Помогите не осуждать.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи в том, как мне бороться с мыслями осуждения моего бывшего жениха. Прошла курс "Преодоление последствий расставания". За несколько дней я пришла в норму. Мне очень помогают краткие молитвы с благословением его и "Слава Тебе, Господи, достойное по делам своим приемлю" и исповедь. Но все равно я не могу полностью простить его, потому что я не могу его понять, его жестокость не укладывается у меня в голове. Я не могу объяснить его поведение, я шокирована и от этого осуждаю. Возможно у него какое-то психическое отклонение, у него оказалась опухоль в голове, пока не известно какого рода. Может быть он от этого такой странный. История следующая: мы с ним жили два года, он говорил о любви о планах на будущее, говорил, что хочет ребенка от меня. Мы обустраивали его дачу, превратили ее в жилой дом. Я тратила все деньги и силы на обустройство, покупала мебель, технику. Ссоры были, но он говорил, что никогда не бросит меня, что ему никто не нужен и т.д. Осенью подали заявление в Загс, решили расписаться без торжества. В новогодние праздники на дачу приехала женщина- его детская любовь, и пока я уехала навестить родных, он ее пригласил и в виде шутки предложит жениться, о чем мне рассказал. Я обиделась и сказала, что я за него теперь замуж не пойду, я не стала уходить от него, но ждала извинений. Когда подошел срок похода в загс, он сказал, что хочет еще поготовиться, все-таки отпраздновать и спланировать свадебное путешествие. Я согласилась, тем более я считала, что после того эпизода с детской любовью, он должен был загладить свою вину, и сделать мне предложение. Через какое-то время, он будучи пьяным заявил, что вообще не мне никогда не женится, я ему вернула кольцо и подарки, на что он взбесился и сказал, что всегда мне врал и использовал меня. Он никак не хотел расстаться по-человечески, издевался надо мной, оскорблял. Я пережила самый острый момент, благодаря курсам Школы любви, молитве и исповеди. После расставания оказалась, что у него опухоль с голове. Я бы и рада его поддержать, но он ведет себя отстранено, агрессивно. Мне то жалко его, то я думаю, что его Бог наказал. Я решила забрать у него диваны, которые я покупала, так как они нужны мне и одной родственнице (она спит на полу), на что он сказал, что "не уверен, что они были куплены на мои деньги". Я просто была в шоке, потому что мы всё покупали на мои деньги. Вы поймите меня правильно, дело не в жадности, а в том, что я просто не могу его понять. Ведь он мне по сути должен очень много денег и как ему просто самому не противно будет жить с этим, среди той техники и мебели, которую я покупала. Меня просто шокирует его поведение. И я начинаю думать о том, что его болезнь не спроста, а за ту боль, которую он мне причинил, за то как он сейчас по-хамски себя ведет. Я понимаю, что это злые, навязчивые мысли, они мне не нравятся, но не знаю, как от них избавиться.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Korbette »

 
Дорогая девушка, осуждение это обиды. Обиды это не сбывшиеся ожидания. Вы почему себя в аренду сдали на целых два года? Да еще и технику дарили впридачу. Для чего? Вы свои ошибки в этой ситуации можете рассмотреть? Как ни странно, страдания нам попускаются для очищения души и для духовного роста. У вас сейчас уникальная возможность очистить вашу душу от налипшей на ней грязи. Не упускайте ее.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Да, ошибки свои вижу и вину признаю, но я не знаю, как правильно относиться к его болезни.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Elfriede »

 
Насчет диванов и техники. Чеки у Вас остались? Слипы с кредитки? Поговорите с юристом на предмет того, что можно законным образом вернуть.

Ну,и вопрос к Вам - Вы зачем два года по сути содержали а). мужчину и б). который даже мужем Вам не был? Зачем вкладывались в чужую собственность и обставляли чужой дом?

Насчет его болезни. Откуда такая информация у Вас? Вы уверены, что это правда, а не скорбная история, рассказанная, чтобы "отползти красиво" и с купленным на Ваши деньги имуществом?
И что для Вас значит значит "правильно относиться к его болезни", когда Вы уже не вместе?
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
У меня какая-то смесь страха за него, злорадства и жалости. Понимаю что все это неправильно, молюсь за него, желаю ему счастья. Я ему искренно желаю счастья в личной жизни. Но мне как бы хочется, чтобы эта болезнь его заставила задуматься о том, что он неправ, и боюсь, с другой стороны, что все это совсем плохо кончится. Я думаю, что у меня нет обиды к нему, скорее гиперответственность, что я продолжаю за него переживать до сих пор.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Ох, то что дурочкой была понимаю сейчас. По поводу денег не переживаю, и нервы себе трепать из-за этого не буду. Здоровье дороже. Вообще радуюсь, что, учитывая отсутствие вообще знаний об отношениях, сравнительно легко отделалась. Меня сейчас волнует только, как его не осуждать.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Про болезнь известно также от его мамы. Она просила меня подождать пока он не вылечится, не обижаться на него. Говорит, что у него от болей "крыша едет".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Korbette »

 
Есть множество способов переработки негативных чувств. Большинство из них сводится к выражению этих чувств безопасными средствами – в воображении (представить, что перед тобой на пустом стуле сидит этот человек, и сказать ему все, что хочешь), или на бумаге (написать «письмо» обидчику, в котором рассказать о всех своих переживаниях, затем письмо сжечь, а лучше – похоронить), или с помощью творчества (нарисовать или вылепить из пластилина свой «гнев», а затем с помощью небольших дополнительных штрихов превратить его во что-то положительное или спокойное).
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Elfriede »

 
Ирина Луночарская писал(а):Про болезнь известно также от его мамы. Она просила меня подождать пока он не вылечится, не обижаться на него. Говорит, что у него от болей "крыша едет".
Вы с его мамой обсуждаете Ваши с ним личные дела?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Мейт »

 
Ирина Луночарская писал(а):Ох, то что дурочкой была понимаю сейчас. По поводу денег не переживаю, и нервы себе трепать из-за этого не буду. Здоровье дороже. Вообще радуюсь, что, учитывая отсутствие вообще знаний об отношениях, сравнительно легко отделалась. Меня сейчас волнует только, как его не осуждать.
Вы молодец, думаю от попыток получить диван, Вы не пойдете в сторону не осуждения, скорее наоборот.
Совет такой, читайте на Азбуке веры про осуждение, уверена найдете слова, которые лягут Вам на душу и помогут.
Ирина Луночарская писал(а):У меня какая-то смесь страха за него, злорадства и жалости.
Ирина Луночарская писал(а):Но мне как бы хочется, чтобы эта болезнь его заставила задуматься о том, что он неправ,
"Ты гневлив? Будь таким по отношению к грехам своим" Свт.Иоанн Златоуст. А ваш грех, он ведь есть и Вы знаете какой. Не злорадствуйте.
"Началом гордыни бывает обычно презрение" Василий Великий.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Ну наши личные не обсуждаем, но его здоровье - да. Иногда еще какие-то вещи она мне рассказывала о его детстве, о его характере, она мне говорила, что он поменялся со мной, стал счастливым.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Спасибо Вам огромное за обсуждение, за участие. За оздоравливающий глоток здравомыслия! Я уже стала более трезво и спокойно на все это смотреть. Дай Бог всем вам счастья и здоровья!!!
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Пойду бороться с гордостью и другими грехами ))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Narine »

 
Осуждение тут ни при чем, а оценку поступкам давать надо. Своим тоже, в первую очередь! Он поступил мерзко, и возможно, когда сказал, что использовал вас и врал вам, был единственный раз искренним. Вам, Ирина, предстоит простить его и себя, причем себя еще сложнее. Болезнь его ни при чем, старайтесь молитвой отгонять мысли о возмездии, потому что Господь Сам решит, что это. Вместо счастья в личной жизни надо желать ему блага и пользы, то есть покаяния, очищения.

С матерью его надо все отношения прекратить, даже по поводу его болезни. Вы можете молиться за него, и больше вам в их жизни делать нечего, и это не ваш был выбор, совесть ваша здесь чиста, а спекулировать на болезни не надо.
Но самое главное: вы совсем не любите себя, совсем! И причины его пренебрежения, такого поведения недостойного — и в этом тоже. Многие вещи просто терпеть мы не имеем права, потому что не только себе вредим, но и злу не препятствуем, потакаем злу в ближнем.
Мы молимся о врагах так: и не наказывай их мене ради, грешной! А позволяя пользоваться собой, жить за свой счет, не уважать себя, мы вольно или невольно не препятствует совершаться всем этим грехам в любимых людях, и они будут наказаны нас ради, грешных. Вот же почему мы не должны потакать безобразию!
Это нужно исправлять и врачевать! Самооценку, то достоинство, которым вас обеспечил Сам Господь, ранять нельзя. Вы женщина!

А диваны… если это не принципиально, то, может быть, оставить ему? Ведь придется видеться, а это опасно. А если принципиально, то нужно действовать через мать, объяснить ей, предъявить доказательства, что это ваши вещи, и спросить, когда лучше забрать, чтобы без него. Ему же предстоит лечение, операция, видимо?
Но все же лучше уж пожертвовать диванами, чем затевать все это.
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Спасибо! Очень ценный совет! Вы совершенно правы и действительно, мне тяжело простить себя. А в скандалы и разборки я вступать не хочу. Бог дал, Бог взял. Но я тут конечно, во многом была неправа. Зато радуюсь, что благодаря всей этой ситуации, я "протрезвела", и вообще начала свою жизнь переосмысливать. Спасибо еще раз за поддержку! У меня сегодня уже совсем другой настрой, я бодра и весела, благодаря этой беседе на форуме.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Эллора »

 
Умение прощать других и себя тесно взаимосвязаны, на самом деле.
Брали ли вы курс ЗШЛ по повышению самопринятия? Если нет, он будет вам полезен имхо. И почитайте на форуме тему Этапы переживания развода (расставания), если не читали. Эти этапы проходят все, и каждый из них требует времени.
Вы умница. :) Только и в работе над собой давайте себя и время, и отдых. Бороться с грехами необходимо, но и принимать себя грешную, чтоб рассчитывать верно свои силы, тоже нужно.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Стараюсь »

 
Ирина Луночарская писал(а): И я начинаю думать о том, что его болезнь не спроста, а за ту боль, которую он мне причинил, за то как он сейчас по-хамски себя ведет. Я понимаю, что это злые, навязчивые мысли, они мне не нравятся, но не знаю, как от них избавиться.
Как только ловите себя на таких мыслях, сразу переводите их на саму себя. Потому что пока вы о нем думаете (хоть в каком ключе, не важно) - вы собой не занимаетесь. А свои 2 года слепоты нужно переработать и на это время нужно. А думая про мч - вы время тратите не на то, что полезно. Тем более, что не стоит выступать в качестве судьи - не нужно решать что спроста, а что не спроста. Вас саму же той же мерой мерить будут и спрос может оказаться строгим, так что лучше лишнего на себя не брать.
Димон
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:25
Пол: мужской

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Димон »

 
Ирина Луночарская писал(а):Спасибо! Очень ценный совет! Вы совершенно правы и действительно, мне тяжело простить себя. А в скандалы и разборки я вступать не хочу. Бог дал, Бог взял. Но я тут конечно, во многом была неправа. Зато радуюсь, что благодаря всей этой ситуации, я "протрезвела", и вообще начала свою жизнь переосмысливать. Спасибо еще раз за поддержку! У меня сегодня уже совсем другой настрой, я бодра и весела, благодаря этой беседе на форуме.
Уважаемый Автор, Вы молодец! Многое делаете правильно и видно, что идёте на поправку. Правда, работы над собой предстоит ещё очень много. Как говорится, осилит дорогу идущий.
Хочу сделать маленькую корректировочку... Вы написали, что бодры и веселы, пожалуйста, аккуратнее с этим "весельем", это не очень полезное состояние, за ним часто следует упадок сил, уныние и разочарование. Лучше вырабатывайте в себе состояние покоя, это в разы эффективнее! Так будет проще бороться с "качелями", которые какое-то время будут Вас периодически атаковать.
Помоги Вам Бог!
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Спасибо большое, Дмитрий! Поняла Вас )
Ирина Луночарская
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите не осуждать.

Сообщение Ирина Луночарская »

 
Эллора, Стараюсь, спасибо вам! Курс "Повышение самоприятия" как раз сейчас прохожу. Курсы ЗШЛ - просто кладезь. Но этот форум - это живое человеческое тепло. Я очень благодарна всем, кто мне написал. Я всех услышала, но еще важнее, чем информация - ваше участие. Для меня просто чудо, что люди из разных городов отозвались и нашли время и тепло, слова, чтобы помочь мне. Желаю вам любви, сил, здоровья, покоя и вообще спасения! Ничего из написанного вами не пропадет зря.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»