Потеряла веру, надежду

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Delfina »

 
FLove писал(а):Мы поехали отдыхать не сразу после знакомства, так же как не сразу стали встречаться (познакомились зимой, встречаться летом, в отпуске были осенью).
Кончено если бы я искала партнера только для секса, я бы тут не была. Себя виню и очень сильно, мне стыдно, что я так себя повела. Я не просто доверяюсь людям, я вообще недоверчивая, а ему решила довериться.
Я не обижаюсь, я благодарю Вас за трезвое восприятие ситуации. Я постараюсь так же трезво оценить ситуацию и ч это сделаю.
1. В первом предложении вы полностью оправдали свой блуд. Сразу или не сразу вы стали близки для греха разницы нет! Вы это сделали ДО брака. В этом грех. Не надо заниматься самооправданием! Раскаяние не в оправдании. ( Для людей, наверное, есть разница, когда девушка отдалась мужчине, сразу после знакомства или через 5 месяцев, но не для греха, отдаётся она избранным или всем подряд.Здесь уже уместно говорить о глубине проникновения греха в душе человека. Агкоголизм начинается с одной стопки по вечерм. Кто-то может остановиться, а кого-то несёт.)
2. Правильно вы написали, что "решила довериться". Это было ваше решение! Не его! Вы самостоятельно решили блудить ( вы это назвали "доверять". В этом выражается ваше доверие?) Раз доверяю=сплю с тобой??). Кто за это ваше решение должен отвечать? Мужчина? Вы? Не надо нам оправданий, что я хорошая, людям не доверяю, а вот здесь я плохо сделала, но всё равно хорошая, а он подлец! Здесь речь не о "хорошая-плохая", а "грех-раскаяние". Другие категории. Лично я даже не сомневаюсь, что вы хорошая девушка.
Диагностика добрачных отношений
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Никто не должен отвечать за моё поведение, только я. И не оправдываю себя.
Я только надеялась, очаровалась и что логично разочаровалась, очень быстро.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Стараюсь »

 
FLove писал(а):Я только надеялась, очаровалась и что логично разочаровалась, очень быстро.
Проблема же не только в самообмане - а в том, что в результате самообмана были совершены большие ошибки, прямо скажем грехи, против себя в первую очередь направленные. Разочаровались быстро - но не достаточно быстро, чтоб дров не наломать ((
И какие уроки были вынесены. какой опыт - чтоб это не стало :xsunx: :xsunx: :xsunx:
Все ошибки то были из СВОИХ установок совершены, из СВОИХ принципов. А в них что-то изменилось?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Эллора »

 
Стремительность, романтика, поначалу все хорошо и романтично - это все понятно, это начало влюбленности и у всех так, длится недолго и забывается тяжело :) Дальше начались хоть и не тяжелые, но все же будни.
У меня сложилось впечатление, что вы оба с молодым человеком очень неуверенные в себе люди. Каждый искал в другом подтверждения собственной ценности. Когда один в паре такой, другой еще может нейтрализовать недомолвки, умалчивание, подначки, игру в "угадай-ка", завышенные ожидания и прочие проявления манипулятивного поведения. А когда оба таковы - отношения практически обречены. Надеюсь, я понятно выразила свою мысль.
А написали вы очень правильно - когда не уносишься в мечтах, не строишь иллюзий, не торопишься, т.е. не очаровываешься, не приходится разочаровываться.
Мне кажется, вам стоит обратить внимание на работу с личными границами, зависимостью от чужого мнения - роль подруги в вашей жизни была колоссальна (у меня впечатление, что она то ли вообразила себя вашей наставницей при малышке--несмышленыше, то ли завидует вам), мечтательностью - вам не помешает стать чуть более "прозаичной" в отношениях. Самооценка скорее всего низковата, есть такое? И гоните поганой метлой свой "комплекс неудачницы". Нужно просто поанализировать себя, свои отношения, свое поведение, разобраться, возможно детство нужно копнуть. Трудно самой - с психологом поработать. И все наладится, не завтра, так через пару лет, какие ваши годы :)
Наши отношения, люди, с которыми мы их строим, выбор круга общения во многом зависят от того, каковы мы сами. Хватит себя есть. Вы, кстати, прочитали статью, которую я вам советовала? Меня в свое время очень отрезвила мысль, что наше бесконечное утопание в чувстве вины - это проявление гордыни.
Держитесь, милая, все наладится. :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Delfina »

 
FLove писал(а): ..Я только надеялась, очаровалась и что логично разочаровалась, очень быстро.
Какие уроки вы вынесли?
Чтобы снова уже с другим мч не очаровываться, в СЕБЕ надо многое изменить.
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
так быстро как сейчас никогда не очаровывалась, когда его увидела впервые, почему-то сразу подумала, что все у нас будет хорошо, я не знаю как это объяснить. Вниманием в целом никогда не была обделена, металась тогда между молодыми людьми и выбрала кого выбрала.
В семье особо доверительных отношений никогда не было, держала все в себе, поэтому объяснить что и как некому было. Сама додумывала. Когда переживала предыдущее расставание поделилась с мамой, она меня поддержала, но и рассказала многим мою историю, после этого я вообще ничего не рассказываю.
Такой безнадежной и одинокой никогда себя не чувствовала.
Для начала я хочу каким-то образом попробовать прийти в себя морально, научиться немного доверять в первую очередь себе. В силу своего характера боюсь обидеть близкого человека и пытаюсь угодить, даже если мне не совсем комфортно.
Меня пугает время, меня пугает одиночество в будущем, очень боюсь, вот и наломала дров. Надо учиться терпению, где это действительно необходимо.
Эллора, читала на эмоциях, перечитаю еще раз.

Спасибо всем еще раз, спасибо, что не безразлично
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Эллора писал(а): Мне кажется, вам стоит обратить внимание на работу с личными границами, зависимостью от чужого мнения - роль подруги в вашей жизни была колоссальна (у меня впечатление, что она то ли вообразила себя вашей наставницей при малышке--несмышленыше, то ли завидует вам)
Я доверяла всей семье подруги, мне нравилось проводить с ними время. Я получала поддержку, которой не было в моей семье.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Мейт »

 
Не знаю, поможет ли вам как-то, то, что хочу сказать. По-сути, что такое "очаровываться"? Отсутствие или сбитые свои внутренние ориентиры. Что происходит в момент очарования, всплеск и буря эмоций. Вы не оцениваете себя, партнёра, окружающих осознанно, восприятие искажено охватившими вас страстями. Я из своего опыта сейчас гораздо отчетливее вспоминаю момент, когда "очарование" ( фактически страсть) затмили все мои установки, принципы, опыт и доводы разума ( а было это аж 3 года назад). Опалило и очаровалась. Но этот момент выбора, очароваться или нет он точно был. Так вопрос в том, что это мои установки были по-сути пластилиновыми. Вы писали, что веруете. Обдумайте ситуацию и с этой духовной точки зрения.
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Марина 12, большое спасибо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Эллора »

 
FLove писал(а):
Эллора писал(а): Мне кажется, вам стоит обратить внимание на работу с личными границами, зависимостью от чужого мнения - роль подруги в вашей жизни была колоссальна (у меня впечатление, что она то ли вообразила себя вашей наставницей при малышке--несмышленыше, то ли завидует вам)
Я доверяла всей семье подруги, мне нравилось проводить с ними время. Я получала поддержку, которой не было в моей семье.
Судя по тому, что вы написали, подруга дала себе право вас судить, указывать, кто вам подходит, а кто нет, вешать ярлыки на людей, обижаться, когда вы с ней не посоветовались или что-то ей не рассказали. Это не дружба и не настоящая поддержка, а манипуляция.
Раз вы недополучили что-то в своей семье, нужно заполнять эти пустоты, восстанавливать себя, но вы как бы впали в зависимость от другой семьи. Не у всех складываются отношения доверительные с мамой, но и это поправимо, и с этим можно жить. Помогает прощение родителей, смирение с тем, что недополучил чего-то в детстве и именно это не вернуть и не изменить, но можно решить психологические проблемы по-взрослому, и еще можно открыть себя для любви Божьей, которая бесконечна. Вот этот раздел посмотрите https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
И другие разделы этого сайта, о смысле жизни например.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Нина Вишневская »

 
FLove писал(а):так быстро как сейчас никогда не очаровывалась, когда его увидела впервые, почему-то сразу подумала, что все у нас будет хорошо, я не знаю как это объяснить
Объяснение примерно такое: Позволила себе не нести за свои действия ответа в тот момент перед собой. Если поточнее, то знала о последствиях, но задвинула их подальше. Сработала установка- обман " у нас всё будет по-другому". Причина- моя исключительность. Словно привела над собой некое испытание на анти мораль и проверила свой предел допустимого: каков он.
Если нужен пример из внешнего мира: кто-то предложил опустить руку в кипяток. Это дерзко. Не все это могут. А я могу? Смогла. Но вот про последствия поздновато сообразила. Кипяток остыл, и рука на месте, но вот куда деть боль?
Вы еще себе вот такой вопрос проясните: не боялись ли ВЫ не принять предложение мужчины? Понимаете? Не двигала ли Вами установка "нужно брать эти отношения". Иначе жизнь проходит мимо. Этот ответ нужен Вам для того, чтоб понять : какая установка Вами забывается.
FLove писал(а):Вниманием в целом никогда не была обделена, металась тогда между молодыми людьми и выбрала кого выбрала
В таких отношениях вернее считать не количество, а качество. При отсутствии именно качества никакое выбирание из просто количества не имеет настоящего значения. То есть смысла.
FLove писал(а): В семье особо доверительных отношений никогда не было, держала все в себе, поэтому объяснить что и как некому было. Сама додумывала. Когда переживала предыдущее расставание поделилась с мамой, она меня поддержала, но и рассказала многим мою историю, после этого я вообще ничего не рассказываю. Такой безнадежной и одинокой никогда себя не чувствовала
И Вы передали функцию своей внутренней защиты семье подруги? По сути, людям, в Вашем благополучии не заинтересованным?
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Эллора, я не всегда так прислушивалась. Может в глубине души, где то-очень далеко, понимала, что все таки это не тот человек. Я не знаю.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Эллора »

 
Для того, чтобы себе доверять, нужно сначала обрести стержень, точку опоры, нужно саму себя найти, принять, полюбить. Когда вы будете у себя сами, вы будете жить, а не ждать любви, спокойнее относиться к одиночеству, более трезво оценивать людей, знать, что вам нужно, а что нет, будете меньше зависимы от людей и их мнения. Читайте, разбирайтесь потихоньку. И не унывайте, все у вас получится, правда. У меня были похожие проблемы, а теперь вот даже советы раздаю :) И мужчину встретите надежного, а такого поздравлятеля на расстоянии да дергателя за ниточки сами же на пушечный выстрел к себе не подпустите. Когда вы изменитесь сами, вы и других мужчин будете выбирать.
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Нина Вишневская, я видела, человек обратил на меня внимание, боялась, но не долго. ПодумалА, что на этот раз все должно быть, сколько можно то
Казалось, что родня давит: папа ждёт внуков желает этого каждый праздник, крестная молится и дарит иконы, чтобы личная жизнь сложилась, дядя говорит уже пора. И никто не понимает, что так сложилось.
Ощущение какой-то никчёмности, несостоятельности.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Нина Вишневская »

 
FLove писал(а):Нина Вишневская, я видела, человек обратил на меня внимание, боялась, но не долго. ПодумалА, что на этот раз все должно быть, сколько можно то
По теории вероятности думали отношения построить? Если много раз уже не вышло, то в этот раз всё сложится?
Страх остаться одной сработал?
FLove писал(а): Казалось, что родня давит: папа ждёт внуков желает этого каждый праздник, крестная молится и дарит иконы, чтобы личная жизнь сложилась, дядя говорит уже пора. И никто не понимает, что так сложилось.Ощущение какой-то никчёмности, несостоятельности
Родня пусть ждет. Это их мечта. Но ваши действия все равно должны быть исключительно вашими. Не нужно принимать их слова за праздничным столом как приказ. Хотя, сама помню, как меня "доставали" эти пожелания "счастья в личной жизни". Сил не было терпеть. Вытерпела.
Своё состояние псевдо некчемности отработайте. Это не же реальность, а ваша заниженная оценка. Вы сначала её повысили неверной установкой, потом понизили анти установкой. А все возможности быть не одной у Вас по - прежнему остались.
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Эллора писал(а):Для того, чтобы себе доверять, нужно сначала обрести стержень, точку опоры, нужно саму себя найти, принять, полюбить. Когда вы будете у себя сами, вы будете жить, а не ждать любви, спокойнее относиться к одиночеству, более трезво оценивать людей, знать, что вам нужно, а что нет, будете меньше зависимы от людей и их мнения. Читайте, разбирайтесь потихоньку. И не унывайте, все у вас получится, правда. У меня были похожие проблемы, а теперь вот даже советы раздаю :) И мужчину встретите надежного, а такого поздравлятеля на расстоянии да дергателя за ниточки сами же на пушечный выстрел к себе не подпустите. Когда вы изменитесь сами, вы и других мужчин будете выбирать.
Все произошло сразу, еще и перед Новым годом. С одной стороны хорошо, с Новым годом в новую жизнь, с другой...
Буквально 1,5 год назад я была уверенной в себе, веселой и к жизни проще относилась, трудно было сломить. Меня просто не узнают родные люди, брат смеется "тебе к лицу депрессия" - похудела, хорошо выглядишь, хотя я никогда не была в теле. Мне почти 28, никак не могу поверить. :) Смешно звучит
Я знаю, время пройдет и я снова буду жизнерадостной.
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Нина Вишневская писал(а): По теории вероятности думали отношения построить? Если много раз уже не вышло, то в этот раз всё сложится?
Страх остаться одной сработал?

Скорее поверила в чудо.

Родня пусть ждет. Это их мечта. Но ваши действия все равно должны быть исключительно вашими. Не нужно принимать их слова за праздничным столом как приказ. Хотя, сама помню, как меня "доставали" эти пожелания "счастья в личной жизни". Сил не было терпеть. Вытерпела.
Своё состояние псевдо некчемности отработайте. Это не же реальность, а ваша заниженная оценка. Вы сначала её повысили неверной установкой, потом понизили анти установкой. А все возможности быть не одной у Вас по - прежнему остались.
Буду стараться, спасибо. Мне и самой хочется утроиться по жизни, детей очень хочу
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Эллора »

 
Вам виднее, конечно, тем более, что лично здесь никто никого не знает, и ошибка в оценках не исключена.
Но мне кажется, что вы не желаете смотреть вглубь и признавать свои проблемы. Вам кажется, что пройдет время, и само все наладится, вы вновь будете жизнерадостной. Кажется, вы собрались снова жить по-прежнему и надеяться на чудо. А получатся :xsunx: И если и выйдете замуж, не решив внутренние проблемы - получите трудности в браке, как их получила, уже даже будучи во втором браке, я.
Нет ощущения, что вы читаете то, что вам пишут, обдумываете. Есть ощущение, что вы объясняете, как все получилось, читаете все поверхностно, и ждете, что все само пройдет.
Но здесь никто никого не уговаривает и не осчастливливает. У каждого свое время услышать, вероятно.
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Дарья Ж. »

 
Добрый вечер, милая девушка! Хочется Вас поддержать в этой неприятной для Вас ситуации разрыва отношений. Каждой нормальной девушке, женщине хочется реализоваться как жена, как мама. Это естественное желание, это достойная цель. Но жизнь порой бывает очень непредсказуемой. Если Вы читали истории на форуме и сайте, то можете проанализировать, что делая смыслом своей жизни супружество, женщина "связывает себя по рукам и ногам", когда дети вырастают, а благоверный вдруг понимает, что жил не своей жизнью и пора "начать наконец-то жить!". И что остается женщине? Она годами вкладывалась в семью своим временем, здоровьем, отказываясь от своих интересов... Это рушит целый ее мир, где она создавала уют, где любила, где были ее сердце и душа. Да, семья, это очень важно для человека, все мы социальные существа. Но давайте попробуем посмотреть на данный вопрос немного шире.
Все мы к определенному времени осознаем, что приходим в этот мир и уходим из него одни. Если уж сказать совсем откровенно - мы всегда одиноки. Нет никого, кто вечно был бы рядом с нами, все и всё проходяще. Это, возможно, звучит печально, но это неоспоримый факт. И исходя из понимания этого и стоит начать строить свою жизнь. Прежде всего нам нужно достичь такого профессионального, нравственного, личностного, духовного уровня развития, чтобы нам было комфортно и радостно с самими с собой. Нужно научиться уважать, понимать, принимать, любить себя. И вот когда достигается такой уровень "свободы", одиночество - это уже не страшно, потому что его больше нет - Вы есть сами у себя, как минимум. Вот тогда и стоит задуматься о том, что Вы готовы принять в свою жизнь другого человека и подарить ему часть своей любви, заботы, бесценного времени. Принять друг друга не на принципе "половинок" (а в некоторых случаях, на мой взгляд, четвертинок и вообще 1/8), а на принципе союза двух равноценных личностей. Тогда уже есть реальный шанс создать полноценную, здоровую семью. И даже, если случиться так, что семья распадется, это не станет трагедией на всю оставшуюся жизнь, потому что у Вас и до этого был полноценный мир, который не может рухнуть из-за другого человека.
Поэтому, дорогая девушка, не зацикливайтесь на своем возрасте и на том, что пока Вы не замужем. Это не цель жизнь, а лишь ее составляющая. Мне скоро 27, тоже родственники "печально смотрят в мою сторону - засиделась-то в девках"))) Но ведь это всё условно, можно выйти замуж в 20, а разойтись в 40,50 и заново начинать "собирать себя по кускам", а можно в 40 и прожить счастливо до конца жизни. А можно и не выйти, но сделать свою жизнь насыщенной, полноценной, наполненной любовью и помощью другим, и также быть счастливой! И вопрос материнства для женщины решаем - не все могут стать мамами, не все выходят замуж, но есть и другие способы - взять ребеночка-отказничка или из детского дома. Все это реально, если женщина твердо стоит на ногах и имеет такое желание. Нет безвыходных ситуаций, есть только нежелание искать другие пути.
Поэтому ничего не бойтесь, развивайтесь, избавляйтесь от комплексов, совершенствуйте себя! Счастья Вам! :give_rose:
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Эллора, все читаю, некоторые темы не по одному разу. Очень хочется "излечиться". Трезво смотреть и оценивать, жить как раньше не хочу, тяжко.
Ни на какое чудо больше надеяться не буду
FLove
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:23
Пол: женский

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение FLove »

 
Дарья Ж, спасибо за слова поддержки :give_rose:
Проблемы в голове, буду стараться избавляться
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Потеряла веру, надежду

Сообщение Мейт »

 
[quote="FLove"]
Проблемы в голове, буду стараться избавляться[/

Стараться, как?
Да не только в голове проблемы, милая девушка!
Вам очень много написали, неимоверно сложно все сразу понять и принять. Но чтобы обрести внутренний стержень, должна быть гармония и в душе и в голове. Как уместить правильные знания в голове? Только приняв их душой. А гармония в душе - мир с собой и окружающими, спокойствие, радость, благодать. Отсутствие потребности черпать это в других, а скорее потребность и способность нести их в мир. Сложно? Сложно, но слаженее, если попробовать жить по заповедям, с верой. И с Божьей помощью и вашей работой (читать и примерять к себе) отступит вся эта тягомотина, в т.ч и влияние такой дружбы как у вас с вашей подругой. У меня есть знакомая, ваша ровесница, проходила у меня стажировку в её 22 года, с тех пор общаемся (при этом я не знаю подробностей её брака, а она моих личных переживаний) и я взрослая женщина могу ей сейчас задать вопрос в отношении некоторых ситуаций: как ты думаешь? будет ли правильно? И ответ ценю, потому что чувствую и знаю, что ответ дан с той самой душевной гармонией. Но понять, что рядом со мной такой человек, я смогла только сейчас, когда черная дыра в моей душе стала затягиваться.
Я это все к чему: "спасибо" - это замечательно, но пора двигаться вперед, уходить от обсасывания деталей и подробностей вашей истории ( в вас это может долго ещё прокручиваться, но это все детали) к тому, что это прожитый этап, опыт. К тому, что и как делать, чтобы не получилось "спасибо, но". Подумайте об Исповеди, о покаянии. Оно того стоит.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»