Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ivashka2016
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:27
Пол: женский

Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение ivashka2016 »

 
Добрый день. Несчастье мое в том, что я не умею выражать чувство любви, причем с самого детства. В мой дом пришла беда, но она была не неожиданной. Вместе с гражданским мужем мы 21 год. За это время пережили очень многое. Начинали с нуля, 10 лет жили с его мамой, которая никогда не принимала меня. То есть внешне все было очень даже прилично, но ведь неприятие чувствуешь. Пережили и его пьянство и загулы с друзьями, а может и не только. Перед рождением второго ребенка я настояла на переезде. В это время у него уже был свой бизнес и доходы позволяли не только снять квартиру, но и купить свое жилье. Так как мы строили квартиру, то переехали в съемное. Сначала все было неплохо. Через год после рождения ребенка, муж часто стал уезжать в 1-2 дневные командировки, видимо чтобы отдохнуть от нас. Часто задерживался на работе. В общем я стала чувствовать себя не нужной и запивать одиночество. На этой почве происходили скандалы, но ничего не менялось. В плане быта все было прилично: всегда убрано, приготовлено, детьми занималась только я. А он все время зарабатывал. Долгостроя так и не дождались, купили квартиру. И вот где-то 4 года назад на горизонте появилась фея. Они были знакомы в юности и видимо иногда общались. В это самое время она развелась и их общение стало более интенсивным. Подсознательно всегда чувствуешь, когда у мужчины появляется кто-то на стороне. Но у меня были и доказательства. Поскольку молчать я не умею, спросила напрямую. В начале он говорил, что у него очень много знакомых женщин по работе(а это действительно так), потом что это просто знакомая, дальше что ему просто нравится общение(платоническое) с ней, так как они на одной волне. В общем дальше больше Полгода назад их роман был в разгаре, но они сильно поссорились и на какое-то время разошлись. Естественно после всего этого я сильно отдалилась от него. И вот перед новым годом из его смс я понимаю что страсти там опять бушуют с новой силой. Он помогает ей с ремонтом, не просто помогает, а полностью его оплачивает. В общем я опять с ним говорила, но уже спокойно, сказав, что пора принять какое то решение. Он пообещал, но продолжал все в том же духе, заявив что уходить от нас он не собирался. В общем после Нового года, я закатила ему скандал и он решил уйти к ней. Но она его не приняла, сказав, что это ей не нужно. У мужа была сильная депрессия, он стер ее контакты со всех своих телефонов, правда длилась она не долго. Где-то недели через две он резко успокоился и в телефоне опять появился ее контакт. Живем мы в одной с ним квартире, хотя он порывался уйти, говоря при этом, что лучше чем в нашем доме ему нигде не будет. Что я замечательная хозяйка и мать, но он меня разлюбил. Я предложила ему жить как соседи. То есть наше общение сводится к быту и детям. Правда выходные он стал чаще проводить с нами, чего не было последние полгода. Но за последнюю неделю уезжает уже второй раз в другой город. При последнем разговоре я поняла, что он не просто созванивается, но и опять встречается с ней. Я уже пережила эту боль, но разумом понимаю, что своим уходом он может сделать очень больно еще и детям, потому что он хороший отец и они его очень любят. Хочу советов, что можно сделать чтобы у нас снова могли быть нормальные семейные отношения, без этого треугольника? И можно ли вернуть его чувства ко мне?
Диагностика добрачных отношений
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение NataMinsk »

 
ivashka2016 писал(а):Вместе с гражданским мужем мы 21 год
А почему вы за 21 год совместной жизни не зарегистрировали официальный брак?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение Нина Вишневская »

 
ivashka2016 писал(а):Я предложила ему жить как соседи. То есть наше общение сводится к быту и детям. Хочу советов, что можно сделать чтобы у нас снова могли быть нормальные семейные отношения, без этого треугольника? И можно ли вернуть его чувства ко мне?
Прочитайте выделенные строки и найдите между ними хоть какую-то логику: как соседи и семейные отношения. Это как?
Ваш муж словно ребенок себя ведет: не проявляет уважения к Вам, но рад быть отвергнутым чужой женщиной. Словно ему не и нужно быть серьезным.

Треугольник в вашем случае ничего не решает и не меняет. Вы с мужем как-то странно себя ведете и без треугольника. 21 год не регистрировать брак это как-то странно. Почему?

Вы спрашиваете как правильно поступить, чтоб сохранить семейные отношения? А какие между вами отношения? Вы друг от друга далеки. Каждый сам по себе. И если ТАКИЕ отношения Вы пытаетесь сохранить-ничего и не нужно менять.
Если же Вы хотите таких отношений, когда люди друг другу нужны, то это совершенно другой уровень отношений. Его сначала нужно создать, а уж затем сохранять.
ivashka2016
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:27
Пол: женский

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение ivashka2016 »

 
Думаю, что брак не регистрировался потому, что он всегда искал где ему будет лучше. Но это не меняет вопроса. У нас все-таки семья. Двое детей, с разницей в возрасте 10 лет. Причем второй ребенок был очень желанным для обоих. Но именно с его появлением начались проблемы. Может быть потому, что мы стали жить отдельно и ему пришлось больше времени уделять семье. А вообще, он действительно ведет себя как подросток. Пока была возможность свалить все проблемы на маму, он ею пользовался. А когда пришлось отвечать самому и прилагать усилия, он нашел себе более комфортное существование в виде нашего треугольника. Но это только на эмоциональном плане. Материально он обеспечивает не только нашу семью, но и мать, и любовницу. Вопрос-то состоит не в том что бы обсудить законность нашего проживания.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение NataMinsk »

 
ivashka2016 писал(а):У нас все-таки семья.
Перед государственными законами у вас не семья, а сожительство. Купленная квартира на кого записана?
ivashka2016 писал(а):Вопрос-то состоит не в том что бы обсудить законность нашего проживания.
Странно, что этот наиважнейший вопрос вас как-бы и не волнует особо.
ivashka2016 писал(а):Хочу советов, что можно сделать чтобы у нас снова могли быть нормальные семейные отношения, без этого треугольника?
Чтобы были нормальные отношения, нужно самое главное условие - семья. А у вас ведь по сути и семьи-то нет, её и официально никогда не было, да и то подобие семьи окончательно разрушено изменами мужа.
ivashka2016 писал(а):Я предложила ему жить как соседи. То есть наше общение сводится к быту и детям.
Это, по-вашему, нормальные семейные отношения между мужем и женой? Зачем вам такая унизительная жизнь? Где пример родительской любви для детей?
ivashka2016 писал(а): Через год после рождения ребенка, муж часто стал уезжать в 1-2 дневные командировки, видимо чтобы отдохнуть от нас. Часто задерживался на работе.
Почему вы позволяли мужу "отдыхать от вас"?
ivashka2016 писал(а):На этой почве происходили скандалы, но ничего не менялось. В плане быта все было прилично: всегда убрано, приготовлено, детьми занималась только я.
А зачем ему что-то менять, если он твёрдо знает, что вы на всё согласны. Ну покричите, поистерите, и успокоитесь. Его-то всё устраивает, там -командировки с отдыхом, тут - борщи и любимый диван, а в случае чего всегда можно свалить, он ведь вам никто. Удобно устроился, ничего не скажешь. Автор, очень рекомендую вам почитать все статьи на вот эту тему: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, Вы хотите рецепт волшебной пилюли? Чтоб она сотворила чудо? Знаете, даже чудо НЕ сможет сделать человека порядочным и ответственным. И не создаст доверительные отношения.
Вы как-то странно ставите вопрос по сути. Вы уже полностью смирились, что муж имеет любовницу? Вам важно лишь его финансовое участие?

Может, мы не понимаем друга друга? Мы говорим о семейных ценностях, а Вы о чем? Как не потерять уровень финансового обеспечения? Так заключите нотариальное соглашение о фиксированных выплатах, и таким образом обезопасьте себя.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, ну о каких нормальных семейных отношениях Вы говорите? Где у Вас семья? Есть измены мужчины и Ваше с ним сожительство. Скажите, почему согласились столько лет жить в блуде? Вообще, не люблю, когда называют сожительство "гражданским браком". Брак - это когда ЗАГС и ответственность. А то, что у Вас... Вы, считайте и были соседями все это время. Не обижайтесь, но это так.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение Мейт »

 
ivashka2016 писал(а):
Я предложила ему жить как соседи. То есть наше общение сводится к быту и детям.

Добрый вечер! Не увидела в Вашей теме сколько лет детям.
А как Вы себе представляете такую жизнь?
Дети не поймут, что между вами происходит? Будете притворяться и играть в счастливых маму и папу.
Вы верите в семью, где притворство и ложь не заметны?
Будете варить борщи и делать котлеты, обстирывать и создавать уют, как прислуга? Или как-то: сестра, друг, бывшая жена? Ради чего, надежды, что выберет Вас?
И сколько лет, так готовы? Как будете решать вопросы с его "досугом": на первом месте, что будет, пойти с детьми гулять или пойти гулять с феей. В чем ваше право голоса и зачем все это вашему мужу?
Вот, какие будут договоренности?
У меня получились одни вопросы к Вам( А ответ только один, воспитывая детей в такой запредельной (для меня) неискренности, вырастить счастливых нельзя: с детства будет впитано, что можно играть и притворяться перед самыми близкими людьми, чего уж про чужих говорить. Будут ли ваши дети Вас уважать?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как правильно поступить если хочешь сохранить семью

Сообщение Стараюсь »

 
Сохранить семью можно при двух условиях
1. Изначально семья планировалась и была создана.
2. Оба партнера равноправны, одинаково заинтересованы в семье и оба интересы семьи ставят на первое место в своей жизни.
На мой взгляд, у вас нет ни 1, ни 2 условия.
Изначально семьи не было - было сожительство с обслуживанием его интересов. Но вас это почему-то устраивало, вы с этим соглашались все годы.
И про стремление "жить в семье" - у него этого нет, он сам ничего сохранять, а тем более создавать заново не будет и не хочет. Ему не семья нужна, а пункт бытовых и сексуальных услуг. Вы из быта как убрали его маму, так это сразу стало видно.
ivashka2016 писал(а):он действительно ведет себя как подросток.
С подростками не строят семьи - уровень ответственности не тот. И даже с подростками-переростками семьи не создашь, увы.
ivashka2016 писал(а): комфортное существование в виде нашего треугольника.
ivashka2016 писал(а):где-то 4 года назад на горизонте появилась фея.
Вы изначально имели не совсем здравые ориентиры для создания семьи (судя по сожительству и проживанию расширенной семьей), а получается что за последние 4 года вообще все точки опоры растеряли, если так легко говорите о "нашем" треугольнике. Это вы его сделали "вашим" - не только он. Вы могли и не соглашаться, и выйти из него - но нет! куда же отпустить такой "ценный приз", буду держать его ценой своего здоровья и своей самооценки!
Вы сами себя загоняете себя в негодную, не здоровую ситуацию , своими принципами и подходами к жизни- и еще нас спрашиваете "как ее сохранить это подольше". Потому что во главу угла вы поставили не понятно какую ложную ценность - интересы отдельно взятого, совсем не чистоплотного самца.
Вы и ваши дети - они у вас где? Им / вам действительно это нужно - танцы с бубном вокруг блудника? Вы своим дочерям такую же "семейную" жизнь желаете?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»