Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Чистый лист
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:29
Пол: женский

Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Чистый лист »

 
Добрый день, уважаемые психологи! Читаю сайты пережить и realove, и как то легче, спасибо за работу! У меня сейчас такая проблема: не могу разобраться-возвращать мужа и работать вместе над своими ошибками, или отпустить его? Мы в гражданском браке 10 лет, есть двое детей-от первого, законного и второй, в ГБ. В семье постоянные конфликты - муж очень вспыльчивый, гордый и нетерпимый к критике, всегда найдет виноватых во всем , кроме себя , естественно. Первое время очень ревновал к оставленному мной мужу, иногда и сейчас пытается что то придумать про меня, чего не было. Один раз ушел-изменил, но говорит назло, чтобы я поняла кого потеряла. Менталитет совсем разный конечно, но вроде пытается развиваться, я давлю на это, чем собственно меня и попрекает- временами с ним очень скучно. И вот сейчас опять ушел, говорит что дома никто его ни во что не ставит, а он же глава семьи-! Хотя как глава семьи за 10 лет не пр думал где нам жить-живем с моими родителями, я взяла с его поддержки ипотеку чтобы разъехаться, теперь отнекивается-что сама все без него решила, и распла ивайся дурочка сама. И обеды не приготовлены, и грязь, и все не так лежит/висит/стоит. И я плохо детей воспитываю, неправильно. После первой измены простила его, хотела расписаться, он смоле был согласен - да разно отрезал-никак х дел с тобой иметь не буду, и купил себе машину(вместо квартиры, о которой долго шла речь. Поэтому я сама взяла ипотеку) .ушел он, уставший от нас, а я и думаю- стоит ли работать дальше-над его возвращением, и боюсь что если вернется-то меняться он не будет скорее всего, не любит он психологов , не пойдет к ним разбираться. Начинаю про добро и любовь говорить-обрывает меня, мол, хватит промоведовать. А мне с одной стороны и дочку жалко, любит он ее и она его тоже, да и себя тоже, -уже заработала с ним гипертонию, в 36 лет. Помогите, пожалуйста разобраться, спасибо! P.s. Прошла тест на realove, бесплатный первый -все что то не очень у меня хорошо, кроме вопросов воспитания- остальное все неудовлетворительно. Прямо расстроилась.
Диагностика отношений в сожительстве
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Tara »

 
Добрый вечер, Веселина! В этом разделе форума отвечают не психологи, а люди, которые пережили измены, предательство, разводы, которые также предавали, изменяли разводились сами, многие были и по ту и по другую сторону.
В же понимаете, что в реальности никакой семьи у вас нет. По факту- у вас блудное сожительство и рождение ребенка в блудном сожительстве.
-Почему развелись с первым мужем?
- Почему была ревность гм к бм?
- Почему просили измену? А тем более хотели расписаться? Те гм вытирает об вас ноги, унижает вас как женщину, мать своего ребенка, "проучивает"- а вы в "благодарность" его прощаете и просите взять в жены- это вообще за гранью добра и зла!
-36 лет - пришла пора взрослеть, снимать розовые очки, и расставаться с инфантилизмом.
Что у вас с ипотекой? Сможете перевезти ее на себя и выплачивать? Илии брали как созаемщики?
Работать над возвращением- это сильно сказано! А как вы собирались работать? Ваш гражданский муж = свободный человек, со своей собственной волей! Он не хочет с вами жить семьей, он не хочет работать над отношениями, он не хочет быть вашим мужем, он не хочет быть отцом.
Он хочет жить , не неся никакой ответственности, покупая себе машины и наслаждаясь свободой, где нет границ, где нет проповедей о добре и зле, где нет психологов! Как вы будете с этим работать? Обещать ему райскую жизнь с вами, покупать ему машины и квартиры?
Чистый лист
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:29
Пол: женский

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Чистый лист »

 
Ну вот, большое спасибо за розовые очки) Их не замечаю. С детства видимо... С первым мужем по глупости-молодости разошлась. Жалею давно, и боюсь себе признаться в этом одновременно. Он мне все последствия еще при разводе рассказал-как в воду глядел. Ипотека полностью моя-мне с ней и жить. Спасибо, что показали меня со стороны- очень полезно мне это.
А ревность была -потому что БМ очень долго меня хотел вернуть. И до сих пор один живет, и говорить что у него одна жена. Была и есть .я . Глупая конечно, но уже обратно не пойдешь, надо взрослеть. Большое Вам спасибо за вопросы и ответы!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Стараюсь »

 
ГМ на дочку деньги платит? Готовы на алименты подавать? Или он не записан как отец?
Решайте сначала практические вопросы - это сильно вас на землю вернет, может быть перестанете думать о вашем ГМ как о потерянном сокровище.
Он в квартире вашей прописан или только вы с детьми?
Вещи свои собрал? Ключи отдал?
Заканчивайте с ним отношения и любые контакты, кроме как по дочери. Да и то - это его дело, помнить о дочери и хотеть с ней общаться, захочет - значит правда то, что вы думаете ( что любит ее). А нет - так нет.
Собой занимайтесь и своим состоянием здоровья. Гипертония в 36 это уже перебор, а у вас дети еще без профессии, вам их еще до ума доводить.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Веселина писал(а): У меня сейчас такая проблема: не могу разобраться-возвращать мужа и работать вместе над своими ошибками, или отпустить его?
Не обольщайтесь. Власти по возврату мужчины у Вас нет. Ушел не муж, ушел мужчина.
Такая постановка вопроса о его возврате делает ему характеристику почти взбалмашного подростка. А Вас характеризует как почти его воспитателя.
Веселина писал(а): Мы в гражданском браке 10 лет, есть двое детей-от первого, законного и второй, в ГБ.
Второй ребенок признана мужчиной? Ребенка нужно содержать.
Вам могу сказать, что между вами и мужчиной есть некая конкуренция. Вы друг друга пытаетесь убедить и переубедить.А еще несогласованность. Каждый за себя. Вместо решения общего квартирного вопроса вдруг появляется его машина. ???
Это разве признак продуманных решений и желания навести порядок в семье?
Вы уже не раз расставались? Это циклично? Словно отношения доходят по некой проблемной точки и...наутек. А потом возврат не в точку проблемы, а в самое начало, где проблем мало.

Жить самодостаточно-это мечта. Это такое состояние, когда человек САМ В СЕБЕ может быть не один.
Я думаю, если бы Вы уже сейчас дошли до такого состояния, как самодостаточность, то и не пытались кого-то возвращать.
Попробуйте оставить мужчину в самом настоящем покое. И сама начните работать над собой.
Но вопрос содержания и воспитания его ребенка не оставляйте. Это ответственность отца и в том числе.
Вы ведь тоже от тех отношений получаете адреналинчик.А семья-это меньше адреналина и больше рутины.
Чистый лист
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:29
Пол: женский

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Чистый лист »

 
Стараюсь писал(а):ГМ на дочку деньги платит? Готовы на алименты подавать? Или он не записан как отец?
Решайте сначала практические вопросы - это сильно вас на землю вернет, может быть перестанете думать о вашем ГМ как о потерянном сокровище.
Он в квартире вашей прописан или только вы с детьми?
Вещи свои собрал? Ключи отдал?

на дочку деньги дает, не отнекивается, как отец записан, в квартиру мама его не прописала, хотя он требовал сначала, потом попрекал, мол что за семья раз не прописали вы меня. С вещами давно разобрался, ключи вернул. правда, какие то вещи еще на даче остались, заберет потом, сказал.
Нина Вишневская писал(а):
Веселина писал(а): У меня сейчас такая проблема: не могу разобраться-возвращать мужа и работать вместе над своими ошибками, или отпустить его?
Такая постановка вопроса о его возврате делает ему характеристику почти взбалмашного подростка.
Да, Вы верно как сказали - взбалмошный подросток - и подраться любит, и лезет все время в разборки, чужие особенно, обзывается, оскорбляет - как детский сад.) а человеку - 40 лет меж тем уже. Хочется мудрости какой то , мужской, житейской. а ее как то не видно.


Вам могу сказать, что между вами и мужчиной есть некая конкуренция. Вы друг друга пытаетесь убедить и переубедить. А еще несогласованность.

У меня тоже все время такое ощущение, что мы доказываем друг другу - кто же из нас лучше..Хотя я человек ведомый, не люблю принимать решения, но приходится, а иначе вообще бы ничего не было, жили бы с моей мамой, которую он терпеть не может, но и меня никуда с собой не уводит, никуда бы не ездили - инициатор всех поездок и организатор - я. Еле еле стал меня отпускать с друзьями-подружками куда то, долго - долго был против.

Вы уже не раз расставались? Это циклично? Словно отношения доходят по некой проблемной точки и...наутек. А потом возврат не в точку проблемы, а в самое начало, где проблем мало.
Да, да, именно так все и происходит. как будто все сначала - но со старым багажом.

Вы ведь тоже от тех отношений получаете адреналинчик.А семья-это меньше адреналина и больше рутины.
не хочется мне адреналинчика, совсем. у меня от него давление высокое. а он, похоже - "энергетический вампир".

Спасибо Вам большое за поддержку, за "промывку" мозгов, а то я строю и строю какие то замки в своей голове, самонадеянно. Верю, что Господь все устроит, как лучше. Он меня и уводит от этого греховного сожительства, а я все упираюсь, как кот - 4 мя лапами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Delfina »

 
Веселина писал(а):- муж очень вспыльчивый, гордый и нетерпимый к критике, всегда найдет виноватых во всем , кроме себя , естественно.... я взяла с его поддержки ипотеку чтобы разъехаться, теперь отнекивается-что сама все без него решила, и распла ивайся дурочка сама. И обеды не приготовлены, и грязь, и все не так лежит/висит/стоит. И я плохо детей воспитываю, неправильно. После первой измены простила его, хотела расписаться,
....ушел он, уставший от нас, а я и думаю- стоит ли работать дальше-над его возвращением, и боюсь что если вернется-то меняться он не будет скорее всего, не любит он психологов , не пойдет к ним разбираться. Начинаю про добро и любовь говорить-обрывает меня, мол, хватит промоведовать. .
Чтобы человек захотел измениться, он должен этого сам захотеть. Исходите из этого постулата. Вчера в газете увидела одну карикатуру: сидят люди в зале, а на сцене человек спрашивает "кто хочет изменений?", все подняли руки, картинка ниже та же, но с другим вопросом:" кто хочет измениться?", все руки опущены. Измениться очень и очень трудно, нужно иметь терпение, огромное желание трудиться над собой, воспитывать себя, давить свой эгоизм.
Гораздо легче упрекать, критиковать другого, указывать на его недостатки, унижать и т.д.. Вам нравится, что вас постоянно упрекают, критикуют и не видят хорошего?
Ваши разговоры о любви и добре, что мёртвому припарка, вашему мужчине это не интересно, не надо. Это вам нужна любовь, семья, квартира, а ему эти заботы противны, поэтому подумайте, возможно ли с этим мужчиной построить семью, не забывайте и про измену на зло вам якобы. Это чем же вы его так разозлили, что он изменил вам.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Веселина писал(а): не хочется мне адреналинчика, совсем. у меня от него давление высокое. а он, похоже - "энергетический вампир".
Спасибо Вам большое за поддержку, за "промывку" мозгов, а то я строю и строю какие то замки в своей голове, самонадеянно. Верю, что Господь все устроит, как лучше. Он меня и уводит от этого греховного сожительства, а я все упираюсь, как кот - 4 мя лапами.
Если Вы все свои слова именно так и осознаете, если видите настоящую причину несложившихся отношений, если понимаете почему эта причина возникла, существует и не прекращается, значит, :pink: уже начинают слетать.
Займитесь собой. Своим здровьем. Вы верно рассуждаете, что жизнь уводит Вас от таких отношений.Значит,Вам дается освобождение и новый шанс.
Всем говорю по 100 раз, себе повторяю и Вам повторю:здоровье.Вот самое важное.С ним возможны любые перемены.
Чистый лист
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:29
Пол: женский

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Чистый лист »

 
Нина, большое Вам спасибо за поддержку! Честно говоря, как мама - ласковой рукой по голове погладили и сказали - все правильно и все будет хорошо. Иногда просто страшно так бывает, накатывает, что же я одна останусь, без мужика то, я ведь такая хорошая) хотя понимаю что это страхи необоснованные, бесятина всякая нападает, от малодушия и неверия, да и гордыни. Спасибо Господу, что посылает ответы на все мои вопросы через ответы других людей. Благодарю Вас!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Веселина писал(а): Иногда просто страшно так бывает, накатывает, что же я одна останусь, без мужика то, я ведь такая хорошая) хотя понимаю что это страхи необоснованные, бесятина всякая нападает, от малодушия и неверия, да и гордыни. Спасибо Господу, что посылает ответы на все мои вопросы через ответы других людей. Благодарю Вас!
Признать свои ошибки это не значит полюбить их. Тем более успокоиться.
Одна это не без мужчины, одна это без себя.
Всегда просите у Господа того состояния, в котором Вы можете отдавать, а не из которого хотите брать.
Все те не самые лучшие качества, которые Вы перечилили, есть у всех нас. Но ведь на них есть и противовес. Именно созание такого противовеса в своей душе и есть работа над собой.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Работать над возвращением или жить самодостаточно?

Сообщение Нина Вишневская »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Тема про страстные отношения. Очень полезно увидеть со стороны реальность.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»