Как понять, достоин ли он прощения?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять, достоин ли он прощения?

Сообщение Сестра »

 
masha_11 писал(а): Delfina, вы вынесли мне предупреждение. За что? Я не монах, не священник, не святая, а блудная в вашем понимании женщина. Но у меня есть вера. И вера эта - вера в людей. В людей равных перед Богом. Монах не побуждал меня блудить, перед ним стояла сильно-беременная женщина на исповеди, он сделал глубоко душевную вещь и не осудил, а объяснил, что да, есть все виды брака и конечно высший брак и то, куда нужно стремиться - это брак церковный. Но зная, что заставить человека понять может только молитва, он сказал мне молись, говори с ним, пусть слова идут от Бога. Стремись, думай о хорошем. Вы думаете, если бы я вышла оттуда, осознавшая что мой ребенок внутри это ребенок на которого Бог смотрит как-то не так, как на других детей Бога, что мой мусульманин просто не человек просто потому что он родился там, что мне нужно все менять.... это было бы лучше?
Маша, вы передергиваете. Нет никакого "нашего понимания" и вы не "блудная женщина". Но да, вы блудили и это грех. Это повод для осмысления и покаяния, а не накрывания простынкой и отползания в сторону кладбища. Это не приговор вам или вашему ребенку, но это название добрачной связи. Нет никаких разнообразных форм брака - есть брак гражданский (пресловутая печать в паспорте) и есть брак церковный (венчание). То, как вы передали слова батюшки - суть оправдание греха, но в сектах всякое, увы, бывает. На этом был сделан акцент не чтоб вас осудить, принизить или еще что. Но нас читают другие люди - которых ваши слова могут ввести в заблуждение, в которое и вы впали. Поэтому и пришлось сделать на этом акцент.

Причина предупреждения написана в посте. Перед этим вам было устное предупреждение, которое вы, к сожалению, пропустили. На этом форуме есть определенные правила и они действуют. В частности - уважение, как к отвечающим, так и к помогающим. вы пришли на форум, вы просите помощи, значит мы говорим о вас и ваших поступках, ваших жизненных ценностях. А не о жизни отвечающих.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как понять, достоин ли он прощения?

Сообщение Брат »

 
masha_11 писал(а):Вы думаете, если бы я вышла оттуда, осознавшая что мой ребенок внутри это ребенок на которого Бог смотрит как-то не так, как на других детей Бога, что мой мусульманин просто не человек просто потому что он родился там, что мне нужно все менять.... это было бы лучше?
Никто здесь не говорит, что Ваш ребенок какой-то не такой, не угодный Богу и пр. И мы не говорим, что Ваш мусульманин не человек. Речь совершенно о другом. Молиться - это прекрасно, но проблема в следующем:
1. Заставить человека что-то понять, даже молитвой - мало реально. Вы же не прп. Серафим Саровский.
2. Нужно брать ответственность за свою жизнь на себя и действовать, помимо молитвы, принимать решения.
3. Не следует питать иллюзий. Можно "прекрасно" прожить всю жизнь в огромных заблуждениях и молитвах (основанных на заблуждениях), и это будет такая жизнь, которой никому не пожелаешь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как понять, достоин ли он прощения?

Сообщение Delfina »

 
masha_11 писал(а):
Delfina, вы вынесли мне предупреждение. За что? Я не монах, не священник, не святая, а блудная в вашем понимании женщина. Но у меня есть вера. И вера эта - вера в людей. В людей равных перед Богом. Монах не побуждал меня блудить, перед ним стояла сильно-беременная женщина на исповеди, он сделал глубоко душевную вещь и не осудил, а объяснил, что да, есть все виды брака и конечно высший брак и то, куда нужно стремиться - это брак церковный. Но зная, что заставить человека понять может только молитва, он сказал мне молись, говори с ним, пусть слова идут от Бога. Стремись, думай о хорошем. Вы думаете, если бы я вышла оттуда, осознавшая что мой ребенок внутри это ребенок на которого Бог смотрит как-то не так, как на других детей Бога, что мой мусульманин просто не человек просто потому что он родился там, что мне нужно все менять.... это было бы лучше?
Есть ПФ. Они для всех. Как и есть Заповеди. Они тоже для всех. Вы хотите к себе особого отношения?
Это гордыня. Она в вас засела глубоко и не даёт услышать других. В помощи вы видите осуждение. Вы не готовы пока к настоящей работе над собой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как понять, достоин ли он прощения?

Сообщение Elfriede »

 
masha_11 писал(а): Я не монах, не священник, не святая, а блудная в вашем понимании женщина.
Автор, хорош уже в бутылку лазить, а? Здесь не только в Вашей теме про блуд пишут, тут в трех из четырех о том же самом речь, и, кстати, некоторые отвечающие Вам о том же пишут (или писали) и о себе. И монах, и священник - оба совершенно не обязательно святые.
masha_11 писал(а): Но у меня есть вера. И вера эта - вера в людей. В людей равных перед Богом..
Так в людей у Вас вера или в Бога? Вы бы определились, так как первое называется человекоугодничество и нарушение 1 и 2 Заповедей.
masha_11 писал(а): Монах не побуждал меня блудить, перед ним стояла сильно-беременная женщина на исповеди, он сделал глубоко душевную вещь и не осудил, а объяснил, что да, есть все виды брака и конечно высший брак и то, куда нужно стремиться - это брак церковный.
Чтобы не было сомнений и соблазнов - читайте Социальную Концепцию Русской Православной Церкви. Это принятый документ, там все с браком разложено по полкам. И с разными видами (коль скоро о них зашла речь) тоже.
masha_11 писал(а): Вы думаете, если бы я вышла оттуда, осознавшая что мой ребенок внутри это ребенок на которого Бог смотрит как-то не так, как на других детей Бога, что мой мусульманин просто не человек просто потому что он родился там, что мне нужно все менять.... это было бы лучше?
Это Вы так неизящно троллите? Где Вы тут прочитали про не такого ребенка, и про не человека?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как понять, достоин ли он прощения?

Сообщение Мейт »

 
Маша, доброе утро!
ИМХО, ваши основные чувства - обида и обиды. Для меня это признаки страстного состояния. Нам может казаться, что обида себя изжила, что Вы пожалели и простили, но обиды глубоко запрятанные так и вылезают, тут слово, там слово и обиделась уже на других, и кажется, что никто не протягивает руку помощи и осуждают.
А корень бед ведь еще и обидах на себя: допустила, не разглядела, не изменила поведение, привычки и т.д.
Т.е. обида тесно переплетена с покаянием и прощением себя в первую очередь. Ибо не вера в людей источник Благодати. Люди слабы, люди предают друг друга, или лукавят, но на то и есть правда, которая одна, а не размытые границы допустимого...
И не говорить правду, а милые или дежурные слова - не помощь, а поддержание таких размытых границ.
Почитайте статью: "Обидчивость как форма проявления гордости" на Азбуке.ру (к сожалению на Азбуке сейчас тех.работы, не смогу кинуть ссылку).
Так вот, если возвращаться к правде: да, этот мужчина слаб, он умеет предавать и не умеет любить других - это правда. Она не изменится, кто бы, что не говорил. И заповеди Вами нарушены, Вы же знаете это, ибо умеете читать, нарушены - кто бы, что не говорил.
И покаяние необходимо, кто бы, что не говорил, опять же.
Прощения достойны все, Вы в первую очередь!
Но прощение не равно потаканию себе и другим.
Не равно попустительству.
Не равно размытым границам.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»