Неужели все придумала сама?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Здравствуйте, мне 21 год, месяц назад от меня ушёл любимый человек.
Да, мне всего 21, но история моя очень длинная, длиною в 7 лет.
Все началось, когда мне было 14, тогда у меня только умер отец и были очень серьёзные проблемы в семье, в результате которых я осталась жить вдвоём с 19-летней сестрой. На все это наложился переходный возраст и мне казалось, что весь мир вокруг серый и ничего хорошего в нем нет. Однако, я обрела новых друзей и благодаря им я увидела его. Не знаю, какая из моих психологических проблем воздействовали на меня в тот момент, но это была любовь с первого взгляда. Мы даже не говорили, я просто что-то увидела в его глазах, от чего перехватили дыхание, но... Только у меня. Да, это были 2 года безответной любви. Я была жилеткой, подругой. Он знал о моих чувствах, но у него были чувства сначала к одной, потом к другой, потом к третьей... С этой третьей он встречался всего 4 месяца. По просшествии этого срока она иммигрировала в Америку. Вот тут-то и началась моя история.
Я тогда только закончила школу и поступила в университет (к слову, я всегда отлично училась, несмотря на все трудности и понимала, что это необходимо. Сейчас я работаю программистом и занимаюсь наукой). Для него я стала утешением, а потом это плавно переросло в роман. Поначалу он не любил, говорил, что не любит, но я решила ждать. И дождалась, он полюбил. Но эта девушка не отпустила его. Она постоянно напоминала о себе. Они общались. Я, будучи не самой мудрой женщиной, стала ревновать и запрещать это общение. И он сделал это ради меня (так я тогда думала). Мы встречались 5 лет, из которых 1 год я ждала его из армии. Многое было: и хорошее, и плохое. Но я была счастлива. И мне казалось, что он тоже. И я верила, что это на всю жизнь. Я чётко видела наше совместное будущее. Но этот человек мечтал о свободе. Я его задушила.
После его прихода из армии мы про встречались ещё полгода. Но что-то сломалось: я стала все время срываться на нем, не контролировала себя, он тоже не сдерживался, мы стали видеться всего 2 раза в неделю, хотя раньше он жил у меня неделями, сексуальные отношения тоже разводились (из-за меня, т.к. у меня по осени случился гормональный сбой) и я хотела семью, а он нет. Но он по-прежнему говорил, что любит меня. И, наверное, любил. И вот в один прекрасный день, месяц назад, в разгаре очередной устроенной мной ссоры, он ушёл. Сказал, что разлюбил и уходит навсегда. Причем все это случилось в письменной форме, мы даже не поговорили и не увиделись. Я поначалу не поверила, один раз позвонила, попросила встретиться, он отказал. Потом написала письмо, в котором сказала, что люблю его, очень прошу прощения, отпускают и желаю счастья. Потом написала ещё одно, когда узнала, что он заходит на мою страницу, читает мои сообщения (там я договорилась с один парнем сходить в кино, после чего он сказал нашему общему другу, что я такая... быстро себе мужика нашла), в котором сказала больше не лезть в мою жизнь. И он перестал, он больше не спрашивает у общего друга обо мне, не говорит об этом вообще. Живёт дальше. Ну вот собственно мы и по добрались к проблеме: я узнала, что у него есть страница и скайп, о которых я не знала, где он все эти годы продолжал общение с той девушкой, которая уехала в Америку. Сейчас она приехала в Питер встретиться с отцом и все эти дни он проводит с ней и, судя по всему, ночи. И вот вопрос: неужели никакой любви не было? Неужели я 5 лет была утешением? Неужели все это время в его сердце жила любовь к другой?
Мне очень больно. Но потихоньку я начинаю отпускать, не даёт покоя только этот вопрос и глубокая обида. Не могу поверить, что жила в собственном иллюзорном мире и никогда так и не стала моя любовь взаимной.
Я не жду, что он вернётся, я знаю, что это уже невозможно.
Лиза
Диагностика добрачных отношений
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Простите за грамотические ошибки. Пишу с телефона, т9)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Delfina »

 
Лizun писал(а):... он все эти годы продолжал общение с той девушкой, которая уехала в Америку. Сейчас она приехала в Питер встретиться с отцом и все эти дни он проводит с ней и, судя по всему, ночи. И вот вопрос: неужели никакой любви не было? Неужели я 5 лет была утешением? Неужели все это время в его сердце жила любовь к другой?
Можно ли считать любовью, когда мужчина живёт с одной, общается с другой? Кого он любит в этой истории, Лиза?
Не хочет ли этот мч уехать в Америку?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Эллора »

 
Лиза, для того, чтобы получить ответ на ваш вопрос, вам нужно разобраться, а что такое любовь. Почитайте материалы сайта реалав.ру, многое для вас прояснится.
Любовь и предательство несовместимы.
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Смотря какое общение, а в данной ситуации не знаю, какое. У неё там тоже отношения. Мне казалось, что любил он меня, но было ли это так или это было только мое воображение, я не знаю. Сейчас мне кажется, что все было ложью, но возможно это от обиды.
Нет, в Америку он не хочет. Мы об это говорили не единожды и он говорил, что эта не та страна, в которой он хотел бы жить. Собственно, когда она уезжала, она предлагала ему поехать с ней. Это был его выбор остаться.
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Я понимаю, что сейчас уже никакой любви нет, она умерла. Меня волнует только вопрос, была ли? Если была, то убили мы её совместными усилиями: я убила ограничением свободы, ревностью, истериками, а он - обманом и предательством.
Материалы сайта я читаю уже неделю, даже прохожу курс в школе. Но не могу найти ответ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Delfina »

 
Лizun писал(а): Меня волнует только вопрос, была ли? Если была, то убили мы её совместными усилиями: я убила ограничением свободы, ревностью, истериками, а он - обманом и предательством.
Материалы сайта я читаю уже неделю, даже прохожу курс в школе. Но не могу найти ответ.
Вы не спешите, читайте и вникайте, ответ на ваш вопрос есть. Вы скорее всего ещё не готовы его понять.
Любви в настоящем пониании у вас не было. Что у вас было?
1. блуд
2. влюблённость
3. у вас сильная любовная зависимость
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Лizun писал(а):Я понимаю, что сейчас уже никакой любви нет, она умерла. Меня волнует только вопрос, была ли?
Были некие отношения, которые развалились. По причине...
Лizun писал(а): Если была, то убили мы её совместными усилиями: я убила ограничением свободы, ревностью, истериками, а он - обманом и предательством
Любовь этим не убивается. Любовь-это состояние. Вы же не смогли договориться о тех условиях, на которых будете вместе. Каждый считал себя важным. Результат-вас ничего не держит вместе.
Лizun писал(а): Материалы сайта я читаю уже неделю, даже прохожу курс в школе. Но не могу найти ответ
Так сразу и не найдете. Нужно время для переосмыслить всё. Такие ответы открываются постепенно.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Лizun писал(а):Я понимаю, что сейчас уже никакой любви нет, она умерла. Меня волнует только вопрос, была ли?.
Любовь, если она есть, не может умереть. Вы ведь, ни смотря ни на что, любите свою маму, например? Не умирает ведь любовь? Потому, делаем вывод - если любовь "умерла", то это была не она. И даже больше скажу - если бы Вы знали о любви больше, Вы даже не задавались бы такими вопросами. Читайте статьи о настоящей любви и поймете, о чем идет речь.
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Да, любовная зависимость с моей стороны была. Однако, сейчас я отпустила человека и искренне желаю ему счастья, не держу на него зла, не жду, что вернётся. Уже стало легче, хотя ломало первое время страшно: похудела, не ела, все делала через силу, не спала.
Сейчас только иногда посещают навязчивые мысли, но я с ними борюсь изо всех сил.
А этого человека я видела пару раз (он меня нет). И мне кажется, что у него глубокая депрессия (и началась она ещё до нашего расставания, ещё по приезду из армии) и мне очень жаль, что вместо того, чтобы ему помочь, я только пилила. Очень хочу, чтобы он нашёл ту жизнь, которую искал. Хочу, чтобы он больше не ошибался и был счастлив. Больше я ни о чем не прошу Господа, хотя поначалу просила вернуть, но быстро поняла, что не надо возвращать того, кого я не смогу сделать счастливым.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Эллора »

 
Лizun писал(а):Я понимаю, что сейчас уже никакой любви нет, она умерла. Меня волнует только вопрос, была ли? Если была, то убили мы её совместными усилиями: я убила ограничением свободы, ревностью, истериками, а он - обманом и предательством.
Материалы сайта я читаю уже неделю, даже прохожу курс в школе. Но не могу найти ответ.
Любовь никогда не перестаёт. А если перестаёт, то это была не любовь, а что-то другое.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Лizun писал(а):Хочу, чтобы он больше не ошибался и был счастлив. Больше я ни о чем не прошу Господа, хотя поначалу просила вернуть, но быстро поняла, что не надо возвращать того, кого я не смогу сделать счастливым.
Знаете такую поговорку - спаси себя и хватит с тебя? Подумайте лучше о себе и своей душе, и просите Господа послать Вам прозрение, избавиться от этих уз. Не нужно играть в "спасателя", Вы сейчас вряд ли искренне можете желать ему счастья.
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
Лizun писал(а):Хочу, чтобы он больше не ошибался и был счастлив. Больше я ни о чем не прошу Господа, хотя поначалу просила вернуть, но быстро поняла, что не надо возвращать того, кого я не смогу сделать счастливым.
Знаете такую поговорку - спаси себя и хватит с тебя? Подумайте лучше о себе и своей душе, и просите Господа послать Вам прозрение, избавиться от этих уз. Не нужно играть в "спасателя", Вы сейчас вряд ли искренне можете желать ему счастья.
Ну спасение утопающего, дело рук самого утопающего) себя я спасаю работой, скрипкой и спортом) а ему я действительно искренне желаю счастья, потому что он мне родной человек все-таки и всегда им останется. Такие длительные отношения не забываются же, это опыт. Будут другие отношения, будет муж, будет любовь настоящая, а эти останутся воспоминанием. Все-таки даже если любви у нас не получилось, друзьями мы все же были)
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Виктория В »

 
Автор, очевидно, Вы целеустремленный человек, так как несмотря на семейные проблемы поступили в университет и хорошо учились. Возможно, Ваша целеустремленность сыграла с Вами плохую шутку в отношениях с МЧ. Вы ждали его любви 7 лет.И не только ждали, но и старались "отвоевать" у соперниц, всеми силами старались добиться его расположения. Но надо понимать, что есть вещи, которые от нас не зависят. Это не экзамен: не сдал с первого раза, сдал с второго. Вы не можете влиять на свободную волю другого человека. И не вините себя, что Вы разрушили отношения, Вашей вины здесь нет. Желание выйти замуж -это нормальное желание и если девушке долго не делают предложение,а желают только потреблять- тело для сексуальных утех, исспользовать как бесплатную прислугу, естественно, она "звереет". Это ему надо извиниться перед Вами, что он давал Вам ложную надежду много лет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Delfina »

 
Лizun писал(а):... И мне кажется, что у него глубокая депрессия (и началась она ещё до нашего расставания, ещё по приезду из армии) и мне очень жаль, что вместо того, чтобы ему помочь, я только пилила.
Лиза, вы думаете, как девушка, находящаяся в самой глубокой зависимости! Только девушка с зависимостью может рассуждать, что её "неправлиные" действия отвратили мужчину. Если бы вы не ревновали (оказывается обоснованно, вы чувствовали, что он не честен с вами), не пилили, результат был бы тот же.
Лizun писал(а):Очень хочу, чатобы он нашёл ту жизнь, которую искал. Хочу, чтобы он больше не ошибался и был счастлив. .
Желать добра другому, правильно. Но не надо за него решать, что для него добро.
Он будет ошибаться скорее всего и ещё не одну девушку будет "матросить". Поэтому, как вам уже писали, сосредоточьтесь на своей жизни, на своих ошибках.
У вас это получится! Только не блудите больше,берегите себя!
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Спасибо большое всем за поддержку! Я буду стараться изо всех сил, меняться и справляться со своими тараканами. Впереди ждёт что-то хорошее, я точно знаю))) счастья всем вам!!!)
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Delfina писал(а):
Лizun писал(а):... он все эти годы продолжал общение с той девушкой, которая уехала в Америку. Сейчас она приехала в Питер встретиться с отцом и все эти дни он проводит с ней и, судя по всему, ночи. И вот вопрос: неужели никакой любви не было? Неужели я 5 лет была утешением? Неужели все это время в его сердце жила любовь к другой?
Можно ли считать любовью, когда мужчина живёт с одной, общается с другой? Кого он любит в этой истории, Лиза?
Не хочет ли этот мч уехать в Америку?
Я очень хорошо подумала и поняла: никого. Ни меня, ни её он не любит. Возможно, он любит себя, но и это спорный вопрос.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Delfina »

 
Лizun писал(а):
Я очень хорошо подумала и поняла: никого. Ни меня, ни её он не любит. Возможно, он любит себя, но и это спорный вопрос.
А вы считаете, что его вы любили? У вас к нему была именно Любовь, как думаете, Лиза?
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Delfina писал(а):
Лizun писал(а):
Я очень хорошо подумала и поняла: никого. Ни меня, ни её он не любит. Возможно, он любит себя, но и это спорный вопрос.
А вы считаете, что его вы любили? У вас к нему была именно Любовь, как думаете, Лиза?
У меня была зависимость. И все ещё есть. Но чем больше я его отпускаю, тем сильнее желаю ему счастья и испытываю благодарность за счастливые моменты, которые были и за возможность что-то изменить в себе и в своей жизни благодаря его уходу. Может быть, это и есть любовь, освобождающаяся от негативного влияния зависимости?
Лizun
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 10:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Лizun »

 
Delfina писал(а):
Лizun писал(а):
Я очень хорошо подумала и поняла: никого. Ни меня, ни её он не любит. Возможно, он любит себя, но и это спорный вопрос.
А вы считаете, что его вы любили? У вас к нему была именно Любовь, как думаете, Лиза?
И я мечтаю чтобы когда-нибудь, если это станет возможным, он вернулся в мою жизнь в качестве друга, которым был, а не в качестве партнёра. Больше всего я страдаю именно из-за потери его, как очень близкого друга, с которым росла. Мы ж со школы вместе) да, мы были плохой парой, я это четко осознала, но вместе с тем мы были отличными друзьями и это истинная правда
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Лizun писал(а):И я мечтаю чтобы когда-нибудь, если это станет возможным, он вернулся в мою жизнь в качестве друга
Я пыталась сохранить дружеские отношения с бывшим бойфрендом. Могу сказать, что это самообман. Вы уже перешли ту грань, когда перестали быть друзьями. В одну реку дважды не войдешь. Сейчас Ваше желание "дружить" с бывшим обусловлено тем, что Вы еще зависимы от него. Когда же Вы наконец избавитесь от своих чувств, эта дружба будем Вам ни к чему. Проверено на собственном опыте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели все придумала сама?

Сообщение Delfina »

 
Лizun писал(а): У меня была зависимость. И все ещё есть. Но чем больше я его отпускаю, тем сильнее желаю ему счастья и испытываю благодарность за счастливые моменты, которые были и за возможность что-то изменить в себе и в своей жизни благодаря его уходу. Может быть, это и есть любовь, освобождающаяся от негативного влияния зависимости?
Лиза, я понимаю ваше состояние некоторой эйфории от новых чувств, однако грех блуда, который был у вас в этих отношениях должен быть раскаян. Грех и счастье не совместимы.Если вы уже покаялись в грехах и поэтому вам так светло и хорошо на душе, то простите.
Лizun писал(а):И я мечтаю чтобы когда-нибудь, если это станет возможным, он вернулся в мою жизнь в качестве друга, которым был, а не в качестве партнёра. Больше всего я страдаю именно из-за потери его, как очень близкого друга, с которым росла.
Мне кажется, не может быть дружбы в её чистом, светлом понимании, когда между вами была постель, предательство, обман. Как можно дружить с мужчиной, который способен на такие вещи и для чего вам такой друг? Отдать дань детству? Так вы уже не дети.
Боюсь, что вы питаете иллюзии насчёт дружбы.
Списываю это на ваш возраст, небольшой жизненный опыт и состояние эйфории от новых знаний, которые вы приобретаете в ЗШЛ.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»