Как пережить душевную боль

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
иду к этому ))
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Эллора »

 
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Эллора »

 
Для получения и одновременного упорядочивания информации мне в своё время очень помогли лекции игумена Петра Мещеринова Беседы о вере и церкви. Поэтому рекомендую их и вам. Есть в аудио формате, есть в текстовом. И много всего ещё есть :)
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Эллора, спасибо )) Интуитивно я к этому шла давно. Действительно помогает в кризисной ситуации, когда уже больше ничего не помогает. А судя по другим историям на форуме, моя ситуация не такая уж и кризисная. Зато теперь четко знаю, какой любовь быть не должна и чего нельзя по отношению к себе допускать. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который многому учит. Может, кому-то и пригодится. Чтобы не повторять моих ошибок :-)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Нина Вишневская »

 
Vallentina писал(а): А судя по другим историям на форуме, моя ситуация не такая уж и кризисная

Вы так себя успокаиваете?
Vallentina писал(а): Зато теперь четко знаю, какой любовь быть не должна и чего нельзя по отношению к себе допускать. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который многому учит. Может, кому-то и пригодится. Чтобы не повторять моих ошибок :-)
Конечно, пригодится многим.
Напишите по пунктам свои четкие знания: этим Вы поможете кому-то не попасть в такую ситуацию.
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Надина писал(а):Валентина, здравствуйте! В Ваших постах слышится и представляется начитанный и образованный человечек. И вместе с тем совсем книжный, простите за такое сравнение, не реальный что ли. Как будто Вы живете на страницах произведений, которые так хорошо знаете и ко времени цитируете. Вы, жертвенны, как подруги известных писателей и художников, которые бросили свои жизни под ноги талантливым людям и были растоптаны этим даром и страстями, этот дар подпитывающими. И в этом, тоже чувствуется что-то не Ваше, как будто Вы выбрали какую-то историю для себя и воплотили в жизнь, позиция жертвы обстоятельств. Очень хочется, чтобы почитав уникальные в своем роде статьи, собранные на сайтах этого форума, Вы "ожили", проснулись и обрели наконец-то себя.

Надина, спасибо за теплый человеческий отклик и искренние слова. Очень тронута, что здесь на форуме совершенно незнакомые люди сопереживают и стараются помочь, хотя, казалось бы, кому какое дело до чужих проблем, у каждого своих полно )) Да, нельзя воплощать чьи-то (не свои) мечты и приносить себя в жертву обстоятельствам, тем более чужим. Вы правы, даже подруги великих людей, бросающие свои жизни под ноги объекту поклонения, порой были этим растоптаны и теряли себя, свою личность. А что уж нам, простым смертным ))

3 года-огромный срок, чтобы улучшить свое душевное состояние, но, действительно, надо начинать работать над ситуациями, которые не дают Вам покоя, мешают продолжать жить полноценно.

Да, было тяжело на душе, потому и прорабатываю сейчас эту старую обиду. Поняла, что иначе не уйдет.

С момента моего расставания с любимым мужем прошло менее полугода ( мы прожили почти 23 года ) и меня иногда еще накрывает, но я совершенно точно уже не обижаюсь и не сержусь и не ненавижу, я учусь. Учусь любить, отпускать, желать счастья, прощать, заново начинаю выстраивать отношения с близкими людьми, чувствую, что становлюсь более открытой и чуткой. А еще я прислушиваюсь к себе.

Я тоже учусь. Учусь освобождению. Помогло осознание, что разошлись пути и мне от этого человека ничего не нужно. Значит, так было надо. У каждого своя жизнь.

И потихоньку в сердце проникает покой и радость.

Я тоже испытывала когда-то подобное состояние и надеюсь его испытать вновь. По-моему, в православии это называют 'благость'

Услышьте, милая Валентина, что пишут мудрые женщины, они дают Вам практические, реальные советы, которые работали не один раз и помогли многим и многим. Ваша жизнь, она не на страницах книг и не в прошлом, она здесь и сейчас. Счастья Вам, помоги Господь.
Вам тоже дай Бог всего самого хорошего в жизни :heart:
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Конечно, пригодится многим.
Напишите по пунктам свои четкие знания: этим Вы поможете кому-то не попасть в такую ситуацию.[/quote]

Нина, обязательно напишу, как только соберусь с мыслями и найду время все как следует осмыслить и разложить по полочкам. В самое ближайшее время.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Delfina »

 
Vallentina писал(а): А судя по другим историям на форуме, моя ситуация не такая уж и кризисная. Зато теперь четко знаю, какой любовь быть не должна и чего нельзя по отношению к себе допускать. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который многому учит. Может, кому-то и пригодится. Чтобы не повторять моих ошибок :-)
У вас ситуация очень кризисная, т.к. три года минуло, а воз и ныне там. Сколько ещё лет понадобится, чтобы всех участников этой истории вы могли простить и отпустить с миром?
Моё личное мнение, что три года, это очень много. Эти три года вы нормально не жили.
Про то, что Бог в душе, это отговорка. Трдуно себя преодолеть, чтобы встать на каждодневную молитву, чтобы в воскресный день пораньше встать, выйти из дома и направиться на службу, а ещё труднее воздерживаться в Пост от определённой еды. Вот где начинается борьба со страстями! А без этого жизнь-это прозябание.
Вы правы в том, что это путь, на котором предётся много себя воспитывать, часто через людей,которые нам встречаются. Семья по своему замыслу должна быть той самой школой, в которой учатся добродетелям:
https://www.pravoslavie.ru/29467.html
Вы с мужчиной не были друг другу мужем и женой, вы почему-то согласились на такие отношения. Вот об этом аспекте тоже подумайте. Тут можно много копать и находить в себе очень много страстей (грехов). Это работа над собой дарит настоящую радость, открытие в себе заставляет на мир вокруг смотреть по-новому, глаз словно очищается!
Сейчас идёт Рождественский Пост, это особенное время для верующего человека. Меня время постов особенно радует, т.к. на законных основаниях можно уделить время своей душе больше, чем всегда, суета отходит на задний план. Пост-особая милость нам, грешным. Это не наказание, не повинность, а радость.
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Delfina писал(а):
Vallentina писал(а): А судя по другим историям на форуме, моя ситуация не такая уж и кризисная. Зато теперь четко знаю, какой любовь быть не должна и чего нельзя по отношению к себе допускать. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который многому учит. Может, кому-то и пригодится. Чтобы не повторять моих ошибок :-)
У вас ситуация очень кризисная, т.к. три года минуло, а воз и ныне там. Сколько ещё лет понадобится, чтобы всех участников этой истории вы могли простить и отпустить с миром?
Моё личное мнение, что три года, это очень много. Эти три года вы нормально не жили.

Да, это очень мешало полноценно жить, растрачивала энергию, душевные силы и время в никуда - на переживания, уже давно не нужные. Теперь, когда причину произошедшего я вижу в себе, особого труда не составит отпустить с миром всех участников той истории и простить себя, что допустила такое

Про то, что Бог в душе, это отговорка. Трдуно себя преодолеть, чтобы встать на каждодневную молитву, чтобы в воскресный день пораньше встать, выйти из дома и направиться на службу, а ещё труднее воздерживаться в Пост от определённой еды. Вот где начинается борьба со страстями! А без этого жизнь-это прозябание.

Да, самопреодоление - это трудно. Но легких путей к улучшению себя не бывает

Вы правы в том, что это путь, на котором придётся много себя воспитывать, часто через людей,которые нам встречаются. Семья по своему замыслу должна быть той самой школой, в которой учатся добродетелям:
https://www.pravoslavie.ru/29467.html
Вы с мужчиной не были друг другу мужем и женой, вы почему-то согласились на такие отношения. Вот об этом аспекте тоже подумайте. Тут можно много копать и находить в себе очень много страстей (грехов).

Пожалуй, именно греховная суть, страсть и толкала меня на совершение неосмотрительных поступков и недопустимое отношение к себе.

Это работа над собой дарит настоящую радость, открытие в себе заставляет на мир вокруг смотреть по-новому, глаз словно очищается!
Сейчас идёт Рождественский Пост, это особенное время для верующего человека. Меня время постов особенно радует, т.к. на законных основаниях можно уделить время своей душе больше, чем всегда, суета отходит на задний план. Пост-особая милость нам, грешаным. Это не наказание, не повинность, а радость.
Посты соблюдаю, т.к. слежу за здоровьем. Но особо не задумывалась, что пост - это время очищения души прежде всего. А ведь так )))
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Эллора »

 
Валентина, вот эту статью почитайте, когда время будет, о "Боге в душе" : https://www.pravmir.ru/zachem-xodit-v-xr ... a-v-dushe/
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Elfriede »

 
Vallentina писал(а):Посты соблюдаю, т.к. слежу за здоровьем.
Это не пост, это - диета. К посту отношения не имеет.
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Эллора писал(а):Валентина, вот эту статью почитайте, когда время будет, о "Боге в душе" : https://www.pravmir.ru/zachem-xodit-v-xr ... a-v-dushe/
Эллора, спасибо. очень полезно было почитать. "И от нас зависит, на службу чему мы поставим свою свободу, дарованную нам Богом. Будем ли мы служить Богу, или себе самим и своим прихотям и похотям..."
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Еще раз благодарю всех, кто мне ответил. Это было как холодный отрезвляющий душ. Читаю сейчас статьи и материалы форума, разбираюсь, думаю. Хороший сайт. Очень вправляет мозги ))) Просьба модераторам - пожалуйста, не закрывайте тему. Я еще появлюсь. Но уже для того, чтобы подвести итоги и на своем "примере" помочь кому-нибудь избежать моих ошибок и потерь
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Эллора »

 
Валентина, успехов вам :give_rose: И многих полезных открытий. Серафим Саровский говорил - спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи...
Mirrit
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Mirrit »

 
Vallentina писал(а):Не могу пережить душевную боль. Из головы не выходит человек, очень сильно обидевший меня 3 года назад. Любила его, помогала во всем, жертвуя собой, своим временем, растрачивала всю жизнь. Решала его проблемы, ценой неимоверных усилий строила ему бизнес, на свои деньги создала сайт для него. Отказывала себе во всем и делилась всем, чем могла. Часто последнее отдавала. Он знал, что я не совсем здорова, знал мое отношение к нему и бессовестно этим отношением пользовался, мотивировал тем, что я приеду (он живет в другой стране) и мы всю жизнь будем вместе. Только этой мыслью я и жила. А потом он переметнулся к богатой и очень известной в определенных кругах бизнес-леди и с легкостью предал меня. Чванство, снобизм, расчетливость. И наплевать было на мои чувства. Умом понимаю, что это в прошлом, но боль от обиды и подлого предательства никак не проходит. Что делать?

Тема перенесена из раздела "Связь с администрацией форума". Анкоридж
Не тратьте время на таких людей. Примите это как опыт и продолжайте жить! Гуляйте, познавайте себя и обязательно все наладится.
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Не тратьте время на таких людей. Примите это как опыт и продолжайте жить! Гуляйте, познавайте себя и обязательно все наладится.[/quote]

Уже налаживается ))) Работаю над этим, разбираюсь в себе и причинах того, как и почему впустила это в свою жизнь тогда. На ошибках учимся. :xsunx: И чаще всего, как показывает практика, на своих
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Vallentina писал(а):На ошибках учимся. :xsunx: И чаще всего, как показывает практика, на своих
Умному человеку не нужно залезать в грязь для того, чтобы понять, что там можно испачкаться. Достаточно будет понаблюдать за другими. Это желание учиться на своих ошибках от гордыни. "Ну у них не получилось, а у меня обязательно будет по-другому".

Очень важно, чтобы Вы это осознали. А то вместо одних :xsunx: будут другие.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Мейт »

 
Vallentina писал(а):
Уже налаживается ))) Работаю над этим, разбираюсь в себе и причинах того, как и почему впустила это в свою жизнь тогда. На ошибках учимся. :xsunx: И чаще всего, как показывает практика, на своих
Радостно за Вас!
Без ошибок в жизни не обходится никто, а свой опыт - самый ценный.
Не останавливайтесь: мне священник недавно сказал, вся наша жизнь - борьба со страстями, эгоизмом и поблажками себе. А искушают нас постоянно. И поднимешь, насколько человек слабее без Божьей помощи.
Удерживайте в себе благодать и доброту, обязательно все наладится:)
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
Vallentina писал(а):На ошибках учимся. :xsunx: И чаще всего, как показывает практика, на своих
Умному человеку не нужно залезать в грязь для того, чтобы понять, что там можно испачкаться. Достаточно будет понаблюдать за другими. Это желание учиться на своих ошибках от гордыни. "Ну у них не получилось, а у меня обязательно будет по-другому".

Очень важно, чтобы Вы это осознали. А то вместо одних :xsunx: будут другие.


Знать бы все заранее ))) Неоднократно задавала себе вопрос, где же были мои глаза и мой разум )) Сейчас сознаю, что были сигналы, звоночки тревожные уже тогда, которые должны были заставить насторожиться и прекратить весь этот абсурд. Но ведь хотелось в хорошее верить вопреки здравому смыслу и опыту других людей..."Ну у них не получилось, а у меня обязательно будет по-другому". Согласна, что есть СХЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ определенных типов людей (альфонсов, например) и самонадеянность, что "у меня будет по другому" - только во вред. Мне пережитое открыло глаза на многие вещи
Vallentina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 15:58
Пол: женский

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Vallentina »

 
Марина 12 писал(а): вся наша жизнь - борьба со страстями, эгоизмом и поблажками себе.
Да, это так. Путь по наклонной легче, чем путь наверх. Но только в борьбе со своими страстями, слабостями и искушениями человек становится Человеком.
С Божьей помощью. Я только в начале пути. Читаю, думаю. Вывожу для себя правила и духовные законы, которым надо следовать, чтобы "вектор" не терять

Валентина, не прибегайте к полужирному шрифту, пожалуйста. Прочитайте правила. Narine
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»