Любовь или собственнический инстинкт?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Wizard
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:49

Сообщение Wizard »

 
Знаешь, твоя ситуация просто оочень сильно похожа на мою! Если хочешь, посмотри https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3045 Мстит тебе? Возможно, но скорее подсознательно, чем осознанно. Мне сейчас самому очень сложно, но я могу посоветовать тебе только то, что сам вбиваю себе в голову. Любовь - чувство, эмоция, она иррациональна и бессмысленна, она слепа и прекрасна. Когда любишь - не знаешь за что и почему, просто ЛЮБИШЬ. Также происходит и с расставанием... Ужасно осознавать, что твой поезд "ушел", я говорю это потому что САМ в такой ситуации. Но у меня все сложнее оказалось и глупее. Почитай мой пост. ГЛАВНОЕ - НЕ вини себя! Не занимайся самобичеванием. ДА, ты сделал ошибки, но самобичеванием ты себе не поможешь, ты не вернешь время назад, единственное, что ты можешь сделать - просто довериться ей и НЕ ДАВИТЬ на воспоминания и/или жалость сказать "Прости меня". Если она действительно любит - то поймет и простит и вернется. Есть очень хорошие строчки:
Не говори, что ты остыл,
Что все проходит, как ни горько.
Кто разлюбил - тот не любил.
Тот был влюблен. Влюблен. И только.
Главное - дай ей внимания, но в меру, дай ей личное пространство, возможность все обдумать. Это бы ла моя ошибка, я задавил ее вниманием, когда она вернулась. Удачи тебе! Надеюсь у тебя все будет хорошо!
Диагностика семейных отношений
Wizard
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:49

Сообщение Wizard »

 
И еще, главное - попробуй посмотреть на ситуацию со стороны, у меня это правда, сложно получается)) Постарайся понять ее. Она тебя "бросила" не просто так, из-за твоего к ней отношения (я был САМ в этой ситуации) она начала думать, что у вас ничего не получится, но она тебя любила (как я понимаю), из-за этого ей было очень больно, она пыталась подавить в себе любовь к тебе, а самовнушение - сильная штука. В итоге, она сама себя убедила в этом, что ты ее не любишь, что у вас нет будущего, а теперь она в растерянности. Она вроде бы убедила себя в этом, но не полностью... Еще раз говорю, единственное, что ты можешь сделать - извиниться, но ТАК чтобы она поняла, что эти извининения от чистого сердца. Чтобы прочувствовала это. А потом, если получится, крепко возьми ее за руку, не обнимай, не целуй, а возьми за руку и посмотри в ее глаза, потом молчи и ничего не требуй от нее. ЗА ней последнее слово, если любишь - жди! Я это сам понял, и жду... Если она - твоя судьба, она будет с тобой, если нет... то это уже совсем другая история. Надеюсь тебе повезет больше, чем мне. Мне уже поздно, хотя свыкнуться с этим до сих пор не могу...
MS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:41

Сообщение MS »

 
Добрый день всем. Это мой первый пост на этом форуме о своей ситуации, хотя читаю его уже 2 или 3 месяца. Зарегистрировался я здесь, находясь в полнейшей прострации от "предпоследнего" расставания со своей первой любовью. Она ушла сама, ушла к другому. Это было, как она тогда сказала, "окончательно и бесповоротно". Почему она ушла, кто виноват - вопрос не этой ветки форума. Скажу лишь вкратце, что виноваты, конечно, оба, но степень ее вины - это ее дело. А свою степень вины я знаю, и твердо намерен больше ни с кем такого не допускать. С Божьей помощью, разумеется. А сейчас просто хочу поделиться своей ситуацией, которая как две капли воды похожа на ситуацию мсье Удачника. Через месяц после расставания она ко мне "вернулась". Мы провели вместе один вечер, она сказала, что определилась и тот, другой, ей не нужен, что любит меня. Потом она уехала в отпуск на две недели, и пока ее не было, я летал на крыльях просто. Твердо был уверен, что все теперь будет хорошо, что вместе будем всю жизнь - после того, что пережито... потом она вернулась из отпуска, был еще один вечер... и все. Она резко стала избегать общения, по телефону один раз поговорили, и в ее голосе был металл... На этом все и закончилось. Я больше не звоню, и не собираюсь звонить. Отправил смс только с поздравлением на день рождения, на которое она не ответила. При этом я знаю, что у нее ничего не случилось. Вот и все.

Не хотел тут сначала ничего особо писать, потому что понял, что моя ситуация - не уникальна, а всего лишь одна из многих подобных. Просто зацепился взгляд за слова "как лопатой по голове огрели". Дали какую-то надежду, а потом ее - раз! - и отняли.

К чему я это все пишу. Я уже, слава Богу, перестал жалеть себя. И, слава Богу, перестал искать ответа на вопрос - "А что это было, и зачем?". Мне уже не нужен ответ на этот вопрос. Да, со мной поступили плохо и сделали мне очень больно. Но. Первое - я этого хотел сам - явно ли, подсознательно ли... и позволил так с собой поступить, так что виноват сам, по большому счету. Думал ведь, что отпустил искренне, а оказалось, что не отпустил. Стоило меня пальцем поманить, как я сразу бросился к ногам. И второе, самое главное - я понимаю, что это заслужил такими же (если не хуже) прошлыми поступками по отношению к другим женщинам, которых к своим 30 годам обидел, к сожалению, немало. Так что все закономерно, и мои прошлые грехи по мне же и ударили. Больно? Конечно. Надо ли озлобиться? Нет. И возвращаясь к утверждению, что лично мне уже не нужен ответ на вопрос "Почему?". Правда ведь не нужен. Ну какая мне разница - было ли это вызвано сомнениями и метаниями у женщины? Или это была месть за прошлое мое отношение? Ну неважно же. Я просто пытаюсь простить ее безо всяких условий и знаний. Понять для прощения необязательно.

Я к этому не за один день размышлений пришел. Были разные мысли. Сначала - "За что????! Ну да, я дурак был в прошлом, но я же ЛЮБЛЮ! Почему со мной так?" А потом пришло постепенно понимание, что у другого человека есть право выбора, и его нужно уважать. В общем, я сейчас хожу в храм (начал недавно, меня как раз эта история перевернула), готовлюсь к покаянию. Возникло желание попросить прощения у всех, кого раньше обидел. Потихоньку это делаю. Прямо вот езжу по прошлым "местам боевой славы" (тьфу!) и прошу прощения. Кто-то прощает, кто-то давно уже простил, а кто-то, конечно, и отталкивает, до сих пор держит обиду. Ну что ж, это тоже их право. А за женщину эту я молюсь. Я считаю, что через встречу с ней мне Господь себя явил. Не в ее лице, конечно, а в виде волшебного и неземного просто чувства, которое мне наконец-то посчастливилось испытать в 30 лет. Она тоже, конечно, со своими грехами и страстями, но это ее дело. Я только молюсь за нее и хочу, чтобы у нее было все хорошо, и чтобы она была счастлива. Может быть, будем друзьями еще. А может быть и нет.

Ладно, я что-то очень много написал и, возможно, не совсем связно. Рациональное зерно следующее. Я не даю никаких советов, но просто делюсь своим опытом. Удачник: вы не один. Почти такая же ситуация и у меня. Я - пытаюсь простить. То есть я точно знаю, что прощу, но прощение - это не одномоментное действие. Надо самому стать лучше, тогда прощение получится. Вот в этом направлении я и работаю. И - самое главное - мне становится легче и лучше. А почему так поступили с вами и со мной - неважно. Может быть, когда-нибудь узнаем. Или поймем сами. Как апостол Павел говорил - сейчас мы все видим как через мутное стекло, размыто как-то. А со временем нам вся суть вещей откроется четко и явно. Я в этом уверен на все 100. И вам желаю мира и спокойствия в душе.

Если есть желание поделиться чем-то в приватной обстановке, с удовольствием отвечу вам в личной переписке.

С уважением,

MS
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MS писал(а):Добрый день всем. Это мой первый пост на этом форуме ......


MS
Спасибо Вам за Вашу историю.

Помогай Бог. Все у Вас идет правильно.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
оч рад за Вас.сначала нужно вытянуть бревно из своего глаза а не искать соринку в чужом.у самого аналогичные мысли.главное самому меняться в лучшую сторону,а другие...с них ведь и спрашивать будут.
з.ы.было б замечательно если б вы не просто читали а и отписывались в темах,помогали другим.просто думаю,что Вы могли б многим людям помочь советом.
MS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:41

Сообщение MS »

 
Mayskaya

Спасибо за ссылку, книга мне понравилась. У меня в какой-то степени тоже открылись глаза на происходящее :))

Единственно, воспринимать ее надо в некоторой степени осторожно - мое скромное мнение. Советы, даваемые в книге, изложены в ключе потакания своим страстям. Ну, самое очевидное - автор допускает внебрачные интимные отношения, находя их вполне нормальными. Однако если читать книгу критически, помня прежде всего о необходимости смирения разных своих страстей, то она может быть весьма полезной. По крайней мере, лично я очень много из нее почерпнул. Еще раз спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»