Что делать? Вернуть или отпустить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
Встречаемся 2,5 года. Последний год живём вместе.
После того, как стали жить вместе отношения стали ухудшаться, но были ещё приемлемы.

Последние пол года у меня постоянные проблемы с работой и соответственно с заработком, всё время занят (в интернете стараюсь подзаработать, но тоже мало получается), проблемы со здоровьем и из-за всего этого у меня очень плохое настроение было и на девушку свою "забил". Радовал сюрпризами очень редко, буквально пару раз за пол года и то один раз попросила, а второй раз годовщина была.

Девушка поехала к родственникам (ездит раз в месяц примерно) на праздник и я на следующий день тоже приехал, мы отметили праздник и я в тот же день поехал, так как на работу утром идти и хотел выспаться.
Девушка через день пишет мне, что она начала думать про наши отношения и не видит в них будущего, что это не отношения а фиг знает что и что вроде как у неё уже нет чувств ко мне и на протяжении месяца последнего и что она это думает и не может спать и есть.
Какое у меня было состояние, как я это прочитал, не передать словами. Шок, боль, не понимание.

Потом девушка приехала, без настроения, вся такая "холодная", целовать даже в щёчку не даёт, обнимаю её а она отталкивает и объяснила мне, что она не видит у наших отношений будущего, что я не серьезный в отношениях, что я не умею общаться с её родственниками (я предпочитаю меньше говорить) и что нужно быть мужиком, а не нюней (это она сказала после того, как я начал её просить никуда не уходить и попробовать всё поменять).
Она сказала, что ей нужно время месяц, чтобы подумать, пока мы будем отдельно жить.

После этого она осталась в квартире, так как ей нужно было готовиться к экзамену и попросила меня не мешать. Я пошёл на работу и до вечера там был, потом я пришёл и она была всё так же настроена и я сказал ей, что понимаю её и что я тоже думаю, что нам нужно отдельно пожить, мы легли спать, утром я пытался её обнять, но она даже утром почувствовала это и оттолкнула меня.

После экзамена она опять поехала к родственникам на несколько дней. В первый день я поинтересовался как она сдала экзамен и оставил ей подарок. Но она написала, что за подарок она вернёт деньги и экзамен сдала.
На следующий день я её приревновал её к парню, который живёт там, где родственники и который каждый день бывает у них. Парень подходит под все её просьбы. И я стал ей звонить и спрашивать если у неё кто-то есть, то пусть скажет сейчас, чтобы я знал, она начала на меня кричать что я её снова разбесил.
На следующий день я не звонил весь день, но вечером не сдержался и позвонил и спросил как дела но без слов про отношения. После этого ещё раз позвонил через часа 3 и сказал, что я отремонтировал ноутбук (который она просила отремонтировать давно.

На следующий день нам нужно было ехать вместе в поезде домой к родителям. Она приехала раньше и собирала вещи. Я старался по началу ей не подавать виду как, я за ней соскучился и как я её люблю. Но перед отъездом всё же сказал и сказал что понял каким я был плохим и что я буду стараться исправляться. Но от неё снова "холод". В поезд сели и она сразу спать легла.

Утром уже проснулись и я ей снова про отношения начал говорить, но от неё "холод" и она говорит что скорее всего это уже точно всё и месяца ей не хватит. После приезда я ей вечером ещё один сюрприз сделал и передал через другого человека цветы. Она мне написала смс "Зачем ты мне цветы подарил? Ты думал подаришь и я тебя полюблю?".

На это пока всё.

От сюда вопрос:
Стоит ли надеяться, что она полюбит меня снова, ведь раньше безумно любила?
Или лучше её отпустить и уже ни на что не надеяться?

И как себя лучше вести в этой ситуации? Ничего не писать, не звонить и вообще пропасть из её жизни на эти 3 недели ? И с Новым Годом поздравить только звонком?
Диагностика семейных отношений
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение Артём81 »

 
Здравствуйте Александр, я думаю что вам нужно прекратить донимать вашу девушку. Цветы, подарки итд, ничего не изменят, чем больше вы будете бегать и просить, тем меньше она будет к вам тянуться. Снять другую квартиру, собрать вещи и уйти. Не звонить не писать, итд. Поздравить можно и смс. Попробуйте пропасть на месяцок, и если вы нужны действительно девушке, она обязательно позвонит и напишет.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение Стараюсь »

 
alexandr_kiev писал(а):Встречаемся 2,5 года. Последний год живём вместе.
Или лучше её отпустить и уже ни на что не надеяться?
А на что вы надеетесь, просто живя вместе, без обязательств, без брака, без ответственности?
Она вам кто? "Девушка". По факту - сожительница. Вы для нее не муж, а так, "парень". А требуете от нее как от жены - любви, понимания, терпения. Хотя сами ведет себя точно не как муж, а как человек настроения
Что вас останавливало сделать девушку законной женой?
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
Стараюсь писал(а):
alexandr_kiev писал(а):Встречаемся 2,5 года. Последний год живём вместе.
Или лучше её отпустить и уже ни на что не надеяться?
А на что вы надеетесь, просто живя вместе, без обязательств, без брака, без ответственности?
Она вам кто? "Девушка". По факту - сожительница. Вы для нее не муж, а так, "парень". А требуете от нее как от жены - любви, понимания, терпения. Хотя сами ведет себя точно не как муж, а как человек настроения
Что вас останавливало сделать девушку законной женой?
Девушка учится на 2-ом курсе, я старше на 3 года. Мы разговаривали про это и решили, что ещё рано. Хотя-бы через год.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
alexandr_kiev писал(а):Девушка учится на 2-ом курсе, я старше на 3 года. Мы разговаривали про это и решили, что ещё рано. Хотя-бы через год.
Если еще рано, зачем тогда сожительство? Простите, вести интимную жизнь не рано, а взять друг за друга ответственность - рано?
Почитайте: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение Мариника »

 
Александр, почитайте вот эту тему. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=26571
Она перекликается с вашей.
Возможно почерпнете что-то полезное для себя.
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
На Новый Год поздравил по телефону и в ответ такой же "холод" был.
Перед этим написала сообщение в соц. сети "Ты живой?". Так как я не звонил, не писал и не заходил в соц. сети дня 3-4.

Попереписывались и она написала, что уже настроилась, что будет жить отдельно, ко мне никаких чувств так и не появилось, не соскучилась и сказала мне, что она хочет чтобы я погулял, попробовал с другими, может мне больше понравится и что я бы все равно начал бы изменять, но позже.
И если нам суждено быть вместе, то потом когда-то встретимся по-любому.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
alexandr_kiev писал(а):На Новый Год поздравил по телефону и в ответ такой же "холод" был.
Перед этим написала сообщение в соц. сети "Ты живой?". Так как я не звонил, не писал и не заходил в соц. сети дня 3-4.

Попереписывались и она написала, что уже настроилась, что будет жить отдельно, ко мне никаких чувств так и не появилось, не соскучилась и сказала мне, что она хочет чтобы я погулял, попробовал с другими, может мне больше понравится и что я бы все равно начал бы изменять, но позже.
И если нам суждено быть вместе, то потом когда-то встретимся по-любому.
Мне кажется совет "не общайся с ней какое то время, перестань донимать " - это такой обоюдоострый меч. И применять его нужно в разумной мере, которая зависит от ситуации. Вы с вашей девушкой регулярно общались, потом пропали на несколько дней. Это манипуляция, проверка "поводка". Отреагирует тот, другой, на конце поводка или нет. Если отреагирует - значит ему не все равно.
Теперь подумайте - хотели бы вы отношения, семью где друг друга по очереди дергают за поводок?

Девушка не видит будущее в ваших отношениях. Оно и понятно - вместе 2.5 года, 1 год живете вместе.
Вы не можете "вернуть" ее - она не вещь. Если хотите чтобы вы были вместе - вам нужно подумать, зачем? просто на время, все также жить и плыть по течению или вы хотите чтобы она была вашей женой. Вы ведь по сути жили, получается, как соседи в комнате в общежитии, только еще вдобавок секс. Просто ради удобства. Разве нет?

И еще: серьезные отношения и особенно семья - это когда люди постоянно что-то делают друг для друга, заботятся друг о друге. Ну вот как например ноутбук вы сделали - молодец. Вспомните, что вы друг для друга делали, как поддерживали друг друга. Тогда будет ясно - есть ли за что бороться, что сохранять.
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
alkesh писал(а):
alexandr_kiev писал(а):На Новый Год поздравил по телефону и в ответ такой же "холод" был.
Перед этим написала сообщение в соц. сети "Ты живой?". Так как я не звонил, не писал и не заходил в соц. сети дня 3-4.

Попереписывались и она написала, что уже настроилась, что будет жить отдельно, ко мне никаких чувств так и не появилось, не соскучилась и сказала мне, что она хочет чтобы я погулял, попробовал с другими, может мне больше понравится и что я бы все равно начал бы изменять, но позже.
И если нам суждено быть вместе, то потом когда-то встретимся по-любому.
Мне кажется совет "не общайся с ней какое то время, перестань донимать " - это такой обоюдоострый меч. И применять его нужно в разумной мере, которая зависит от ситуации. Вы с вашей девушкой регулярно общались, потом пропали на несколько дней. Это манипуляция, проверка "поводка". Отреагирует тот, другой, на конце поводка или нет. Если отреагирует - значит ему не все равно.
Теперь подумайте - хотели бы вы отношения, семью где друг друга по очереди дергают за поводок?

Девушка не видит будущее в ваших отношениях. Оно и понятно - вместе 2.5 года, 1 год живете вместе.
Вы не можете "вернуть" ее - она не вещь. Если хотите чтобы вы были вместе - вам нужно подумать, зачем? просто на время, все также жить и плыть по течению или вы хотите чтобы она была вашей женой. Вы ведь по сути жили, получается, как соседи в комнате в общежитии, только еще вдобавок секс. Просто ради удобства. Разве нет?

И еще: серьезные отношения и особенно семья - это когда люди постоянно что-то делают друг для друга, заботятся друг о друге. Ну вот как например ноутбук вы сделали - молодец. Вспомните, что вы друг для друга делали, как поддерживали друг друга. Тогда будет ясно - есть ли за что бороться, что сохранять.
Прошло ещё несколько дней, общались пока только один раз, так как я ей нашёл работу в интернете, а зарплату мне отсылают, а потом я ей отдаю. Она позвонила и сказала, что когда я смогу ей скинуть деньги и больше ни про что не говорили.
За это время она гуляла с подружками и выглядела очень весёлой. Познакомилась с парнями (друзьями подружки). Мне кажется ей просто было скучно и теперь ей хочется погулять хорошо, тем более с парнем почти рассталась.

Мы за всё время помогали друг другу много, но за последние пол года было много негативных моментов, которые перекрыли все хорошие.

Я сейчас начинаю понимать, что ей уже нет никакого дела ко мне и что мне просто нужно это принять и двигаться дальше.
Хоть и были планы примерно через год сделать предложение.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
alexandr_kiev писал(а):
Прошло ещё несколько дней, общались пока только один раз, так как я ей нашёл работу в интернете, а зарплату мне отсылают, а потом я ей отдаю. Она позвонила и сказала, что когда я смогу ей скинуть деньги и больше ни про что не говорили.
И что вы ей ответили?
alexandr_kiev писал(а):
Хоть и были планы примерно через год сделать предложение.
Ну, планы штука такая - имеют свойство отодвигаться все дальше и дальше в будущее. Теперь вы на собственном опыте знаете, что тут как в пословице, 'Человек предполагает, а Бог располагает". Нам всем нужно напоминать себе делать что -то важное сейчас, а не потом.

Понимаете, как вам выше и написали - вы просто сожители. Ничем друг другу не обязаны. Это был выбор вас обоих - не хотели брать на себя ответственность. Поэтому и получается - пока обоих все устраивало - были вместе. Одного не стало устраивать - и дело идет к расставанию.
Мне кажется что единственное, что вы можете сделать, это поговорить один раз, сказать о своих чувствах к ней, о серьезных намерениях (если они есть), и готовности бороться за то чтобы быть вместе (если она есть). И стоит спросить ее как она видит будущее. Извиниться за какие то важные проступки. Судя по тому что вы рассказали она, возможно, приняла решение. Но вы таким разговором сделаете все что в ваших силах. И тогда вам будет легче принять то, что будет.
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
alkesh писал(а): И что вы ей ответили?
Что ещё не скидывали, когда скинут - напишу. На следующий день я ей скинул свои деньги, чтобы не ждала долго и спросил в вайбере пришли или нет. Она написала, что пришли, поблагодарила и спросила где ещё ей можно работу такую найти. Я ей объяснил где и как и всё.


alkesh писал(а): Ну, планы штука такая - имеют свойство отодвигаться все дальше и дальше в будущее. Теперь вы на собственном опыте знаете, что тут как в пословице, 'Человек предполагает, а Бог располагает". Нам всем нужно напоминать себе делать что -то важное сейчас, а не потом.

Понимаете, как вам выше и написали - вы просто сожители. Ничем друг другу не обязаны. Это был выбор вас обоих - не хотели брать на себя ответственность. Поэтому и получается - пока обоих все устраивало - были вместе. Одного не стало устраивать - и дело идет к расставанию.
Мне кажется что единственное, что вы можете сделать, это поговорить один раз, сказать о своих чувствах к ней, о серьезных намерениях (если они есть), и готовности бороться за то чтобы быть вместе (если она есть). И стоит спросить ее как она видит будущее. Извиниться за какие то важные проступки. Судя по тому что вы рассказали она, возможно, приняла решение. Но вы таким разговором сделаете все что в ваших силах. И тогда вам будет легче принять то, что будет.
Такой разговор уже старался начать, но она не хотела говорить. Сказала, что не может человек так быстро всё понять и поменяться и что у неё кажется нет никаких чувств и ей надо время, чтобы понять, есть чувства или это просто привычка быть вместе.
alexandr_kiev
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:02
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alexandr_kiev »

 
Она сегодня ехала в другой город к родственникам и я спросил по вайберу как она добралась. Потом она спросила зачем я поздравлял её родственников с новым годом, типа я такой добрый. И написала что у неё нет чувств и что у нас пока "пауза". Если судьба быть вместе, то в будущем это увидим.
Я сказал, чтобы она точно сказала, мы расстаемся окончательно, она ответила "наверное, я тебе написала что думаю и чувствую"
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
alexandr_kiev писал(а):
Я сказал, чтобы она точно сказала, мы расстаемся окончательно, она ответила "наверное, я тебе написала что думаю и чувствую"
Точнее уже некуда. Теперь вы можете либо ждать у моря погоды пока пауза закончится, либо собраться с силами, и принять факт расставания.

Вам сейчас тяжело. Сочувствую. Но она сделала свой выбор. А для вас это урок от жизни.
Повспоминайте, наверняка была как минимум одна девушка которая была в вас влюблена, но вы не ответили взаимностью. Или были вместе и расстались. Или просто оказывали знаки внимания, а потом перестали.
Эта ситуация такая же, только здесь "бросили" вас. Никто никому по сути ничего не обещал. Посожительствовали, и разошлись.
Да, вы были вместе 2.5 года - но в целом - никто никому ничего не обещал, ведь так? А если обещал - то это были разговоры, разве нет?

Почитайте материалы на https://www.realove.ru/. Там много всего, в том числе и про разницу между любовью и влюбленностью.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Что делать? Вернуть или отпустить?

Сообщение Олеся К »

 
На вопрос в заглавии темы: вернуть или отпустить, можно так: никого вы не держите, чтобы отпускать. У каждого человека своя воля и вы никем распоряжаться не можете.

Из года совместной жизни вы полгода были в плохом настроении, мало зарабатывали и были проблемы со здоровьем, с ее родственниками общаться не научились, на девушку забили. Терпение ее кончилось, потому что молодой мужчина ведет себя как дедушка-ворчун. И она вам мягко сказала, что "надо подумать". И вместо того, чтобы подумать, что привело человека к таким выводам, по ее приезду вы полезли с поцелуями и удивились холоду, а потом еще и приревновали.
Она - свободный человек, и дала понять, что вы её больше не интересуете. Поэтому ваша ревность неуместна.

Полгода у вас не было денег, настроения, здоровья и она была не нужна, а как только она остыла - все, и деньги нашлись на подарок, и ноутбук, и цветы, и с родственниками общаться научились.

У вас были планы через год только сделать предложение, а потом может через пятилетку только пожениться. С таким-то жизненным настроем, как в последние полгода...

Александр, займитесь собой: здоровьем, заработком, общением. У вас есть над чем подумать и чем заняться. Оставьте эту девушку в покое. Пусть будет счастлива.. а вы идите к своему счастью
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»