Не знаю, как это можно пережить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Я руководствовалась принципом, что за любовь нужно бороться.Думала, если я буду молчать, то как он поймет что я чувствую. Еще думала о том, что нужно напоминать ему о себе. Понимаю, что глупо это все со стороны смотрится
Это глупо не для "со стороны", это глупо по отношению к себе самой.
Вы думали, что он что-то поймет? То есть надеялись на его чуткость и порядочность? Но семья-это прежде всего обязательства. И если их нет-семьи нет. А есть просто отношения, в которых один порядочно надеется, а вот другой использует эту порядочность.
За любовь нужно не бороться. Для любви нужно искреннее доверие и желание с двух сторон. Любовь нужно беречь и дорожить ей.
А односторонняя любовь это уже зависимость.
Диагностика отношений в сожительстве
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Получается, что у него любовь прошла, как будто и не было ее никогда. Даже уважения простого не заслуживаю, раз он сказал "Не знаю о чем нам говорить". Думаю, что если бы он мужем был, то так же бы смог сделать? Тоже как будто бы не знал меня никогда.
Делает то, за что он осуждал всегда друзей.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Получается, что у него любовь прошла, как будто и не было ее никогда. Даже уважения простого не заслуживаю, раз он сказал "Не знаю о чем нам говорить". Думаю, что если бы он мужем был, то так же бы смог сделать? Тоже как будто бы не знал меня никогда.
Делает то, за что он осуждал всегда друзей
Анна, так всегда бывает в отношениях без правил. На словах одно, на деле другое. И претензий не предъявишь-сама согласилась на эксперимент над собой.
Вы вот верили, что сможете стать семьей, а он об этом и не думал. Прошла не любовь, прошел букетно-конфетно-постельный период.
А ответственный период? Не наступил. Именно от него и удрал ваш мужчина.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
и он возможно уже с кем то встречается
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):и он возможно уже с кем то встречается
А почему бы и нет? Новый ГБ-это новые чувства по старому сценарию. Где снова НЕТ ответственности.
Знаете, такие отношения похожи на постоянные ужины в ресторанах. А ужина дома нет. И дома нет. Только пир.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Narine »

 
Ann1990 писал(а):Получается, что у него любовь прошла, как будто и не было ее никогда. Даже уважения простого не заслуживаю, раз он сказал "Не знаю о чем нам говорить". Думаю, что если бы он мужем был, то так же бы смог сделать? Тоже как будто бы не знал меня никогда.
Делает то, за что он осуждал всегда друзей.
Любовь не прошла, она не успела появиться. Была влюбленность, потом должны быть встречи, узнавание, знакомство с родителями, друзьями, потом свадьба и первая (настоящая!) брачная ночь, потом начало супружества, узнавание друг друга на более глубинном уровне, затем новые роли матери и отца, когда особенно ярко высвечивается, готовы ли супруги жертвовать собой или могут только использовать друг друга.
"И много будет странствий и скитаний, страна Любви — великая страна", как у Высоцкого. После 15-20 лет (может, и больше) верной супружеской жизни и стараний Бог дарует любовь.
Анна, не терзайте себя. Вы живете во время, когда все с ног встало на голову, перевернулось. Ваши родители сами из таких же времен. Вы не знали, как надо. Делали как принято, доверяли миру. Теперь все разбилось, и именно теперь вы можете разобраться, что же с вами случилось, кто был рядом и почему нормальный хороший вроде парень может оказаться таким вот… Даже подумать страшно, да? А вот не бойтесь, разбирайтесь. Ищите ответ на вопрос, что такое настоящая любовь. А я очень рекомендую вам лекции профессора психологии Нины Крыгиной. Это суперлекции, вам нужна прежде всего "Мама, он самый лучший!", но и от остальных уже не оторветесь, думаю. https://www.realove.ru/main/audio
Не терзайте себя. Поверьте, когда-нибудь вы благословите это драгоценное время. Возможно, именно сейчас ключ к вашему прекрасному будущему. Исправляйте ошибки.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Получается, что у него любовь прошла, как будто и не было ее никогда. Даже уважения простого не заслуживаю, раз он сказал "Не знаю о чем нам говорить"

Нет, до любви еще и дело не дошло. Были просто встречи.
А про уважение: его не получит и другая женщина, которая займет (или уже заняла) место с ним рядом. Ей тоже будет предложено "просто пожить".
Так что ваша оценка себя через ЕГО уважение к Вам-это не верный ход. Это самоказнь. Конечно, в том, что произошло ЕСТЬ и ваше участие. Вы переоценили свои силы и думали, что сможете жить вот так, без создания семьи. Но не вышило. Нарвы стали сдавать, мужчина это понял и не стал ждать серъезного разговора-он ушел. Он свободен. И не хочет менять свой статус на мужа.
Ann1990 писал(а): Думаю, что если бы он мужем был, то так же бы смог сделать? Тоже как будто бы не знал меня никогда.
Делает то, за что он осуждал всегда друзей
Мог бы. Расставание и в браке тоже очень тяжелый процесс. Но Вы снова не о том думаете.

Прочтите еще раз слова о том, что любовь не прошла-она просто не успела появиться. Может, после осмысления этих слов, в вашей голове начнет рождаться порядок.
Правила всегда важны! В природе ВСЁ подчинено правилам. И мы со своими отношениями ТОЖЕ.
В природе есть весна, лето, осень, зима. Все эти времена года словно дружат между собой: уходящее готовит условия для наступающего. Всё происходит во время: после весенней оттепели лето, в летнем тепле-ягоды, после ягод-зреет хлеб, после осени-земля отдыхает. И температура не скачет резко от -30 до+30 в один день. Есть период и для изменения температуры.
Так и отношения: знакомство, период ухаживания, узнавание семей друг друга. Потом, может быть, свадьба. И только потом супружеские отношения. Для которых есть почва: ответственность и брак.
А если почвы НЕТ? Тогда сожительство. Но это не семья, это КАК семья. Почти так же, что маргарин КАК масло. И если не знать, что есть настоящее масло, можно мучиться от маргариновой изжоги всю жизнь.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Вы очень помогаете мне, спасибо! Очень хочется поделиться своей болью, своими чувствами. В семье меня конечно тоже очень поддерживают.

Я к нему очень привыкла, ко всем что с ним связано, соскучилась по нему очень, даже по его родителям и друзьям. Я правда считала, что мы семья...

Послушаю лекции, которые вы посоветовали. Но на сердце наверное навсегда уже останется этот шрам.. Может быть стоит знакомиться с новыми людьми.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Narine »

 
Ann1990 писал(а):Может быть стоит знакомиться с новыми людьми.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=341
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Я не имела ввиду отношения, а знакомства с новыми людьми, потому как я не могу пока даже с подругами общаться. встречаться. Желания нет пока, все уже замужем и с детьми.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
А еще хотелось бы услышать мнение насчет того, что говорят: "Ну значит не судьба" или "Твой поезд от тебя не уйдет" и "Если человек ушел, то это был не твой человек" ?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Мариника »

 
Аня, вы можете знакомиться, а можете и не знакомиться с новыми людьми. Вам сейчас больно и вы ищете пятый угол. Знакомство с новыми людьми само по себе не притупит боль. Наоборот, в этом состоянии тяжело общаться. Дайте себе время, что бы отболело, а тем временем читайте материалы сайта, разбирайтесь. Осознание тоже приходит со временем.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не знаю как это можно пережить

Сообщение Narine »

 
Ann1990 писал(а):А еще хотелось бы услышать мнение насчет того, что говорят: "Ну значит не судьба" или "Твой поезд от тебя не уйдет" и "Если человек ушел, то это был не твой человек" ?
Вот ответ на ваш вопрос, и напоминаю вам, Анна, что у вас всего семь страниц, поэтому экономьте место и объединяйте свои мысли в один пост.
2.1. Форум «Нелюбит.ру» не предназначен для бесцельного выражения мнений. Все цели форума практические.
2.2. Главной целью форума является духовная и психологическая помощь людям в ситуации кризиса любовных отношений.
2.3. Вторая задача форума – накопление и анализ опыта в области различных аспектов любовных и семейных отношений.
2.4. В более широком смысле целью форума является поддержание в сети места, где торжествуют здоровые, трезвые представления о любви и браке, доступные представителям различных религий и мировоззрений.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Анна, не нужно себя считать неполноценной в вопросе общения. Вы сейчас переживаете расставание, и ваши силы уходят именно туда: в процесс переживания.
Для общения даже с подругами нужен свободный душевный потенциал. Сейчас его у Вас нет. Это такой период. Пока вами управляет острая боль. Пройдет время-всё начнет налаживаться.

Представьте, что по лесу прошел ураган. Деревья повалены, кругом хаос. Кто в такой лес пойдет? Тот, кто призван навести в нём порядок.
Вот и Вы сейчас налаживайте порядок в себе.
Что касается вопроса: судьба-не судьба, уйдет-не уйдет. Я знаю так: наша жизнь это то, что мы с ней делаем.
Хотите замуж? Нужно учиться различать мужчин. Не сожительствовать в надежде на замужество. Нам дан дар речи-обо всем можно поговорить. И не бояться своего права на такой разговор.

У Вас уже есть опыт в этом деле. Молчание не всегда золото. Иногда это путь никуда и трата своего золотого времени.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Сегодня я совершенно точно узнала, что есть другая. Не знаю будет ли мне от этого дальше лучше или нет. Но может придет осознание, что все - назад пути нет.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Сегодня я совершенно точно узнала, что есть другая. Не знаю будет ли мне от этого дальше лучше или нет. Но может придет осознание, что все - назад пути нет
А зачем ВАМ назад???????
Там нет никакой возможности создать семью. Более того, даже если Вас назад будут калачами заманивать-не нужно соглашаться!!!
Как Вы узнали "совершенно точно" о наличии другой? Для чего Вам такая информация?
Главное, ЧТО Вы должны понять из всей этой истории, это то, что мужчине НЕ нужна семья. Его выбор-связи без брака. И какая разница-с кем? Не с Вами. Вот Это главное.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Узнала из социальных сетей.
До сегодняшнего дня все равно были иллюзии и надежды, что одумается и придет. Ведь столько лет вместе, думала, ну как человек может перешагнуть так и пойти дальше без всяких объяснений и выяснения отношений. Как вот может нисколько по мне не скучать, а у него просто другая жизнь началась. Как вы правильно говорите без обязательств, без выяснения отношений.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Узнала из социальных сетей
Это где напоказ всякая ерунда? Зачем Вы вообще туда полезли? За какими шишками?
Анечка, вот честное слово, были б Вы моя дочь-надавала бы по попе. Вам очень подробно написали о сути таких пустых отношений. Вы уже на себе видите их финал. А Вы сама их таким образом продолжаете: лезете в ушат с грязью.
Ann1990 писал(а): До сегодняшнего дня все равно были иллюзии и надежды, что одумается и придет

Его "одумается и придет" ничего не стоят. Это будет очередной виток красиво разрисованной словами пустоты. Его 1000 возможных лживых извинений не стоят одного настоящего.
Ann1990 писал(а): Ведь столько лет вместе, думала, ну как человек может перешагнуть так и пойти дальше без всяких объяснений и выяснения отношений. Как вот может нисколько по мне не скучать, а у него просто другая жизнь началась. Как вы правильно говорите без обязательств, без выяснения отношений
Он не через что не перешагивал. Он так живет. И это нужно было видеть. Это его норма: я свободен. Неужели до сих пор непонятно?
Это Вы хотите пришить ему хоть грамм ответственности. А ему это не нужно. Он Вам ничего не обещал-Вы сама сочинили возможные варианты.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Вот именно, что обещал, и свадьбу и детей.
Но обещать - не значит жениться. Это про меня как раз.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ann1990 писал(а):Вот именно, что обещал, и свадьбу и детей.
Но обещать - не значит жениться. Это про меня как раз.
Теперь ваши :pink: просто обязаны слететь. И Вы помогите себе сама сбросить их.
Период наивного ожидания закончен, Вы вступаете в другой, более взрослый период. Напрасные слезы пролиты, бесполезная связь закончена. Примите для себе решения: какие отношения с мужчиной Вы допустите, а какие нет. Вы-хозяйка своей жизни.
Ann1990
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 08:04
Пол: женский

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Ann1990 »

 
Буду пытаться жить дальше. Пока все планы и мечты на будущее у меня были связаны только с ним. Теперь картина изменилась.
Ан Нюта
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 22:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как это можно пережить

Сообщение Ан Нюта »

 
Анна, почитала вашу историю и прям практически узнала себя... Точнее у меня аналогичная история , за исключением некоторых моментов конечно. И судя по вашим сообщениям , прям видно , что вы ещё до сих пор в розовых очках... И то, что пишут тут люди , очень трудно принять. Хотя умом понимаешь, что правильно - то все говорят. Как вы на сегодняшний день , скажите мне ? Вас отпускает ?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»