Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
sisil18
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:26
Пол: женский
Откуда: Russia

Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение sisil18 »

 
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта! Я , как и многие из вас, ищу здесь поддержки, читаю советы женщин, переживших расставание и развод, и учусь жить заново. Но порой просто невыносимо больно, поэтому расскажу свою историю. Мы встречались 5,5 лет-было много всего, и хорошего и плохого, но в одном я была уверена точно, это мой человек, он часть моей судьбы и мы просто не можем расстаться. В последние месяцы он много работал, уходил рано, приходил поздно. Я донимала его своими придирками по типу "мало внимания, мало романтики" (боже, сейчас я понимаю, как все это не важно, какая я была дура). Перед Новым годом он собрал чемодан, но я была так уверена в себе, что подумала - он это несерьезно, так быть не может. Сказал , что поживёт отдельно какое-то время. Я была согласна, думала, что нам нужно отдохнуть. Новый год мы встретили отдельно, а потом я узнала, что он был в компании друзей и знакомых (девушки, парни), хотя сказал, что отмечает с родителями. Я устроила истерику с выяснением отношений, а он сказал, что больше не вернётся. Я плакала, умоляла остаться и он оставался, но потом уезжал на свою квартиру. Ещё через время я узнала , что в той новогодней компании была девушка , с которой он общался в интернете ( я была этому не рада, ругались), он оплатил ей билет на самолёт и показывал город. Когда я звонила , говорил, что занят по работе. Целую неделю мы не общались , я плакала. Потом начала звонить и говорить , что все прощу, что эти проблемы просто несущественны и мои домашние придирки пройдут . Что я люблю его очень сильно. Но он сказал , что не уверен, что чувствует ко мне тоже самое . Мы виделись опять несколько раз и после моих слез он говорил сначала, что любит, потом, что уже нет. Или любит отдельно как женщину , или просто как друга . Потом я звонила его другу , и тот сказал, что если мужчина любит, то захочет проводить свободное время вместе и не будет от этого отгораживаться. В целом я с ним согласна. Потом я опять звонила, умоляла дать шанс, но он неохотно общается, говорит, что всегда занят. Что призрачный шанс и Надежда есть всегда, но он пока не определился, но сказал, что приедет в выходные. В целом он прекрасно себя чувствует, ходит в кино, похудел. Я тоже похудела, но только мне это не очень идёт - я совсем худая, не могу есть и плохо сплю. Советом помогает мне крестная, она мне как мама ( родители умерли ), но больше слез моих видеть не может, говорит "прекращай, займись собой". А у меня чувство, будто вся радость ушла из жизни. Не могу жить в квартире , где месяц назад у нас все было хорошо. Такое отчаяние, не ! могу свыкнуться с мыслью, что он ушёл навсегда. Не получается ! отстраниться, не могу "похоронить" и отпустить нашу любовь, для меня это серьёзно, рядом с другим себя вообще не представляю, ведь с моим любимым мы как две половинки, с ним я была всегда сама собой, он очень умный и мудрый не по годам. Знаю, что многие напишут, что я молода и толи ещё будет, но такого я не чувствовала никогда - терпеть невыносимо, молюсь и иногда меня "отпускает", но потом захлестывает с новой силой . Боже , как же я хочу, чтоб он вернулся ко мне и к нашему коту и чтобы все было как раньше . Но в душе сомнения, ревность к этой девочке из Интернета, гнев и жалость к себе. он пытается от меня отгородится, говорит, что ему некогда разговаривать и он ложится прать, а сам сидит онлайн, мысли терзают, что общается в этот момент со своей "подругой".Простите за сумбур, дорогие читатели, но я очень прошу совета и взгляда на ситуацию со стороны. Спасибо!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Скажите, почему за столько времени Вы не поженились? Вы ведь сожительствовали, я правильно поняла? Ваш МЧ делал Вам предложение, были разговоры о свадьбе, семье? Сколько лет Вам и Вашему МЧ?
sisil18
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:26
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение sisil18 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Скажите, почему за столько времени Вы не поженились? Вы ведь сожительствовали, я правильно поняла? Ваш МЧ делал Вам предложение, были разговоры о свадьбе, семье? Сколько лет Вам и Вашему МЧ?
Здравствуйте! о свадьбе были разговоры, но всегда об этом говорилось в будущем времени, на то время не было возможности, потому-что мы молодые ( мне 24, он старше на год), я училась, он подрабатывал и то с перебоями - жили на стипендию и нерегулярный заработок. Я, конечно, хотела замуж, но была согласна и на будущее, никогда на это не давила. Очень сильно люблю, и думала, что это взаимно, поэтому по этому поводу не переживала никогда. После знакомства через год мы стали жить вместе (1,5 года), потом был подобный период в наших отношениях и мы разъехались, ссорились и даже расставались, но потом снова стали встречаться и жить вместе, то было уже по другому, будто бы осознав ошибки меньше притирались к друг другу на фоне быта, и т.д. Но вот буквально месяц назад ситуация повторилась (разъехались, опять по его инициативе), поэтому не могу понять навсегда ли это или нам действительно нужно время :girl_cry:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение Elfriede »

 
sisil18 писал(а): о свадьбе были разговоры, но всегда об этом говорилось в будущем времени, на то время не было возможности, потому-что мы молодые ( мне 24, он старше на год), я училась, он подрабатывал и то с перебоями - жили на стипендию и нерегулярный заработок.
То есть жить вместе, в том числе интимно (со всеми возможными последствиями) без свадьбы можно, нерегулярные заработки не мешают. А вот пойти и зарегистрировать взаимную ответственность нельзя - денег мало. Это как так?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
sisil18 писал(а): о свадьбе были разговоры, но всегда об этом говорилось в будущем времени, на то время не было возможности, потому-что мы молодые ( мне 24, он старше на год), я училась, он подрабатывал и то с перебоями - жили на стипендию и нерегулярный заработок.
Ну, 24 года - это уже не такой юный возраст, когда рано жениться. :)
Видите, что получилось - Вы жили, как муж и жена, при этом Вы не были семьей. Т.е произошла подмена понятий. Когда женщина вступает в интим, она очень сильно привязывается к мужчине эмоционально. У мужчины этого не происходит. Вот и получается, что Вы считали, что у Вас итак все хорошо и свадьба подождет, а Ваш мужчина пресытился и уже не хочет продолжения отношений.
Почитайте эту статью: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
sisil18 писал(а): потом был подобный период в наших отношениях и мы разъехались, ссорились и даже расставались, но потом снова стали встречаться и жить вместе, то было уже по другому, будто бы осознав ошибки меньше притирались к друг другу на фоне быта, и т.д.
По какой причине были ссоры и расставания? В чем, на Ваш взгляд, была проблема?
sisil18
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:26
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение sisil18 »

 
Elfriede писал(а):
sisil18 писал(а): о свадьбе были разговоры, но всегда об этом говорилось в будущем времени, на то время не было возможности, потому-что мы молодые ( мне 24, он старше на год), я училась, он подрабатывал и то с перебоями - жили на стипендию и нерегулярный заработок.
То есть жить вместе, в том числе интимно (со всеми возможными последствиями) без свадьбы можно, нерегулярные заработки не мешают. А вот пойти и зарегистрировать взаимную ответственность нельзя - денег мало. Это как так?
понимаете, я не могу заставить насильно на себе жениться) привести за ручку, заставить расписаться, давить на это. Да, я хотела и говорила об этом, особенно когда знакомые женились, но в ответ слышала только потом, когда будет возможность сыграть нормальную свадьбу, а не брать кредиты и т.д. Не знаю, да и в моей семье люди жили вместе, потом свадьба, тетя, например, вышла замуж в 28. Если честно никогда не задумывалась над этим, просто жили, зайдя на этот форум увидела много постов про брак и взаимную ответственность, в том числе и ваши вопросы и недоумение
sisil18
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:26
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение sisil18 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
По какой причине были ссоры и расставания? В чем, на Ваш взгляд, была проблема?
Как и у многих : быт, с моей стороны недостаток внимания ( о чем писала выше). Да ничего такого.. да, ругались, как и многие, но это ведь сплошь и рядом, если люди нам не безразличны. Было такое, что расставались, но это из-за моих капризов, ревности. По поводу денег иногда, но в последнее время нет
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение Мейт »

 
Автор, а зачем Вы унижаетесь?
Зачем уговариваете и выпрашиваете?
Зачем Вам рядом человек, который от Вас отказался?
Читайте материалы Пережить.ру, темы и статьи о зависимости. У Вас, увы, любовная зависимость.
Возьмите курс по переживанию расставания в Заочной школе любви. У Вас есть замечательная возможность научиться правильным и здоровым отношениям. Подумайте над таким моментом:
sisil18 писал(а):понимаете, я не могу заставить насильно на себе жениться) привести за ручку, заставить расписаться, давить на это. Да, я хотела и говорила об этом, особенно когда знакомые женились, но в ответ слышала только потом, когда будет возможность сыграть нормальную свадьбу, а не брать кредиты и т.д. Не знаю, да и в моей семье люди жили вместе, потом свадьба, тетя, например, вышла замуж в 28. Если честно никогда не задумывалась над этим, просто жили, зайдя на этот форум увидела много постов про брак и взаимную ответственность, в том числе и ваши вопросы и недоумение
Заставить жениться - не можете; заставить вернуться - не можете, все правильно. А что можете? И что должны сделать, чтобы безответственные отношения не стали привычными?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Не знаю, да и в моей семье люди жили вместе, потом свадьба, тетя, например, вышла замуж в 28.
Вашей тете повезло. Понимаете, фраза "все так живут" себя не оправдывает. Во-первых, далеко не все. Во-вторых, не все люди знают, как надо. Я тоже когда-то, как и Вы, попала на этот сайт и многое для себя открыла. Так что не удивляйтесь)).
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, посмотрев на ситуацию со стороны!

Сообщение MartinaM »

 
Уважаемая автор! Недавно читала книгу одного мужчины про отношения. И меня очень поразила одна простая мысль: что мужчины ведут себя с нами ровно так, как мы им позволяем себя вести. Что-то вроде: пока женщина с нами просто так, не требует и не обозначает своих границ, что для нее допустимо, а что нет, мы ею и пользуемся с ее молчаливого согласия. И что при этом такая женщина теряет в их глазах уважение, т к своим попустительством показывает мужчине, что она сама себя не уважает. Видите, какой у нас разный взгляд на одно и тоже - я имею ввиду у мужчин и женщин. Мы думаем, что потакая его прихотям и желаниям, повышаем свою ценность в его глазах, а для них все наоборот.
Конечно, вы не можете заставить мужчину на вас жениться. Но и тратить на такого мучжину целых 5,5 лет своей бесценной жизни...
Когда мы с моим мужем начали встречаться, он тоже многого хотел - интим, сожительство. Выдвигала встречные требования - без сожительства (оно было для меня неприемлимо), на что получала ответы типа: а вдруг мы друг другу не подойдем, а уже поженились... и все в таком духе. Тогда я обозначила границы: встречаемся 2 года, просто встречаемся без всего. Если за это время мы так и не поймем, что нужны друг другу до такой степени, что готовы идти в ЗАГС, то разбегаемся без претензий. Он согласился, т к был настроен именно на семью, а не просто повстречаться и разбежаться. Встречались, узнавали друг друга. Потом через 2 года поженились. Сразу скажу: я его не тащила в ЗАГС на аркане. Я просто изначально обозначила свои границы. Что ждать его бесконечно я не буду, а сожительствовать без обязательств тоже не хочу. Он не сбежал, остался. Потом сделал предложение. Это не было манипуляцией (я вообще всего этого не люблю, предпочитаю прямо говорить, что мне не нравится). Если б по истечению этого срока я увидела, что человек только обещает, а ничего не делает, я бы разорвала отношения, т к человек ненадежный. Просто я знала, чего хочу, и тратить свою юность и детородный возраст на жизнь в своих иллюзиях и пустых ожиданиях не хотела. 1,5-2 года - достаточный срок, чтобы определиться, хочешь ты семью с этим человеком или нет. Есть хорошая фраза: если между "нет" и "да" есть сомнения, то по сути это уже "нет". А на "нет" и суда нет.
Выдвигать подобные встречные требования и обозначать свои границы очень тяжело, т к есть страх, что услышав такое, мужчина развернется и уйдет. А с другой стороны: зато отсеятся те, кто хотел просто повстречаться без обязательств, у кого не серьезные намерения. У меня на глазах немало примеров в студенчестве было, когда девушка в течение нескольких лет ждала, предоставляла все 33 удовольствия, а парень потом женился на другой. И она искренне не могла понять: как еще нужно было сплясать, чтобы он на ней женился. Насмотревшись на это, я для себя решила, что такого себе не хочу.
На самом деле ненадежного человека видно сразу: он много говорит, много обещает, но ничего не делает. Так и ваш бывший мч: хотел бы жениться по-настоящему - вы б уже давно замужем были.
Все, что с вами произошло - это опыт, это новое знание, которым вы можете очень хорошо распорядиться и познакомиться с собой, с правилами жизни. А они просты: из безответственности ответственность не рождается (разве что после сильных потрясений человек полностью меняется и меняет взгляд на себя и свою жизнь). Сожительство - безответственность, а законный брак - ответственность, причем обоюдная. И надо бежать от первого и стремиться ко второму. Желаю вам удачи.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»