Это расставание или нет?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а):Просто теперь Вы ВИДИТЕ МИР. Вы начали с ним общаться, а он начал общаться с Вами.
Благодарю за теплые слова!
Диагностика добрачных отношений
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Вообще он ушел не из-за отсутствия графиков мытья унитазов (унитаз я всегда мыла), а по другой причине. Когда он уже жил у себя, но мы еще общались в сети, он сказал, что его не устраивало три момента: 1. Я его "строила". 2. Я много с ним спорила. 3. У нас разные взгляды на жизнь. Меня тоже, конечно, многое не устраивало: его постоянные уходы к себе домой (как только у нас были размолвки), нежелание создавать семью со мной, некая отстраненность от моей жизни, высокая требовательность типа этих графиков, злоупотребление алкоголем, полная неопределенность. Его любимые ответы - не знаю, посмотрим, подумаю, там видно будет.
Он хотел устроить свой быт так, чтобы ему было удобно, я ему не мешала, но при этом я не могу брать на себя сверх того, что могу сделать - с учетом, что я мать-одиночка и должна сама себя обеспечивать. Да и не замужем я. Я считала, что сначала люди женятся, а потом устраивают тот уклад, который им нужен. Уж если люди любят друг друга, они найдут возможность обсудить, кто и как будет мыть пол, если это так важно.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Это расставание или нет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Наташа я не хотела сказать что вы плохая хозяйка.Вы понимаете-обо всем не скажешь сразу же.и каждый думает в меру своей испорченности-у меня и создалось такое впечатление.Обидеть я вас не хотела.
Наталья М. писал(а): В основном у каждого были свои деньги.
Честно я это не понимаю-и мне так трудно.Я должна рассчитывать на что то))А так -ну это не мое))Но это разговор бесконечный))Мне кажется должно быть четко-кто сколько и на что откладываем.Но на это у каждого свое мнение.
Наталья М. писал(а):Ему были важны именно графики
Это и есть у него отсутствия навыков быта.Разговор не о нем.
Наталья М. писал(а): Ребенок ложится не в час ночи (по крайней мере, в рабочие дни), поскольку утром в детский садик идти.
Вы дисциплинированная-это хорошо))
Наталья М. писал(а):А в чем заключается мое легкомыслие?
У меня просто создалось такое впечатление.У вас теперь есть опыт в отношениях.Уже просто так в дом не кого не пустите.
У каждой женщины своя судьба.Я тоже когда то переживала-ну как я одна-было такое.Я сейчас привыкла к свободе-мне нравиться.Вряд ли я выйду еще замуж когда нибудь-желания нет точно.Чьи то носки зашивать-я точно не хочу))Так что не переживайте-все будет хорошо.Если вам суждено -то еще выйдите замуж.Счастье от мужчин точно не зависит.Но опыт у вас бесценен.Терпения вам.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
[quote="kuz.mar2010"]Наташа я не хотела сказать что вы плохая хозяйка.Вы понимаете-обо всем не скажешь сразу же.и каждый думает в меру своей испорченности-у меня и создалось такое впечатление.Обидеть я вас не хотела.[quote="Наталья М."]

Я нисколько не обижаюсь.))) Когда я была замужем, мой муж бывший был очень доволен бытом, никаких претензий у него не было, и графиков тоже не было. Правда, я тогда не работала и сидела дома.))) Развелась в 2007 году, отвыкла с кем-то делить быт. А сейчас я вынуждена работать днями и ночами, чтобы просто жить нормально. Конечно, не могу много убираться. Кстати, насчет моего теперь уже бывшего сожителя - к нему мама приезжала делать уборку через весь город, так что он избалован в этом плане. Но мама на пенсии, может себе позволить...
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
kuz.mar2010 писал(а):Я сейчас привыкла к свободе-мне нравиться.Вряд ли я выйду еще замуж когда нибудь-желания нет точно.Чьи то носки зашивать-я точно не хочу))Так что не переживайте-все будет хорошо.Если вам суждено -то еще выйдите замуж.Счастье от мужчин точно не зависит.Но опыт у вас бесценен.Терпения вам.
Но мне почему-то очень хочется встретить хорошего человека и создать с ним семью по любви...Хотя за годы одиночества я стала более самодостаточной.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Читаю сейчас чужие темы (только это и спасает), понравился один ответ: Ведь Вас , по сути, надкусили, попробовали как яблоко, а потом выкинули, потому что не понравились пробующему, и он пошёл искать что-нибудь другое, "послаще". Причём на месте этого яблока Вы оказались по своему собственному желанию.

Сейчас я чувствую то же самое...

Получается, нельзя жить вместе до свадьбы. Но почему же многие говорят, что иначе не понять, подходим ли мы друг к другу, сможем ли притереться и организовать свой быт.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
Наталья М. писал(а):Получается, нельзя жить вместе до свадьбы. Но почему же многие говорят, что иначе не понять, подходим ли мы друг к другу, сможем ли притереться и организовать свой быт.
Это расхожий миф (( что нужно до свадьбы пожить.
Не нужно.
До свадьбы точно нужно узнать много о человеке, научиться договариваться даже о самых трудных вопросах, и частично, начерно ряд этих вопросов прояснить. И про быт, и про финансы в том числе. Чего у вас точно не было сделано до начала общей жизни.
У нас даже тема на форуме про такие вопросы есть.
И как мы себя ведем в случае размолвки - это тоже "договорной вопрос". Одна пара считает возможным - "нам нужно охладиться, давай пару дней поживем врозь", а для кого-то такое поведение не приемлемо, а нужно или решать это за один раз или точно знать, когда будет время это обсудить. Кто-то в спорах тянет всю историю с начала знакомства, а кто-то решает один вопрос и вообще на общую картину не смотрит. Это тоже нужно знать, создать свое правило разговоров и следовать ему.
А вы просто стали вместе жить. Вам то зачем это нужно было? Вы свои ожидания хоть сама то понимали? (Я уж не говорю, что ему проговорили, хотя бы для самой себя.) Потому что судя по вашим высказываниям "про семью по любви" в вы этом вопросе :pink:
Он точно не "ценный приз", но и вашего эгоизма было в этом союзе предостаточно. И это не вопрос "плохого характера" - это может стать большим препятствием к тому, чего вы так сильно хотите - к здоровой семье.
Пройдет ваше острое состояние - не поленитесь, начитайте материалов сайта, а может и заочный курс пройдите, не теряйте время - работайте с собой.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Стараюсь писал(а):. Вам то зачем это нужно было? Вы свои ожидания хоть сама то понимали? (Я уж не говорю, что ему проговорили, хотя бы для самой себя.)
Конечно, понимала - я все время ждала предложения руки и сердца. :oops:
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Стараюсь писал(а): Пройдет ваше острое состояние - не поленитесь, начитайте материалов сайта, а может и заочный курс пройдите, не теряйте время - работайте с собой.
да, я сейчас просто живу на этом сайте, прохожу пока курс по преодолению любовной зависимости. Остальные темы (про семью) пока читать не могу, сразу плакать начинаю...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):Вообще он ушел не из-за отсутствия графиков мытья унитазов (унитаз я всегда мыла), а по другой причине. Когда он уже жил у себя, но мы еще общались в сети, он сказал, что его не устраивало три момента:
1. Я его "строила".
2. Я много с ним спорила.
3. У нас разные взгляды на жизнь.

Меня тоже, конечно, многое не устраивало: его постоянные уходы к себе домой (как только у нас были размолвки), нежелание создавать семью со мной, некая отстраненность от моей жизни, высокая требовательность типа этих графиков, злоупотребление алкоголем, полная неопределенность. Его любимые ответы - не знаю, посмотрим, подумаю, там видно будет.
Он хотел устроить свой быт так, чтобы ему было удобно, я ему не мешала, но при этом я не могу брать на себя сверх того, что могу сделать - с учетом, что я мать-одиночка и должна сама себя обеспечивать. Да и не замужем я. Я считала, что сначала люди женятся, а потом устраивают тот уклад, который им нужен. Уж если люди любят друг друга, они найдут возможность обсудить, кто и как будет мыть пол, если это так важно.
Вы начинаете осознавать суть: он именно СВОЙ быт хотел устроить выгодно для себя. Вы были просто инструментом для улучшения его быта.
Все те претензии, которые он озвучивал по этим трём пунктам, это мертвые претензии, то есть что-то менять после их озвучивания он не желал.
Именно такое состояние отношений, когда Вы вся в трудах, а он просто в претензиях-это и есть ТО состояния, которые очень выгодно для него.

Вы всегда старались стать лучше и покладистее, а он даже не думал видеть результатов вашего труда. Вы всегда были обязаны, а он всегда был недоволен.
Вам это никакие классические отношения не напоминает? Это отношение мачехи к золушке. Разве между ними в принципе могли быть другие отношения, когда баланс сил всегда был на стороне мачехи? Но вот стоили жизни изменить этот баланс, как сразу же роль мачехи стала сводиться к нулю.Так же и между вами будет. Вы примите за собой право увидеть другие интересы в жизни, Вы станете отходить от его претензий, а он начнет в Вас нуждаться всё больше и больше, но не для того, чтоб искренне попросить прощения, нет. Ему будет не хватать жертвы, которая делает его тираном. А без жертвы разве тиран может ощущать себя тираном? Нет. Это просто человек с огромным комплексом неполноценности.
Вот именно об этом следует помнить. Ведь его звонок с фальшивыми извиненьями может раздаться очень скоро, но это не для жениться на Вас. Это для того, чтоб прочувствовать вашу зависимость. А вот если он просечет, что зависимость уже начинает исчезать...это уже будут только его проблемы. Он останется с ними один на один. Они лечатся у профильного специалиста. Или поиском новой неидеальной женщины, которую всегда есть за что упрекать.

А Вы более не лечите его своим несчастьем. Вы можете жить и другими чувствами. Потребности кого-то угнетать у Вас нет. А это свобода.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
Стараюсь писал(а):вы просто стали вместе жить. Вам то зачем это нужно было? Вы свои ожидания хоть сама то понимали?
Наталья М. писал(а):Конечно, понимала - я все время ждала предложения руки и сердца.
Чтааааа? Как это у вас в голове так сложилось, парадоксальным образом?
Вот давайте исходить из самой простой логики , а не из "женской".
И в этой логике - "ожидание- действия по приближению к ожидаемому" - такие факты как "жду предложения" и "начинаем жить вместе" - это факты вообще разного порядка даже для одного человека. А уж как это в голове у другого устроено - это выяснять нужно.
Честно говоря, вам нужно по порядку всю эту цепочку раскрутить в вашем сознании, что там стоит за "ждала предложения", что вы действительно хотите - мне кажется, что у вас там столько подмены понятий намешано...
Это разные вещи:
- ждать предложения руки и сердца
- хотеть выйти замуж/жениться
- хотеть завести семью
- хотеть разделить с человеком жизнь
- жить учитывая интересы другого
- заключить брак
- начать жить под одной крышей
- строить совместную жизнь
- взять на себя ответственность за отношения
и т.д.
Это в даже в общем виде не разу не синонимы. В одном случае это активные желания, в другом просто желания, есть действия, есть реакции, а есть область требующая реальных взаимных осознанных изменений.
Вы зачем хотели предложение получить? Принять его хотели? Хотели, чтоб просто позвал?
Ладно, предложение... А потом что? Что на самом деле то хотели? Замуж? Тогда - зачем? Чтоб был? Или думаете, что статус мужа заставит его автоматически вести себя по-другому?
Не пойму, вам какой резон был - (вот давайте честно!!! для самой себя до самого дна доскребайтесь!) - вам на тот момент начинать с ним жить?! Вас это тешило? Какую вашу часть? Вас тут за тягу к сексу никто осуждать не собирается. За вранье самой себе - могут и пожурить. Или что там было? Надоело к нему самой ездить? Хотели ему показать какая вы смелая и прогрессивная? Боялись, что кто-то приберет к рукам? Себе хотели жизнь упростить? Ищите в чем была тогда для вас выгода...
- стать женой/мужем

-
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а):он именно СВОЙ быт хотел устроить выгодно для себя. Вы были просто инструментом для улучшения его быта.
Скорее всего, так и было.
Именно такое состояние отношений, когда Вы вся в трудах, а он просто в претензиях-это и есть ТО состояния, которые очень выгодно для него.
Он тоже много делал, внешне вообще был очень исполнительным, готовым помочь и что-то сделать, решал многие проблемы, начиная от посещения субботника в детском саду и заканчивая починкой компа моей сестры на расстоянии, так как она живет в другом городе.
Ему будет не хватать жертвы, которая делает его тираном.
Нина, я не совсем понимаю, как может быть тираном человек, который даже не умеет повышать голос.)) Хотя...может, его эмоции просто загнаны внутрь. Внешне он кажется божьим одуванчиков, а внутри он не раз представлялся мне достаточно жестким человеком. Временами даже равнодушным.

Есть еще одна проблема. Он рос в семье, где мать была главной и, по его словам, очень сильно притесняла отца. У него сформировалось сопротивление давлению со стороны женщины, в какой бы форме оно не происходило. Однажды, будучи, видимо, под градусом и ночуя у себя в квартире, он написал мне, что для него дело чести - устоять при давлении, сохранить свое я и не идти на поводу у других.
Но зависимость от мамы осталась на всю жизнь. Когда летом я поставила вопрос ребром насчет регистрации брака, он позвонил маме и спросил совета, и она порекомендовала не спешить, не зная даже меня.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Стараюсь писал(а): что там стоит за "ждала предложения", что вы действительно хотите
Ждала предложения, чтобы его принять и пойти в ЗАГС.
Замуж? Тогда - зачем? Чтоб был? Или думаете, что статус мужа заставит его автоматически вести себя по-другому?
Я была влюблена и хотела провести с ним всю жизнь. Вообще да, мужчины ответственнее относятся к жене, чем к сожительнице.)))
Не пойму, вам какой резон был - (вот давайте честно!!! для самой себя до самого дна доскребайтесь!) - вам на тот момент начинать с ним жить?! Надоело к нему самой ездить? Хотели ему показать какая вы смелая и прогрессивная? Боялись, что кто-то приберет к рукам? Себе хотели жизнь упростить? Ищите в чем была тогда для вас выгода...- стать женой/мужем
Хотелось быть вместе все время, не расставаться, хотелось быть рядом с этим человеком именно из-за очень сильной влюбленности. И ему хотелось - это было очевидно. Но я из тех людей, кто считает, что истинные отношения, настоящая любовь возможны только в браке, потому хотелось скорее узаконить нашу связь и двигаться дальше. Его нежелание жениться стало для меня тем ступором, который убивал во мне желание меняться. А мое нежелание меняться и истеричность стали для него тем ступором, который убивал в нем желание жениться.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Есть еще один момент, связанный с моей семьей в детстве. Я писала, что у моих родителей хорошие отношения, но это не совсем так. Внешне вроде бы все гладко, но на самом деле есть проблемы. Моя мама - очень властная женщина, и она всю жизнь стремится "подмять" под себя папу, чтобы все было, как она хочет. А папа не умеет сопротивляться и исполняет все желания родственников. Про таких говорят - из него можно вить веревки. При этом он страдает, но из-за высокой ответственности продолжает нести свою ношу, которая заключается в материальном обеспечении всех членов семьи, решении всех проблем вне дома, да еще и дома вместо отдыха после работы помогает маме по хозяйству, хотя она не работает. Может, я перенимаю ее стиль поведения? Я же тоже пыталась влиять на своего МЧ, "построить" его, как он выразился.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Нина, я не совсем понимаю, как может быть тираном человек, который даже не умеет повышать голос.)) Хотя...может, его эмоции просто загнаны внутрь. Внешне он кажется божьим одуванчиков, а внутри он не раз представлялся мне достаточно жестким человеком. Временами даже равнодушным
Вспомните героя романа В.Каверина "Два капитана" Николая Антоновича Татаринова. Директора школы. Вот пример уважаемого, интеллигентного тирана, который соблюдает все внешние требования. Но жизнь с ним-это тихий ад для всех. Такие люди не принимают чужое право ни на что.
Ваш мужчина, конечно, не такой, но повышение или не повышение голоса-это не самое важное. Важно то состояние, в которое вгоняет Вас человек.
Наталья М. писал(а): Есть еще одна проблема. Он рос в семье, где мать была главной и, по его словам, очень сильно притесняла отца. У него сформировалось сопротивление давлению со стороны женщины, в какой бы форме оно не происходило. Однажды, будучи, видимо, под градусом и ночуя у себя в квартире, он написал мне, что для него дело чести - устоять при давлении, сохранить свое я и не идти на поводу у других. Но зависимость от мамы осталась на всю жизнь.
Если сохранить свою свободу для его стало смыслом жизни, пусть сохраняет. Но это ценность не абсолютная, а относительная. Потому что является охраняемой им ценностью только при наличии женщины, которая ждет от него предложения. Угрожает его ценности. А самом по себе вечное одиночество под маминым руководством это беда. Но осознание этого придет позже. Во время одинокой старости.
Наталья М. писал(а): Когда летом я поставила вопрос ребром насчет регистрации брака, он позвонил маме и спросил совета, и она порекомендовала не спешить, не зная даже меня.
Значит, Вам предложено выйти замуж за его маму? А Вам зачем "такой спутница жизни"? Даже если мама скажет Вам "да", ваша семья будет треугольной. Это будет другая проблема. Очень сильная.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Может, я перенимаю ее стиль поведения? Я же тоже пыталась влиять на своего МЧ, "построить" его, как он выразился.
Может и перенимаете. Но это такая тонкая грань. Вы сейчас в поиске причины не сложившихся отношений. И начнете видеть ой как много того, о чем раньше и не догадывались.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а): повышение или не повышение голоса-это не самое важное. Важно то состояние, в которое вгоняет Вас человек.
Спасибо, что обратили на это внимание я сейчас вспомнила, как он сам мне рассказывал, как довел одного-другого-третьего человека так, что люди зверели. Сохраняя свою внешнюю мягкость и спокойствие. При этом он как бы даже гордился собой.
Значит, Вам предложено выйти замуж за его маму?
Как раз мне ничего и не предложено.)))

У меня возник еще один вопрос насчет сожительства. Люди, которые выступают за "пробный брак", утверждают, что без тренировочного совместного проживания им достается "кот в мешке", поскольку очень многие недостатки и привычки проявляются только при тесном совместном проживании. Человек может умолчать об этом в период обсуждения будущего семейного уклада, а что делать после свадьбы? И на самом деле - что делать?
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а): Может и перенимаете.
На самом деле я осознаю этот недостаток (поведение мамы) и всегда держу в голове момент, что такая схема отношений неправильная. Но пока тренироваться мне не с кем, буду изучать теорию.))))
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):У меня возник еще один вопрос насчет сожительства. Люди, которые выступают за "пробный брак", утверждают, что без тренировочного совместного проживания им достается "кот в мешке", поскольку очень многие недостатки и привычки проявляются только при тесном совместном проживании. Человек может умолчать об этом в период обсуждения будущего семейного уклада, а что делать после свадьбы? И на самом деле - что делать?
На самом деле мы все друг для друга те самые в мешке. Выражение "узнать человека" это философия, но в браке уже предполагается ответственность, и выход из него не просто через дверь.
При тесном совместном проживании идет процесс притирки. Это как камни трутся друг о друга острыми краями в мешке. Конечно, процесс не самый приятный. Но это и есть серьёзная жизнь.
Что делать? Строить семью на взаимной ответственности. Вопрос же законности отношений очень сложный. Но это только моё мнение. Я не считаю его единственно правильным.
А если одна сторона явно идет против своей воли, когда соглашается на сожительство, то это уже рабство. А из отношений на основе неравенства ничего наполненного смыслом вряд ли получится.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): На самом деле я осознаю этот недостаток (поведение мамы) и всегда держу в голове момент, что такая схема отношений неправильная. Но пока тренироваться мне не с кем, буду изучать теорию.))))
Если осознаете-значит, можете контролировать. Значит, уже имеете возможность не быть такой. Это уже ваша маленькая победа.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Добрый вечер, мои дорогие, да, вы уже стали мне дороги, поскольку протянули мне руку в беде. Прошедшие дни были очень тяжелы для меня, я много рыдала, вспоминала, переживала, корила себя в каких-то поступках, корила его, молилась, анализировала, читала, жаловалась и в результате удалила его из друзей в соцсети. Как будто поставила точку вместо многоточия. Это было нужно для меня, а не чтобы ему что-то показать. Впрочем, он тоже не появляется, может, создал себе новый аккаунт. Когда сбегают без объяснений, малодушно и трусливо, обычно не возвращаются туда, где были - ни в квартиру за вещами, ни в социальную сеть. Ну и Бог с ним!
Завтра у меня будет причастие. В этот прекрасный светлый праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, премудрости Божией. И я окончательно отвернусь от того, что отвернуло меня от Господа...

Да, мне очень-очень больно. Просто невыносимая боль, как будто ножом режут сердце. Но я уже готовлюсь к хирургической операции по вырезанию греха. Теперь я точно знаю, что сожительство - это зло, которое приносит женщине только страдание, корежит душу и лишает ее чистоты. Я сейчас прихожу к очень важному решению в моей жизни, о котором никогда раньше не задумывалась. Я приняла решение, что в будущем никогда не допущу близких отношений до брака. Сейчас я полна сил и уверенности в правильности этого решения. Что будет потом - сложно сказать... У меня нет потребности встречаться с мужчинами ради самих встреч, но если я полюблю, то очень боюсь, что могу преступить через это решение. Остается надеяться на свое благоразумие. Но я очень хочу, чтобы так было. И пусть завтрашнее причастие меня укрепит в моей новой жизни.
Нина Вишневская писал(а): в браке уже предполагается ответственность, и выход из него не просто через дверь.
Это очень мудрые слова, которые можно считать афоризмом. Я так устала быть яблоком, которое кому-то показалось невкусным и брошенным по этой причине на землю. Я очень хочу настоящих светлых отношений. А остальное пусть будет по воле Бога...
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
У меня появился свой рецепт преодоления душевной боли. Я работаю за компьютером, и теперь передо мной всегда молитвослов или акафистник. Как только сердце сжимается, наваливаются воспоминания, мысли, страх, боль, отчаяние, я начинаю читать молитвы. Как немного отпустит - дальше живу. И так весь день.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»