Потеряла друга

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Pesny »

 
Markusita писал(а):Работу я не хочу менять, потому что это работа моей мечты и дело моей жизни (по крайне мере так я это воспринимаю сейчас)
А если завтра увольнение, сокращение, что тогда?
Вы рекомендованный раздел открывали, статьи почитали?
У Вас брак зарегистрированный?
Диагностика добрачных отношений
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Эллора, да. Вы абсолютно правы. я так чувствую. и это правда для меня не выносимо. все, что касается ситуаций свыше, ну там где я объективно понимаю, что ничего нельзя сделать - я научилась принимать и работала над тем, что бы какое-то смирение в себе выработать. принимать вещи такими как они есть и просто работать с последствиями. но вот в ситуациях неопределенности между людьми - да, мне всегда нужно срочно искать ответы, и при чем немедленно. мне очень тяжело давать времени время. мне тревожно, когда я ничего не предпринимаю.
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Pesny, Я говорю о сфере деятельности, а не о конкретной организации. Если завтра увольнение и сокращение, тогда я буду пробовать другие организации в этой же сфере.
Я читала статьи и форум. Есть вещи, которые во мне откликаются, а есть те - которые вызывают вопросы.
Да, наш брак зарегистрирован.
И простите, пожалуйста, но я не считаю уместным оправдываться за то, что не рожаю ребенка сейчас. Мне кажется, это не совсем относится к моей теме. Я готова отвечать на вопросы, говорить об этом, слушать и следовать советам, раз уж я за ними пришла. Но мне не комфортно оправдываться за те вещи, которые я в принципе не считаю возможным предметом обсуждения.
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Эллора, спасибо большое! обязательно прочитаю
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла друга

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Markusita писал(а):Извините, я не думаю также, что сам факт брака - это гарантия любви. По этому, новая любовь может прийти как не в браке так и в браке.
Факт брака конечно же Вам любовь не гарантирует. Но любовь не приходит сама по себе. Ее взращивают годами два человека, готовые жить в интересах друг друга. Потому в браке любовь не может "придти". Влюбленность, страсть - да. А любовь не сваливается на голову, как снег.

Почитав Ваши сообщения, у меня тоже сложилось впечатление, что Вам с мужем просто удобно и комфортно. То, что Вы позволяете себе "дружить" с мужчиной - это мина, заложенная под фундамент Вашей семьи. И однажды она рванет.

Дружба между мужчиной и женщиной если и может быть, то только при отсутствии физического влечения к друг другу. Да и то не факт. Все-таки замужней даме не стоит иметь тесную дружбу с мужчиной, ИМХО. Приятелей, коллег, знакомых - да. Но прям чтобы лучшие друзья - нет. У Вас есть муж - он и должен быть для Вас самым близким другом. Иначе зачем было строить семью?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Потеряла друга

Сообщение Мейт »

 
Автор, а если посмотреть на Вашего друга, как вы и предлагаете, только как на друга и соратника:
1. У него есть друзья мужчины?
Если есть, как Вы полагаете, мужчине другу он сказал бы, что тот его неимоверно достал? Или все-таки он сказал это вам, в т.ч. с учётом ваших женских качеств?
2. С подругой для Вас возможна такая ситуация, что Вы названиваете, настаиваете, давите, ревнуете? От отношений с женщинами, родными, родственникам впадаете ли Вы такой же непереносимый диссонанс от ссор и недопонимания?
3. От чего на самом деле Вам плохо? От прекращения дружбы? Хорош друг, которому Вы изливаете душевные проблемы, а он Вас обвиняет и виноватит. Или плохо от того, что Вы себя повели, как бы, как дура и ревнивая идиотка ( извините)? В чем Вы виноваты, кроме ревности и требования к себе повышенного и особенного внимания?
ИМХО, все это от того, что дружба между мужчиной и женщиной всегда сопряжена с тем, что мужчина это мужчина, женщина - женщина, а не бесполые существа, вы знаете на подкорке, что перед вами мужчина, он, что перед ним женщина, так или иначе это проявляется. Выглядит со стороны 100% как, что отношения с вами закончил, как с женщиной, а Вы реагируете, как на завершёние отношений с мужчиной. ИМХО, проехался он по вашей женской самооценке.
Не знаю от чего это может быть, кроме как от обоюдного подогревания страстности друг в друге эмоциональной игрой "мы друзья", ему льстит внимание дам, вам - мужчин. Где-то там далеко внутри Вы лукавите самой себе, возможно неосознанно.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Потеряла друга

Сообщение Мариника »

 
Дорогая, автор, как-то я не ясно изложила, что вы трактовали мой комментарий не верно...
Я совершенно не претендую на то, что абсолютно знаю, что такое настоящая любовь.
Так я как раз и обратила ваше внимание, что под любовью вы понимаете то, что на самом деле ей еще не является. Вы считаете, что любовь это чувство, эмоция, романтическая привязанность. На самом деле любовь это состояние воли человека, который решил любить. Если понимать любовь таким образом, то третий в отношениях появится просто не может. Введите в поисковик фразу "любовь не чувство". Тут есть такая тема. Почитайте и все станет ясно.
Мне думается, что то, что я чувствую к мужу - это любовь. Я не сравниваю и на лево не смотрю.
Я не конкретно вас имела в виду. Я описывала, как это работает. Даже если человек придет и скажет, что "полюбил" другую это будет нечестно, потому что этому предшествуют определенные мысли и действия. Я описала механизм.
Конечно, если вдруг ему станет со мной плохо и появится другая женщина, мне будет больно. Потому что терять людей - мне это всегда больно. У меня нет никаких розовых очков и иллюзий по поводу этого мира. Но так же, мне кажется, что сфера человеческих чувств настолько богата и разнообразна, что не поддается описанию одним-двумя сценариями. 
В том и дело, что другая женщина или мужчина просто так появится не могут. Только если сам человек позволил появится третьему в отношениях. Я об этом и толкую. И не имею в виду вас или вашего мужа. Говорю в общем, опровергая ваше убеждение о приходе любви в браке. Там не любови приходят, а искушения, которые человек должен преодолевать, что бы не быть предателем и научится истиной любви.
Розовых очков у вас нет, а есть неразбериха в теории. Отсюда и эти штампы в голове.
Извините, я не думаю также, что сам факт брака - это гарантия любви. По этому, новая любовь может прийти как не в браке так и в браке. 
Брак это необходимое условия для развития и возрастания любви. Как чистая вода и земля для цветка. В грязи любовь не живет. Если в браке что то пришло, знайте, что это искушение, проверка на вшивость. Если Петя живет с Машей и бегает за любовью к Даше это грязь. Какая уж тут любовь.))
Я Вас совсем не знаю, и думаю, что Вы так пишете, не потому что хотите убедить меня, что у меня плохой брак и мы с мужем потенциальные изменщики, а потому что действительно хотите помочь. 
Даже не думала, что мое сообщение можно воспринять как попытку убедить вас, что ваш брак плохой. Даже мысли такой не имела. Я подвергла сомнению вашу установку. Она разрушительна и не имеет ничего общего с реальностью.
Все правильно, я хочу помочь, как и все здесь собравшиеся. Вы сейчас плутаете в лесу по данному вопросу в частности и по другим тоже. Есть выход на свет божий.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Потеряла друга

Сообщение Эллора »

 
Вот еще о чем подумайте - а не слишком ли вы к себе строги? Вы человек явно очень неглупый, рефлексирующий. Сейчас вы казните себя за крайний эгоизм. Но ведь вам действительно было плохо, вы были в непростой, по-настоящему стрессовой ситуации - субъективно вы почувствовали себя отвергнутой. Вы стали донимать всех своих родных,близких, друзей,требуя внимания - и все они вытерпели, все, кроме этого человека. Может, потому что они любят вас? Может, вы идеализировали его?Вы сами к недостаткам близких и друзей как относитесь, прощать наверно стараетесь?
Я это к чему говорю. Вели вы себя нехорошо, вы навязывались и нарушали границы человека, кто спорит, но нет людей, которые всегда ведут себя идеально. Эгоизм - он тоже ведь не берется из ниоткуда. Человеческие отношения очень значимы для вас, чересчур - и этому есть причины, часто это идет из детства, например (а у вас не было отца и отчим относился прохладно). Похоже, это была не столько и не только ревность, а панический страх потерять человека, страх, что его не будет в вашей жизни.
Вы слишком зависимы от отношений с людьми. Если не читали, прочтите материалы раздела Как полюбить себя на сайте Победишь ру. Даже если вокруг вас не останется ни одного человека, это не будет значить, что вас нет, понимаете? Хотя важность других людей в нашей жизни переоценить трудно. Здесь баланс важен.
А сейчас я бы на вашем месте себе знаете что сказала? "Сейчас я постараюсь успокоиться, почитать, подумать. Что случилось - то случилось. Я постараюсь не тревожиться сейчас, несмотря на невозможность позвонить. Через несколько месяцев я напишу (или позвоню), объясню все, попрошу прощения и скажу, что хочу восстановить наши отношения. Если он умеет прощать, хочет простить, и если я важна для него сама по себе, как человек и как друг, он меня простит. Если же я для него была не другом, а кем-то/чем-то иным, например, полезной функцией, и стала не нужна как друг, как только нашлась похожая, да еще и поспокойнее, значит, так тому и быть. Значит, он не нуждается во мне,и он имеет на это право. Мне будет больно, но я смогу это пережить. Я буду знать, что предприняла все возможное, чтобы исправить свою ошибку и вернуть дружбу, а уж результат не зависит от меня, я не могу контролировать мысли, чувства и желания другого человека."
Держитесь. Займитесь собой сейчас. Стремитесь, как и в иных ситуациях, которые вы не можете контролировать, обрести именно смирение - это самое лучшее, что вы можете сделать. Пока не успокоитесь, никаких действий предпринимать в ту сторону не стоит точно.

Хочу заметить, что пишу свои посты, полностью доверяя вашему рассказу и исходя из того, что вы честны с собой, не видите в нем мужчину. И из того, что ваш всплеск был реакцией подростковой - подростки очень ревнивы в дружбе, помню как ревновала подружек к другим девочкам.
За сомнения простите - дружба между взрослыми мужчиной и женщиной явление действительно редкое.
Мне кажется возможным, что женщина, например, оперативник, не сможет делиться дома с близкими своими переживаниями по поводу очередного уголовного преступления. А делиться необходимо, и советоваться тоже..
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Спасибо большое! Вы дали мне очень много почвы для раздумий. Очень буду стараться не только с этой ситуацией разобраться, но и во многом в себе нужно покопаться и менять.
Эллора, Вам отдельное большое спасибо!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Pesny »

 
Markusita, почитайте ещё эту статью https://www.realisti.ru/main/friend?id=60
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Капля дождя »

 
Markusita писал(а):Pesny, Я говорю о сфере деятельности, а не о конкретной организации. Если завтра увольнение и сокращение, тогда я буду пробовать другие организации в этой же сфере.
....
И простите, пожалуйста, но я не считаю уместным оправдываться за то, что не рожаю ребенка сейчас. Мне кажется, это не совсем относится к моей теме. Я готова отвечать на вопросы, говорить об этом, слушать и следовать советам, раз уж я за ними пришла. Но мне не комфортно оправдываться за те вещи, которые я в принципе не считаю возможным предметом обсуждения.
Простите меня, но я всё-таки позволю себе вернуться к этой теме, чтобы Вы поняли, почему я об этом заговорила.
Женщина всегда хочет ребёнка от мужчины, которого она любит, она хочет иметь рядом его продолжение. Если этого нет, значит что-то неладно в датском королевстве.
Почему Вы ставите работу выше материнского и семейного счастья (можете мне не отвечать, просто сами подумайте). Да, это работа мечты, но мечты могут измениться, жизненная ситуация тоже, одно остаётся неизменным - способность к репродукции ухудшается с каждым годом. Ради чего Вы откладываете? Должность-выслуга-интерес? Вы уверены, что здоровье через 2 года позволит Вам зачать ребёнка, что за это время ничего не произойдёт?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Pesny »

 
А у меня еще возник вот какой вопрос. По какой причине Вы выбрали себе профессию, из-за которой на длительное время вынуждены расставаться с мужем, вынуждены искать понимание, советы и поддержку на стороне, так как, действительно, в силу специфики работы не можете найти этого у мужа, испытывать стресс, чувствовать одиночество, покинутость? И все это Вы называете:
Markusita писал(а):работа моей мечты и дело моей жизни
Почему Ваши мечты связаны со стрессовыми ситуациями, с разлукой с родным человеком? Зачем Вам это? Какую свою потребность(психологическую) прикрываете этой профессией?
Вы настроены обсуждать только возникшую ситуацию с другом. Но на мой взгляд, проблема гораздо глубже, а то что случилось-это только её производная. Есть семья, у семьи есть цели и задачи. Но задачи не решаются, энергия и силы предназначенные для этого расходуются в "трубу". Это все ИМХО.
И ещё резануло:
Markusita писал(а):Просто после определенного времени я смогу сделать паузу и посвятить какое-то количество времени исключительно семье.
То есть, основную часть своего времени Вы готовы посвятить работе, и только чуть-чуть семье? Вспомнилась моя знакомая. Она забеременела после 30. В период беременности рассказывала мне, что родит и уже через месяц выйдет на работу. Так вот ребенку уже три года-ни о какой работе речи нет(муж хорошо зарабатывает), мало того, она очень удивляется, как могла говорить такие глупости :)
Я Вам не пытаюсь навязать свою точку зрения, Ваша жизнь-это Ваша жизнь, просто иногда посмотришь на себя с другого ракурса-и столько открывается...
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Виктория В »

 
Поддерживаю других форумчан, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. И возникновение нового брака возможно не в следствии "неземной" любви к посторонему мужчине/женщине в браке, а только после того как будет основательно разрушен брак предыдущий и все попытки его восстановить не имели успеха, только тогда можна начинать новые отношения. Материнство - это только один из один из путей самореализации женщины. Есть женщины, которые чувствуют себя счастливыми, самореализуясь в профессии. Например, я тоже врач и очень люблю свою работу. В професии врача чтобы достичь определенного професионального и материального уровня надо иметь опыт работы, очень много времени потратить на образование и приобретение "популярности" у пациентов. Поэтому я бы не была столь категорична насчет "немедленного" рождения ребенка. Вы пишете, что Вам бы хотелось поделится какой-то информацией относительно Вашей работы с близкими, но Вы боитесь, что Вас не поймут, что это будет для них травматично. что в какой-то мере Вы ощущаете себя одинокой. Вы работаете в медицине катастроф. Не свидетельствует ли это о развитии у Вас посттравматического стресового растройства? Я знаю, что иногда самим психологам, которые работают в экстремальных условиях нужна помощь их колег.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Elfriede »

 
Markusita писал(а):Капля дождя, замужем 8 лет. Детей мы хотели бы планировать года через 2. Работу я не хочу менять, потому что это работа моей мечты и дело моей жизни (по крайне мере так я это воспринимаю сейчас). Просто после определенного времени я смогу сделать паузу и посвятить какое-то количество времени исключительно семье.
За этими 2 годами вполне могут пройти еще 2, и 20 лет. Раз это работа мечты и дело всей жизни, то все остальное, включая отношения с мужем, будут отодвигаться на вторые и далее места.
Вы очень рискуете обнаружить себя в возрасте 40+ без детей и, кстати, без мужа ибо мало кто будет постоянно беспорочно терпеть подобной длительности отлучки жены. Вполне можете в один день приехать домой в пустую квартиру с запиской на столе и вывезенными мужскими вещами либо обнаружить дома вместо мужа зомби со стеклянными глазами, в стадии полномасштабного романа с другой женщиной.
Это, автор, не пугалка ни разу, а проза жизни. Вообще удивляюсь как Ваш муж столько времени продержался с Вами. К сожалению, в очень большом количестве случаев мужчины таких долгих разлук не выдерживают, либо "выдерживают", на своих условиях (материальная выгода либо организационная, т.е. имея параллельную "заместительницу" на стороне).

А Ваша явно излишняя привязанность к "другу" выдает недостаток (для Вас) мужского плеча рядом и соответствующий риск уже для Вас завести такое плечо не отходя от рабочего места.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Потеряла друга

Сообщение Мариника »

 
Удалено.
8.1.1. Проявление агрессии в адрес лица, обратившегося в форум за поддержкой, а также оказывающих помощь участников форума, любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума.
Ваша ирония неуместна.
Кроме того, говорить об авторе в третьем лице в его теме - невежливо. Эллора.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Потеряла друга

Сообщение Стараюсь »

 
Автор, на мой взгляд вы изначально построили свои отношения с мужем, с другом, с работой и в семье , исходя из неверных предпосылок.
Они кажутся вам нормальными, потому что они достаточно широко распространены, но они не здоровые.
Вами движет идея вашего личного удобства, сиречь - эгоизм.
Вам удобно иметь отношения с мужем на той дистанции, которая удобна вам.
Вам удобно иметь столько времени для своей профессии, сколько удобно вам.
Вам удобно иметь такого понимающего "друга".
Вся вселенная построена сейчас вокруг вашего удобства. И как только какой-то элемент удобства потерян, зажил своей жизнью - у вас дискомфорт, паника, все пропало, все не так как я хочу...
Ваша логика - с мужем большие друзья и полное доверие, профессия сложная, друг в теме, мужа берегу от проблем, поэтому держу на дистанции.
Но это извращенная логика, которая оправдывает вашу картину мира.(Повторюсь - "удобную" для вас).
Вы оправдываете свою душевную близость, расположение к левому мужчине аргументом, который для вас звучит убедительно - вроде как не тащите проблемы с работы домой.
Есть вещи, о которых я с мужем говорить не могу, не потому что это секрет какой-то, а потому что это такие вещи, для понятия которых требуется определенный опыт. Об этих вещах я могу говорить с друзьями и они со мной.
На первый взгляд правильно - у мужа другая профессия, другие интересы, есть профессиональные тайны или специфика.
Но при такой вашей логике вы просто пытаетесь отрицать законы, по которым строятся семьи и поддерживаются отношения, подменяя их своими, удобными вам. Такая подмена работает до поры до времени. А потом происходит возвращение на круги своя - человек, который хочет семью, будет искать семью, а который хочет страстей будет - искать страстей.
В чем суть вашей ошибки. Это ваша дистанция с мужем, внутренняя дистанция, которая возникает ( как я думаю) из вашего непонимания сути семьи и самой себя.
Я могу согласиться, что бывают самые разные профессии, с огромным количеством специфики, которая может быть не понятна и не интересна нашим близким.
Но на самом деле не важно, кто муж/жена по профессии - врач , спасатель, сталевар, библиотекарь, таксист, швея, учитель, военный ... - нам важно как они себя ЧУВСТВУЮТ после рабочего дня, а не ЧТО ИМЕННО там произошло. Нашим близким не важны факты - им важно как эти факты повлияли на наши мысли, наши настроения, наши решения... И научиться разделять факты, свои реакции, и уметь делать выводы - как раз и приходится делать это в семье. Не пересказывать подробности дня, слова участников, реакции свидетелей - а уметь вынести урок, и поделиться этим выводом с близкими. Вывод из своего опыта: "Не внимание может обернуться тяжелыми последствиями для многих" - может сделать и инспектор ДПС, и библиотекарь, и швея, и врач, и учитель... И для этого не нужно рассказывать кто на кого наехал, кто какую книгу не туда поставил, кто и сколько изделий "зарезал" оверлоком, и кто какие ошибки допустил в экзамене...
Нашим близким не важно, как мы пришли к выводу: "Так хорошо быть дома, как я вас всех люблю и рад что мы есть друг у друга" - не нужны "кровавые подробности", важен настрой, поступки и стремления с которыми вы возвращаетесь к семье.
Если у вас есть настоятельная потребность говорить и говорить конкретно о том, что с вами происходит, в виде фактов и подробностей - то это должно послужить сигналом, что вам нужна специализированная помощь, профилактика профессионального выгорания, помощь психолога. Если вы не можете быстро и полностью переключиться со своей работы - то это так же сигнал - скорее всего вы трудоголик, у вас убегание от жизни в профессию, это сродни игромании.
И это не проблема близких - это ваше психологическое устройство, которое можно ( и нужно) корректировать.

И второй момент отношений с мужем - то роль, которую вы ему отводите в вашей жизни, ставя его на определенную дистанцию.
Поймите о самой себе, что ваше желание отдалить мужа - первично, а отговорка в виде "профессии" - вторична. А не наоборот, как вы думаете. Вы думаете, что в силу профессии отстранены от мужа - это ваша ошибка, вы не все знаете о самой себе.
Отношения людей можно сравнить со строением атома - есть ядро (вы) и несколько орбит, на который находятся разные люди ( электроны). "Электроны" внутренней орбиты ближе к нам и их потерять сложнее, "электроны" внешней орбиты дальше от нас и они могут переходить к другим "атомам".
Вы поставили своего мужа на какую-то орбиту, на какое-то расстояние. А своего друга, якобы на орбиту подальше, вроде как понимая, что их не стоит сравнивать. Но когда друг "окислился", отказался с вами взаимодействовать - вас это больно задело.
Но с мужем может произойти тоже самое.
Если он не займет предназначенное для него место. Пока он на "орбитах" - он не на месте.
Его место - внутри ядра. Это одна из частиц атома "семья".
И тут может открыться правда о вас самой - что вы не готовы принять его так близко, как это должно быть. Потому что "нужно" - это не всегда "удобно".
Или откроется то, что он не готов быть с вами настолько близко. И тогда это все равно правда о вас - как вы выбираете тех, кого называете близкими, а они по сути далекие.
Слова "...и станут они одним целым" - это же не просто "одна из версий " как жить в семье. Это и есть - семья. А все остальное - общежитие с сексуальными отношениями и частично общим хозяйством.
Поэтому. Если вы планируете жить семьей - стройте семью, по законам семьи.
Если вы строите то, что строится - то лучше отдавать себе отчет, что это не семья, что там другие законы развития, что паром - это не корабль, а шалаш - это не не дом. И то, что создается сейчас, изначально имеет очень короткий жизненный цикл - потому как цель его (этого партнерства) и роли участников, не глубокие, не сравнимые с целями семьи.
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Капля дождя, я хочу детей с этим мужчиной, но не хочу сейчас. И я думаю, это в принципе нормально рожать ребенка тогда, когда ты хочешь, а не потому что нужно. И я не хочу иметь рядом ребенка в виде продолжения кого-бы то ни было. Я думаю, ребенка нужно рожать для мира.
Я не могу сказать, что я ставлю работу выше семейного счастья, потому что я чувствую себя счастливой в своей семье. Просто всему свое время.

Pesny, ну сферу работы я такую выбрала еще, наверное, классе в девятом. Мой тогда еще будущий муж прекрасно знал о моих мечтах и планах. Почему я чувствую, что это мое? честно - я не знаю. Ну, то есть, конечно я знаю, что я в своей работе люблю, но это в двух предложениях не уместить. Про мечты, связанные со стрессовыми ситуациями - это хороший вопрос. спасибо. я не знаю, как на него точно ответить. я никогда не рассматривала работу в контексте того, что у меня есть потребность в стрессе. Мы с коллегами часто говорим о том, что наша работа - для многих это как побег. И правда, есть люди, которые приходят в сферу решить свои личные проблемы и часто - это забыться. Но у меня это давнее осознанное решение. И я не планирую работать 'в полях' всю жизнь. Но не возможно стать хорошим профессионалом и менеджером в этой сфере не пройдя работу 'в поле'. Хотя я когда сумки в поездку собираю, у меня аж 'мурашки' от радости. Но домой я возвращаюсь с такими же мурашками. Я буду думать над Вашим вопросом. И кроме стресса, моя работа это, конечно же и про мое ЭГО тоже - 'помогать людям' и все-такое. Мне нравится думать, что я делаю что-то настоящее, как мне кажется. Хотя все профессии нужны и важны. ну почти все.
в общем, буду думать над Вашим вопросом.
Когда я писала про 'какое-то' время - я не имела ввиду какой-то % из 100. я имела ввиду время, как отрезок - то есть 'какое-то' = год, два, три, а не 5 часов в неделю, к примеру. И, конечно же, я не могу знать, как изменится жизнь с появлением ребенка. Как же такое можно знать на перед?


Виктория В., по поводу пост. травмы. да сильный стресс был последние месяца полтора. я всегда стараюсь отслеживать свои состояния. и не запускать. и обращаться за помощью. но в этот раз как-то все очень стремительно нахлынуло.
я сейчас взяла отпуск по этому. вот эта ситуация с другом тоже мне неким индикатором стала, что стоп. ненормальное что-то происходит. нужна пауза. едем с мужем на отдых. обычно такой перезагрузки хватает. записалась на встречи к психологу. но, с рабочим психологом, мы работаем только над травмирующими ситуациями связанными с работой. т.е. никто копаться в моих других проблемах не будет. но так как, очевидно, что мои странные реакции последнего месяца - это хоть и реакции на рабочие ситуации, но тип этих реакций - явно корнями глубже, подумываю записаться на нормальную психотерапию - личные встречи и скайп.
Спасибо.
Markusita
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:07
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Потеряла друга

Сообщение Markusita »

 
Стараюсь, скажите, пожалуйста, а что плохого в том, что бы жить так, как тебе комфортно, если это не ущемляет комфорт других людей? Если говорить о дистанции, да с мужем, мы некоторое время находимся на физической дистанции, но эмоционально и ментально мы близки. У меня не единственный друг, но с этим сейчас произошло вот так, по этому о нем и писала. Вы правы в том, что паника от того, что потерян элемент комфорта. Ну я думаю, нужно обладать огромной целостностью и таким уровнем самодостаточности, что бы не испытывать эмоций потери, когда важные люди покидают твою жизнь. У меня пока всего этого на таком уровне нет и я реагирую вот таким вот образом на сложившуюся ситуацию. и да, конечно, мне ее сложно принять. и этого я хочу достичь. Мой муж не дистанцирован от моей работы и от моих переживаний и 'открытий', просто есть вещи, которые с ним я обсуждать не буду. Ваша метафора про орбиты мне нравится, я буду об этом думать.
Мой изначальный вопрос был о моей ситуации с другом. Размышляя об этом в спокойном состоянии, читая, я нахожу у себя признаки склонности к зависимости. Я не называю это любовной зависимостью, потому как нахожу некоторые признаки по отношению к другим людям тоже.
Теперь разбираюсь от куда это и что с этим делать.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Виктория В »

 
Markusita, говорить освоих переживаниях надо. Возможно, при разговоре с ближними не стоит вдаваться в детали самой ситуации, которая вызвала Ваши переживания, но сказать, что Вы чувствуете (страх, гнев, ощущение собственного безсилия...) стоит. Даже простые слова родных людей: ” Мы тебя любим”, заваренный чай и то, что Вас обнимут-это уже элемент психологической поддержки. Более детально Вы можете обсудить ситуацию с психологом или друзьями професионалами (не с Вашим “другом”, так как там очевидно дело не только в професиональном разговоре). У меня умирали пациенты и у моей сестры (она врач реаниматолог). Мы достаточно часто обсуждаем между собой такие случаи. Так как бывает, что начинаешь искать свои “проколы”там ,где их нет. И трезвый взгляд со стороны помогает избавиться от нерационального чувства вины.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Потеряла друга

Сообщение Pesny »

 
Markusita писал(а):Мы с коллегами часто говорим о том, что наша работа - для многих это как побег. И правда, есть люди, которые приходят в сферу решить свои личные проблемы и часто - это забыться.
Markusita писал(а):'помогать людям' и все-такое
Мне тоже кажется, что этот момент присутствует. Ведь, гораздо проще окунуться и заниматься жизнью и проблемами других людей, чем своими. Помогать и спасать других, чем себя. Профессия может давать ощущение своей нужности и полноценности. А стоит учиться чувствовать свою нужность и ценность без постоянного поиска, подтверждения этого, из вне. Ведь, возможно, поиск и подтверждение своей ценности из вне, Вы хотите сделать делом всей своей жизни, жертвуя настоящими отношениями с мужем, радостью и счастьем материнства? Стоит ли оно того? Может попробовать поискать другой путь?
Большинство наших проблем идут из детства, из родительской семьи. Оттуда может идти привычка к тревоге, беспокойству, страху, покинутости, одиночеству и тд. Мы можем бессознательно искать и воспроизводить атмосферу, ситуации, чувства, привычные с детства. Может это и не Ваш случай, но проанализировать стоит.
И норма отношений с мужем, на расстоянии, тоже, возможно, идёт из детства. Это, всего скорее, связано с отношениями с отцом. И с состоянием "мурашек", перед отъездом и приездом, тоже стоит поразбираться. Предвкушение чего-то эдакого, что в нормальной жизни Вы, возможно, не видете, не замечаете-это тоже может идти из детства.
Все что я написала, это ИМХО. Разбираться со всеми возникшими вопросами лучше со специалистом-поддерживаю Вас в этом намерении.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Потеряла друга

Сообщение Стараюсь »

 
Markusita писал(а):Стараюсь, скажите, пожалуйста, а что плохого в том, что бы жить так, как тебе комфортно, если это не ущемляет комфорт других людей?
Развития нет в ситуации комфорта, нет роста. Как невозможно заживление и выздоровление без боли - так и духовный рост человека невозможен из зоны комфорта.
Markusita писал(а):Если говорить о дистанции, да с мужем, мы некоторое время находимся на физической дистанции, но эмоционально и ментально мы близки.
Индикатор близости - могу поделиться ВСЕМИ своими духовными порывами. Не психологическими проблемами - нет, с этим к профильному спецу, не подробностями с работы - с этим к коллегам, начальству, экспертам, а именно - проблемами мятущегося духа. Можно быть ментально близким - делиться идеями, планами, воззрениями, но при этом оставаться "закрытой книгой" с точки зрения духа. Можно быть эмоционально близкими и открытыми - и в нашем обществе это вообще не проблема, мы свои эмоции вываливаем на других безо всякого зазрения. А супружество подразумевает как близость (особенно в духе), так и культуру эмоционального общения.
Эмоциональная открытость - это в лицах и со всеми эмоциями передать свое возмущение / восхищение / негодование / удивление - от произошедшего за день. Это типичные диалоги в духе - "Ты представляешь?! Да как она посмела! Но они не на ту нарвались! И тут я как им выдала по первое число..." Это некое переживание прошлого, которое до сих пор еще не отпустило. Но это как и тогда было не полезно, и тем более сейчас это не полезно.
Духовная открытость - она про более глубокое переживание, которые не от окружающих, а от самого себя - про свои истинные страхи, разочарования, надежды, уныние. Про истинное "вот я какая", а не про социальное. Духовная близость - это когда человек имеет схожие духовные установки и готов их с вами разделить, это как более высокий уровень открытости.
Можете мужу показать свою тему здесь на форуме? Или хотя бы сам форум и сайт - со словами, читай как думают люди, я думаю так же ?
(Это просто как внутренний, ментальный индикатор, показывать не нужно.).
Если можете - можно говорить что открытость есть. Если он думает так же - можно говорить, что близость духовная есть.
Это как перестать прятать символы своей веры - и готов их предъявить, и надеюсь, что их разделяют или хотя бы не осудят мои близкие.
Вот это про "нулевую" дистанцию в отношениях.
Shantel
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Kiev

Re: Потеряла друга

Сообщение Shantel »

 
Здравствуйте, автор. Сейчас столкнулась с очень похожей ситуацией. Очень интересно, как все разрешилось у Вас.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»