Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Я встретил девушку, которая стала для меня избавлением от долгой первой и невзаимной любви. Я уже думал, что никого не смогу полюбить. А оказывается смог. Это было чудом. Мы уже на первом свидании держались за руки, она пришла на него несмотря на дождь, просидели больше трех часов в кафе, пока его не закрыли. На втором свидании договорились строить отношения.

Мы встречались, обсуждали совместное будущее и поездки. Но через месяц-другой все стало угасать с ее стороны. Она вяло отвечала мне в переписке, трубку перестала брать и т.д. Я предлагал сходить куда-то, что-то поделать вместе, - она находила причины отказаться. Помня о невзаимной любви в прошлом, я тоже начал «сбавлять обороты», не навязывался, иногда специально не выходил на связь несколько дней, - и она меня не искала.

В итоге я решил просто выяснить отношения – в чем причина холода. Пришлось делать это в переписке. Виток за витком началась эскалация конфликта. И вот каковы претензии ко мне: 1) эгоист 2) грузил ее всегда своими проблемами и мне нужны только «уши» 3) я не был достаточно деятельным – никуда ее не приглашал, цветов не дарил и т.д. 4) я не понимаю ее – потому у меня другая жизнь, и есть, и была

При всем при том, что я всегда пытаюсь понять человека и проявлять эмпатию насколько могу, тот тут я был удивлен. Я не привык жаловаться, по натуре я целеустремленный. Просто иду и делаю. Про эгоизм есть доля истины, но он скорее не злой и требующий, а от нечуткости. Про пассивность с моей стороны тоже удивился. Я столько раз ее приглашал на свидание, но видимо не в нужный момент)) А в нужный не приглашал, потому что не хотел быть «прилипалой»))

Вопроса у меня сейчас два. 1) Относительно себя. Почему я такой «дальтоник»? Себя воспринимаю – по-одному, а окружающие – по-другому? Как научиться адекватно оценивать, и себя, свои действия. Мне и другие люди говорят, - как можно было поступить так-то и так-то!? А мне это кажется естественным и даже хорошим, а не деле вон как оказывается.

2) Относительно отношений с девушкой. Мне все говорят, в том числе некоторая литература об ухаживаниях, что если я сейчас продолжу «завоевание», то окончательно упаду в глазах девушки как мужчина. Меня не выбрали, и теперь поздно, что либо делать. Нужно просто гордо уходить. Это так? Все испорчено? И через ее эмоциональный негатив относительно меня уже не пробиться? Или есть возможность примириться? Просто тоже считаю уход – слабостью, а другие меня убеждают, что в этом сила, - смириться и идти дальше.



Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Стараюсь »

 
Не нашла в тексте - сколько лет вам и вашей девушке?
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Мне 36 и ей 32
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Мне 36 и ей 32
Ого! Я, честно сказать, думала, что Вам не больше 25ти.
giveaway писал(а):1) Относительно себя. Почему я такой «дальтоник»? Себя воспринимаю – по-одному, а окружающие – по-другому? Как научиться адекватно оценивать, и себя, свои действия. Мне и другие люди говорят, - как можно было поступить так-то и так-то!? А мне это кажется естественным и даже хорошим, а не деле вон как оказывается.
Читать литературу, разбираться в себе и свои комплексах, проблемах, возможно сходить к психологу или к Церковь, если Вы человек верующий.
giveaway писал(а):2) Относительно отношений с девушкой. Мне все говорят, в том числе некоторая литература об ухаживаниях, что если я сейчас продолжу «завоевание», то окончательно упаду в глазах девушки как мужчина. Меня не выбрали, и теперь поздно, что либо делать. Нужно просто гордо уходить. Это так? Все испорчено? И через ее эмоциональный негатив относительно меня уже не пробиться? Или есть возможность примириться? Просто тоже считаю уход – слабостью, а другие меня убеждают, что в этом сила, - смириться и идти дальше.
Абсолютно верно. Если Вы уйдете - Вы не покажите этим свою слабость. Слабость, как раз таки, покажите, если продолжите "танцы с бубнами" около девушки, которая уже Вам дала понять, что не хочет продолжать отношения. Почитайте тему Лучано, там очень много полезной для Вас информации.

А еще, мне показалось, что Вы слишком легкомысленны и инфантильны для своего возраста. В 36 лет уже пора иметь семью и детей, а Вы все за ручки держитесь в кафе. Пора взрослеть.

Удачи Вам!
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Читать литературу, разбираться в себе и свои комплексах, проблемах
Психологию очень люблю. Два года как углубился. Это было подспорьем, чтобы освободиться от прежней любовной зависимости. Будете смеятся, но именно за эти "книжки" девушка и упрекала меня, когда стал ей какие-то доводы приводить. Ее аргумент все люди разные, выкинь книжки из головы. )))
А еще, мне показалось, что Вы слишком легкомысленны и инфантильны для своего возраста. В 36 лет уже пора иметь семью и детей
Нет, это точно не про меня.)) Я как раз из-за верности (правда, никому не нужной) и идеализаций потратил много лет на невзаимную любовь, и в общем-то обокрал себя.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Нет, это точно не про меня.)) Я как раз из-за верности (правда, никому не нужной) и идеализаций потратил много лет на невзаимную любовь, и в общем-то обокрал себя.
Дело не в верности. Верность нужна, но к месту и ко времени. Вас же влечет к женщинам, которым нет до Вас дела. Вы потратили много лет на иллюзию, потому что не умеете смотреть правде в глаза. Человек Вас не любит, не хочет быть с Вами - значит нужно это принять, отпустить и идти дальше. А Ваше поведение как раз говорит о Вашей незрелости, и верность тут не при чем.
giveaway писал(а):Психологию очень люблю. Два года как углубился. Это было подспорьем, чтобы освободиться от прежней любовной зависимости. Будете смеятся, но именно за эти "книжки" девушка и упрекала меня, когда стал ей какие-то доводы приводить. Ее аргумент все люди разные, выкинь книжки из головы. )))
Так может, просто девушка была не та? Люди все разные, да, но это не мешает им читать книги и разбираться в своих проблемах.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Вас же влечет к женщинам, которым нет до Вас дела.
Вот это признаю. Причем, ладно бы я в них влюблялся после какого-то общения. Но в обоих случая это было как разряд молнии, когда ты понимаешь, вот - она, и только потом шло построение отношений, к сожалению кончающихся отвержением. Мистика какая-то. Психологи меня начинают посылать в какую-то эзотерику типа расстановок по Хеллингеру, ну или в психоанализ раннего детства )))
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Анкоридж »

 
Вы - единственный поздний ребенок своих родителей? Расскажите о вашей родительской семье.
Можете ли вы сказать, что в родительской семье вы получали гиперопеку со стороны любящей и заботливой мамы? Или же вы - ребенок деспотичных родителей?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Но в обоих случая это было как разряд молнии, когда ты понимаешь, вот - она, и только потом шло построение отношений, к сожалению кончающихся отвержением. Мистика какая-то.
Это не мистика. Просто Вас охватывает так называемая страсть, и крышу, так сказать, "уносит". Вы читали материалы сайта?
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Анкоридж писал(а):Вы - единственный поздний ребенок своих родителей? Расскажите о вашей родительской семье.
Можете ли вы сказать, что в родительской семье вы получали гиперопеку со стороны любящей и заботливой мамы? Или же вы - ребенок деспотичных родителей?
Нет, я первый ребенок в семье и вообще среди всех двоюродных. Я всегда бы старшим. Гиперопеки никогда не было, наоборот меня секли как Сидорову козу, за дикое упрямство (потом он сформировалось уже в "мирную" целеустремленность). Сейчас сам вспоминаю, и говорю правильно родители делали.))) И при этом они не были деспотичными. Интеллигентная семья. В старших классах мне всегда давали свободу самоопределения и принимали мои "молодежные" решения. За это тоже благодарен родителям, что никогда не пилили меня.
Просто Вас охватывает так называемая страсть, и крышу, так сказать, "уносит". Вы читали материалы сайта?
Конечно. Еще когда боролся с первой затяжной невзаимкой. Но страсть и эндогенные морфины - это одно, вопрос почему они вбрасываются, когда я встречаю женщин, которые меня отвергнут? а не наоборот, скажем, к тем, кто сам предпочитает быть зависимым? а я бы им понукал))
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Анкоридж »

 
giveaway писал(а): Конечно. Еще когда боролся с первой затяжной невзаимкой. Но страсть и эндогенные морфины - это одно, вопрос почему они вбрасываются, когда я встречаю женщин, которые меня отвергнут? а не наоборот, скажем, к тем, кто сам предпочитает быть зависимым? а я бы им понукал))
Я бы списала сей факт на вашу страстную природу, которую вы не вполне в себе осознаете. Это из разряда такого феномена, когда дочь алкоголика выбирает в мужья тоже алкоголика.
Вам надо критично взглянуть на вашу семейную историю. Каковы были роли в семье у отца и матери. Были еще у вас братья и сестры? Не чувствовали ли вы себя нелюбимым и вечно всем обязанным ребенком (берущим ответственность) в семье? Опишите свою маму.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Я бы списала сей факт на вашу страстную природу, которую вы не вполне в себе осознаете. Это из разряда такого феномена, когда дочь алкоголика выбирает в мужья тоже алкоголика.
Да, это известный факт. Однако, даже эта женщина выбирает такого мужчину, наблюдая и взаимодействуя с ним какое-то время, и в общем-то реализуя свою привычную роль детства. У меня оба раза была любовь с первого взгляда, оба раза я был настроен серьезно сразу, думая, что брак - это только вопрос времени, ухаживания и раскрытия друг перед другом. Никаких признаков холода обе девушки сразу не показывали.

Моя семья была крепкой и полной, интеллигентной. Брак у родителей был первый. У мамы он так и остался единственный, с отцом они развелись, когда мне было уже 24 года и я жил отдельно. У отца теперь другая семья. С обоими родителями, в том числе с отцом, я поддерживаю нормальные отношения. Развод, конечно, был неприятной вещью, но я ни на кого из родителей за это не держу зла, какой-то психотравмы он мне не нанес. Я столкнулся с ним будучи уже взрослым человеком. Я не нахожу, что в детстве я чем-то был обделен или наоборот «пресыщен». Не помню, чтобы мои детские чувства как-то подавлялись или наоборот взвинчивались. Отец был очень близко ко мне и младшей сестре (нас двое детей в семье, три года разница). Я уже в детстве понимал, что отцы других детей более закрыты, молчаливы и суровы. А мы могли с отцом, и дурачиться, и перевоплощаться, и делать что-то интересное вместе. Мама более сдержанный человек, но не бесчувственный, просто она спокойнее. Когда требовалось пожалеть кого-то из нас, то с ее стороны не было недостатка в женской доброте и заботе. Я помню, что в подростковом возрасте, хотя и был замкнутым как все тинейджеры, - время от времени раскрывал свои душевный заморочки именно ей.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Виктория В »

 
Автор, за месяц-другой при регулярном общении всесторонне узнать человека тяжело, но можно сделать вывод о его жизненных принципах (например, приоритетным для человека есть работа, реализация в творчестве, как он или она видит роль мужа или жены, отношение к вере и т.д.). Я понимаю, если бы у Вас были разногласия в каких-то важных вопросах, а так претензии, какие к Вам высказала девушка какие-то очень "детские." Плюсуюсь к мнению других учасников, что инфантилизм чувствуется и у Вас и у Вашей девушки. Как можно планировать совмесное будущее через два месяца общения? Есть случаи, когда люди женились и жили счастливо через три месяца общения, но это может быть при большом желании работать над отношениями и строить семью (у обоих).И такие случаи сейчас скорее исключение. Что значит "завоевывать"? Невозможно любить человека только за отношения к тебе,любят и за внутренние качества. Вот Вы (например) большой любитель ходить в походы, путешествовать, посидеть большой компанией, а девушка любит комфорт, интроверт и она понимает что ей с Вами в семье будет тяжело. Очень вероятно, что она не захочет с Вами общаться, сколько бы Вы не звали ее в кафе и не дарили цветов. Она будет искать мужчину с похожими взглядами.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Стараюсь »

 
giveaway писал(а): У меня оба раза была любовь с первого взгляда, оба раза я был настроен серьезно сразу, думая, что брак - это только вопрос времени, ухаживания и раскрытия друг перед другом.
Вы понимаете эту разницу, эту несуразность вашего "решения" - при "любви с первого взгляда" ( т.е. от порыва страсти) вы принимали идею, возникала мысль что это будет брак. И что "узнать и раскрыться" - это вопрос времени. Т.е. вы "телегу" ( мысль о браке, семье) - уже изначально поставили ПЕРЕД "лошадью" - знаниями о человеке. Узнать ( не меньше года, а лучше дольше) - а потом уже думать ( не решать - а только начать думать про это!) - что на само деле человек из себя представляет.
Если к девушке изначально подходить с меркой - похожа она на "мою будущую жену" или нет? - то есть огромное искушение признать, что "да, похожа, это она! Точно она!". Решить так просто потому, что: - так быстрее, - и не хочется больше никого искать, - и искать это так трудно, - и вообще уже надоело и я сам не знаю, как оно должно быть, - и давайте уже быстро это все решим и начнем жить счастливо. Таких ловушек на этом пути можно еще насобирать.
А если вы просто сначала пытаетесь узнать, что из себя представляет человек как человек - чем живет, на что ориентируется, что его радует, на кого он ровняется в своей жизни... просто узнать побольше - а потом уже все эти "решил", "молния", "любовь"...
giveaway писал(а):Мама более сдержанный человек, но не бесчувственный, просто она спокойнее.
Вы описываете и ваших нынешних девушек почти так же -
giveaway писал(а):Никаких признаков холода обе девушки сразу не показывали.
- это ваш выбор "вашего типажа" так работает - вроде бы и не бесчувственная, а просто спокойная, хотя со временем готова отстраниться совсем.
giveaway писал(а):Брак у родителей был первый. У мамы он так и остался единственный, с отцом они развелись, когда мне было уже 24 года и я жил отдельно. У отца теперь другая семья. С обоими родителями, в том числе с отцом, я поддерживаю нормальные отношения. Развод, конечно, был неприятной вещью, но я ни на кого из родителей за это не держу зла, какой-то психотравмы он мне не нанес. Я столкнулся с ним будучи уже взрослым человеком.
Если у отца другая семья, а у мамы так семьи и нет - как они оба обозначили для вас причину из развода? У меня складывается впечатление, что ваша мама просто закрылась в своей боли, а по сути вы ее не понимали и не понимаете до сих пор. В то время когда вы "дурачились" с отцом, а мама была "сдержанна" - возможно, что уже тогда в ваше семье что-то происходило ( о чем вы как дети могли и не знать) - просто то, что вы описываете очень сильно похоже на поведение взрослых, которые сохраняют видимость семьи "ради детей" - отец старается стать "лучшим отцом", а мать закрывает все чувства, чтоб не прорвались негативные, "лишь бы у детей был отец".
Узнайте, если можно это сделать корректно, у вашей мамы - как давно и почему у нее были не самые лучшие отношения, что было на самом деле в вашей семье. Потом это желательно проработать с психологом - иначе ваш выбор отстраненных женщин так и будет портить вам возможности построить здоровую семью.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
а так претензии, какие к Вам высказала девушка какие-то очень "детские."
Почему детские. Вполне резонные. Никто не любит нытиков и эгоистов, женщины особенно. Вопрос в том, что я не таков, и удивлен такому ее выводу.
Плюсуюсь к мнению других учасников, что инфантилизм чувствуется и у Вас и у Вашей девушки.
Тоже не соглашусь. Я всегда был серьезным, самостоятельным, целеустремленным, разносторонним, спокойным. Со студенчества жил один и сама себея обхаживал (убивают мужчины, которым нужна жена для готовки и стирки - вот где инфантильность!). Такие качества с инфантилиностью как-то не очень увязываются)))

За девушку 100% не скажу. Но ей пришлось работать со школы (родители попали на "МММ"), не смогла получить высшее, хотя очень хотела. Не гнушалась никакой работы. У нее ребенок (отец от воспитания и помощи самоустранился). И в ней есть некая глубина, и по жизни, и в размышлениях, но иногда заносит на эмоции - не без этого. Однако, первая девушка, в которую я влюбился была значительно приземленной и в большей степени истероидной.
Невозможно любить человека только за отношения к тебе,любят и за внутренние качества.
Какой милый идеализм))). Если бы люди влюблялись и любили партнера за качества, на земле бы была идиллия. Мы любим прежде всего из-за "симпатичности", это и есть тайна и мистика любви. Не надо выкидывать страстность. Это ключевой, необъяснимый момент. Все остальное уже желательно, как бонус, и будет залогом крепкого брака с симпатичным тебе человеком. Но никто из нас не захочет крепкого брака с тем, кто не мил, будь у него хоть все-все самые лучшие качества.
Вот Вы (например) большой любитель ходить в походы, путешествовать, посидеть большой компанией, а девушка любит комфорт, интроверт и она понимает что ей с Вами в семье будет тяжело.
Случаи известны и "за"и "против" такой точки зрения. Вообще, партнеры уже изначально всегда "не подходят" друг другу. Даже в силу того, что они мужчина и женщина))) Но брак - это уникальное поле для роста человеческой личности. И если люди готовы расти и выходить из собственной зоны комфорта ради другого, то это будет их только больше сплачивать и укреплять их брак. Преуспевают те, кто умеет разрешать неизбежные конфликты, а не те, кто "подходят друг другу"))
А если вы просто сначала пытаетесь узнать, что из себя представляет человек как человек - чем живет, на что ориентируется, что его радует, на кого он ровняется в своей жизни... просто узнать побольше - а потом уже все эти "решил", "молния", "любовь"...
См. мои ответы выше для Виктории. Это тоже идеализации и не признание страстности природы человека. И если женщина ориентированная больше на свои чувства относительно данного мужчины - обычно инертна в своем выборе (слышали же истории: "вначале он мне показался никакой, а начали общаться, влюбилась"), то у мужчины - как инициатора, как того, кто должен знать куда и с какой целью мы сейчас идем - "молния" должна быть сразу)) ну или почти. Иначе - он "увалень" и "инфант", и вот действительно не знает, чего хочет от жизни.

Для меня "симпатичность" и страсть всегда первичны. Да и для большинства людей, не будем ханжами. Это вдохновляет. Это заставляет тебя быть лучше. Это влечет тебя узнавать человека. Все остальное вопрос времени: узнавания, привыкания и подстройки под партнера.
вроде бы и не бесчувственная, а просто спокойная, хотя со временем готова отстраниться совсем.
Эти две девушки не похожи друг на друга. Первая был типичный гипертим, истероид, сангвиник. Вторая сензитив,меланхолик. И самое главное - они абс. не похожи на характер моей матери. Ни в чем не нахожу сходства.
Если у отца другая семья, а у мамы так семьи и нет - как они оба обозначили для вас причину из развода?
Не понимание друг друга. Отец, как и я, тоже целеустремленный человек. Ему нужны цели, проекты, деятельность, их достижение. И дело не в прибыли или славе, а в самом движении и созидании. Маме это все больше и больше не нравилось, она не понимала деятельность ради деятельности. Она ощущала себя брошенной. А отцу не хватило эмпатии по отношению к ней. Он считал это странной и несправедливой женской реакцией. Никто из родителей не смог пойти на уступки в своей схеме поведения. Потом отцу повстречалась другая женщина (его теперешняя и вторая жена), которая смогла спокойно воспринимать деятельный характер отца. И это стало последней каплей для развода.

Не давно снова обсуждали эту тему с родителями в свете того, что происходит у меня. Мама как раз и говорит, что эту девушку нужно забыть. Она всегда была настроена именно вот так категорично. Отец же наоборот считает, что за мужчиной инициатива и желание "побороться" (я же говорю, я в него целеустремленный и несдающийся). Что касается сроков, когда их брак стал давать трещину, то да - мама мне говорила, что развестись можно было на 10 лет раньше. Они с отцом делали попытки понять друг друга (сам помню, что за неск. лет до развода отец советовался со мной, как все вернуть), терпели разногласия из-за детей, но больше из-за сестры, т.к. я уже вырос и студентом уехал из дома.
Потом это желательно проработать с психологом - иначе ваш выбор отстраненных женщин так и будет портить вам возможности построить здоровую семью.
Работал. Меня отправили на удалено.Анкоридж, дабы узнать что-то там такой случилось в моем детстве, чего я не помню, но что бессознательно и мистически второй раз уже толкает меня на выбор "холодной" женщины.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Стараюсь »

 
Все сто вы описываете - это больше похоже на попытку с вашей сторону остаться при тех же точках зрения на жизнь, но при этом вы хотите получить какой-то другой результат. А так не бывает. Для другого результата вам нужны другие действия. Для других действий - другое мировоззрение. А вы свое менять не хотите, похоже.
giveaway писал(а):Не надо выкидывать страстность. Это ключевой, необъяснимый момент. Все остальное уже желательно, как бонус, и будет залогом крепкого брака с симпатичным тебе человеком. Но никто из нас не захочет крепкого брака с тем, кто не мил, будь у него хоть все-все самые лучшие качества.
Вот он ваш "флаг" и лозунг вашей жизни - "страсть это ключевой момент".
Но это точно НЕ ПРО ЛЮБОВЬ.
giveaway писал(а):Для меня "симпатичность" и страсть всегда первичны. Да и для большинства людей, не будем ханжами. Это вдохновляет. Это заставляет тебя быть лучше. Это влечет тебя узнавать человека. Все остальное вопрос времени: узнавания, привыкания и подстройки под партнера.
В этом месте очень хочется сказать сакраментальное - "покажи деньги" (т.е. предъявите ваши результаты).
Ваша теория - не принесла вам до сих пор удобоваримого итога - здоровой семьи. И вы вокруг видите некое "большинство" живущее по таким же законам.
А просто допустите мысль, что есть люди, которые живут не так - не утопают в страстях, вдохновляются не идеями обладания и завоевания кого-то, лучше становятся не ради кого, а просто по своему плану, и партнера сначала узнаю, а потом уже договариваются о "взаимной парности". Может стоит изучит как они это делают, а не отстаивать то, что вам еще не принесло счастья и вряд ли принесет.
В этом вопросе вы мне видитесь большим теоретиком, потому как вашего успешного опыта через призму таких рассуждений, вы пока предъявить не можете.
giveaway писал(а):Я всегда был серьезным, самостоятельным, целеустремленным, разносторонним, спокойным. Со студенчества жил один и сама себея обхаживал (убивают мужчины, которым нужна жена для готовки и стирки - вот где инфантильность!). Такие качества с инфантилиностью как-то не очень увязываются)))
Инфантильность - она не через навыки самообслуживания проявляется, подростки прекрасно с этим справляются. Инфантильность - это (не) умение мыслить и способы мышления. А так же (не) умение жить в реальности - с ее ограничениями, с пониманием своей конечности, с признанием своей природы (физической, эмоциональной, социальной... и др) и самое главное с умением взаимодействовать с этой природой с нужным результатом (т.е. это опять про реальность) . Инфантильный человек может уметь строить долгосрочные игровые стратегии - но при этом не умеет отказывать себе в сиюминутных удовольствиях и не умеет со измерять свои доходы и расходы ( как материальные, так и эмоциональные)
Стремление обещать сразу и много опираясь лишь на неполную картину происходящего - это точно про инфантильность. Это как ребенок в игрушечном магазине - "вот она, самая любимая игрушка, хочу, берем", а до следующей полки дошел - "вот теперь точно она, самая любимая..."
giveaway писал(а):Эти две девушки не похожи друг на друга. Первая был типичный гипертим, истероид, сангвиник. Вторая сензитив,меланхолик. И самое главное - они абс. не похожи на характер моей матери. Ни в чем не нахожу сходства.
Вы реально психолог - чтобы давать такие заключения? И где тогда описание психотипа вашей мамы?
Девушки похожи одним - они дали одинаковую реакцию на вас - отчуждение и увеличение психологической дистанции. Это действительно как у жен алкоголиков - какого мужчину она бы не нашла, он рано или поздно дает реакцию "выпить" как адекватный ответ на ее поведение. До тех пор пока она сама не поменяется - и/или в критериях выбора, и/ или в своем поведение в паре.
giveaway писал(а):Что касается сроков, когда их брак стал давать трещину, то да - мама мне говорила, что развестись можно было на 10 лет раньше.
24-10=14 лет вам было, когда уже была достигнута "точка кипения". Т.е. ваш подростковый опыт семьи УЖЕ проходил в не самых здоровых условиях.
Что потом усугубилось изменой отца - которую вы так красиво называете "повстречал подходящую женщину" -
giveaway писал(а):Потом отцу повстречалась другая женщина (его теперешняя и вторая жена), которая смогла спокойно воспринимать деятельный характер отца. И это стало последней каплей для развода.
. Вы демонстрируете солидарность с отцом - говоря, что вы похожи на него и так же "деятельны и целеустремленны". А по сути вы поддерживаете его в том, что интересы семьи НЕ СТОЯТ на первом месте в жизни мужчины.
И какая женщина, как вы думаете, будет заинтересована в таком отношении изначально?
Вы про брак родителей говорите -
giveaway писал(а):Не понимание друг друга (1). Отец, как и я, тоже целеустремленный человек. Ему нужны цели, проекты, деятельность, их достижение. И дело не в прибыли или славе, а в самом движении и созидании.(2) Маме это все больше и больше не нравилось, она не понимала деятельность ради деятельности. Она ощущала себя брошенной(3) . А отцу не хватило эмпатии по отношению к ней.(4) Он считал это странной и несправедливой женской реакцией. Никто из родителей не смог пойти на уступки в своей схеме поведения.(5)
Брошенной была идея семьи в первую очередь - та самая идея "быть вместе". Все эти 5 пунктов - они как раз о том, что если изначально не было понимания за чем люди вместе, и что в понимании каждого значит "быть семьей".
Понятно, что не имеет смысла это разбирать задним числом для них, но это имеет смысл для понимания ДЛЯ ВАС и на СЕЙЧАС. Потому как даже эту историю - полную и уже свершившуюся, вы не очень здраво оцениваете, а что уж говорить про те истории где вы участник и которые еще продолжаются.
Но вряд ли вам можно как-то помочь - пока вы так крепко держитесь за идеи " страстность наше все" и "стираю себе сам - значит не инфантил".
Почитайте материалы сайта - что такое любовь на самом деле, какие роли мужчин и женщин в семье, зачем семья вообще... Хоть как то вашу "теоретическую базу" расширьте, коль с недоверием относитесь к опыту других пишущих.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Тоже не соглашусь. Я всегда был серьезным, самостоятельным, целеустремленным, разносторонним, спокойным. Со студенчества жил один и сама себея обхаживал (убивают мужчины, которым нужна жена для готовки и стирки - вот где инфантильность!). Такие качества с инфантилиностью как-то не очень увязываются)))
Автор, вы вообще уверены, что правильно понимаете слово "инфантильный"? Даже Ваше упрямство здесь показывает черту незрелого человека - "никого не хочу слушать, мое мнение правильное и баста". Как Вам уже написала Стараюсь, как раз таки Вы по всем пунктам подходите под это определение. Не буду писать то же самое, просто сами подумайте - в начале Вашего рассказа я удивилась, когда узнала Ваш возраст. У Вас рассуждения незрелого молодого человека, но не как не взрослого мужчины. И это не попытка Вас обидеть. Просто попробуйте услышать то, что Вам говорят. Иначе смысл Вашего обращения на форум вообще теряется. Зачем Вам слушать советы, если Вы и так все знаете?
giveaway писал(а):Конечно. Еще когда боролся с первой затяжной невзаимкой.
Если Вы читали материалы сайта, почему же так упорно не хотите видеть своей проблемы? У Вас любви не было вообще, и Вы смутно представляете, что это такое. Ваши страсти "увидел-полюбил" прям как у маленького мальчика в магазине, который увидел машинку. "Мама, хочу эту машинку!".

Любовь взращивается. У Вас лишь эмоции и страсти. Как подростки, которые любят жить на эмоциях, так и Вы в ту же степь. Но Вам, так, на минуточку, 36 лет! Дорогой Автор, пожалуйста, задумайтесь об этом. По-хорошему, Вам к психологу нужно, срочно. Потому что сами Вы явно не справляетесь. Надеюсь, Вы нас услышите.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Все сто вы описываете - это больше похоже на попытку с вашей сторону остаться при тех же точках зрения на жизнь, но при этом вы хотите получить какой-то другой результат. А так не бывает. Для другого результата вам нужны другие действия. Для других действий - другое мировоззрение. А вы свое менять не хотите, похоже.
Почитайте материалы сайта - что такое любовь на самом деле, какие роли мужчин и женщин в семье, зачем семья вообще... Хоть как то вашу "теоретическую базу" расширьте, коль с недоверием относитесь к опыту других пишущих.
Друзья, я в курсе, что данный сайт «христианизирован» и советы дают именно с определенной точки зрения. Читая другие темы, заметил, что отвечающие крайне мало проявляют эмпатию, а «лечат» авторов стандартными схемами, упрекая их в не знании очевидных вещей и неудачах, потому что они не следуют «верному пути».

Я сам когда-то был таким. Это украло у меня 15 лет жизни. Мы все имеем свои ценности и отстаиваем их. Главное уметь принимать ценности, взгляды и мировоззрение других, не устраивая крестовых походов.
Вот он ваш "флаг" и лозунг вашей жизни - "страсть это ключевой момент".
Но это точно НЕ ПРО ЛЮБОВЬ.
Любовь взращивается. У Вас лишь эмоции и страсти.
Я не говорил, что это любовь. Это начало любви. Искра, с которой все начинается. Вы будете утверждать, что любой мужчина может полюбить другую женщину и наоборот? Христианская идеализация говорит, что, в общем-то ,можно. Но мы все понимаем, что это абсурд.
В этом вопросе вы мне видитесь большим теоретиком, потому как вашего успешного опыта через призму таких рассуждений, вы пока предъявить не можете.
Потому что это не вопрос теории, а вопрос статистики – просто перебора кол-ва партнеров. Обязательно найдется в итоге подходящий. Ну и конечно какие-то изначальные предпосылки нужны, т.к. если кто-то в отношениях изначально не настроен на брак, то его не будет.

Кто-то более «влюбчив», кто-то менее. Кто-то завязывает больше отношений и в итоге выбирает того самого человека, кто-то очень редко, поэтому и ценит, если находит. Я из второй группы. За все годы мне встречались только 2 девушки, к которым были искра. Было много тех, кто были «хорошие» и все такое. Но это не любовь, это просто дружба. Я прекрасно понимаю мужчин, которые например не хотят жениться на своих девушках. Потому что нет той страсти. Да, приятно, комфортно, красиво, но в глубине души они знают, что это не то. Но пока «пользуются».
но при этом не умеет отказывать себе в сиюминутных удовольствиях и не умеет со измерять свои доходы и расходы ( как материальные, так и эмоциональные)
Вот это точно не про меня)) О неумении отказывать в сиюминутных удовольствиях. Чтобы вылечиться от первой безответной любви, мне пришлось именно выключить свою «жертевнную терпелку» и верность, которая просто никому не была нужна.
Стремление обещать сразу и много опираясь лишь на неполную картину происходящего - это точно про инфантильность. Это как ребенок в игрушечном магазине - "вот она, самая любимая игрушка, хочу, берем", а до следующей полки дошел - "вот теперь точно она, самая любимая..."
Для меня – полагание брака как цели с первых дней знакомства, это не оголтелость и каприз. Это честность, осознанность куда идешь, верность. Как раз даже нечто противоположное страстности. Я делаю свой выбор, потому что этот человек для меня особенен и дальше работаю над ним.
Вы реально психолог - чтобы давать такие заключения? И где тогда описание психотипа вашей мамы?
Я просто наблюдательный и люблю психологию. А так конечно специальности нет, но друзья, видя мою умность и желание понимать других людей, не раз говорили, что мне надо получить образование… третье высшее)
Девушки похожи одним - они дали одинаковую реакцию на вас - отчуждение и увеличение психологической дистанции.
И это повод заключить, что я совершаю один и тот же болезненный выбор? По-моему это не тот случай. Первая девушка просто никогда не была влюблена в меня, хотя ей льстило мое ухаживания. Со второй все было по-другому. Здесь я ее уже не устроил, как человек при дальнейшем общении. Совершенно разные случаи, а отказов у каждого мужчины было хоть отбавляй. Не будем же мы везде прикручивать теорию «жены алкоголика»?
4-10=14 лет вам было, когда уже была достигнута "точка кипения". Т.е. ваш подростковый опыт семьи УЖЕ проходил в не самых здоровых условиях.
Скажу честно, что я ничего не подозревал и не чувствовал. Когда отец завел со мной разговор, что у них с матерью разлад, но он хочет как-то все уладить и научиться ее заново любить – для меня это было откровением.

А по сути вы поддерживаете его в том, что интересы семьи НЕ СТОЯТ на первом месте в жизни мужчины. И какая женщина, как вы думаете, будет заинтересована в таком отношении изначально?
Пометим в теме Лучано вот этот пункт как вредный?)))

основное назначение мужчины - выражение себя во внешнем по отношению к семье мире - творчестве, профессии, добыче того самого мамонта, познании мира, познании Бога. У мужчины должно быть ДЕЛО, которому нужно себя беззаветно посвятить, и в свое время рядом с ним появляется женщина, поддерживающая и помогающая ему, спутница и хранительница очага. Не нужно делать из нее богиню, ставить на пьедестал и тому подобное. Нужно продолжать свой путь с Богом и с благодарностью ему за все. Такая позиция делает вас уверенным в себе, сильным, интересным, никакой женщине не захочется уходить от такого вас. Вы большой, сильный, уверенный, добрый.

Ну а если серьезно передергивать не надо. Должен быть баланс. Но психология говорит, что личностная свобода и границы всегда стоят на первом месте, и только потом идут отношения.

Еще раз прочитал определение в wiki – все сходится, понимаю правильно)
Даже Ваше упрямство здесь показывает черту незрелого человека - "никого не хочу слушать, мое мнение правильное и баста".
Пока мое упрямство связано с тем, что мой внутренний мир не отвечает тому, что мне говорят здесь, используя стандартные схемы. Если тебе говорят, что ты верблюд, но сам ты таких признаков даже при пристальном разглядывании за собой не замечаешь, то следует здоровая защита. Это естественная реакция сильной и зрелой личности.

Заметьте, вас также можно назвать не зрелым, потому что вы не терпите иного мнения. Но я этого не делаю, потому что понимаю – это мировоззрение вам удобнее, вы с ним срослись и считаете единственно правильным. Это нормально)
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Заметьте, вас также можно назвать не зрелым, потому что вы не терпите иного мнения. Но я этого не делаю, потому что понимаю – это мировоззрение вам удобнее, вы с ним срослись и считаете единственно правильным. Это нормально)
Уважаемый, есть правильное мнение, а есть собственное. Я не верующий человек, как многие здесь, я не хожу в Церковь и не ставлю свечи. Но если Вы действительно внимательно читали статьи, то могли заметить, что там есть и мнение психологов, которое прямого отношения к религии не имеет.

Помочь можно тому, кто этого хочет. Вы же хотите доказать, почему не хотите менять свою точку зрения. Дело то Ваше, но без изменений Вы не сможете в своей жизни что-то исправить. И вместо того, чтобы доказывать всем, почему Вы такой упрямый, лучше бы начали искать пути решения проблем.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
И вместо того, чтобы доказывать всем, почему Вы такой упрямый, лучше бы начали искать пути решения проблем.
Путь решения как я вижу сейчас один - забыть эту девушку, быть ей благодарным, что она помогла мне избавиться от невзаимного однолюбства, искать другую, строить с ней отношения, ограничивая себя в открытости до определенного момента, и являя больше позитива, а не просто информации о своих делах. Насчет инициативности пока остаюсь при своем мнении. Я специально сдерживал его, чтобы посмотреть, а тот другой человек тянется ко мне. Оказалось, что не тянется, а чего-то ждет от меня для этого. Думаю, это стало хорошей лакмусовой бумажкой. Как считаете?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
giveaway писал(а):Путь решения как я вижу сейчас один - забыть эту девушку, быть ей благодарным, что она помогла мне избавиться от невзаимного однолюбства, искать другую, строить с ней отношения, ограничивая себя в открытости до определенного момента, и являя больше позитива, а не просто информации о своих делах.
Мне кажется, пока не нужно Вам никого искать. Понимаете, не она должна была помочь Вам забыть свою любовь, Вы сами должны были отпустить прошлое. А получается, что сначала по одной страдали, потом начали по другой, так сказать, клин клином. И вот уже третью собрались искать)).

Разберитесь в себе. Вы человек, в общем-то, не глупый, но достаточно эмоциональный. Есть над чем работать. Повторюсь - обратитесь к специалисту. Потому что, хоть мы с Вами и считаем себя супер-профи по части психологии (это сарказм, конечно же :) ), но то, что Вы до сих пор не смогли себе помочь говорит о том, что что-то Вы не правильно делаете/понимаете.
giveaway
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:26
Пол: мужской

Re: Отношения с девушкой: эгоист, нытик, слабак, пассивный

Сообщение giveaway »

 
Вы сами должны были отпустить прошлое. А получается, что сначала по одной страдали, потом начали по другой, так сказать, клин клином. И вот уже третью собрались искать)).
Прошлое было уже отпущено. Где-то с полгода. Та, девушка сделала, все чтобы втоптать меня в грязь и просто уничтожить мои чувства. Но я для этого "эффекта" тоже приложил все усилия. Понимаете, это связано опять с моей целеустремленностью, а не "классической" любовной зависимостью. У меня возникает сверхценная идея, и я не могу сдаться, я должен сделать все от себя зависящее, если что-то не получилось, то надо меняться и пробовать снова. А для большинства людей уже легче (да и спокойнее) просто погрустить и смириться.
но достаточно эмоциональный.
Хахаха! Слышали бы это мои родственники и друзья)) которые зовут меня "кремень, сухарь, бревно"))
Вы до сих пор не смогли себе помочь говорит о том, что что-то Вы не правильно делаете/понимаете.
Потому что пока не могу найти закономерность) Что именно происходит. Может на гипноз сходить и там узнают причину? Вдруг мама ко мне не должным образом относилась в младенчестве и это осталось в подсознании)))))
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»