Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Состояние дождь
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Состояние дождь »

 
Здравствуйте...
С самого раннего детства(лет с четыре с пяти)я помню постоянное ощущение давящей тоски.Мама ругала меня за кислую физиономию и неумение искренне радоваться.Конечно детство не было безоблачным(постоянные разборки родителей психопатов с драками и ором)Но ведь так происходит во многих семьях и такой сильный отпечаток на жизнь детей не откладывает.С возрастом я научилась имитировать дружелюбие,коммуникабельность.Но это разъедающее чувство никуда не уходила.Зачем то вышла замуж.Мужа не люблю.Наверно когда выходила,казалось что любила или нет.Я вообще никого никогда не любила.В браке все стало еще хуже.Начались срывы.Я могла орать кататься по полу,потом сутками лежать.Ничего не ела.Меня еще рвет постоянно во время этих приступов.При этом ходила на работу.Никогда на шее у мужа не сидела.Зарабатываем наравне.Муж и родители считали моё поведение распущенностью и давали гениальный совет "взять себя в руки".По-этому я просто закрылась.Родила ребенка.И вот первый раз в жизни я вдруг почувствовала,что почти счастлива это ужасное ощущение вдруг куда-то отступио.Я задышала свободно.В декрете не сидела.Мы с мужем поехали работать по контракту в другой город(мы коренные москвичи).Я очень быстро одаптировалась.Работа была чудесная.Мне все нравилось.Хотя отношения с мужем стали очень плохие.И вот здесь в незнакомом городе я встретила его.Мы не целовались,не обнимались.Он даже за руку брал меня всего несколько раз. Просто много гуляли,разговаривали.Я впервые почувствовала себя собой.Он был очень внимателен ко мне и все про меня знал(что я замужем и у меня ребенок).Я поняла ,что если отпущу себя то потеряю голову.И решила все прекратить.Что это не нужно ни ему ни мне.Так и сказала ему честно и напрямую.Он уговаривал,но я сказала нет.Муж решил вернуться обратно в Москву(ему, по его словам было тяжело в провинции).А мне было хорошо,я не хотела уезжать.Но мы вернулись и все стало просто ужасно.На прежнюю работу я вернуться не смогла,теперь работаю через силу, там где мне не нравится.Через два месяца я ему написала и у нас начался настоящий роман по переписке.Он сказал ,что приедет ко мне.Но я опять начала сомневаться,не хотела портить ему жизнь он молодой(мы ровестники)женат не был.Зачем я ему.Заистерила,начала говорить ,что ничего не хочу.Потом извинялась.Он долго терпел,потом пропал.Не отвечал.Потом написал ,что я все разрушила он ничего не чувствует и не приедет.Я поехала к нему сама на один день.Бросилась на шею, плакала.Мы первый раз целовались.Но он так и не пошел на встречу.Через несколько дней написал,что я дорогой для него человек и если мне будет ,что-то нужно и т.д....Вобщем "контрольный в голову"..Я еще долго не могла поверить, пыталась вернуть.Но потом поняла ,что все...Прошел год и теперь все хуже ,чем когда либо.У меня не проходящая давящая боль внутри,я не люблю этот мир.Я просто функция.Исполняю обязанности удобной жены,зарабатываю деньги на работе которую ненавижу.И жду когда это все кончится...Я очень люблю своего ребенка.Но,что я могу дать ему,если у меня нет внутренних сил ни на,что...Так почти всю мою жизнь..И я неверующая.По-этом тему религии,пожалуйста прошу не поднимать..
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Другиня »

 
Автор, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы "Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?", найдете в разделе "Лечение депрессии - как распознать и что делать" https://www.pobedish.ru/main/depress
Состояние дождь
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Состояние дождь »

 
В свое время перечитал очень много подобного.И к врачам образовалось неоднократно.Все без результата к сожалению
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Другиня »

 
Состояние дождь писал(а):В свое время перечитал очень много подобного.И к врачам образовалось неоднократно.Все без результата к сожалению

Автор, в рекомендованном разделе 35 (тридцать пять) статей. Вы за 20 минут успели их прочитать, осмыслить и сделать вышеуказанный вывод?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Состояние дождь писал(а):В свое время перечитал очень много подобного
Просто прочитать мало, нужно осмыслить то, что читаете, примерить на себя, сделать выводы, попытаться действовать согласно написанному. Делали такое? Сколько вам лет?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, сразу скажу, ответ на ваш вопрос: мне кажется что нет, не может. Депрессия, это очень серьезная штука, и она сопровождается немалым числом симптомов которые физически проявляются. Я задавал такой же вопрос как и вы, психологу.
Состояние дождь писал(а): Конечно детство не было безоблачным(постоянные разборки родителей психопатов с драками и ором)Но ведь так происходит во многих семьях и такой сильный отпечаток на жизнь детей не откладывает. С возрастом я научилась имитировать дружелюбие,коммуникабельность.Но это разъедающее чувство никуда не уходила....
Ну вот задумайтесь над ваши словами. Вы считаете что у других людей такого сильного отпечатка нет. А *откуда* вы это знаете? Может быть они , так же как и вы, научились имитировать **дружелюбие,коммуникабельность**. ? По моему опыту, и судя по людям которых я видел - тоска, низкое самопринятие, чувство бессмысленности - в той или иной мере у многих людей.
Дети выросшие в такое семье как ваша - в дисфункциональной - у них у всех в той или иной мере выражены симптомы, о которых вы говорите. Посмотрите что написано на первой странице сайте
https://www.detki-v-setke.ru/
и сравните с тем, что чувствуете вы.
Состояние дождь писал(а): И я неверующая.По-этом тему религии,пожалуйста прошу не поднимать..
Это как если прийти в врачу за помощью, и сказать "делайте что хотите, но такие-то методы лечения я отвергаю" . А если эти методы лечения *самые* действенные? Вообще говоря, поверить в Бога - нужно *решиться*. Это вам не таблетку выпить, раз, и в животе. И как раз людям из дисфункциональных семей решиться поверить - труднее чем другим. Так что если вы считаете религию, веру, этаким "легким" решением - то вы ошибаетесь.

Мне вас искренне жаль. Вы почему-то решили что счастье, понимание, может прийти через предательство, обман мужа. Как будто какой-то другой человек может быть "таблеткой" которая решит ваши проблемы.
Состояние дождь писал(а): У меня не проходящая давящая боль внутри,я не люблю этот мир.Я просто функция.Исполняю обязанности удобной жены,зарабатываю деньги на работе которую ненавижу.И жду когда это все кончится...Я очень люблю своего ребенка.Но,что я могу дать ему,если у меня нет внутренних сил ни на,что...
Ответ прост: вам нужно найти источник внутренней силы. Увидеть то хорошее, что у вас есть (муж, ребенок, то здоровье, которое у вас есть - ведь его могло быть и меньше). Люди как вы, люди ( и как я в прошлом) -склонны видеть только плохое, и не видеть многого хорошего.
Пойдите к психологу. Почитайте материалы про любовь здесь: https://www.realove.ru/
В конечном счете, это ваш выбор - тонуть в самосожалении (которое очень удобно тем, что оправдывает наше бездействие, наше предательство, и т.д.) или поверить в то, что есть ради чего жить, поверить что как и все люди - вы достойны любви.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Delfina »

 
Состояние дождь писал(а):В свое время перечитал очень много подобного.И к врачам образовалось неоднократно.Все без результата к сожалению
А может именно эти статьи скажут вам что-то новое. Почитайте.
Вы же хотите выздороветь? Почему бы не попробовать, хуже точно не будет.
Кто хоть немного испытал депрессию, знает, какой это ад. А вы так живете. Неужели и врачи не помогли? Почему отрицаете помощь Православия? Утопающий хватается за соломинку, а вы говорите "фии...не помогает это все...пробовала" Нравится тонуть.?
Состояние дождь
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Состояние дождь »

 
Спасибо большое за время потраченное на ответы.Не думаю, что давление лучший способ общения с человеком на грани.Я уже попросила модераторов удалить тему,но на этом сайте к сожалению,принципиально этого не делают.Всего доброго.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Рассветная »

 
Автор, а ведь на Вас здесь никто не давил. Вам спокойно и где-то с положительным и доброжелательным настроем написали о том, что нужно делать. Главный же посыл был в том, что нужно что-то делать, а не просто сидеть и страдать. Если просто сидеть и ждать, пока все решится само, или ждать, что все будут гладить по головке и говорить только то, что нравится, то можно действительно всю жизнь в таком состоянии просидеть. Но ведь Вы, наоборот, хотите из него выйти, верно?

А для выхода нужно идти. Нужно делать шаги, пусть и не все они будут верные, но они будут. У Вас не получилось что-то, значит, надо не отчаиваться, а пробовать что-то еще. Начать прямо по порядку с советов, которые Вам здесь дали, потому что среди них вредных нет. Вам хотят здесь помочь, а не обидеть. Просто Вы сейчас изначально смотрите на всех словно защищаясь. Вопрос в том, от чего Вы защищаетесь и почему. Подумайте. Это важно для Вас самой, не для нас. Сюда можете об этом не писать.

https://www.pobedish.ru - а этот сайт был бы Вас в целом очень полезен. Но - если не просто читать с изначально враждебной позицией, а читать, осознавать и пытаться делать. Капля камень точит.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Состояние дождь писал(а):Спасибо большое за время потраченное на ответы.Не думаю, что давление лучший способ общения с человеком на грани.
Где давление то вы увидели? :shock:
С вами вежливо общаются, дают советы. Но каждый видит то, что хочет. Может быть вы просто не готовы над собой работать? Поймите, это очень удобная позиция - быть обиженной на весь мир. Но эта позиция приведет вас в тупик.
Состояние дождь писал(а):Я уже попросила модераторов удалить тему,но на этом сайте к сожалению,принципиально этого не делают.Всего доброго.
Этого не делают, потому что вам уже ответили люди, потратили свое время на вас, и ответы форумчан могут быть кому-то полезными. Когда вы регистрировались, вы должны были ознакомится с правилами форума, в которых об этом сказано. Не обижайтесь, но вы же в гостях не требуете, чтобы было все по-вашему, правда? А действуете уважительно по отношению к хозяевам.

Вы можете не заходить на форум и жить дальше, как жили. Он ведь анонимный, никто вас не узнает. Но я вам советую не быть такой категоричной. Почитайте внимательно ответы, здесь никто ни слова негативного в ваш адрес не сказал.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Может ли быть депрессия на протяжении всей жизни?

Сообщение Delfina »

 
Состояние дождь писал(а):Спасибо большое за время потраченное на ответы.Не думаю, что давление лучший способ общения с человеком на грани.Я уже попросила модераторов удалить тему,но на этом сайте к сожалению,принципиально этого не делают.Всего доброго.
Автор, вы можете просто спокойно уйти, если вам не нравится здесь.
К чему это демонстрация? Чтобы спровоцировать закрытие темы?
Вы балерина и что? Вы особенный человек?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»