Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Здравствуйте! Мне 35 лет, девушке - 25. Я полюбил ее в сентябре прошлого года. Но она сразу предупредила, что ее уже несколько раз бросали мужчины, поэтому ей очень трудно теперь кого-то полюбить, в том числе и меня. Предложила подождать до весны - там, мол, видно будет. Мы общались всю зиму, но весной я стал понимать, что мы с ней совершенно разные - характеры, интересы... Интересы-то ладно - кое-какие общие все-таки были, если, конечно, учитывать просмотр фильмов и прогулки. Но мы совершенно не могли найти взаимного понимания; попросту говоря, не принимали друг друга такими, какие мы есть. Я стал понимать, что мы не сможем быть вместе, и стал осторожно подводить к этой мысли ее. Было трудно еще и потому, что за эти полгода она успела привязаться ко мне, а может, и полюбить в какой-то степени. Но все равно мы расстались. После этого она иногда звонила мне, приглашала к себе в гости, я приходил. Но недавно она позвонила, а я в тот день плохо себя чувствовал (в самом деле), и сказал, что не могу прийти, она обиделась. С того дня я постоянно чувствую себя виноватым, последним негодяем. Не знаю, что делать... Кроме того, она еще и инвалид, и ей будет трудно устроить личную жизнь, а тут я взял и бросил ее. Но не мог же я принести себя в жертву ради нее? И сам я перестал любить ее (а была ли у меня действительно любовь к ней?) , и она меня никогда не любила, скорее всего... (наверное, просто использовала - раз никто ее не любил, делала вид, что любит меня) Но все равно постоянно чувствую себя виноватым перед ней, в голове мысли об этом... Как избавиться от этого, и как ее забыть?
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Эллора »

 
Я верно понимаю, у вас были интимные отношения, а не просто дружба?
Вы с самого начала знали, что она инвалид или выяснили потом?
Вы были женаты, есть ли у вас дети?
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Да, я с самого начала знал, что она инвалид-колясочник. Мы и познакомились, собственно, после того как я увидел ее анкету на сайте знакомств и написал ей. В этой анкете было множество фотографий, так что я сразу знал, что она на коляске. Впрочем, я тоже инвалид, но не на коляске - у меня "всего лишь" эпилепсия с редкими приступами.
Да, в какой-то момент решились перейти от поцелуев к более интимным отношениям. Но так как она девственница, а мы не женаты (какое-то время я еще думал, что мы поженимся), то я просто ласкал ее.
Она с самого начала говорила, что мы никогда не поженимся, но в первое время я еще надеялся ее убедить. Детей у нас тем более не было.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Narine »

 
Надо немного иначе озаглавить тему: я бросил девушку, помогите избавиться от мук совести.
Основная ваша ошибка — отсутствие целомудрия в отношениях. Ходили бы, встречались, узнавали друг друга. Не подошли? На то и время до брака, чтобы узнавать, подходит тебе человек или нет. И тогда прекращение отношений с человеком, который тебя все более разочаровывает, не называется бросил.
Но более тесные, уместно даже назвать их супружескими отношениями (пусть и не во всей полноте), — этим вы уже нарушаете границы дозволенного и разумного, прилепляетесь друг к другу и, разумеется, несете другую ответственность. И хорошо, что вас мучает совесть, плохо, что вы ее усердно глушите: да я и не любил, да и она не любила. Да, вы не любили еще друг друга, вы лишь были недолго влюблены. Влюбленность прошла, а вот то, что случилось, поправить нельзя никак.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Эллора »

 
Я спрашивала, не были ли вы лично женаты раньше.
Плюсуюсь к Нарине.
Можно разве что искренне покаяться, по-настоящему.
Вам немало лет, не мальчик - нужно все же просчитывать возможные варианты развития событий. А что чувствуете вину - хорошо, значит, сердце не окаменело.
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Да это я и сам понимаю. Потому что я, как это ни покажется странным, человек верующий (хоть и не православный, другой веры), и долго не мог решиться на эти отношения. Второе, во что вы тоже, может, не поверите - то, что сама девушка уговаривала меня решиться на это. И я в мыслях уже видел ее своей женой, уже думал, в какой квартире будем жить; в какой-то момент подумал, почему бы и нет.
Так что вы мне не говорите - я всё это сам прекрасно понимаю. Это было не главное в моем вопросе - я просил совета, как справиться с любовью (или влюбленностью) к своей бывшей девушке, а меня начали стыдить. Но есть и более грешные.
Если не считать нескольких тайных (про себя) влюбленностей: школьная, подростковая, юношеская - это были мои первые серьезные отношения с девушкой. Женат я вообще ни разу не был, детей тоже нет.
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Спасибо вам обеим, что написали мне. Я понял теперь, что, скорее всего, это-то и грызло меня, (хоть я давно уже старался об этом не думать), а вовсе не чувства, оставшиеся от влюбленности. Потому-то и чувствовал себя виноватым, из-за частичной потери целомудрия, и пару раз пытался возобновить с ней отношения, начать всё сначала. И хотя сама девушка давно уже не думает обо всём этом, совесть такой зверь, что не слушает никаких доводов. Да, остается искренне покаяться, по-настоящему, и будет гораздо легче; тем более что я знаю теперь, из-за чего меня мучают мысли. Спасибо за помощь!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Эллора »

 
Я перечитала ответы, и мне все же кажется, что слово "стыдить" не относится к ним, это ваше восприятие. Во всяком случае лично я грешила достаточно для того, чтобы не считать себя вправе осуждать других.
Просто вам сказали, что совесть вас мучает правильно, потому что есть за что. Совесть - со-Весть - называют голосом Бога в душе человека.
Откуда вы знаете, что девушка уже не думает об этом? Не утешайте себя, это не так, уверяю вас. Это не для того, чтобы вас добить, завиноватить, осудить. А чтобы вы не придумывали и не обольщались, не обманывали себя. Почитайте темы в разделе форума "Помогите пережить", как переживают разрыв даже вполне красивые и здоровые девушки. У вашей девушки все это в сто раз больнее и безнадежнее, что бы она вам ни говорила, из гордости. И эти разговоры - что не сможет полюбить - это просто были лишь разговоры, потому что любви так хочется, и поверить и надеяться хочется, и страшно обмануться. Поэтому ваше расставание еще один удар для нее.
У меня, как и у многих здесь, лекарство одно - покаяние, исповедь, причастие, надежда на милость Божью к нам, грешным. Но память о моих грехах всегда со мной. Это тоже полезно, как ожог, напоминающий о том, что не нужно совать руку в кипяток.
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Ну пускай она думает об этом, мучается, что с того? Вы думаете, она такой ангелочек, а я негодяй такой, бросил ее? Уверяю вас, всё не совсем так, как вам представляется. Может, я немного и ошибаюсь, но вижу бОльшую часть так, как оно есть. У меня за эти месяцы было достаточно времени, чтобы подумать о ней и обо мне. И я знаю, что она действительно не любила меня даже влюбленностью (подобной моей), а относилась ко мне как к другу - просто не хотела, чтобы я ее покидал, чтобы не оставаться совсем одной. Но "лучше одному, чем вместе с кем попало". Думаете ли вы, что я не должен был оставлять ее? А если люди не любят друг друга? Мы уже только мучались друг с другом. Она найдет кого-нибудь получше меня, и я тоже. Не думайте, что я оправдываюсь - просто мысли вслух. То, что я озаглавил тему, что я "бросил" ее - это было скорее в шутку; на самом деле я не бросал ее, у меня уже не было другого выхода. Мы и сейчас встречаемся иногда как друзья - и так гораздо лучше, потому что у нас обоих больше нет настоящих друзей (одни приятели), а так мы оба теперь все-таки не совсем одиноки (как были одиноки до нашей с ней самой первой встречи). Вы правы, лекарство одно - покаяние и надежда на милость Божью; а я осмелюсь добавить еще - и стремление делать добро людям, чтобы искупить свои ошибки (и может даже, тем же самым людям, кому мы причинили боль; хотя, конечно, необязательно тем же) Хотя, конечно, ожог всегда останется нам на память; это и называется "опыт".
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Мейт »

 
Нда... как Вас повело(
malanello писал(а):а я осмелюсь добавить еще - и стремление делать добро людям, чтобы искупить свои ошибки (и может даже, тем же самым людям, кому мы причинили боль; хотя, конечно, необязательно тем же) Хотя, конечно, ожог всегда останется нам на память; это и называется "опыт".
А на мой взгляд, опыт - это ожог + понимание, почему случился ожог. А то ведь, можно пальцы в розетку сунуть, получить разряд током и думать, что "опыт" в пальцах и розетке, а про электричество так и не узнать.

Про добрые дела Вы хорошо завернули и сами себя опровергли:
malanello писал(а): Ну пускай она думает об этом, мучается, что с того? Вы думаете, она такой ангелочек, а я негодяй такой, бросил ее?
malanello писал(а): что я "бросил" ее - это было скорее в шутку; на самом деле я не бросал ее, у меня уже не было другого выхода. Мы и сейчас встречаемся иногда как друзья - и так гораздо лучше, потому что у нас обоих больше нет настоящих друзей (одни приятели), а так мы оба теперь все-таки не совсем одиноки (как были одиноки до нашей с ней самой первой встречи).
Жаль, что ничего Вы так и не поняли, ни про душевную боль, ни про дружбу, ни про доброту и добрые дела.
В 35-то, пора бы уже?
Вот действительно:
malanello писал(а): "лучше одному, чем вместе с кем попало".
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Эллора »

 
malanello писал(а):Ну пускай она думает об этом, мучается, что с того?
И правда,ну пускай, что с того 8)
malanello писал(а):Вы думаете, она такой ангелочек, а я негодяй такой, бросил ее? Уверяю вас, всё не совсем так, как вам представляется. Может, я немного и ошибаюсь, но вижу бОльшую часть так, как оно есть. У меня за эти месяцы было достаточно времени, чтобы подумать о ней и обо мне. И я знаю, что она действительно не любила меня даже влюбленностью (подобной моей), а относилась ко мне как к другу - просто не хотела, чтобы я ее покидал, чтобы не оставаться совсем одной.
А с чего вы взяли, что мы так думаем, вы мысли читаете? Мы так не думаем, мы все прекрасно видим. Приди на форум эта девушка, мы ей много чего бы рассказали - и что не нужно спешить с интимом, и что не нужно вступать в интимные отношения из страха одиночества и желая привязать к себе, и еще много чего. Но при чем тут это?
На форум пришли вы, а не она, и мы говорим о вас. Вы ведете себя по известной схеме. Вам плохо, совесть подъедает, хочется облегчения, но как только слышите нелицеприятные вещи о себе и осознаете всю неприглядность - тут же становитесь агрессивным и начинаете оправдываться. Раскаяние в том и состоит, что человек не ищет оправданий и думает только о своем собственном зле, которое принес в мир. Без оправданий.
malanello писал(а): Но "лучше одному, чем вместе с кем попало".Думаете ли вы, что я не должен был оставлять ее? А если люди не любят друг друга? Мы уже только мучались друг с другом.
Кто же спорит, и Омара Хайяма мы уважаем. Только зачем же было спать, если с кем попало?
Мы думаем что не нужно было раньше времени с ней сближаться, о чем вам и сразу сообщили. А если уж сблизились, то нужно покаяться в этом. Вот и все.
malanello писал(а): Она найдет кого-нибудь получше меня, и я тоже. Не думайте, что я оправдываюсь - просто мысли вслух. То, что я озаглавил тему, что я "бросил" ее - это было скорее в шутку; на самом деле я не бросал ее, у меня уже не было другого выхода. Мы и сейчас встречаемся иногда как друзья - и так гораздо лучше, потому что у нас обоих больше нет настоящих друзей (одни приятели), а так мы оба теперь все-таки не совсем одиноки (как были одиноки до нашей с ней самой первой встречи).
Ну видите как все хорошо - можно было тему и не создавать, придумали там себе чего-то, поспешили - а зря. Гоните мысли подальше. Все ведь хорошо, правда? И девушка дружит с вами, значит, и не обижается совсем. Друга вот себе приобрели нового, оба. Это мы тут понавыдумывали. А шутить полезно - смех это здоровье, как известно.
malanello писал(а):Вы правы, лекарство одно - покаяние и надежда на милость Божью; а я осмелюсь добавить еще - и стремление делать добро людям, чтобы искупить свои ошибки (и может даже, тем же самым людям, кому мы причинили боль; хотя, конечно, необязательно тем же) Хотя, конечно, ожог всегда останется нам на память; это и называется "опыт".
Хорошо, что вы согласны. Только никаких признаков покаяния у вас нет. Насчет добра людям лично я возражений не имею.
А насчет "опыта" - нахлебалась я когда-то всех этих эзотерических разговорчиков. Ну очень приятное слово - а главное, каяться не надо. "Дорогая не казни себя, это же просто опыт, в следующий раз ты уже будешь опытная и такого не сделаешь. Сделаешь что-то другое, и получишь новый опыт. И так до бесконечности." Очень мило. Теперь для меня существует грех, который я совершаю в нарушение заповедей, и который могла не совершать, если бы слушала заповеди и пользовалась чужим, вековым опытом. А если уж сделала - то называю вещи своими именами и пытаюсь все же раскаяться, а не оправдываться. Уроки из ошибок нужно извлекать, пользу пресловутого опыта никто не отрицает. Только в подобных случая - лучше бы его не было. Акценты совершенно другие.
malanello
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 17:22
Пол: мужской
Откуда: Челяба

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение malanello »

 
Хотелось бы только сказать вам, что настоящего интима (секса) у нас не было. Было совсем другое - Удалены излишние подробности. Эллора.причём по ее желанию, а не то что я ее уговаривал. Вот что я имел в виду под "частичной потерей целомудрия". Конечно, по православным канонам и это тоже грех, но гораздо меньший.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я бросил девушку, помогите ее забыть.

Сообщение Эллора »

 
Вы писали выше об этом, мы читали. И поняли. И то, что вы её не насиловали и делали все с её согласия, мы тоже поняли.
О том, что такое любовь, о различиях между любовью и влюбленностью много сказано на форуме и весь сайт реалав тоже об этом.
Думаю, тема исчерпана. Ответы на свои вопросы вы получили, ничего иного на нашем форуме вы не услышите. А что с этим делать - в вашей воле - попытаться вникнуть в то, что сказано, или утешаться мнимой малостью греха да делить ответственность.
Тема закрыта на основании пункта 7.10 Правил.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»