ребёнка от человека, а официально зарегистрировать отношения - боялись?
Чем для Вас был удобен "гостевой режим" отношений?
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
Хороший вопрос. Я сейчас жалею о том, что побоялась зарегистрировать брак. Надо было. Но уже поздно.
Задним умом все крепки, но изменить уже ничего невозможно. Я летом сказала ему, что "давай сначала полечимся, а потом зарегистрируем". Но он уже ответил уклончиво, потом сказал "я не уверен", а потом сделал то, что сделал.
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
Sveta_G писал(а):
Тан_Я писал(а):Я не планирую его возвращать.
А что планируете?
Головой понимаю всё, сердце рвется на части:(((
Потому что не принято решение. Как только примете - станет проще.
Чтобы принять решение, нужна информация. Ее у вас достаточно. Но решение - только за вами.
Что планирую... пока не знаю, все произошло (точнее, закончилось) 2 недели назад... Пока живу сегодняшним днем. Вся в работе, чтобы не сойти с ума. Врач прописал фенибут, пью 1 таб. на ночь... хотя бы внутри дрожать перестало, и то польза. Мы не общаемся. В глубине души еще есть надежда, что его в больнице приведут в себя и он (считающий себя православным) увидит, что натворил...
Но головой я понимаю, что это иллюзия, и надо захлопнуть дверь и не открывать, даже если будут стучать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Sveta_G »

 
Танечка, вы наделали много ошибок и сейчас продолжаете не просто наступать, а танцевать все на тех же граблях :xsunx:
Вы привыкли жить по принципу "само как-нибудь сложится, случится, сделается". Именно такое впечатление складывается от вашего письма. И сейчас продолжаете плыть по течению, все ждете чего-то от других: от врачей (может, подлечат вашего мужчинку), от него (может, одумается), от своего организма (может, от таблеток все притихнет, голова с сердцем договорятся), вероятно и от форума - может, подскажем что-нибудь дельное.
А где вы сама? Вам уже немало лет, а вы, такое впечатление, не научились и, главное, даже не собираетесь начинать учиться то-то решать, предпринимать что-то, управлять своей жизнью.
Вы можете воспользоваться сейчас ситуацией как шансом хотя бы начать этим заниматься - брать ответственность за свою жизнь в свои руки, не отдавая на откуп случайным людям, обстоятеьствам и чувствам. А можете снова поддасться привычке... и ждать другого шанса.
Только осознайте одно: время работает ПРОТИВ вас. Годы идут, здоровье тратится, дочка растет... Не надоело вам стоять в стороне и смотреть этот безрадостный сериал, никак не принимая участия, лишь реагируя на самые сильные воздействия? Типа толкнули - упала, позвали - пришла, дочке стало ну совсем опасно - увезла. Нет, и это хорошо, что хоть на такие действия хватает сил. Но... вы в самом деле считаете, что это - все, на что вы способны?
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
На www.peregit.ru нашла статью с такими строчками: "Тогда я поняла, что первое и самое необходимое, что нужно сделать, когда от тебя отказываются, - это отказаться в ответ. Снять с себя образ жертвы".
Я действительно рохля и наступаю на те же грабли... если бы я еще весной прогнала его от себя, не было бы этого полугодового кошмара, закончившегося все равно тем же... Да и я бы уже пережила это. Но были иллюзии "я же все могу, мы справимся". Теперь иллюзий нет. Он еще и потоптался по мне как следует - приехал с ней в нашу общую компанию в лес, зная, что я там точно буду. Она видела моё унижение, он позволил ей это - и сам самоутвердился за мой счет, и ей потешил самолюбие. Правда, наши общие друзья потом объяснили ему, как называются люди, так себя ведущие. Не знаю, понял ли...
Молюсь за него, за нее, за себя и дочь. Общалась со знакомой с тем же диагнозом - она говорит, что маятник может качнуться в любую сторону в любой момент. То есть он будет искать контактов. Собственно, так и было все эти ужасные полгода. Я для себя решила, что нет. Больно, но необходимо.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение ЛенаЛена »

 
Пусть даже он действительно болен, он Вам кто? Любовник, причем уже вроде бывший. Даже не сожитель, а просто биологический отец Вашего ребенка. Не серьезно все это, надуманно с Вашей стороны многое. Вы ребенка растили неделями, а он жил своей жизнь и только выходные с Вами проводил (предполагаю, что даже не каждые). Не усложняйте свою жизнь, Вы уже наверняка вжились в роль спасительницы болезного, а оно Вам надо?
Тан_Я
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:15
Пол: женский

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение Тан_Я »

 
Я его предупредила: если он уйдет к той женщине - я прекращу все контакты. Он говорил, что не может без общения со мной, предлагал варианты, что мы "остаемся друзьями", а живет он с ней. Я категорически сказала нет - друзья у меня есть, и еще не один не предал и не заставил страдать. Моих друзей он всегда недолюбливал. А между тем именно они всегда выручали меня, а сейчас буквально заставляют жить заново. Сказала ему, что мне от него нужно либо все, либо ничего. Он сделал выбор. Я сделала свой. Провожу сама с собой психотренинг - "Вычеркиваю его из своей жизни жирным карандашом". Читаю форум и понимаю, что 1) я такая не одна и 2) людям порой гораздо хуже и моя ситуация еще цветы. Когда-то мне пришлось реально похоронить любимого человека, я помню, как это... 2 года в себя приходила. Сейчас, слава Богу, все живы. А любовь придется заставить замолчать. Главное теперь не сломаться...
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Пережить и идти дальше... как?

Сообщение ЛенаЛена »

 
""А любовь придется заставить замолчать. "" - Вы это о чем? Сайт www.realove.ru изучите, пожалуйста. Ваша "СантаБарбара" совсем по-другому называется. БЛУД, страсти, гордыня. Любовь не штормит и не мучает. А Вы большая молодец, если действительно поставили точку. Только что-то мне подсказывает, что он поставил только запятую, он товарищ уже натренированный в браках-разводах-уходах-приходах ;) А бояться не сломаться Вам надо не сейчас, а когда будете искать силы, чтоб избавиться от его навязчивых дальнейших появлениях в Вашей жизни. Я благодарна Богу, что папаша моей дочери исчез из нашей жизни. Ей уже 16-й год, захочет - найдет его в соцсетях пообщаться. Но уже без меня.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»