Тёща разрушила сожительство

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
kachinski
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 14:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Тёща разрушила сожительство

Сообщение kachinski »

 
Название изменено согласно Пф, дабы не вводить в заблуждение читающих. Т.н "гражданский брак" - не семья. Рассветная

Здравствуйте!

Прожил с женой в гражданском браке ровно 3 года, детей нет.
На момент расставания мне 28, ей 26 лет.
Без учёта поведения её родителей, отношения у нас были прекрасные, регулярный секс, обнимашки по ночам ну и все дела! Мы оба поднялись буквально из грязи, создали совместный бизнес в интернете, обжили квартиру... в общем, очень серьезно всё было до последнего месяца.

Примерно за месяц до расставания у меня появилась возможность легально уехать в жить Европу. Своя недвижимость там уже имелась.
И тут жену переклинило... Никуда она не хочет, жить не может без мамы, без родительского дома. К слову, она как по расписанию каждые выходные ездила домой на 2 дня и каждый вечер ровно в 9 часов вызванивала маму. Заметил, что её мать так же вызванивала свою мать (бабушку жены), возможно это наследственное, не знаю... Мне всегда казалось это странным, ведь жене не 15 лет, ей уже было далеко за 20 и такая привязанность к мамке! А мой тесть — типичный подкаблучник, который ни на что не влиял в их доме.
Предлагал жене поехать просто в гости, посмотреть, и если не понравится, то я не буду держать её силой. Она начала говорить, что я видите ли хочу её так бросить, потому что ей там (ЗАОЧНО, ОНА ТАМ ДАЖЕ НЕ БЫЛА) не нравится!

В общем, с горем пополам уговорил жену поехать со мной. Т.к. я не вижу перспектив для дальнейшего развития бизнеса в нашей стране, если говорить об отрасли, которой мы занимались. Уже купили билеты и... в этот же день врывается тёща, тесть и сестра жены, и с криками: "никуда мы своё дитё не отдадим, вы не расписаны, у вас детей нет" бла-бла-бла начали меня унижать, говорить гадости про мою национальность... Зрелище достойное цирка, поверьте. Я наконец узнал, как они относились ко мне на самом деле, т.к. маски были сняты. Хотя, в те разы, когда я приезжал к ним в гости, они явно давали понять, что мне там не рады.
Я не пью, не курю... возможно они меня невзлюбили из-за того, что я не русский — я латыш по национальности.
Продлился этот цирк около часа, много слов было сказано и с их стороны и с моей о "взаимной любви" к родителям жены.
После этого, жене мамка чуть ли не в приказном порядке: "давай одевайся, домой тебя забираем". Она покорилась... На второй день приехала... и что же вы думаете??? Она приехала ВЕЩИ ЗАБИРАТЬ! Причем, делала она это с таким энтузиазмом, будто рада была, что уезжает. На прощание ничего не сказала, будто для неё ничего не значили эти 3 года, которые мы прожили счастливо. Приехала за своими вещами она, разумеется, с мамкой, сестрой и папкой. Командовала процессом погрузки, естественно, её мамка. Я жене всё отдал, т.к. всёравно мне уезжать, да и не хочется, чтобы что-то оставалось от неё... ведь я её очень любил и люблю и желал нам двоим только добра и делал всё оглядываясь на дальнейшие перспективы, а не на сегодняшний день. И мне будет больно смотреть на это всё. Мне этот человек очень был дорог, я хотел бы всю жизнь прожить с ней вместе, создать семью, т.к. нам было комфортно друг с другом.

Как это всё пережить? Может стоит найти другую девушку и "развеется"? Насколько я понимаю, то здесь уже всё кончено, раз она стала на сторону мамки. Да и я не хотел бы сталкиваться с такими "родственниками" после их оскорблений на национальной почве. Удалено некорректное сравнение. Рассветная Пару раз давал слабину во время забора её вещей, невольно плакал. И обидно и больно, что так с лёгкостью разрушилось всё то, что мы вдвоём строили 3 года... У меня еще больное сердце (по сути, на таблетках живу), уже второй день лежу в предынфарктном состоянии.
Диагностика отношений в сожительстве
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тёща разрушила семью

Сообщение Blaumink »

 
kachinski писал(а):"никуда мы своё дитё не отдадим, вы не расписаны, у вас детей нет"
Автор, давайте будем справедливы: ведь если отбросить форму, в которой родители девушки это высказали, в содержательной части ведь всё правда. Вы не муж, а сожитель, за три года почему-то предложения так и не сделали и официальную семью не создали. Почему? И в качестве кого вы собирались увозить девушку в другую страну? Как она смогла бы там легально находиться – правильно ли я понимаю, что вы гражданин Латвии и у вас есть паспорт ЕС, а на каких основаниях девушка жила бы в Европе? Если не секрет, в какую страну вы собирались переезжать – в Латвию?
kachinski
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 14:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тёща разрушила семью

Сообщение kachinski »

 
Blaumink писал(а):
kachinski писал(а):"никуда мы своё дитё не отдадим, вы не расписаны, у вас детей нет"
Автор, давайте будем справедливы: ведь если отбросить форму, в которой родители девушки это высказали, в содержательной части ведь всё правда. Вы не муж, а сожитель, за три года почему-то предложения так и не сделали и официальную семью не создали. Почему? И в качестве кого вы собирались увозить девушку в другую страну? Как она смогла бы там легально находиться – правильно ли я понимаю, что вы гражданин Латвии и у вас есть паспорт ЕС, а на каких основаниях девушка жила бы в Европе? Если не секрет, в какую страну вы собирались переезжать – в Латвию?
Да, именно. И расписаться я хотел именно там, чтобы лишней волокиты не было с бумагами. Понятное дело, она бы получила гражданство без проблем. Я достаточно либеральный человек, а вот её мамка — нет, у неё всё должно быть по традициям. Я же высказал своё мнение, что живем мы в 21 веке, и главное чтобы были чувства, а не штампы в паспортах, вероисповедания и прочее.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тёща разрушила семью

Сообщение Эллора »

 
Так зачем вы "именно там" расписаться-то хотели, если штамп вообще не нужен и главное - чувства?
А чего девушка хотела? С самой девушкой вопрос узаконивания отношений вы за три года обсуждали, она свое мнение или желание выйти замуж выражала?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Тёща разрушила семью

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, вы пишите совершенно без уважения к семье вашей девушки. К слову, никто ничего между вами не разрушил. Просто семья девушки не согласилась на ваши условия.
К тому же, девушка сделала свой выбор:собрала вещи, ушла. Значит, не хочет связывать свою жизнь с вами.
Та женщина, которую вы уже зовете "теща", вам не теща, а вы не зять. Ваши слова про 21 век вы можете размещать в своей жизни. А в жизни других людей вполне могут быть и другие правила, отличные от ваших.

Подумайте вот над этими своими словами:
Да, именно. И расписаться я хотел именно там, чтобы лишней волокиты не было с бумагами
Расписаться: это дело совместное. А она хотела так же, как хотели вы? Что вы называете волокитой? Браки между гражданами разных государств это не волокита, а выполнение норм права.
Понятное дело, она бы получила гражданство без проблем
А ей было нужно такое гражданство без проблем? У неё уже есть гражданство РФ.
Я достаточно либеральный человек, а вот её мамка — нет, у неё всё должно быть по традициям
Это право каждого: кто либерал, кто по традициям. К тому же, ваша разница в возрасте это целое поколение. Вы не принимаете такое поведение этой женщины? А она не принимает ваше. И её есть за что понимать: её дочь ей дорога, а вы не муж. Только ваши слова и передовые рассуждения это не семья. И отдать дочь на таких условиях мать не готова. Обратите внимание: она не вас укоряет как человека, а прямо говорит чем не довольная: у вас НЕТ семьи. А ехать куда-то просто за мужчиной...Даже сама девушка не поехала. При чем же тут её мама?
Скажите, а если бы это была ваша взрослая дочь? А вы её отец. Подумайте.
Я же высказал своё мнение, что живем мы в 21 веке, и главное чтобы были чувства, а не штампы в паспортах, вероисповедания и прочее
А чем вы можете подтвердить свои чувства? Сегодня они есть, завтра нет. Хотя, и это не аргумент. Просто вариант. Самое важное это то, что девушка от вас ушла.
Как это всё пережить? Может стоит найти другую девушку и "развеется"?

Ну, если для вас так просто найти другую девушку...Вы сам себя лучше знаете.
Насколько я понимаю, то здесь уже всё кончено, раз она стала на сторону мамки. Да и я не хотел бы сталкиваться с такими "родственниками" после их оскорблений на национальной почве
Ваше брезгливое отношение никак не может стать родственным. И в самом деле, это всё. Думать о женитьбе и не уважать, даже открыто презирая родню невесты, это утопия. Или эгоизм.
Пару раз давал слабину во время забора её вещей, невольно плакал. И обидно и больно, что так с лёгкостью разрушилось всё то, что мы вдвоём строили 3 года...
Вы жили в своё удовольствие. Вы получали что хотели. Это время прошло. Перемены в отношениях вы не выдержали.
У меня еще больное сердце (по сути, на таблетках живу), уже второй день лежу в предынфарктном состоянии
Врача вызывали? Жизнь показала: кто вы друг другу. Когда наступает время для делать серьезные шаги-шелуха слетает и показывается суть. Так что, никто ничего не рушил. Просто каждый из вас принял свое решение: мать не отдала дочь никуда, дочь вас не выбрала, вы имеет возможность жить по своим правилам в своей стране. Выздоравливайте. Каждый при своём.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение Рассветная »

 
Автор, от того, что мы живём в 21 веке, духовные и психологически законы никуда не исчезают. И нормальная мать, естественно, не хочет отдавать свою дочь в качестве не пойми кого (обслуживающий персонал? Наложница?) за границу.
Вы пишете, что её родители плохо относились к Вам. А Вы сами как к ним относитесь? Ваше пренебрежительное "её мамка" режет слух, точнее, в данном случае взгляд. Такое отношение считывается другими людьми без видимых поступков, по внутреннему настрою. Не чувствуя уважения, люди Вам и платят тем же, возможно - неосознанно. К своей матери Вы также относитесь? Или у Вас мать, а у девушки "мамка"? А как это отразилось бы на Вашей семье, как Вы думаете? Каково девушке чувствовать такое пренебрежительное к своей матери от любимого человека? Не удивительно, что ей не хотелось её покидать.
kachinski
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 14:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение kachinski »

 
Рассветная писал(а):Автор, от того, что мы живём в 21 веке, духовные и психологически законы никуда не исчезают. И нормальная мать, естественно, не хочет отдавать свою дочь в качестве не пойми кого (обслуживающий персонал? Наложница?) за границу.
Вы пишете, что её родители плохо относились к Вам. А Вы сами как к ним относитесь? Ваше пренебрежительное "её мамка" режет слух, точнее, в данном случае взгляд. Такое отношение считывается другими людьми без видимых поступков, по внутреннему настрою. Не чувствуя уважения, люди Вам и платят тем же, возможно - неосознанно. К своей матери Вы также относитесь? Или у Вас мать, а у девушки "мамка"? А как это отразилось бы на Вашей семье, как Вы думаете? Каково девушке чувствовать такое пренебрежительное к своей матери от любимого человека? Не удивительно, что ей не хотелось её покидать.
Я относился ровно так, как они этого заслуживали, и уважение тоже нужно заслужить. Автор, второй раз удаляю Ваш личный наезд на другие национальности. Получаете пред по ПФ 8.7.2. Рассветная И первый я никогда ни с кем не ругаюсь. По поводу брака... предложение давно было сделано, естественно, с положительным ответом и кучей радости. Проблема лишь в том, что не практично расписываться сначала в одной стране, затем в другой...
И всё же дело тут не в росписи как таковой, а в дурном влиянии "тёщи", которая, по факту, придерживается слишком ортодоксальных взглядов на эти все вопросы и держит свою дочь на коротком поводке...
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение Blaumink »

 
kachinski писал(а):Да, именно. И расписаться я хотел именно там, чтобы лишней волокиты не было с бумагами. Понятное дело, она бы получила гражданство без проблем.
Волокита с бумагами была бы в любом случае, получение ВНЖ для гражданина РФ в Европе – это не очень простой и быстрый процесс даже в случае замужества. А что касается гражданства без проблем – эта фраза выдает то, что вы даже и не вникали в этот вопрос, и с таким подходом без проблем у девушки точно не обошлось бы… Гражданство выдается не ранее 10 лет пребывания в Латвии, сначала можно лишь получить ВНЖ, потом через 5 лет ПМЖ, потом сдать экзамен на знание латышского языка и истории, отказаться от гражданства РФ и только после этого претендовать на гражданство. Для вас это без проблем? :roll:

А что нужно для ВНЖ, какие документы, сколько денег, вы выясняли? А вот узнайте и задумайтесь. Вы получили заранее в России справки, которые понадобятся в Латвии для этого процесса и без которых вас даже бы не расписали? А вы знаете, к примеру, что первые 5 лет у вашей девушки не было бы бесплатной медицинской страховки, никаких пособий и социальных льгот, вы готовы ей это все предоставить? Кем бы она работала, вы осознаёте сложность трудоустройства в Латвии без знания латышского и английского (если девушка не знает эти языки)? Вы готовы были полностью взять на себя ее материальное обеспечение, причем, возможно, на годы? Я говорю про все эти тонкости не просто так, в свое время передо мной стоял вопрос возможного замужества с гражданином данной страны, и, поверьте, это сложнейший процесс, требующий огромной подготовки и готовности к преодолению серьезных трудностей. Вы же всего за один :shock: месяц приняли такое глобальное решение за себя и за девушку, которая даже никогда ранее не была в той стране, куда ей предстояло эмигрировать. Это характеризует вас как крайне легкомысленного, безответственного и даже инфантильного человека. И, простите, но я более чем понимаю родителей девушки, слава Богу, что они уберегли ее от такого необдуманного шага, да и от вашей безответственности заодно.

И, знаете, я думаю, что вопрос про национальность поднимался родителями не в том смысле, в котором вы это услышали. Реалии таковы, что Латвия, во-первых, на государственном уровне недружелюбно относится к России, и в бюрократических вопросах это сказывалось бы на жизни их дочери. Во-вторых, у этой страны сейчас серьезные экономические проблемы, в т.ч. высокий уровень безработицы, и жизнь там во многих смыслах сложнее, чем в Москве – я говорю не голословно, я была там, общалась с местными жителями и своими глазами видела реальную ситуацию. И если уж ехать туда, то нужно понимать все эти риски и минусы – как вам, так и девушке. Вы сами давно были в Прибалтике? А так вы же ничего не взвесили, не просчитали, не подготовились, просто взяли – бам! – и за месяц решили уехать. Как думаете, это поступок взрослого человека?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение Нина Вишневская »

 
kachinski писал(а): Я относился ровно так, как они этого заслуживали, и уважение тоже нужно заслужить
Надо же. А чем так ценно ваше уважение? А Вы их уважение заслужили? Для вас их уважение ценно? Как думаете?
И первый я никогда ни с кем не ругаюсь
Ругаетесь вторым? Чтоб свалить на первого? К чему такое уточнение?
По поводу брака... предложение давно было сделано, естественно, с положительным ответом и кучей радости. Проблема лишь в том, что не практично расписываться сначала в одной стране, затем в другой...
И всё же дело тут не в росписи как таковой, а в дурном влиянии "тёщи", которая, по факту, придерживается слишком ортодоксальных взглядов на эти все вопросы и держит свою дочь на коротком поводке...
Вы верите в такие свои фантазии? Значит, ваша девушка совершенно не самостоятельная, если так повинуется своей маме? А почему вы это не видели в течение 3 лет?

...Из ваших строк видна банальная обида: вы не смогли сделать по-своему. К тому же, переезд в другую страну требует сложной адаптации. Это перемена всего, это трудная перемена. Чтоб на такое пойти, нужно быть уверенной в причине таких перемен. В вашем случае, быть уверенной в вас. Этого нет. И "теща" тут не при чем. Вы сам это вы сам. Без "тещи". Это за вами девушка не поехала, за вас не вышла замуж. За Вас.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение alkesh »

 
Я согласен со всем, что вам написали.
И мне тоже не ясно: в чем причина того что вы с какой-то обидой/злостью/удовольствием говорите "мамка" вместо "мама" , говоря о её матери? По русски вы пишите грамотно. Почему вы обесцениваете простой факт, что и для взрослого человека в 26 лет слово матери имеет значение, что к нему прислушиваются? Особенно в такой ситуации, когда сожитель за 3 года не потрудился оформить брак, не предложил ей стать женой?
Я честно не понимаю, это детская обида с вашей стороны, или зависть что у неё такая мать, а у вас не такая? Может вы гордитесь тем что рано ушли из своей семьи? Вы свою мать мамкой называете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение Narine »

 
kachinski писал(а):Да и я не хотел бы сталкиваться с такими "родственниками" после их оскорблений на национальной почве.
Ах-ах! Вам, либералу, значит, позволено пренебрежительно отзываться о каких-то там кавказцах, а в собственный адрес вы подобного не терпите, да? Это отчего ж? Не вы ли сами первым эту тему поднимали? По крайней мере здесь, всего лишь на одной страничке, вы умудрились по бедным кавказцам (поперек горла они вам) пройтись дважды, несмотря на правку модератора.
Правила читали? А Конституцию?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение MartinaM »

 
Вообще родители у девушки молодцы - вовремя поняли что к чему и отговорили от огромной ошибки. Автор, в вас кипит злоба, обида и неуважение. О какой любви речь? Если бы вы свою девушку любили, вы бы хотя бы попытались встать на ее место и понять ее страхи, страхи ее родителей. Ведь вы действительно не муж, никаких гарантий с вами в чужой стране у нее бы не было. А для вас вас так просто: захотел - поехал. Вас там примут, вы там свой, а она там кто? Мои родители еще в 80-е годы поняли, что россиянам в Латвии ловить нечего и постарались побыстрей оттуда уехать. И это были годы относительно спокойные в политическом плане, а сейчас как русской девушке без языка, без родственником и друзей жить в чужой стране, в которой русских не очень жалуют? Вы эти вопросы обсуждали или вам плевать было на ее проблемы, ведь ваше хочу сильнее?
А то что родители так поступили - а они просто назвали вещи своими именами. Вы им никто и звать вас никак, ведь до Загса так и не дошли за 3 года. А обещать жениться - не значит жениться. Они могли просто испугаться, что раз сейчас не женились, то после переезда так и не женитесь и будет она там на птичьих правах жить. Вы бы свою дочь вот так запросто бы отпустили с не пойми кем?
Любовь проявляется в поступках и ответственности. Ваша ответственность как мужчины: сначала человека хорошо узнать, потом жениться, потом постель и везите куда хотите, только просчитав все возможные последствия для вас обоих заранее. А у вас все с ног на голову. Сначала секс, потом переезд, а до Загса когда-нибудь дойдем. Девушка это вовремя увидела и дала задний ход.
Если бы она была в вас уверена как в мужчине, никакие родители ее бы не остановили. Но вы сами не сделали ничего из того, чтобы доказать, что вам можно и нужно доверять. Поэтому если и злиться, то только на себя.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Тёща разрушила сожительство

Сообщение Регина А. »

 
Автор , доброй ночи!
Родители 3 (!) года наблюдали за вашими отношениями и намерениями в отношении дочери. Долгое терпение еще у них. И поступили совершенно правильно , не дав дочери наломать дров. Это я Вам как "мамка" говорю. Не для того я свою бусинку рожала , чтобы сожитель не уважающий меня, ....скажем так пользовался ей как " женой " и тянул ее в неизвестность. А случись не дай Бог с ней что там в той стране?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»