Как перестать себя ненавидеть?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Как перестать себя ненавидеть?

Сообщение Яринка »

 
katy322 писал(а):Стараюсь, знаете вот в чем Вы попали в точку - в вопросе гордыни. Все действительно так, как вы пишете, я снисходительнее к другим людям, чем к себе, себя я прощать не умею, а других - пожалуйста. Просто по-моему все заслуживают понимания, кроме меня, потому что я делаю ошибки в каких-то совсем тупых вещах. Я не умею обижаться на людей, я из тех, кто первая пойдет извиняться, но на себя если взъемся - так это все, сушите весла.

Вы пишете, что чтобы перестать себя ненавидеть, нужно:
1. Исправить в себе то, что вызывает ненависть
2. Простить себя за прошлые ошибки
3. Не совершать больше того, что может вызвать ненависть к себе.
Я согласна!
И допустим - я не совершу больше того, что привело меня на этот форум. И получше разберусь, что меня вывело на такое недопустимое поведение.
Но понимаете, я даже не знаю, как объяснить этот механизм. Дело вот в чем: чем больше я разбираюсь в себе, в своих ошибках, чем больше осознаю, что сделала и почему, чем больше я прихожу к выводу, что действительно была не права по ряду определенных причин - тем больше мне от себя становится противно, потому что, оказывается, все так понятно, так предсказуемо, все так одинаково, у многих такое было до меня и многие через это прошли, и вот я задаюсь вопросом: "Почему я не могла понять что-то для себя раньше? Почему я не могла больше думать, больше делать, меньше паниковать и давить на человека?". Я думаю, что найди я чуть пораньше этот форум, некоторые статьи - я бы не вела себя так противно. Никак не могу избавиться от мысли, что я все сделала против себя. И вот как можно это простить, как себя принять? Я пытаюсь представить себе, что я - не я, а другой человек, и вот другого человека с такой историей я бы легко простила и ему бы посоветовала быть спокойнее. Я себя очень виню.
Катя, я до недавнего времени тоже часто задавала себе вопрос "Почему"
Почему я неправильно себя вела в той ситуации, почему не замечала того, что сейчас кажется очевидным, почему не смогла найти в разговоре нужных слов. Я для себя нашла такой ответ: потому что в тот момент, с теми знаниями и навыками я считала именно то поведение правильным. Ну не могла я поступить тогда иначе, потому что просто не знала как правильно. Я (и вы) постоянно расту, меняюсь, учусь и требовать от себя вчерашней поведения и мыслей меня сегодняшней это тоже самое, что требовать от третьеклассника умения решать задачи с логарифмами для девятого класса. Ну не сможет он, а вот от десятиклассника не только можно, но и нужно требовать. Так и собой - если достигнут результат в духовном развитии, нужно его держать, но понимать, что для того, что бы быть сейчас такой пришлось пройти через определённые ситуации.
Пока вы не научитесь прощать себя за ошибки, вы не сможете двигаться дальше. И мне кажется, что такое лёгкое прощение других с таким постоянным непрощением себя - это не прощение на самом деле, а игра (пусть и для себя) в благородство. Вы ведь продолжаете при этом помнить, что вас обидели, а вы взяли и простили? Даже сейчас немного этим бравируете.
Вот и попробуйте для начала по-настоящему простить человеку, вам самому близкому его несовершенство.
Диагностика отношений в сожительстве
katy322
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2016, 21:40
Пол: женский
Откуда: Спб

Re: Как перестать себя ненавидеть?

Сообщение katy322 »

 
Яринка, спасибо большое, очень понравилось Ваше объяснение-аналогия про классы. И правда, мы же растем, как в школе, со ступени на ступень. Это надо осмыслить... Я думаю, мне поможет.
Ну да, я обычно помню, что меня обидели, но без злобы, и то недолгое время после возвращения человека, потом как-то совсем забываю и оставляю позади. Не нравится негатив с собой таскать.
Вот в данном случае, в случае с молодым человеком, я пока не уверена, насколько я его простила. Может в этом тоже загвоздка. Я его понимаю, но не до конца могу это понимание принять. Возможно, мне стоит внутренне простить МЧ, и тогда мне станет легче? Вообще, знаете, говорят, что, мол, нас в других людях бесит то, что есть в нас, типа другие люди нас зеркалят.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как перестать себя ненавидеть?

Сообщение Стараюсь »

 
А за что вы не можете простить МЧ? За то, что ушел и не стал терпеть вашего неподобающего поведения и к нему отношения?
За то,что не спешит возвращаться? За то что имеет границы и не дает их нарушать?
Т.е. по сути за то, что демонстрирует здоровое поведение и не включается в игры?
Подумайте, ведь вернись он - вы бы и не задумались о том, что с вами что-то не так? Или если бы он начал так же эмоционально предъявлять свои права на ваше внимание - была бы у вас пища для размышления и повод для изменения себя?
И что вас в нем может бесить?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как перестать себя ненавидеть?

Сообщение Мейт »

 
katy322 писал(а):Я пытаюсь придумать оправдания уходам и уходам не для того, чтобы его вернуть. Я делаю это, чтобы не запятнать его репутацию в своих глазах, чего бы там дальше было или не было.
Дорогая Катя, почему Вы БОИТЕСЬ за его репутацию в "ваших глазах"? ИМХО, Вы боитесь обесценить эти отношения. Что лежит в основе ВАШЕГО страха? ЧТО? Он такой, какой есть - это и есть реальность, себе Вы можете слагать о нем саги - это будут иллюзии. Реальность останется все той же, она одна, понимаете? Слагая саги, Вы ЛЖЕТЕ самой себе, от этого дискомфорт, раздрай, непринятие себя, мысленная жвачка, непрощение.
И, ИМХО, это как раз к вопросу о "категоричности", которая Вас задела. и где надо "копать".
katy322 писал(а):Но что мне не нравится, так это то, что очень тут резко иногда комментаторы ТС отзываются о "бывших": говорят, что человек уже и не вспоминает, да забей, ему на тебя пофигу, он такой, он сякой, не любил, не вернется. Считаю это некорректным и, более того, субъективным, поскольку все каждый день меняется, а чужая душа - потемки. Сегодня ушел, завтра пришел, сегодня разлюбил, завтра полюбил. И не иначе. Мир не находится в состоянии стагнации и постоянного ступора. По-крайней мере у меня в жизни и в моем обществе так. Не говорю, что нужно давать людям ложную надежду - это тоже неверно. Но тем не менее.
1) нужно быть аккуратной со словами: где Вы видели в темах "забей" и т.п. Вы хотели передать Ваши ощущения? Но Ваши ощущения и слова в контексте - разные вещи. 2) полезно и нужно оценивать то, с чем Вы не согласны, не только через призму собственной точки зрения "я так считаю и все", а шире: то что задевает, то и требует осмысления, это и есть моменты для своей внутренней работы. Приведу пример: Вы пришли на работу, там есть должностная инструкция, Вам она кажется в чем-то не логичной, какие-то пункты не нужными и т.д. Самый простой путь сказать - "не нравится", какая глупость. Если же подумать в разрезе "почему же я не согласна?", "с чем конкретно я не согласна?", "что бы предложила я?", "какие будут последствия от моих предложений", "почему они видят по-другому", "какие риски этой инструкцией минимизированы" - восприятие получается иное. От этого можно перейти к следующему: "почему я противлюсь выполнению этой инструкции".
Прочитайте в Правилах о задачах форума. Далее, что значит "практический"? Это все о накоплении коллективного опыта, знаний, теории и практики посредством работы и участия каждого. Просто пока, системно и комплексно (в силу юного возраста, малого житейского опыта и малого опыта чтения форума и материалов) Вы видеть НЕ МОЖЕТЕ. Вопросы же отношений без духовной составляющей понять нельзя, это аксиома. И отменить действие духовных законов нельзя. Но учимся мы им всю жизнь.Поэтому то, что Вы определили, как "категоричность", кажется Вам неверным с точки зрения ваших текущих взглядов, знаний, вашими аргументами могут быть чужие слова и несколько личных примеров, со стороны форума - многолетний практический опыт.
Собственно, к этому Вы и пришли: простить, назвать вещи своими именами.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как перестать себя ненавидеть?

Сообщение Эллора »

 
Вам правильно написали о гордыне - вы постоянно клюете себя и пилите опилки, потому что много от себя требуете, а когда этим требованиям не соответствуете, начинаете себя укорять. По сути, много о себе воображаете)) " Почему не поняла раньше, почему не нашла раньше" Бесполезнее занятие придумать трудно. Оно мне тоже очень знакомо, я и о себе говорю. Да потому, что так нам положено - найти и понять все, что нам нужно в положенное нам время. Или вы считаете, что вы все должны знать и понимать с пеленок? Проблема в отсутствии самопринятия, в том, что вы не даете себе права на ошибку. Примете себя - не такую умную , как вам хочется, вам станет спокойней и радостней жить. Проблема эта не только психологическая, но и духовная.
Найдите раздел Любовь к себе на сайте Победишь ру, возможно, найдете полезное для себя, прочувствуете эти нюансы, в частности, различие между самооценкой и самопринятием.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»