Чудо переходящее в недоразумение

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Моя история была больше похожа на чудо, а теперь на недоразумение..
Я человек верующий, и в свои 20 лет, после "наломанных дров" я вернулась в Отчий Дом, в Божию Церковь.
Всюду вокруг были чудеса, а все трудности покрывались Божией Милостью. Я, после буйной молодости, оживала, и заживляла свои раны от бывших моих неправильных отношений. Строилось новое представление о "нём", о том, какая должна быть семья, и вообще о смысле жизни.
В течении 7 лет отношений с мужчинами вообще никаких не было. Я жила настоящей жизнью, будто под Покровом Божией Матери - радовалась, училась, молилась, ездила в паломнические поездки, знакомилась с новыми замечательными людьми. Участвовала в разных благотворительных акциях, ездила в детский дом, была волонтером и т.п. Столько подарков дал мне Господь за это время - и не перечесть!
Конечно, за это время в моей жизни появлялись люди,которые хотели начать со мной отношения, которым я нравилась, но я к ним абсолютно ничего не чувствовала... Мои слова будто бились о стену их непонимания и я, извиняясь, прерывала отношения. Кто-то предлагал даже замуж, но я чувствовала что это не мое, все не так, как должно быть. Я уже стала подумывать о том, что может мое сердце никогда не сможет уже полюбить..
Спустя время, созрев, я благословилась молиться о замужестве по соглашению. Я с верой шла на этот шаг, и вот случилось чудо - спустя пол года, в июне я познакомилась с ним. В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения! Все было абсолютно взаимно, он говорил, что всегда будет рядом, и все будет хорошо, что испытания мы преодолеем. Жизнь наполнилась - мы понимали друг друга с полуслова, чувствовали, мыслили просто одинаково. Я видела его глаза - он был честен. Был один напрягающий момент - духовный резонанс. Он человек только пришедший к вере, но я старалась на него не давить, а предоставить всему свое время. Не важно - поститься он или нет, молится или нет. Главное, что он верует!
Я видела в нем своего мужчину, настоящего, который никогда не оставит, и не сделает больно, который поступает по-мужски. Он очень поддержал меня в непростой жизненной ситуации - и это меня покорило!
К тому же он красиво ухаживал, заботился , очень ценил наши отношения. Вообщем, я влюбилась.
И мы сразу договорились о доверии друг другу. И я доверяла. А он, как оказалось, нет..
Мы обсуждали и то, что обязательно будут трудности, но их можно пройти только рука об руку, вместе, и тогда все будет хорошо.
В нем я видела какие-то недостатки, но зная, что это неизбежно ( у кого их нет!) пыталась смириться, понять и принять человека. (Надо сказать, что он был уже женат, и у него есть маленький сын).
Я даже и не думала о расставании, даже мысли такой не было, верила ему полностью. Открыла душу и пустила человека, державшего камень за пазухой.
Мы строили планы на будущее, радовались, осознавая что наша встреча - это чудо!
Четыре месяца прошло с нашей первой встречи.

Но вдруг, в один день, после прекрасного вместе проведенного дня, он отправил мне очень резкое письмо, в котором говорил, что сразу не увидел меня истинную, что я люблю только себя, и не готова к семье и к отношениям. Что я столько лет в Церкви и ничему еще не научилась (с чем я согласна, на то нам и жизнь дана). Сказал, что я эгоистка , и учитываю только свои интересы, и то, что я мало жертвовала в наших отношениях.
Вся сказка рухнула. Казалось, что человека подменили. Что стало с ним, добрым и заботливым, понимающим? Где он? Почему он так поступил и сделал так больно?..

Знаю, что на множество своих "почему" так и не получу ответов...
А оправдываться насчет себя и обвинений в мою сторону, насчет того, как все было - не буду. Господь видел и видит мое сердце, мою борьбу. Скажу только одно: В эти отношения я вложила все, что имела. Видела их продолжение, поэтому доверилась полностью.

Я пыталась убедить его, что это просто какой-то этап испытаний на нашем пути, и что нужно вместе их преодолеть, но тут еще повлиял его духовник, который сказал не торопиться ему и пожить одному.
Он же присылал мне какие-то резкие, грубые смс. А я отвечала ему по-доброму, искренне желала тепла и мира в его сердце, любви. Сказала, что отпустила его, сказала, что Божий Дар встречи - мы не сохранили и сделали как бы "аборт" нашим отношениям. Сказала, что прощу его вскоре.
Когда мы встретились, он сказал что возможно сделал ошибку, сам не знает. Я видела, что он колеблется, но все же уверен в своем мнении. Я спросила, что говорит ему его сердце, а он ответил, что сердце заглушил разумом.

Но сейчас я опустошена, внутри все разрывается и я не могу выйти из этого состояния... Проигрываю все, что было. Думаю, что он еще не дорос, что он когда-то поймет, и вернется, но он молчит. Я тоже молчу- терплю, хотя все хочется написать -позвонить. Иногда до "ломки" хочется. Понимаю, что нужно отпустить, но только головой, а сердце не отпускает, и живет в этой боли.. Как это сделать - не понимаю..Как со смирением принять то, что случилось? Все говорит о предательстве, но на него я обижаться не могу (слишком теплые отношения у меня к нему), а себя винить - за что? За то что была настоящей, открытой, искренней?..

Верю Господу во всем. Но принять все же так трудно..Особенно то, на что сердце твое не сомневаясь говорило - это он!
Может кто-то из вас, дорогие, поможет советом.

П. С. В этой молитве, которую я читаю, есть такие слова "Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне спокойно и смиренно это принять."
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Люсь, а в чем он увидел ваш эгоизм?
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Delfina писал(а):Люсь, а в чем он увидел ваш эгоизм?
Хочется оправдаться...
Он сказал в том, что я хотела чтобы было по-моему. В том, что я искренне ему что-то говорила, как думаю. Он сказал, что учитывались только мои интересы. Но это были не мои интересы, а инициатива. (а она наказуема, в очередной раз это поняла). Это было желание проводить вместе время, если помогать кому-то - то вместе. Выставки, театры, мероприятия, благотворительность - все это только для того, чтобы с человеком вместе разделить какое-то дело, впечатление!
Но наверное, это было его больной точкой. Так как в предыдущем браке он тоже обвинил жену в эгоизме... У меня было ощущение, что он видел сучок в глазу брата своего, а у себя не замечал.. К сожалению.

Я понимаю, что отношения - это работа двух людей над собой, а не над другим. И мне, так хотелось работать и меняться, учиться любви. Но он вдруг сдался. Возможно с совета духовника. Я с его духовником не знакома. Как вы думаете , стоит ли пробовать что-то наладить в этом случае? Ехать к духовнику, выяснять какие-то моменты? Или просто предаться Воле Божией. Смиряться, терпеть?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Вы знаете, после его грубости, критики и обвинений стоит ли вам искать с ним разговора, я бы подумала.
Вы хотите поговорить со своим духовником?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Сестра »

 
А сколько всего вы были вместе? И насколько все было серьезно - было одано заявление в загс, шло непосредственное приготовление к свадьбе?
Простите за нескромный вопрос - ваши отношения были целомудренны, без интима?
И какова причина распада го первого брака, как давно произошло это?
Люсь писал(а):Он сказал в том, что я хотела чтобы было по-моему. В том, что я искренне ему что-то говорила, как думаю. Он сказал, что учитывались только мои интересы. Но это были не мои интересы, а инициатива. (а она наказуема, в очередной раз это поняла). Это было желание проводить вместе время, если помогать кому-то - то вместе. Выставки, театры, мероприятия, благотворительность - все это только для того, чтобы с человеком вместе разделить какое-то дело, впечатление!
Вы хотели разделить, сходить и т.д.. А ОН чего хотел?
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Сестра писал(а):А сколько всего вы были вместе? И насколько все было серьезно - было одано заявление в загс, шло непосредственное приготовление к свадьбе?
Простите за нескромный вопрос - ваши отношения были целомудренны, без интима?
И какова причина распада го первого брака, как давно произошло это?
Люсь писал(а):Он сказал в том, что я хотела чтобы было по-моему. В том, что я искренне ему что-то говорила, как думаю. Он сказал, что учитывались только мои интересы. Но это были не мои интересы, а инициатива. (а она наказуема, в очередной раз это поняла). Это было желание проводить вместе время, если помогать кому-то - то вместе. Выставки, театры, мероприятия, благотворительность - все это только для того, чтобы с человеком вместе разделить какое-то дело, впечатление!
Вы хотели разделить, сходить и т.д.. А ОН чего хотел?
4 месяца. Нет, предложения не было, но мы говорили уже о совместной дальнейшей жизни. Отношения целомудренны, это мы обсуждали тоже, что до свадьбы не может быть.
Насчет первого брака - довольно мутная история..Я толком не поняла. Но потом он сказал, между прочим, что виной распада - часто эгоизм одного из супругов.
В мою сторону он сказал, что видит, что наступает на те же грабли.

Мне казалось, что ОН с радостью проводит время со мной, что ОН был честен, и соглашался на какие-то мероприятия - потому что ему тоже было интересно. А потом мне вменилось в вину, что все было в моих интересах...
"А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько."

А у нас, наоборот, какие-то подсчеты начались, кто сколько отдал...

Кажется, что он запутался, или еще чего-то не понимает...
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Delfina писал(а):Вы знаете, после его грубости, критики и обвинений стоит ли вам искать с ним разговора, я бы подумала.
Вы хотите поговорить со своим духовником?
Думала, с его духовником поговорить. А насчет критики и обвинений - это кажется, защитная реакция "завинить" меня, чтобы отгородиться, чтобы себе объяснить почему так. К тому же "лучшая защита - нападение". Не по-мужски, конечно... Но я готова простить, хоть боли очень много.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Люсь писал(а): Кажется, что он запутался, или еще чего-то не понимает...
Вы заблуждаетесь, думая, что он "не ведает, что творит". Всё он прекрасно понимает и совсем не запутался. За 4 месяца общения он понял, что жениться не хочет. На вас ли или вообще пока не готов, нам не известно.
Вы-то сразу прилепились к нему, сразу увидели в нём родную душу, сразу определили, что это вам по молитвам. И именно это "сразу" было вашей ошибкой, направленной на себя, именно это вам причиняет боль, вы-то уже всё распланировали, решили, что "ЭТО ОН".
А мужчина не прилепился к вам, не решил сразу, что "это она", он присматривался , думал, решал, советовался с духовником.
Ошибка частая наша, женская и девичья, сразу решать, что вот это ОН, и начинаем мечтать, куда поставим стол и детскую кроватку. А мужчина ещё и в ус не дует и не знает, что он уже, оказывается и муж, и отец, и счастливый дедушка.
Наверное, бывают случаи любви с первого взгляда, когда и мужчина понимает, что это ОНА и тут же предлагает замуж. Исключения бывают. Знаю такие примеры. Ваш случай как раз не исключение, а скорее норма.
Что тут посоветовать? Не спешить, молиться, Господь знает, что и когда вам нужно, Он знает ваши желания, ваши чаяния, видит вашу боль и разочарование, и Он утешит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Narine »

 
Вам надо его отпустить, а не простить. Не надо торопиться раздавать авансы с прощением. Дайте ему возможность дозреть хотя бы до слов покаяния.
Странно, что православие не научило вас трезвомыслию. Смотрите:
Люсь писал(а):и вот случилось чудо - спустя пол года, в июне я познакомилась с ним. В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения! Все было абсолютно взаимно, он говорил, что всегда будет рядом, и все будет хорошо, что испытания мы преодолеем. Жизнь наполнилась - мы понимали друг друга с полуслова, чувствовали, мыслили просто одинаково. Я видела его глаза - он был честен. Был один напрягающий момент - духовный резонанс. Он человек только пришедший к вере, но я старалась на него не давить, а предоставить всему свое время. Не важно - поститься он или нет, молится или нет. Главное, что он верует!
Ну вот это же сплошь иллюзии, никакой реальности. Начали молиться — и вот он, от самый, какие могут быть сомнения, это точно он!
А с чего вы взяли, что он? Что тот самый суженый, с которым вместе всю жизнь? Прошло совсем немного времени, а ни испытание не преодолели, ни рядом его нет. И оказывается, вы на него давили и чуть ли не силой заставляли претворять в жизнь ваши хотелки. Вот реальность. Перечитайте свой текст: он верующий, у него честные глаза, ах-ах!
Влюбленность ваша быстро стала зависимостью, не туда вы свернули.
А что нужно было? Во-первых, не торопиться записывать его в женихи и в будущие мужья. Останавливать себя: я его плохо еще знаю, нужно его получше узнать. Нужно же проверить, на самом ли деле честен, на самом ли деле верующий? И звоночки уже были. Он был женат, есть сын, и он, христианин, объясняет развод эгоизмом жены? А есть такая причина для развода или уже можно и Евангелие дополнить? Вот же звоночек: насколько он серьезно относится к жизни, насколько верен Богу, что для него заповеди — законы или просто набор формальностей?
Я думаю, что девушка, чтобы изучить молодого человека, должна умерить свой пыл и занять позицию наблюдательно-ожидательную. Не быть локомотивом и не подавлять мужчину своей инициативностью. Пусть сам! Сам приглашает куда-то, сам захочет увидеться, сам выбирает темы для встреч, сам определяет их периодичность. И слушать, наблюдать, как слова сопрягаются с делом, не презентация ли это? Что за фасадом? На все это нужно много времени. Посмотреть на друзей, на родственников — какая у них принята манера общения. И постепенно постигать человека,открываясь и ему, в свою очередь, если это делать можно, если он доказал честнось не выражением глаз, а поступками.

По-моему, вы передавили. Слишком уж много восторгов: мое, мое! Рано для таких выводов. А он не сумел вовремя вас остановить, что говорит о нерешительности, если не малодушии. В вашем поведении, видимо было много мужского, а в его наоборот.

Самое разумное, на мой взгляд, остановиться. Прийти в себя, затихнуть, погоревать. Понять, где, в чем ошиблась, что не так делала. Зачем ехать к его духовнику, пока не пойму. У вас к нему какой вопрос?
Очень вам советую лекции м. Нины (Крыгиной) особенно про добрачный и прдбрачный период.
https://www.realove.ru/main/audio
И еще спрошу вас как христианку: что такое семья и для чего она нужна? В этом вопросе нужно с избранником полностью совпадать. И в целях жизненных, самых главных. У вас они есть? У него?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Сестра »

 
Люсь, 4 месяца - это ни о чем. Простите, но не могу согаситься с тем, что его действия - это предательство. Если бы вы дольше встречались, уже была бы свадьба на носу, заявление в ЗАГСе и все прочее - то да, это было бы предательство. Но в вашей ситуации - это просто выбор. И это нормально! Нормально вовремя понять, что с этим человеком тебе не по пути. Это честнее, чем врать из ложного чувства вины, а потом сбежать перед свадьбой или того хуже - сразу после.

Почему вам послана эта ситуация? Не просто так. давайте посмотрим.

В течении 7 лет отношений с мужчинами вообще никаких не было. Я жила настоящей жизнью, будто под Покровом Божией Матери - радовалась, училась, молилась, ездила в паломнические поездки, знакомилась с новыми замечательными людьми. Участвовала в разных благотворительных акциях, ездила в детский дом, была волонтером и т.п. Столько подарков дал мне Господь за это время - и не перечесть!

И слава Богу. У вас был легкий период, сил вы набирались. Но в радостях душа не укрепляется, себя не познаешь,себя не преодолеваешь... В радостях очень легко быть христианкой.
Люсь писал(а):Кто-то предлагал даже замуж, но я чувствовала что это не мое, все не так, как должно быть.
А КАК должно быть?

Люсь писал(а):Я с верой шла на этот шаг, и вот случилось чудо - спустя пол года, в июне я познакомилась с ним. В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения!
Простите, но это уже немного походит на экзальтацию. А вы уверены, что Господь послал не испытание? Вы настолько хорошая молитвенница, что вот сразу рраз - и сплошные чудеса?
Сердце сразу прилепилось, но вы так и не узнали человека толком! Это очень частая ошибка девушек и женщин, анчала молиться-встретила человека - сразу решила что все, это ОН...
Люсь писал(а): Был один напрягающий момент - духовный резонанс. Он человек только пришедший к вере, но я старалась на него не давить, а предоставить всему свое время.
Старались не давить или не давили?
В чем духовный резнанс был? Он церковный, но просто новоначальный? А вы себя считаете "опытной"? Или он не церковный (но тогда откуд духовник?)?
Люсь писал(а):В нем я видела какие-то недостатки, но зная, что это неизбежно ( у кого их нет!) пыталась смириться, понять и принять человека.
Какие это были недостатки? И в чем была трудность - вы ведь "пытались смириться и принять"?
Люсь писал(а):Я даже и не думала о расставании, даже мысли такой не было, верила ему полностью. Открыла душу и пустила человека, державшего камень за пазухой.
Почему вы уверены, что он держал камень за пазухой?
Люсь писал(а): Я тоже молчу- терплю, хотя все хочется написать -позвонить. Иногда до "ломки" хочется
О да, эт очень праивльное определение - "до ломки"... Только о любви ли это? О влюбленности ли, настоящей?
Люсь писал(а):У меня было ощущение, что он видел сучок в глазу брата своего, а у себя не замечал.. К сожалению.
А вы свои бревна видите?...
Люсь писал(а):Мне казалось, что ОН с радостью проводит время со мной, что ОН был честен, и соглашался на какие-то мероприятия - потому что ему тоже было интересно. А потом мне вменилось в вину, что все было в моих интересах...
Вот видите - вам казалось. А что на самом деле человека интересует, чем он дышит, что ему интересно, что он хочет - вы и не узнали...
Люсь писал(а):Насчет первого брака - довольно мутная история..Я толком не поняла.
Миленькая, как же такую важную вещь можно было не выяснить??? да, в прошлом могут быть ошибки, мы не идеальны, ошибки могут быть и в браке, поэтому он и разваливается. Но важно что мы вынеси из этой ситуации, какой урок, какие СВОИ ошибки и нестроения познали!
Люсь писал(а):Думала, с его духовником поговорить
Зачем? Он сделал выбор. И это его право - не хотеть быть с вами! Он не муж и даже не жених, обязанности у него нет...

А вообще от вашей истории ощущение ... скачек. Молитва, ч"чудесная" встреча, сразу огонь чувств и эмоций. Это все о страсти, но не о любви. 4 месяца - это мало даже для того, чтоб друзьями стать, а о супружестве тем более что говорить... Неудивительо, что только пелена страсти спадает, то сразу видны нестроения обоих и становистя понятно, что далеко-то не уедешь. У него страсть ушла быстрее, чем у вас...

На страсти не строятся отношения, семья. Это путь вникуда. Вы не узнали этого человека, вообще не узнали.... Да и он вас тоже. Каждый из вас НЕ готов к семье. Он - тем что легок на пламя страсти, не может вести и быть Главой в отношениях, тороплив на слова, а только потом думает. И непонятная история с браком туда же. Вы - эгоизмом, да. Слишком много места уделяете чувством, не включая голову, слишком много (простоте) самолюбования, своих инициатив, вас слишком много в отношениях, поэтому другого человека вы не видите...

Вам остается благодарить Господа за такой больной, но урок. Потому что если вы его пройдете, если вынесете пользу, если СЕБЯ сможете познать и исправить - будет вам великая польза.
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Ох, спасибо вам! Столько информации к размышлению! Свои ошибки понимаю, и то, что я просто "набросилась" на него, как на "суженого") Он был в этом плане поспокойнее.. Терпению мне еще учиться, и учиться. А от "потери головы" была не застрахована, и видно когда влюбилась, уже не могла толком ничего соображать.. Поэтому трезвомыслия в такой ситуации нет, и не было) Каюсь. Поэтому и ищу совета, потому что понимаю, что вижу всю ситуацию только со своей чувственной стороны.
Отпустить нужно. Но пока не понимаю только как... (вот и показатель моей зависимости) Естественно, это не любовь, я понимаю... Это мне кажется, только зернышко от Бога "влюбленность", из которого можно было произрастить что-то. А я по своей неопытности тоже не знала, как правильно, как верно..
Наблюдательно-ожидательная позиция - это вы правильно сказали! На будущее так и буду делать:) Предоставить мужчине все решать самому, и не торопить его.
Насчет целей - у меня научиться любви, смирению, терпению, пониманию в семье. Стать хорошей женой и матерью. Идти вместе по жизни в ниве Церкви Христовой, Бог даст - воспитать хороших детей. Служить Богу именно в семье. Громко может скажу, но это обожение, изменение себя.
Хотя мы раньше обсуждали это с ним, но на нашей последней встрече по моей просьбе он написал свои жизненные цели: 1. Свое дело, 2. Быть полезным людям 3. Крепкая семья.
Я сразу оценила по-своему - семья на последнем месте и там нет Христа, к сожалению..
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Я благодарна Богу, что это произошло именно сейчас, а не еще через погода - год, или уже в браке! Это действительно Милость Божия к нам! Благодарна ему, что он поступил честно и признался.

Предательство это напоминает мне потому, что было много слов с его стороны и поступков, обещаний, которые он не выполнил. А что значит слова? Как теперь верить людям? (восклицаю я иногда, но верить все равно буду). Ощущение внутри - будто зашли, погостили и грубо вышли, хлопнув калиткой моей души.

7 моих лет в Церкви- это, конечно, не сплошной карнавал, как я описала. Были и испытания, и боль, и потери, и борьба.. Но вообщем все это под особым Божьим Покровом!

*А КАК должно быть?*

Мне кажется, что сердце дано нам , чтобы различать. И мне кажется, я должна почти сразу понять что человек либо твой, либо нет. И в данном случае, после первой встречи я ощущала его своим братом) Он - свой, это точно. Из моей среды, и жизненные ценности у него такие же, как и у меня.

*Старались не давить или не давили?
В чем духовный резнанс был? Он церковный, но просто новоначальный? А вы себя считаете "опытной"? Или он не церковный (но тогда откуд духовник?)?*

Именно СТАРАЛАСЬ не давить. Потому что это очень трудно. Допустим, не пилить, что нужно причащаться, исповедоваться и т.п. В духовных вопросах я понимаю, что разбираюсь лучше. И молчу. Пусть человек сам к этому придет. Он новоначальный, только пришел, помогает в храме, но все из-за какой-то обязанности перед обществом. Не из-за любви к Богу. А потому что так духовник сказал, попросил. Духовник - это для него тоже очень относительное понятие. Он даже не обсуждал наши отношения на протяжении всего этого времени, не советовался, не исповедовался. (ну может 1 раз). К другим отцам он не ходит принципиально. Допустим, мы бы могли пойти к батюшке, у которого я окормляюсь. Просто на исповедь, допустим.. Но он не готов ни к кому больше идти. И понятие духовничества такое размытое, не обработанное временем и опытом. Поэтому когда спустя столько времени он сказал про меня, и про наши отношения - батюшка как-то повлиял на него. Не знаю правда, что точно они там говорили. Но он так мне сказал, в разговоре - "понимаешь, если бы мама или сестра мне сказали насчет отношений - я бы мог не послушать, а тут батюшка!" Звучит пугающе! Крах!

*Какие это были недостатки? И в чем была трудность - вы ведь "пытались смириться и принять"?*

Конкретно не буду говорить. Под каждого человека в чем-то нужно подстраиваться, его понимать, принимать таким какой он есть, с его опытом, мыслями, мироощущением. И были некоторые проблемные точки, с чем я была не согласна, но пыталась как-то принять что это человек со своей личной точкой зрения, и не нужно ему в голову вдалбдивать свою точку зрения, как правильную. У каждого своя правда.
Иногда пыталась проглотить эти моменты и силой смириться.

*Почему вы уверены, что он держал камень за пазухой? *

Была полностью искренней, настоящей и верила что он также относится ко мне. И его ОЧЕНЬ РЕЗКИЙ ПОВОРОТ - буквально в один день (сегодня - ходить за ручку и радоваться и строить планы (заметьте, с его стороны!), а на следующей день (после беседы с духовником) обвинить меня, что я такая-сякая и бежать. Ну вот он камень, может даже не осознанный. Беречь вазу, носить на руках, сдувать пылинки, а потом в один миг швырнуть об стену.


*О да, эт очень праивльное определение - "до ломки"... Только о любви ли это? О влюбленности ли, настоящей?*

Что настоящее, а что нет.. Одному Богу видно. А у меня зависимые отношения, однозначно.


*А вы свои бревна видите?...*

Наверное, не все:) Но хочется исправляться, учиться этому. Чужой сучок то виднее... Но если бы мы этим делились и пытались менять не другого, а себя - все было бы хорошо. Вот совместная работа над ошибками, совместный путь. Но он считает, что он "Хороший", а я эгоистка, и что у него эгоизма точно нет. И работать не знаю хочет ли..


*Зачем? Он сделал выбор. И это его право - не хотеть быть с вами! Он не муж и даже не жених, обязанности у него нет...*

Да, вообщем то понимаю, что не за чем. Жаловаться на него? Зачем? Рыдать о себе, бедной, брошенной? Тоже зачем? Попытаться исправить все, объяснить? Но это должно быть с его стороны. Насильно мил не будешь.
Все понимаю. Но так хочется уцепиться за последнюю надежду в этом случае.
И иногда как лучик света - эта надежда. От воспоминаний - одна боль. Все напоминает о нем. И хочется, чтобы он вернулся тот - добрый, искренний, заботливый.

Спасибо вам! Я постараюсь отпустить, и простить.
Верую Господи, помоги моему неверию!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Narine »

 
Люсь писал(а):Была полностью искренней, настоящей и верила что он также относится ко мне.
О, моя дорогая! Как это самонадеянно звучит! Сегодня я "искренне" люблю кого-то, а завтра так же "искренне" его презираю. Вот наша искренность и настоящесть. Лукавы мы и лживы, лицемерны, притворны до мозга костей. Я вот не дерзну говорить о своей искренности, я даже думать боюсь, что вот сейчас я совершенно искренна. Наши чувства — великие обманщики. И вам как христианке это надо усвоить.
Люсь писал(а):Допустим, не пилить, что нужно причащаться, исповедоваться и т.п. В духовных вопросах я понимаю, что разбираюсь лучше. И молчу. Пусть человек сам к этому придет. Он новоначальный, только пришел, помогает в храме, но все из-за какой-то обязанности перед обществом. Не из-за любви к Богу. А потому что так духовник сказал, попросил. Духовник - это для него тоже очень относительное понятие. Он даже не обсуждал наши отношения на протяжении всего этого времени, не советовался, не исповедовался. (ну может 1 раз). К другим отцам он не ходит принципиально. Допустим, мы бы могли пойти к батюшке, у которого я окормляюсь. Просто на исповедь, допустим.. Но он не готов ни к кому больше идти. И понятие духовничества такое размытое, не обработанное временем и опытом. Поэтому когда спустя столько времени он сказал про меня, и про наши отношения - батюшка как-то повлиял на него. Не знаю правда, что точно они там говорили. Но он так мне сказал, в разговоре - "понимаешь, если бы мама или сестра мне сказали насчет отношений - я бы мог не послушать, а тут батюшка!" Звучит пугающе! Крах!
На самом деле пугающе звучит не это, а то, с какой дерзостью вы вмешиваетесь в святая святых — в отношения Бога с Его чадом. Тем самым нарушаете заповедь любви и к Богу, и к ближнему. Господи, помилуй, да кто вы такая, чтобы решать, когда ему исповедоваться и причащаться? Тем более что у него есть духовник! А рассуждения о сыновьей любви к Богу — это вообще запредельно. Вы, что ли, уже обладаете этим совершенством любви к Богу? Вы уже не раба, не наемница, а прямо-таки дщерь Господня? А как же… вся предыдущая история? Как же ваш любопытный нос, которому до всего есть дело? Как же ваше контролирующее поведение? Чувства ваши, которые вообще не подчиняются разуму? Это свидетельства чего — совершенства? Вы, если не в прелести, то на пути к ней. Это очень и очень страшно.

У каждого свой путь, и этот путь под контролем Господа. Однако Он обладает таким качеством, как долготерпение. В любви нет насилия, нет натиска, ничего этого нет.
Что касается разговора с духовником и изменений. Человек плохо знает себя. Не секрет, что мы даже иногда не в силах распознать собственные желания и, вместо того чтобы пить, едим. Возможно, что его что-то внутренне угнетало, он рассказал духовнику, тот как человек опытный распознал и представил все очень прозрачно и понятно. И до него дошло! После этого он честно к вам пришел и все сказал, не прятался, не таился. И с вами такое тоже может случиться, с любым.

Как говорили предки, nosce te ipsum. Научитесь правильно распознавать свои мотивы, и таким образом станет понятнее логика поступков в принципе. Этим полезным делом и займитесь. А боль — нужная штука. Как учат святые отцы? Достойное по делам моим приемлю, Господи!
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Аминь.
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Больше и нечего добавить.. Понимаю все в лживости здесь, в этом мире, и я здесь такая же грешная, и лукавая.
И кто может -пусть первый бросит в меня камень..
Пишу то, что думаю. Простите.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а): ... Наши чувства — великие обманщики. И вам как христианке это надо усвоить.... Достойное по делам моим приемлю, Господи!
Люсенька, напишите эти слова себе крупными буквами и работайте над собой!
Как хорошо, что Вам Господь показал Ваши грехи через эту ситуацию! Это огромная милость Вам!
Многие живут как в "сказке", всё у них получается, всё у них есть, но нет важного-духовной жизни.
А вот, когда плохо, больно, начинаешь думать, задавать вопросы, начинаешь искать, и хорошо, если ищешь ответ в правильном месте, в трудах святых и Евангелии.
Да вы богатая девушка!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Люсь писал(а): И кто может -пусть первый бросит в меня камень.. .
Ой-ой, а кто камни в вас бросает? Никто вас не осуждает, вам помогают разглядеть то, что от вас скрыто, а со стороны очень видно.
Гордыня это ( в себе, конечно, видишь её каждую минуту)
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Спасибо вам, дорогие! Я действительно искренне говорю - спасибо! Много что поняла. Форумы - не для того чтобы спорить, а чтобы помочь и я преклоняюсь перед всеми, кто помогает здесь людям, которые в трудной ситуации даже не знает куда и к Кому прибегать.
У меня есть вера, что все будет хорошо! А вы еще помогли мне подготовиться к исповеди)

Про камень - не в ваш огород. Простите! Я про то, что все мы грешные. И должны понимать друг друга. Это то, что у меня внутри, и я не могу эту грязь сразу взять и выбросить. Живу с собой, борюсь с собой.
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
История автора сайта Пережить.ру очень похожа на мою. И я радуюсь, что этот человек, после такой трагичной истории сумел сделать такое благое дело! Я очень поддерживаю этот проект и надеюсь, что любовью людей покроется боль других людей, которые страдают. Теперь больше понимаю, что помимо физической боли, есть такая сильная душевная боль, и что это такое. Помоги всем Господи!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Люсь.
Люсь писал(а):Я жила настоящей жизнью, будто под Покровом Божией Матери - радовалась, училась, молилась, ездила в паломнические поездки, знакомилась с новыми замечательными людьми. Участвовала в разных благотворительных акциях, ездила в детский дом, была волонтером и т.п.
Люсь писал(а):В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения! Все было абсолютно взаимно, он говорил, что всегда будет рядом, и все будет хорошо, что испытания мы преодолеем. Жизнь наполнилась
Люсь писал(а):Но сейчас я опустошена, внутри все разрывается и я не могу выйти из этого состояния... Проигрываю все, что было.
Задумайтесь: чем наполнилась жизнь, если она и до этого была, как Вы пишете, полной и настоящей? И как можно проиграть все, если уже до него было все?
Люсь, Вы или лукавите сама с собой (и с нами), или не знаете и не видите себя настоящую. Вот те 7 лет, что Вы были одна, не было ли внутри Вас установки "сейчас все хорошо, но вот встречу ЕГО, и все будет ещё лучше, будет счастье навек"? Если честной быть с собой. Как думаете?
Потому что такие "озарения", как у Вас было о мч, не приходят сами по себе, без готовой почвы под них. И зависимость не возникает ниоткуда. Если нет внутренней пустоты - не будет и зависимости.
Советую Вам пройти в ЗШЛ курс по самопринятию - чтобы лучше понимать себя и работать с зависимостью, и Преодоление одиночества - это помогает опознать и справиться с мыслями, которые ведут к кривым отношениям.

А то, что Вы заставляли мч всего после 4 месяцев знакомства писать (!) Вам его жизненные цели - это пугает. Зачем так резко и навязчиво? Мч это могло только отпугнуть, человек ведь всегда чувствует, когда за него кто-то уцепился мёртвой хваткой и построил свои планы на него без его участия и спроса.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Blaumink »

 
Люсь, знаете, вашу историю хочется назвать "сама себе придумала". Причем с самого начала:
Люсь писал(а):В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения!
Как, по каким признакам вы увидели, причем сразу же, что он "тот самый", да еще и Богом посланный? Вы увидели какие-то знаки свыше, или вам просто так почувствовалось? Но знаки себе можно придумать, а чувства бывают обманчивы, разве до́лжно на таких хлипких основаниях строить свое убеждение, что вот именно это была Божья воля? Вы очень поспешили перекинуть свою ответственность за выбор человека, за его узнавание на Бога. "Все, этот мужчина – это ОН, и думать нечего, и смотреть, и решать – ничего не надо!" Очень удобная позиция, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь, причем не в чем-нибудь, а в таком решающем, судьбоносном вопросе, как выбор мужа. А разве Господь, разве христианство учит безответственности, слепому выбору, плаванию по течению, своего рода фатализму? В этом смысле МЧ был более духовен, чем вы – он подходил к отношениям с разумом, не кидаясь с головой в чувства и страсти, видите, даже с духовником советовался и послушался его слов (а это признак и разумности, и смиренности)! Значит, что-то его батюшка увидел опасное в отношениях – может, что он еще не готов к браку, может что еще – не нам это знать, но уж и подозревать духовное лицо во вредных советах тоже не нам!!! Кстати, а вы со своим духовником советовались по поводу ваших мыслей о богопосланности, судьбоносности этих отношений?
Люсь писал(а):В этой молитве, которую я читаю, есть такие слова "Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне спокойно и смиренно это принять."
А вы не думали, что встреченный вами человек мог оказаться не тем? Или вы как-то однобоко хотите положиться на Господа, и готовы радостно принять только появление будущего супруга в вашей жизни, а если же перед вами оказывается не тот, то сразу же начинаете протестовать, обижаться, злиться? Но вы же сами говорили, что хотите научиться смирению – пожалуйста, перед вами открылось обширное поле для тренировки. В конце-концов, вы тоже могли оказаться не той для МЧ, или вы по своей гордости даже и не допускаете такой мысли?
Люсь писал(а):Мне кажется, что сердце дано нам , чтобы различать. И мне кажется, я должна почти сразу понять что человек либо твой, либо нет.
Ключевое слово здесь – "кажется". А что говорят более надежные источники, чем ваше личное "кажется" – например, Священное Писание, труды святых отцов, ваш духовник, в конце-концов? Вы изучали этот вопрос? Да и зачем тогда нужны благословления старших на брак, если сердце молодых и так само способно все различить и сразу все правильно понять насчет другого человека?
Люсь писал(а):Конкретно не буду говорить. Под каждого человека в чем-то нужно подстраиваться, его понимать, принимать таким какой он есть, с его опытом, мыслями, мироощущением. И были некоторые проблемные точки, с чем я была не согласна, но пыталась как-то принять что это человек со своей личной точкой зрения, и не нужно ему в голову вдалбдивать свою точку зрения, как правильную. У каждого своя правда.
Иногда пыталась проглотить эти моменты и силой смириться.
Почему не будете говорить? Это ведь важно, возможно, именно ваше неприятие каких-то качеств в МЧ, ваше "пиление" его и послужило причиной его разрыва отношений с вами. Но вы не хотите это обсуждать – а как тогда что-то анализировать в вашей истории?
Люсь писал(а):Но он считает, что он "Хороший", а я эгоистка, и что у него эгоизма точно нет.
А вы себя эгоисткой не считаете? В вас совсем эгоизма нет? Как вы думаете, вы совсем не поступали эгоистично по отношению к МЧ? Я не с издевкой спрашиваю, а чтобы разобраться, насколько объективны были слова МЧ, имели ли они под собой основание.
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Люсь.
Люсь писал(а):Но сейчас я опустошена, внутри все разрывается и я не могу выйти из этого состояния... Проигрываю все, что было.
Задумайтесь: чем наполнилась жизнь, если она и до этого была, как Вы пишете, полной и настоящей? И как можно проиграть все, если уже до него было все?
Люсь, Вы или лукавите сама с собой (и с нами), или не знаете и не видите себя настоящую. Вот те 7 лет, что Вы были одна, не было ли внутри Вас установки "сейчас все хорошо, но вот встречу ЕГО, и все будет ещё лучше, будет счастье навек"? Если честной быть с собой. Как думаете?
Потому что такие "озарения", как у Вас было о мч, не приходят сами по себе, без готовой почвы под них. И зависимость не возникает ниоткуда. Если нет внутренней пустоты - не будет и зависимости.
Советую Вам пройти в ЗШЛ курс по самопринятию - чтобы лучше понимать себя и работать с зависимостью, и Преодоление одиночества - это помогает опознать и справиться с мыслями, которые ведут к кривым отношениям.

А то, что Вы заставляли мч всего после 4 месяцев знакомства писать (!) Вам его жизненные цели - это пугает. Зачем так резко и навязчиво? Мч это могло только отпугнуть, человек ведь всегда чувствует, когда за него кто-то уцепился мёртвой хваткой и построил свои планы на него без его участия и спроса.
Проигрываю все.. В смысле, проигрываю все в голове - все встречи, беседы, слова. Естественно, многое осталось также. Просто жизнь на время озарилась более ярким светом.
Установка такая была в подсознании : что встречу его и будет лучше. Да.
Был сложный период в жизни - и Господь послал мне его. Именно в этот период он очень меня поддержал.

Жизненные цели - это важно. Он и у меня спросил о них почти сразу после нашей встречи. А написать я его попросила, когда он уже сказал, что мы расстаемся, чтобы лучше понять что же у нас не совпадает? Почему все рухнуло? Может мы двигаемся в разные стороны...
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»