Уйти или бороться

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Здравствуйте. Решила попросить о совете - как дальше... Моя история недолгая, но долгий перечень чувств, которые я сейчас испытываю. Я не замужем, я меня есть ребенок от предыдущих отношений - 12-летний сын. Последние три года живу с мужчиной в так называемом гражданском браке, живем у него. И вот выяснилось, что он уже давно любит другую,еще до того, как мы встретились и все это время поддерживал с ней связь. Она из другой страны и поэтому встречаться постоянно не могут, но ездили вместе на выходные два раза. Я никогда не унижалась до того, чтобы тайком просматривать чей-то телефон, а сейчас я просто не смогла пройти мимо, слишком очевидное появилось отчуждение, равнодушие, перепады настроения, раздражительность, неугодность. Однажды после посиделки с другом, он пришел домой слегка пьян и тогда он разговорился - когда-то они встречались и разошлись из-за того, что она не захотела выйти за него замуж, что он до сих пор ее любит, что она сейчас дала ему надежду и он ничего не хочет, только ее. Оказывается она еще и беременна от кого-то другого. Но ему все равно, он будет о ней заботиться. Я это вижу так -- все это время она поддерживала с ним связь просто так, для поддержания своего эго, дескать он меня там где-то любит, а сейчас, когда отец ее ребенка бросил, она полностью налегла на перспективу устроить свою жизнь за счет моего мужчины, что-то ему пообещала, а он и расстаял, чувства у него проснулись. Не знаю, что мне делать, уходить или бороться за него. Есть большое желание ей позвонить - она обо мне не знает - он по телефону все обставлял так, что он все это время был один. Боюсь только, что он меня за это вообще возненавидит. Плюс ко всему мы еще и работаем вместе. Я хочу с ним быть, хотела еще ему родить ребенка - а он ... что ничего со мной не хочет, но и прямо не говорит, чтобы я уходила. Да мы вообще перестали говорить, он молчит все время, вместе не спим, он и еду покупать и кушать стал отдельно. Такой полный ИГНОР. Знаете, меня больше всего поражает, что он не поговорит со мной, я не знаю просто, что мне делать. Пока он прямо не говорит - расход - у меня есть еще надежда. Мне больно и обидно, я к нему со всей любовью, а он отталкивает меня своим молчанием. Зачем так со мной.. не понимаю. Сплю плохо, есть не могу,плакать все время хочется, нормально работать не могу, мне даже пойти не к кому, у меня нет друзей почти. Спасибо Вам..
Диагностика семейных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Уйти или бороться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Жанетта, а за что Вы хотите бороться и каков ваш статус в этой борьбе? Любовница, которая что-то узнала про его как бы намерения? И что?
У Вас нет вообще никаких козырей, никаких прав, ничего, кроме вашего желания "бороться". Думаю, что как только Вы начнете общение с той женщиной, Вы сразу и закончите отношения с этим мужчиной. Он не позволит Вам быть в курсе его жизненных перемен, к которым Вы не имеете отношения. Просто он позволил Вам жить с ним, теперь может передумать. Это решение не женатого на Вас мужчины.

Ваши рассуждения о той женщины как о хитрой и расчетливой хищнице, может быть, и имеют долю правды, но это не имеет значения. Какая бы Лиса Петрекеевна она ни была, дело не в ней, а в его решении. Он до сих пор не выбрал Вас единственной женщиной, не сделал предложение, не признал Вас. Значит что? Значит, такое могло случиться с любой момент. И, вероятно, ни одна из женщин мира не получила бы вашей высокой оценки.

Вам нужно уже думать, где и как жить без него. Работа, жилье,-вот это ваши думы. А их "лямуры" это не ваше, это только их проблемы. Или радость. И какой там будет фундамент,-тоже не ваша забота.
Я это вижу так -- все это время она поддерживала с ним связь просто так, для поддержания своего эго, дескать он меня там где-то любит, а сейчас, когда отец ее ребенка бросил, она полностью налегла на перспективу устроить свою жизнь за счет моего мужчины, что-то ему пообещала, а он и расстаял, чувства у него проснулись
Вас бесит именно что за счет вашего? А по каким серьезным показателям он именно ваш? Она вот так не считает, да и он тоже...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Уйти или бороться

Сообщение Лира_ »

 
Последние три года живу с мужчиной в так называемом гражданском браке, живем у него.
Как говорят юристы, давайте сразу договоримся о терминах. Гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. У вас сожительство, не приносящее никаких прав и обязанностей, ни юридических, ни иных.
она полностью налегла на перспективу устроить свою жизнь за счет моего мужчины,
Мужчина свободен. Как впрочем и вы.
Я хочу с ним быть, хотела еще ему родить ребенка - а он ... что ничего со мной не хочет, но и прямо не говорит, чтобы я уходила.
Сидеть на двух стульях вообще очень удобно.

В левой колонке статьи https://www.perejit.ru/ Лучше чем там и не скажешь.

Почему распался ваш первый брак? Мужчина ваш в браке до вас состоял?
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Спасибо, девочки! Вы прямо озвучили то, что лежало в моем подсознании и только я не давала шанса себе в этом признаться.
Знаете, все чаще задаю себе вопрос, а люблю ли я этого человека на самом деле... может это мое уязвленное самолюбие , что выбрали не меня...
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Искренне пытаюсь не дать волку ненависти, гнева и зла победить волка добра, любви и понимания, которые живут во мне .
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Уйти или бороться

Сообщение Лира_ »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868 посмотрите вот эту тему. Прояснится многое.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Уйти или бороться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Жанетта писал(а):Спасибо, девочки! Вы прямо озвучили то, что лежало в моем подсознании и только я не давала шанса себе в этом признаться
И напрасно: свои возможности нужно знать точно. Вы, как и многие женщины, живете в сожительстве.Это как бы отношения без серьезного фундамента. И любая перемена мужчины в отношении к Вам очень страшно воспринимается. Кажется, если он со мной, то это мой муж. А вот и не муж: он свободен. Вы живете с ним словно в доме без фундамента, и от любого воздействия хоть со стороны мужчины, хоть со стороны любой женщины вся эта конструкция как-то быстро западает почти на бок.
Понимаете, для той дамы он свободен. И заводя отношения с ним , она не вступает в роман с женатым, она просто идет на связь со свободным мужчиной. А наличие у него другой сожительницы-это ничто. Вот это отношение к Вам ,как почти к пустому месту, Вы сейчас и боитесь. Вас словно нет, и любые ваши "это кто и почему" могут быть просто проигнорированы.
Знаете, все чаще задаю себе вопрос, а люблю ли я этого человека на самом деле... может это мое уязвленное самолюбие , что выбрали не меня...
У вас точно не семья. Но Вы держитесь за этого мужчину в надежде получить стабильность. Уже 3 года Вы что-то создаете. Что? Непонятно.

Вам нужно думать о том, где и на что жить без него. Конечно, еще неизвестно, то за мадам так долго держала его на поводке. Но он может просто сойти с ума от счастья и принять невесть что за свою судьбу. Его, наконец-то, погладили по шерстке. Он этого ждал. Он в состоянии "мечта сбылась". Эйфория, полёт. Но это пройдет, настанут будни. Что там будет-никто не знает. Но Вам нужно думать только о себе.
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
И не только о себе, сын у меня есть... уйти есть куда - у меня есть своя квартира в городе, пустая стоит.
А вот работу,наверное, придется оставить... не знаю еще.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уйти или бороться

Сообщение Delfina »

 
Жанетта писал(а):.... Знаете, меня больше всего поражает, что он не поговорит со мной, я не знаю просто, что мне делать. ..
А зачем ему с вами говорить, когда он своим видом указал на ваше место в его доме и в его жизни?
Жанетта писал(а):Да мы вообще перестали говорить, он молчит все время, вместе не спим, он и еду покупать и кушать стал отдельно. Такой полный ИГНОР..
Не каждый человек способен прямо сказать :"Уходи из моей квартиры! Ты мне больше не нужна".
Чаще всего начинают отдаляться, а вы сама должны додуматься, что вам делать.
То, что мужчина не сделал вам предложения, уже говорит о его неуверенности, что вас использовали пока "там" было глухо. Теперь "там" проянилось, соперник ушёл, вас можно игнорировать и плевать на ваши чувства.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уйти или бороться

Сообщение Эллора »

 
Жанетта, такая долгая жизнь в сожительстве, ваши вопросы на форуме говорят о том, что вы низко себя цените. (Правильно ли я поняла, что и сынок ваш родился не в браке?)
Поэтому думаю, что вам для работы над собой могут быть полезны материалы раздела Как полюбить себя на сайте Победишь ру, ознакомьтесь с ними.
А к вопросу в заглавии темы - конечно же, уйти. Не за что там бороться.
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Большое спасибо всем, кто ответил...
Вообще я очень рада, что нашла эту группу сайтов, оооочень многое начинаю видеть иначе, совсем под другим углом восприятия и понимаю, что мне еще очень много над чем в себе придется поработать. Ошибка во мне..... Я сама во всем виновата....
Подобная история уже была.. давно.. тогда я ушла, но ни о чем не жалею, потому что у меня есть сын, которого могло не быть.
А потом Бог мне все-таки послал человека любящего и заботливого, а я вот тогда не рассмотрела, не оценила и даже не начала те отношения. Сейчас жалею.
А сейчас вот опять в ту же реку и на те же грабли.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Уйти или бороться

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
Жанетта писал(а): Ошибка во мне..... Я сама во всем виновата....
Подобная история уже была.. давно.. тогда я ушла, но ни о чем не жалею...
Жанетта писал(а):А сейчас вот опять в ту же реку и на те же грабли.
Как думаете, почему опять наступили на те же грабли? В чем причина? Может страх одиночества, чувство своей неполноценности без мужчины рядом?
Жанетта писал(а):А потом Бог мне все-таки послал человека любящего и заботливого, а я вот тогда не рассмотрела, не оценила и даже не начала те отношения. Сейчас жалею.
Почему не оценили и не рассмотрели? Что в нем было ценного? Чем тот человек отличался от нынешнего?
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Наверное страх одиночества
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Уйти или бороться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Жанетта писал(а):Наверное страх одиночества
А в чем Вы видите возможность своего одиночества? Вот что конкретно Вас пугает?
Вы, по тексту, имеете образование, жилье, ребенка. А боитесь остаться без того мужчины, который не признал Вас своей женщиной. Вы для него что-то вроде женщина-слуга, а не женщина-женщина.
Извините, но его подростковая любовь в таком возрасте как-то настораживает. Получается, что всю жизнь любил просто образ вот той дамы. Даже не саму даму, нет. Она-то жила вовсю. А он? Словно ребенок ждал всю жизнь маму в детдоме.

Одиночество-это философское понятие. Как Вы сейчас расцениваете свои "отношения" с этим мужчиной? Вы на него возлагали надежды, а он живет сам себе на уме. Он просто рядом, как некий атрибут, а Вас почти не ценит и не слышит.

Разве такое его отношение к Вам это не самое настоящее ваше одиночество? Когда тот, кто призван быть опорой, является просто сломанной соломинкой?
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Не знаю почему не оценила. Правда. Много раз задавала себе этот вопрос.
Многое делал для меня, хотя я ни о чем не просила,ни на что не претендовал, просто как-то естественно проявлял заботу.
Жанетта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:14
Пол: женский
Откуда: Чехия

Re: Уйти или бороться

Сообщение Жанетта »

 
Вот что конкретно Вас пугает?

Я не знаю ответ на этот вопрос
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Уйти или бороться

Сообщение Pesny »

 
Жанетта писал(а):Наверное страх одиночества
Жанетта, а что это за страх такой? Сейчас в интернете, есть расхожая фраза-"у меня есть я, вместе мы справимся". Это, действительно, так. Но тут появляется вопрос-а есть ли я у самой себя? Какая я? Чего я хочу и чего не хочу? Как у меня обстоят дела со своей самоценностью? Ведь, окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Это подтверждается тем, что Вы написали:
Жанетта писал(а): он разговорился - когда-то они встречались и разошлись из-за того, что она не захотела выйти за него замуж, что он до сих пор ее любит, что она сейчас дала ему надежду и он ничего не хочет, только ее.
Вам прямо говорят, что Вы не нужны, а Вы задаёте странный вопрос: уйти или бороться? Как думаете, если человеку, который уважает и ценит себя, такое скажут-как он поступит?
Господь Вас для чего создал, как думаете?
Жанетта писал(а):Я не знаю ответ на этот вопрос
Жанетта писал(а):Не знаю почему не оценила.
Не знаю-это не ответ. В неосознанку играть проще простого. Это из оперы-"как-то так само получилось, так сложились обстоятельства" :roll: Не знаете-узнавайте, размышляйте, если не хотите снова повторения:
Жанетта писал(а):А сейчас вот опять в ту же реку и на те же грабли.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»