Зачем?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Зачем?

Сообщение Эллора »

 
Любви вы в семье явно недополучили. У таких людей часто проблемы с самопринятием и самооценкой. Вам возможно полезен будет соответствующий курс ЗШЛ. И статьи раздела на сайте победишь ру - "Как полюбить себя".
Диагностика отношений в сожительстве
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Зачем?

Сообщение Pesny »

 
Катерина, доброе утро! Разрешите мне поделиться своим мнением.
Из того, что Вы написали о Вашей семье, можно сделать выводы, что у Вас нет реального взгляда на отношения между родителями, на отношение к Вам и, вообще, на ситуацию в семье. Почему я сделала такой вывод? Потому что, несмотря на все нестроения, Вы пишете, что
Pesny писал(а):я росла в полноценной и любящей семье.
Отсюда вытекает отсутствие реального и объективного взгляда на отношения с мч:
Вообще мы знакомы достаточно достаточно давно и как мне казалось, что между нами больше, чем просто секс, наверное мне просто казалось.
И на отношения с бм:
Действительно, я продолжаю жить в иллюзиях о нем, не отпустила я его...
И признаете, что:
очень завишу от мнения родителей.
Далее. Возможно, у Вас срабатывают проекции. Это тоже идёт от отсутствия объективного и реального взгляда на отношения с отцом и на его ситуацию, и на отношения между родителями. Вы пишите:
На одиноких женщин в своём окружении я смотрю с жалостью.
Всего скорее, это идет отсюда:
катерина678 писал(а):Мне его иногда жаль, хотя в моем детстве он мне казался прекрасным достойным мужчиной.
То есть, свою жалость к отцу, пережившего развод, проецируете на всех одиноких женщин. Разбирайтесь с образом отца. Попробуйте посмотреть отстраненным взглядом на отношения родителей и на поступки отца, мамы. Сможете объективно посмотреть на отца и на его поступки, тогда и поступки мужчин сможете видеть и давать им реальную оценку. И постепенно будет уходить:
катерина678 писал(а):он мне казался прекрасным достойным мужчиной.
Я не призываю осуждать отца, маму, но объективно посмотреть на реальное положение дел в Вашей семье и на отношения в ней. Лучше это делать со специалистом.
По поводу Ваших страхов и тревоги. Возможно они идут отсюда:
катерина678 писал(а):Родители каждые выходные куда-то уезжали в гости и мне их очень не хватало, помню как стою на балконе до поздней ночи и жду их. Я переживала, что с ними могло что-то случится. Ещё всегда переживала, когда родители были в ссоре, по тихому мечтала, чтобы они помирились.
Это тоже нужно прорабатывать с психологом. Иначе, будете постоянно (бессознательно) искать ситуации, чтобы опять столкнуться с тревогой и страхом(так как это вошло в привычку) .
По поводу чувства неполноценности. Оно, возможно, идет от этого:
катерина678 писал(а): Меня постоянно сравнивали с сестрой, и родители и в школе, т.к. она была отличницей в школе, а я хорошисткой. Все время ставили её в пример мне и родители и учителя, говорили, что мы небо и земля, меня это безумно цепляло и обижало.
Ваша сестра замужем?
И ещё по поводу самоценности и безусловного принятия. Вы ценный человек, безусловно, как и каждый из нас. И есть Отец и есть Мать, которые любят, ценят и принимают нас со всеми нашими нестроениями, ошибками и косяками. Мне это знание, по жизни, дает колоссальную поддержку.
катерина678
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:40
Пол: женский

Re: Зачем?

Сообщение катерина678 »

 
Pesny, Вы прям все по полочкам мне разложили, спасибо. Я хотя бы уже начинаю понимать, что мне нужно делать, откуда и куда двигаться. Мне очень помогают все Ваши советы и мысли. И я уверенна, что все идёт из детства и из семьи в которой я росла.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Зачем?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Катя, Вам дано много взглядов на вашу ситуацию. Вы ошибочно подходите к выбору мужчины. Такой подход это почти слепой выбор на основании своих "хочу".

Эти самые "хочу" не верно ориентированы, они сбивают Вас с толку и приводят вот к такому мужчине в такое унизительное состояние. Ваша оценка себя после такого визита упала еще больше. А вот это как раз очень важно: в такой момент, когда "дышать больше нечем", мы способны принимать важные решения.

Вам очень нужно увидеть себя такую, какая Вы есть. ВЫ не неудачница, Вы просто низко себя цените и имеете много комплексов и из детства, и приобретенных в своей жизни. Они словно направляют Вас не на тот путь, словно подсовывают именно те ситуации, когда ваши чувства снова будут такими, что Вы уже пережили ранее: боль и разочарование.

Тот образ мужчины, который Вы себе сочинили, это не реальность, это способ хоть что-то противопоставить комплексу. Вот ВЫ и ищите того, чего нет. Вам верно заметили, что Вы ищите почти отца. Но мужчине Вы не нужны в качестве дочери: с дочерями не спят. Но Вы не видите этого своего внутреннего перекоса и продолжаете искать свои иллюзию. Вы никогда не найдете готового мужчину по свои запросам, хотя бы потому, что запросы будут меняться.

Вам сейчас нужна внутренняя тишина, как бы карантин. Вам нужно обязательно начать избавляться от очень многих кривых установок, например, что женщина без мужчины это провал в жизни. Нет, каждая судьба уникальна и делать свою проекцию на другого человека это только умножать свои комплексы.

Я Вам уже писала, что сейчас очень важно как именно Вы выйдите из этой конкретной ситуации, из этой гостиницы. Позволите ЛИ мужчине и далее обманывать легкими словами и приманивать себя лживыми намерениями. Это и будет ваши ответом себе на вопрос: что я ищу.
катерина678
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:40
Пол: женский

Re: Зачем?

Сообщение катерина678 »

 
Действительно я получила очень много мудрых и правильных взглядов на мою ситуацию, я всем благодарна! Вы даже не представляете, как меня успокоили и привели в нормальные чувства, теперь меня ждёт много работы над собой. Я обязательно изучу статьи, которые мне посоветовали. В первую очередь буду учиться уважать и любить себя.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»