Помогите справиться с обидой

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
nmatvienk
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:35
Пол: женский
Откуда: москва

Помогите справиться с обидой

Сообщение nmatvienk »

 
Я знаю, что моя история не самая печальная, а у меня еще вся жизнь впереди. Мне 22, моем бывшему молодому человеку 23. Это мои вторые отношения, длились 2 года (первые длились 3 года), для молодого человека это были первые продолжительные отношения.
За это время расходились дважды не на долгое время из-за его страха доверять. Но каждый раз он возвращался сам, плакал, говорил, что изменился, осознал, что кроме меня никто не нужен, что такой как я больше нет и т.п. И в последний раз когда мы сошлись, он полностью мне доверился, то есть это был качественно новый уровень наших отношений, я узнала о нем гораздо больше и он не отстранялся больше от меня. В общем это были очень нежные и доверительные отношения, не без мелких ссор и стычек, но я бы даже назвала идеальными.
Месяц назад он пропал Вот так, без предупредительных сигналов просто исчез из моей жизни. В то утро мы пожелали друг другу доброго утра, он пообещал, что позвонит через час- не позвонил и больше не выходил на связь. Я совершенно не поняла, что произошло, он один раз так уже сделал, но накануне мы поссорились, тогда я его обидела (в тот раз он также несколько дней не отвечал на звонки, игнорировал сообщения, поэтому я приехала к нему, мы поговорили и все выяснили, помирились). Когда я поняла, что он не собирается выходить на связь я написала ему, что не понимаю в чем дело, и молчанием ничего не решить, а пропадать таким образом регулярно- это уже неприемлемо. Он не ответил. Тогда я два дня ничего ему не писала и не звонила. Затем я написала ему с просьбой объяснить, что происходит, звонила несколько раз. Но в ответ мне только пришло сообщение такого содержания: "Пожалуйста, оставь меня в покое. Я не хочу с тобой разговаривать и что-либо обсуждать". После этого я еще писала пару раз, но естественно, что мне никто не ответил. Также у нас была общая папка в файлообменнике, которую он удалил в тот же день. Через время он удалил из соцсетей все, что связано со мной, а также (как бы по-детски это не звучало) восстановил связь с девушкой, которую я просила его удалить и не общаться, что он и сделал на тот момент. А я решила, удалить его из друзей в тех же соцсетях, чтобы не мониторить его страницу каждые пять минут, естественно, что и он от меня сразу отписался. Через несколько месяцев он уедет на два года в другую страну, у нас должны были быть отношения на расстоянии и мы оба их хотели и были к ним готовы (он даже больше чем я), таким образом я больше ничего о нем не услышу.
Я просто не понимаю, что могло произойти..Я хочу знать причины, потому что это нечестно, я чувствую себя так, будто меня ударили, а я даже не могу дать сдачи, мне этого не позволили, и это нечестно, и неравно. Но мне никто не даст ответов, поэтому я знаю, что надо просто смириться с этим.
Я больше не хочу бегать за ним и иметь с ним каких-либо дел. Все что я хочу, это прийти в равновесие и осознать наконец, что все кончено. А еще во мне поселилась сильная обида на него, я слишком долго любила в нем все, принимала в нем все, и при этом не чувствовала дискомфорта, а он только в спину бил..Не к лицу такое говорить, но я не хочу, чтобы он спокойно жил дальше, поступив так со мной, чтобы он думал "какой я молодец, как лихо от нее отделался", я не хочу, чтобы поступив так мерзко он считал себя победителем, я ведь даже не смогла за себя постоять.. Уйти так, это все равно что взрослому дядьке обидеть ребенка. Он просто поступил подло.
Но к сожалению, у меня нет чувства завершенности, все боюсь, что это как-то аукнется еще. Тем более, что в августе мы оба идем на одни курсы и есть вероятность там встретиться. Отказываться я от них не хочу, потому что я первая туда записалась, это была моя инициатива и я не хочу из-за него что-то менять. И вообще давит вся это ситуация, будто в грязи извалялась и не могу отмыться. Да и естественно, не укладывается в голове, как человек, будучи мне самым близким два года, может вот так исчезнуть и разорвать все связи.
Я хочу отпустить обиду, я хочу понять, что все кончено и жить дальше, но я не знаю, как это сделать
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Стараюсь »

 
nmatvienk писал(а): не укладывается в голове, как человек, будучи мне самым близким два года, может вот так исчезнуть и разорвать все связи.
А какая связь у вас была все эти два года? Как вы считаете?
На чем эта связь была основана?
Закончилось то, из чего была эта связь.
nmatvienk
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:35
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение nmatvienk »

 
Я не совсем поняла вопрос. Связь основывалась не на интиме, если Вы об этом. Обычные отношения, где люди делятся друг с другом переживаниями, поддержка, советы, ссорятся иногда. Мы очень близки по мировоззрению, по духу, по взглядам на жизнь, принципы, цели и идеалы примерно одни. Очень схожие характером, разве что он гораздо упрямее и несколько эгоистичнее меня. Еще считает, что всегда прав.У меня характер мягче, и я как бы сглаживала его углы.
Турбоёжик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Турбоёжик »

 
Мы очень близки по мировоззрению, по духу, по взглядам на жизнь, принципы, цели и идеалы примерно одни.
Добрый день! Давайте уже всё-таки начнём понемногу снимать розовые очки. Если отношения распались, значит вы всё-таки были не так уж близки по духу и мировоззрению. Нам женщинам свойственно убеждать себя в чём угодно, но есть конкретные факты, давайте трезво посмотрим на них.
nmatvienk
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:35
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение nmatvienk »

 
Турбоёжик писал(а):
Мы очень близки по мировоззрению, по духу, по взглядам на жизнь, принципы, цели и идеалы примерно одни.
Добрый день! Давайте уже всё-таки начнём понемногу снимать розовые очки. Если отношения распались, значит вы всё-таки были не так уж близки по духу и мировоззрению. Нам женщинам свойственно убеждать себя в чём угодно, но есть конкретные факты, давайте трезво посмотрим на них.
А я и не утверждаю, что мы братья близнецы. Двух одинаковых людей вообще не бывает, но в ключевых моментах мы совпадали. Про розовые очки не спорю, но если бы только в радикально разном мировоззрении была причина, мы вряд ли бы провели вместе два года..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Elfriede »

 
nmatvienk писал(а):Я не совсем поняла вопрос. Связь основывалась не на интиме, если Вы об этом. Обычные отношения, где люди делятся друг с другом переживаниями, поддержка, советы, ссорятся иногда. Мы очень близки по мировоззрению, по духу, по взглядам на жизнь, принципы, цели и идеалы примерно одни. Очень схожие характером, разве что он гораздо упрямее и несколько эгоистичнее меня. Еще считает, что всегда прав.У меня характер мягче, и я как бы сглаживала его углы.
То есть интима между вами не было, так?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Delfina »

 
nmatvienk писал(а): А я и не утверждаю, что мы братья близнецы. Двух одинаковых людей вообще не бывает, но в ключевых моментах мы совпадали. ..
Вот в этом важном моменте вы расходились:
nmatvienk писал(а):За это время расходились дважды не на долгое время из-за его страха доверять.
У мч проблемы с установлением близких отношений. Он боится.
Это к психологу.
Вы не виноваты в этом. У него внутренние проблемы. Я, конечно, не врач и его лично не знаю, но такое предположение поможет понять его мотивы.
Врядли ему вообще удастся построить близкие отношения с кем-либо. Таким людям трудно, но это их выбор- жить в страхе.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Стараюсь »

 
nmatvienk писал(а):Связь основывалась не на интиме, если Вы об этом. Обычные отношения, где люди делятся друг с другом переживаниями, поддержка, советы, ссорятся иногда. Мы очень близки по мировоззрению, по духу, по взглядам на жизнь, принципы, цели и идеалы примерно одни.
Это могли быть обычные отношения дружбы, если бы вы не спешили с интимом. И закончившаяся дружба не оставила бы такого горького чувства покинутости.
Но когда вы вступаете в интимные отношения - меняется основа отношений. Интим не "надстройка" в этом случае - а как раз то, на чем ваши отношения базировались. Его страсть утихла - вот и весь ответ. Сожительство не дает почвы для любви. И судя по вашей реакции - вы не были парой, а боролись и соревновались.
я чувствую себя так, будто меня ударили, а я даже не могу дать сдачи, мне этого не позволили, и это нечестно, и неравно.
Что это за отношения такие, на чем же строится связь, если финал ее - стремление "дать сдачи"? Вы ему мстить хотите?
nmatvienk писал(а):я не хочу, чтобы он спокойно жил дальше, поступив так со мной, чтобы он думал "какой я молодец, как лихо от нее отделался", я не хочу, чтобы поступив так мерзко он считал себя победителем, я ведь даже не смогла за себя постоять..
Вы могли бы за себя постоять, если бы не знали что вы делаете, зачем и точно ли этот способ ведет к этой цели. Но вы поехали из Питера в Москву через Воркуту.
давит вся это ситуация, будто в грязи извалялась и не могу отмыться.
Вы сами себя в эту грязь завели - и нужно признать это , чтоб иметь возможность двигаться дальше. И из этой ситуации, и просто в жизни - с чувством полной ответственности перед собой за происходящее.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите справиться с обидой

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, вам будет больно еще некоторое время, месяц не срок, с этим нужно просто примириться. Другой вопрос, КАК вы будете переживать.
nmatvienk писал(а): Я просто не понимаю, что могло произойти..Я хочу знать причины, потому что это нечестно, я чувствую себя так, будто меня ударили, а я даже не могу дать сдачи, мне этого не позволили, и это нечестно, и неравно. Но мне никто не даст ответов, поэтому я знаю, что надо просто смириться с этим.
Непонимание и незавершенность - это тяжело. С этим работают психологи-гештальтисты. Или - в соседнем разделе есть техника "двух стульев" психолога Ханумы, можете попробовать сами, аккуратно.
А причины - дело вообще не в вас, скорее всего. У людей достаточно своих нестроений, чтобы поступать тем или иным образом. Будет вам полезно - узнАете. А если вам полезнее не знать, чтобы учиться принимать какие-то вещи и понимать, что не все под вашим контролем - то не узнаете.
nmatvienk писал(а):Я больше не хочу бегать за ним и иметь с ним каких-либо дел. Все что я хочу, это прийти в равновесие и осознать наконец, что все кончено.
Не обманывайте себя - вы очень хотите иметь с ним дело - вы хотите высказать, выплеснуть, ударить как можно больнее, отомстить. У вас нет этой возможности и это вас мучает. И мешает отпустить человека на все четыре стороны. Вы и осознали, что все хорошее закончено, а вот закончить внутри себя не можете из-за желания отомстить. Чтобы прийти в равновесие - нужно отпустить человека, а также обиду свою на него, а не культивировать ее.
nmatvienk писал(а):А еще во мне поселилась сильная обида на него, я слишком долго любила в нем все, принимала в нем все, и при этом не чувствовала дискомфорта, а он только в спину бил..
Вы точно не чувствовали дискомфорта? А может в чем-то переступали через себя, чем-то жертвовали, а вам вместо отдачи в виде принесения жертв сделали то, что сделали - потому и поджимает.
nmatvienk писал(а):Не к лицу такое говорить, но я не хочу, чтобы он спокойно жил дальше, поступив так со мной, чтобы он думал "какой я молодец, как лихо от нее отделался", я не хочу, чтобы поступив так мерзко он считал себя победителем, я ведь даже не смогла за себя постоять.. Уйти так, это все равно что взрослому дядьке обидеть ребенка. Он просто поступил подло.
"Хочу, не хочу". Это не в вашей власти - влиять на то, кем он будет себя считать, что он будет думать - вы слишком много берете на себя. Поступил подло,допустим. Он не захотел больше с вами быть. Какого расставания вы бы хотели? Слез, рыданий, благодарности за все, пламенных речей - Ты самая лучшая, но...Вам точно было бы легче?
И вы не ребенок - вы достаточно взрослая девушка, чтобы вступать во взрослые отношения.
Люди чаще всего ведут себя так, как им удобнее. Кому-то удобно иметь параллельно другую девушку; кому-то расстаться, обвиняя девушку во всех грехах и рассказав, какая она нехорошая. А кому-то - без всяких объяснений, этакая модель "избегания".
Любая модель плоха - понимаете? Потому что задумано, что человек встречает другого человека, присматривается, выбирает его, потом женится, потом происходит интимная связь, и люди живут в семье, деля радости и горести, до тех пор, пока Господь не заберет кого-то из них к себе. Именно в такой последовательности и с таким результатом. Но люди грешны, поэтому все происходит с искажениями.
Вам выше уже написали, что он вам не муж, это очень важно, хотя вы спорите.
С нами всегда происходит то, что нам полезно. В вас например, очень много гордыни и гневливости. Вот вам и попущено именно такое расставание, чтобы это обнажить и вам увидеть в себе.
nmatvienk писал(а):Но к сожалению, у меня нет чувства завершенности, все боюсь, что это как-то аукнется еще. Тем более, что в августе мы оба идем на одни курсы и есть вероятность там встретиться. Отказываться я от них не хочу, потому что я первая туда записалась, это была моя инициатива и я не хочу из-за него что-то менять.
Опять-таки, упрямство и гордыня. Ну кому будет хуже, если вы будете учиться на одних курсах? Болит-то у вас. Не хотите - не меняйте, по поговорке "назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили". Какая разница, кто первый записался? Других курсов точно нет?
nmatvienk писал(а):И вообще давит вся это ситуация, будто в грязи извалялась и не могу отмыться. Да и естественно, не укладывается в голове, как человек, будучи мне самым близким два года, может вот так исчезнуть и разорвать все связи.
Ну это вы считали его самым близким два года, а он нет. Что-то вы проглядели, придумали себе, вот и все.
nmatvienk писал(а):Я хочу отпустить обиду, я хочу понять, что все кончено и жить дальше, но я не знаю, как это сделать
Обида - это несбывшиеся ожидания. Вот и учитесь видеть жизнь как она есть, людей как они есть, не строить воздушных замков. Не спешите с интимными отношениями.
Вы знаете, что все кончено. Перестанете желать мести, увидите свою часть ответственности за происшедшее - заживете.
Вы сами себе не даете жить, подогревая в себе гнев и гордыню, а не пытаясь справиться с ними.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»