Не могу отпустить и жить дальше без него

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Добрый день всем! Четыре месяца читаю этот сайт, месяц буквально живу на нём. Порой после прочтения отпускает, а порой такая тоска берет от еще большего разочарования в мужчинах, в мужьях… Как могут они так легко вычеркивать 10, 15, 25 лет совместной жизни и уходить. А как же привязанности, любовь? Неужели у них не болит душа, сердце, не мучают воспоминания??? У меня сейчас тоже нет никаких сил жить после ухода «самого любимого, самого лучшего мужчины»! Не могу держать это больше в себе. Перечитала кучу книг, советов на других форумах, но меня не «отпускает». Замуж я вышла по большой любви, дружили со школы. Как я закончила ВУЗ – поженились. Родилась дочка. Всё было у нас хорошо: квартира, работа, только была у него слабость к алкоголю. В общем за 7 лет брака от его запоев, кодировок, моих попыток вытащить его из этой ямы – чувства мои остыли. И когда он просто однажды ушел мне было почти всё равно уже, даже на то, что скоро он уже начал жить с другой женщиной. Я даже ненависти не испытывала. Жалость к нему, и сожалела о потерянном времени. И тут в моей жизни появился Он! Старше меня на 8 лет, разведен. Я не хотела начинать отношения, долго не принимала его ухаживания, избегала его, хоть и нравился он мне,но мне было так неплохо одной после «веселой семейной жизни», но он был очень настойчив! И я, конечно, в итоге сдалась. Были три года сказки!!!!!!!! Год мы просто встречались: поездки, концерты, подарки, страсть, море заботы! Я была самой любимой и полюбила безумно! Дочка моя тоже его очень полюбила. Через год мы начали жить вместе. Он был самым заботливым, нежным, страстным, помогал мне во всем, мы вообще не ссорились, я не верила, что так вообще бывает. 3 года назад он, устроился на хорошую работу, руководящая должность, хорошая зарплата. И что-то начало меняться в наших отношениях…. Задержки на работе, частое отсутствие дома, командировки. Отношения в целом у нас прежние, но что-то не то! И вот в начале 2014 г. я прочитала его «воркующую» переписку с коллегой. Но он убедил меня (как и у многих тут это было), что это всё не серьезно, что ему это не нужно и все он все прекратил, что любит лишь меня и т.д. и т.п. Хотелось очень верить ему и я поверила. Но в душе остался этот поганый червячок. Доверие ушло. Я потеряла покой. То верила ему всецело, то сомневалась, проверяла. Брала распечатки, смотрела телефон, но все было «чисто» и я потихоньку успокоилась. В марте 2015 г. я нашла в машине, под сиденьем простой телефон без симки. Волной подозрений и ревности захлестнула меня, я всё высказала ему, что он завел этот телефон, чтобы «без палева» созваниваться с НЕЙ! Он сказал, что у меня параноя, что нашел этот телефон и закинул его в машину. Но с того дня что-то стало не складываться в наших отношениях. Начались ссоры, он был уже не так нежен, из-за пустяка мог молчать по два-три дня, я ревновала, плакала, говорила, что хочу чтобы все было как раньше, а он отвечал, что я все выдумываю всё и так как раньше, что любит меня как прежде, даже больше, но сам становился холоднее и сдержаннее. В итоге в августе после сильной ссоры он ушел, живет в пустующей квартире сестры. Я звонила, просила вернуться, плакала, но он мне сказал, что устал, что я сама виновата во всем, что я всё сама развалила. Четыре месяца не живу, а существую. Просыпаюсь в 4-5 утра, с бешено стучащим сердцем, еле сижу на работе, выходные – ад. Иногда пишу ему. Начинаем переписку нормально, заканчиваем ссорой. Говорит, что любит, но так больше продолжаться не может, во всем обвиняет меня. Я боюсь, что есть другая, просто он пока бережет мои чувства, выжидает время, что типа он ушел не к другой, а просто ушел.... А я жду и жду, что он вернется! Если я узнаю, что ОНА есть - это, наверное, убьет меня! Я не могу вылезти, мне кажется боль никогда не уйдет, я не могу смириться, что он больше не любит меня. Я скучаю по нему морально, физически. Мама сначала успокаивала меня, а сейчас уже злится, говорит: не думала, что ты такая безвольная, зацикленная. Уже не хочет поддерживать меня, нервничает, злится. Дочкой не занимаюсь, она переживает очень, мне стыдно перед ней, но у меня нет сил ни моральных, ни физических. Я умом все понимаю, что ради доченьки надо взять себя в руки, что не смертельно всё, что есть люди, пережившие и не такое. Моя беда не такая как у людей проживших по 15- 25 в супружестве, и детей у нас общих нет но, похоже, я, действительно, абсолютно безвольная… Мы были вместе 6 лет, но я не могу отпустить эти отношения! Я терзаюсь чувством вины, меня гложет обида, тоска, страх. В сердце нож, который постоянно прокручивается. Бывает на пару дней отпустит, и кажется, что жить можно, но потом накрывает еще сильнее…И жду его… Дни считаю…. Живу ради дочери и пожилой мамы, понимая, что причиню им страшную боль, но кажется в жизни больше ничего хорошего никогда не будет!!! Боль моя не утихнет, любовь моя к нему не пройдет!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Нина Вишневская »

 
Алина И.34 писал(а): И жду его… Дни считаю…. Живу ради дочери и пожилой мамы, понимая, что причиню им страшную боль, но кажется в жизни больше ничего хорошего никогда не будет!!! Боль моя не утихнет, любовь моя к нему не пройдет!!!
Вы и в самом деле хотите ВОТ ТАК ждать того, кто живет сам по себе?
Ваш лозунг про вашу боль и любовь-это ЧТО? Глубокая яма, в которой Вы согласны сидеть и не видеть больше ничего и никого?
Каковы ваши практические вопросы? На что хотите получить ответы?
Утешать Вас не имеет смысла, потому что Вы хотите быть безутешной.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Первый вопрос к Вам: почему Вы не оформили официальный брак?

То, что вас пока "не отпускает" - не удивительно. Рано еще. Но работу над собой Вы явно не проводите, раз до сих пор все висит в таком состоянии. Скажите, Вы читали статьи на пережить.ру и реалав? Какие выводы Вы сделали для себя?
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
На первый вопрос: Когда он предлагал, я не хотела, а потом он перестал говорить об этом....
Да я перечитала практически все статьи и ответы на сайте пережить.ру. Об этом я и пишу вначале своего письма.... Да, я читала о том как люди вылезают из этой ямы, как вытаскивают себя... Я тоже честно пытаюсь делать это.... Встаю, работаю, делаю какую-то домашнюю работу, даже обои в выходные на кухне переклеила.... Но эта боль в душе и бесконечные мысли о нем!!! Как только открою глаза утром и пока не засну ночью... Голова от них уже гудит.... А впереди новый год и меня охватывает ужас, что его не будет с нами в новогоднюю ночь..
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
То, что Вы все прочитали, я поняла, но осознали ли? От чего так больно Вам? От того, что Вас бросил человек, которого Вы любили? А Вы уверены, что это вообще любовь была, а не зависимость?

Скажите, как Вы относитесь к религии?
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):То, что Вы все прочитали, я поняла, но осознали ли? От чего так больно Вам? От того, что Вас бросил человек, которого Вы любили? А Вы уверены, что это вообще любовь была, а не зависимость?
Мне больно, что его нет рядом, что, возможно, он разлюбил меня, что всё хорошее, что было закончилось....Мне кажется я не смогу быть счастлива без него....
Да я начала задумываться, а не зависимость ли это? Читаю литературу и об этом.... Но это же значит еще тяжелее все будет перенести, вылезти из этого...
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Пьяный Пикачу писал(а): Скажите, как Вы относитесь к религии?
Я мусульманка.... Но скорее это не глубокая вера, а просто какое то соблюдение ритуалов....
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Нина Вишневская писал(а):
Алина И.34 писал(а): И жду его… Дни считаю…. Живу ради дочери и пожилой мамы, понимая, что причиню им страшную боль, но кажется в жизни больше ничего хорошего никогда не будет!!! Боль моя не утихнет, любовь моя к нему не пройдет!!!
Вы и в самом деле хотите ВОТ ТАК ждать того, кто живет сам по себе?

Конечно я не хочу так жить.... Я хочу снова просыпаться с легким сердцем, с кучей планов, с желанием жить, двигаться куда-то...

Вопросы...Действительно ли боль пройдет? Когда станет легче? Как перестать ждать его? ...... Да, да я знаю, что Вы скажете, что всё зависит от меня... Я всё это понимаю.... Наверное, зря я написала.... Думала может станет чуть легче....
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Алина И.34 писал(а):Вопросы...Действительно ли боль пройдет? Когда станет легче? Как перестать ждать его?
Боль пройдет. Не сразу и не быстро, но пройдет. Откаты первое время будут постоянно (воспоминания о прошлом, желание все вернуть и т.д.), но это временно. Станет легче тогда, когда утихнут эмоции, а на их место придет холодный рассудок. Когда придет осознание, что нужно жить дальше, что жизнь не заканчивается.

Как перестать ждать? Ну а чего Вы ждете? Дважды в одну реку не войдешь, знаете такое выражение? Не нужно ждать прошлое, потому что оно уже позади. Нужно смотреть вперед и верить в то, что все еще будет.
Алина И.34 писал(а):Наверное, зря я написала.... Думала может станет чуть легче....
Вам станет легче тогда, когда Вы осознаете все, о чем Вам тут написали. Я Вам сочувствую, но разве это сочувствие что-то изменит? Нет. Поглаживание по головке бесполезны, это путь в никуда. Начните работу над собой и тогда все будет хорошо.
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
А может он вернется? Может просто кризис отношений? Или действительно я виновата, что ревновала, не доверяла?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Алина И.34 писал(а):А может он вернется? Может просто кризис отношений? Или действительно я виновата, что ревновала, не доверяла?
Даже если он вернется, вряд ли что-то изменится. Чтобы что-то изменилось, нужно, чтобы человек переосмыслил многие вещи, осознал свои ошибки, а Вы уверены, что он все это сделал/сделает?

Запомните: в любых отношениях принимают участие два человека. Не бывает так, что кто-то один виноват. И тем не менее, ревность с недоверием не оправдание для предательства и измены.

Вы вообще абсурда не чувствуете? Он с какими-то левыми бабами переписывается, а виноваты Вы?
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Да, наверное, абсурд....

Но разве так бывает, говорил, что жизни нет без меня (буквально в феврале этого года), а сейчас всё прошло? Я не могу понять, что у мужчин разве нет таких глубоких чувств как у нас?
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
[quote="Пьяный Пикачу"]
Спасибо Вам большое, что откликнулись!

Простите, что засыпаю Вас вопросами, на которые не могу ответить сама...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Алина И.34 писал(а):Но разве так бывает, говорил, что жизни нет без меня (буквально в феврале этого года), а сейчас всё прошло?
Нет, не бывает. Скорее всего, не было ничего. Просто красивые слова, и ничего больше.
Алина И.34 писал(а): у мужчин разве нет таких глубоких чувств как у нас?
Вы должны понять, что чувства есть у всех. Но чувства и любовь - понятия разные. Любовь - это не чувство, которое свалилось на голову. Ее нужно взращивать, это работа, труд двух людей.
Настоящая любовь– это состояние двух людей («два в плоть едину»), а влюбленность – это просто чувство, хотя и очень сильное чувство, но тем не менее это еще не реальное состояние.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Нина Вишневская »

 
Алина И.34 писал(а): Но разве так бывает, говорил, что жизни нет без меня (буквально в феврале этого года), а сейчас всё прошло? Я не могу понять, что у мужчин разве нет таких глубоких чувств как у нас?
А Вы верите всем словам, которые произносятся?
Чтоб выйти из такого положения, в каком Вы сейчас, нужное не мужчину анализировать, а себя. Свои правила, границы и допуски.

Вы сожительствовали с этим мужчиной. У Вас был быт, близкие отношения, но ответственности за Вас он не брал. Женой не сделал. Вы в этом жили каждый день. Вы не понимали, что он имеет возможность в любой день уйти? Или не хотели об этом думать?
Ответственность за себя и свои чувства лежит самом человеке. Сочинять себе что-то относительно другого человека не нужно.Нужно быть в реальности.
Алина И.34 писал(а): Иногда пишу ему. Начинаем переписку нормально, заканчиваем ссорой. Говорит, что любит, но так больше продолжаться не может, во всем обвиняет меня.
Измены, левые телефоны, упреки-это не признаки любви. Это атрибуты реальности. Вы не могли принять тот факт, что ваш сожитель имеет свой взгляд на свою жизнь. Ваши отношения вышли из букетно-конфетного периода. И забуксовали. Спасать их одна Вы не сможете, а ему они стали менее интересны. Всё.
Вы пишите ему. А он Вам? Он выходит на связь? Для чего?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Эллора »

 
Вам не с чего получить облегчение вашего состояния - потому что вы мужчину ждете. Только после того, как вы поймете, что человек ушёл от вас, потому что не хочет быть с вами, перестанете ждать, отпУстите его сами в своей душе - потихоньку будет приходить облегчение.
Алина И.34
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:36
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Алина И.34 »

 
Нина Вишневская писал(а): А Вы верите всем словам, которые произносятся?
Чтоб выйти из такого положения, в каком Вы сейчас, нужное не мужчину анализировать, а себя. Свои правила, границы и допуски.

Ну, конечно, я верила его словам, его чувствам, его реальной заботе, отношению ко мне, к моей дочери...

Вы сожительствовали с этим мужчиной. У Вас был быт, близкие отношения, но ответственности за Вас он не брал. Женой не сделал. Вы в этом жили каждый день. Вы не понимали, что он имеет возможность в любой день уйти? Или не хотели об этом думать?


Но не штамт в паспорте держит людей, разве законные мужья не уходят?
Моя мама жила с отчимом 20 лет без штампа в любви и согласии...

Вы пишите ему. А он Вам? Он выходит на связь? Для чего?
Звонил спрашивал как дочь закончила триместр, что балет делать на каникулах...

В воскресенье написал смс: С днём матери любимая!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Нина Вишневская »

 
Алина И.34 писал(а): Но не штамт в паспорте держит людей, разве законные мужья не уходят? Моя мама жила с отчимом 20 лет без штампа в любви и согласии...
Значит, между вашей мамой и отчимом была любовь. Или Вам так говорят. А вот между вами и мужчиной что? Он ушел от Вас по любви?
Алина И.34 писал(а): Звонил спрашивал как дочь закончила триместр, что будет делать на каникулах...В воскресенье написал смс: С днём матери любимая!
Алина, Вы не чувствуете, что такими ласковыми словами он Вас словно на резинке держит? И в любой момент-бац-, и отпустил. И вся боль только ваша.
Такие слова имеет право произносить тот, кто рядом и заботится. В ином случае-это манипуляция. Больная пустота. С лживым ожиданием перемен.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Эллора »

 
Были бы любимая, был бы с вами. А так получпется издевательство, которое вы позволяете учинять над собой. Вам бы его номер в игнор поставить и жить своей жизнью, но вы ждете. Вы не хотите осознать, что с любимыми так не поступают, разозлиться в конце концов, пресечь это дерганье вас за веревочки - вы же не марионетка, вы человек.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Не могу отпустить и жить дальше без него

Сообщение Надина »

 
Алина, добрый день. Удивительно, но жизнь часто бывает полна противоречий. Наших противоречий. да, больно, да, тяжело, да бывает хуже. Поймите, что сейчас-вот так и не иначе. И вряд ли что-то в этой ситуации изменится. С момента ухода из семьи моего мужа прошло почти полгода, мне лучше, я справляюсь, хотя много, очень много постпроблем, и до сих пор иногда накрывает, хоть вой, но я четко понимаю, что в данной, конкретной ситуации не могу ничего изменить. Муж сказал и своими поступками и не поступками доказал, что не любит меня. Приходится принимать и смиряться каждый раз, как происходят срывы. И еще. Вы все можете и все переживете, как и все участники форума, пережили и смогли. Вы не лучше и не хуже, просто всем нам был дан определенный жизненный урок и опыт. Начните смотреть правде в глаза, ведь человека определяют не слова и не возраст и даже не половая принадлежность, а только его поступки. Начните потихоньку искать в жизни новый интерес, я имею ввиду не личный, это не просто, но надо обязательно, не отстраняйтесь, пожалуйста, от дочки, от друзей. Возможно, пришло время пересмотреть свои взгляды на религию. Обратитесь к психологу, Вам подскажут, как побороть в себе крайние состояния. И копите силы, ведь Вы их тратите только на страдания. Держитесь и не опускайте руки, Алина, счастье оно ведь совсем рядом, внутри Вас.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»