Не могу простить себя и забыть его... помогите

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Daria_22
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 10:30
Пол: женский
Откуда: Рязань

Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Daria_22 »

 
Мы были вместе 8 месяцев... Знаю, срок небольшой, но отпечаток на мою жизнь это отношения оказали весьма серьезный. Мы познакомились, когда мне было 23. Однако, несмотря на такой "солидный" возраст и в целом очень даже симпотичную внешность, общительность и добрый нрав, кроме дружеских, отношений с противоположным полом в моей жизни на тот момент еще не было. Познакомились мы не в самый радужный для меня период - очень устала от учебы и работы, от мотанья между родным городом (где семья и друзья) и Москвой (где учеба и работа), ну и самое ужасное - серьезно заболела любимая бабушка. Он был старше на 11 лет, в разводе + 6 месяцев несложившегося гражданского брака, средней внешности, но высокий, стабильной работы не было, но зарабатывал, машина и квартира (не без помощи родителей) имелись. Не знаю, чем он меня покорил, так как настораживало многое - пиво каждый день, слишком легкое отношение к жизни, любовь к тусовкам, курение травки и редкое баловство легкими наркотиками, я очень далека от всего этого и, мягко говоря, не одобряю. Но он искренне тянулся ко мне, думала, что все эти "вредные привычки" и деструктивный образ жизни у него от одиночества, я смогу его спасти. В общем, напор, наличие "золотых рук" и кулинарные способности, да и мое острое желание отношений сделали свое дело - влюбилась я по самые уши. На тот момент я была еще невинной девочкой, и он об этом знал. Через месяц гуляния за ручку и поцелуев на скамейке случился интим, первый в моей жизни. Только сейчас понимаю какая это была тонкая манипуляция с его стороны! Я тогда возмутилась насчет того, что он мог начать "распускать руки" в людных местах, он обиделся, разразился не очень связной тирадой на тему несложившихся прошлых отношений и "почему не могу прикасаться к своей девушке, где хочу и когда хочу". И как-то я на это повелась, подумала, действительно, что я ломаюсь, как девочка-подросток! И только сейчас понимаю, что согласившись на интим, поддавшись на провокацию, повела себя как ребенок. Но я не коем образом не хочу, как бы больно мне не было, перекладывать ответственность за это на него, я - хозяйка своего тела и это все на моей совести. Познакомились мы в моем родном городе, поэтому могли встречаться только по выходным, да и он все лето по будням работал в области. Постепенно я начала впадать в зависимость от него - с замиранием сердца ждала звонка каждый день, летела на встречу при первой возможности. Да и он, казалось, влюбился, по крайней мере говорил об этом. Хотя сейчас понимаю, будь это любовь он бы не забывал звонить, не предпочитал бы посидеть с друзьями вместо встречи со мной, цветы бы были не только на день рождения итп... И в какой-то момент голос разума заглушил чувства, после его очередного побега к друзьям, в момент когда я должна была уехать на десять дней и с друзьями он бы мог быть все выходные, я предложила расстаться. Но он не отпустил, просил прощения, опрадывался, и я поверила. А осенью, когда он закончил работу в области и вернулся домой, он стал конкретно отдаляться. Я это чувствовала, и на выходных, когда мы были вмсте, пыталась с ним поговорить, но на все мои попытки отвечал: "Люблю, все нормально", хотя стал все чаще в одностороннем порядке высказывать мне претензии - не то говоришь, не так ведешь, не то делаешь... Я искренне в это верила и старалась меняться, ведь над отношениями нужно работать, прощала все его выходки - ведь обижаться глупо! Он говорил о семье, о детях, я даже в серьез думала бросить учебу, тем более, что это уже вторая вышка, и вернуться домой, что моя судьба не музыка и театр, а тихое семейное счастье. В день моего рождения, мы крупно поссорились, он опять высказывал мне про мои недостатки, претензии насчет того , что по будням я в Москве, а он тут один, в итоге разговора он выдавил из себя "Я больше тебя не люблю". Словами не передать, что я тогда чувствовала - нестерпимо больно. Но мы тогда не расстались, я искренне верила, что это все временно, что "моей любви хватит на двоих". Несколько недель после, все действительно было как обычно. Потом он опять исчез к друзьям, а когда мы встретились, он сказал, что не знает, что ко мне чувствует и ему надо подумать. На следующий день умерла моя бабушка, я улетела на похороны. Когда вернулась, мы договорились встретится, но он опять исчез. Увиделись мы, когда я уже забирала свои вещи из его квартиры. Он плакал со мной, говорил, что я хорошая, но его "не прет", нет чувств, так бывает в отношениях, что чувства уходят. Смысла держаться за него не было, начала учиться жить без него. Занялась самоанализом, анализировала свои ошибки, изучала причины своей зависимости от отношений, очень много я про себя поняла, увидела, над чем надо работать. Когда улетела на 40 дней по бабушке, из соц сетей случайно узнала, что у него новое увлечение. Опять боль, опять работа над собой - смириться, принять. Понимаю, что Бог послал мне все эти испытания, чтобы я наконец-то повзрослела, чтобы сняла розовые очки и посмотрела на себя трезвым взглядом, чтобы научилась смирению. Но мне дико стыдно, за то, что поддалась эмоциям и согласилась так быстро на интим, позволяла "вытирать об себя ноги", вместо того, чтобы развернуться и уйти, больно от того, что несмотря на старание и огромное желание не смогла повернуть этого человека к свету, а вдруг у новой пассии это получится, хотя тут надо радоваться... Больно, что он так быстро нашел мне замену. Но несмотря на еще щемящее сердце, сейчас я уже смирилась со всем и приняла, строю планы на будущее без него. Единственное, до сих пор меня продолжает мучать обида на него, что он мной просто попользовался как куклой, и из-за этого чувтсво стыда и вопрос "а если бы я тогда повела себя по-другом?"...
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Даша (?),
Daria_22 писал(а): Но мне дико стыдно, за то, что поддалась эмоциям и согласилась так быстро на интим, позволяла "вытирать об себя ноги", вместо того, чтобы развернуться и уйти,
Ну а как иначе?
По Википедии: "согласно Оксфордскому словарю английского языка, стыд — это «болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате попадания в ситуацию, оскорбляющую собственную скромность или приличие индивида»". Есть ваше неправильное поведение, соответственно и стыд есть, как признак нравственного здоровья. Вы же раскаиваетесь? А повинную голову и меч не сечет. Это может долго обжигать. Вы, как и любой человек не застрахованы от ошибок, главное их не повторять.
Daria_22 писал(а): Больно, что он так быстро нашел мне замену..... Единственное, до сих пор меня продолжает мучать обида на него, что он мной просто попользовался как куклой, и из-за этого чувтсво стыда и вопрос "а если бы я тогда повела себя по-другом?"...
А Вам было бы лучше знать, что вот страдает он, плачет в подушку "какую я девушку потерял, дурак"? Чтобы это изменило для Вас? Простили бы? Стал бы подходить для семьи? Какое чувство (ну ведь гаденькое, а?) поднимает голову, если знать, что страдает?
К нему в голову залезть нельзя, отношение он к вам демонстрировал безответственное, а как к другим, кто же знает? Возможно теперь он в роли зависимого. Важно чтобы Вы увидели бесперспективность именно ваших с ним отношений во времени, пространстве и том состоянии, в котором вы оба были. "Повели бы себя по-другому" - кто ответит Вам на вопрос, было бы так или иначе? история не знает сослагательного наклонения. С высокой долей вероятности, он бы просто отлепился на очередной ваш отказ. А м.б, будучи увлеченным Вами, искренне говорил и о детях (мели Емеля...) и пр.
Все эти вопросы - ваша зависимость, читали про нее и как с ней бороться?

А еще Вы молодец, Вы стараетесь, что важно! Просмотрите он-лайн курсы Заочной школы любви, курс по переживанию расставания, думаю, что это даст Вам большой прорыв в понимании своих текущих эмоций и ускорит выход из них.
Daria_22 писал(а): больно от того, что несмотря на старание и огромное желание не смогла повернуть этого человека к свету, а вдруг у новой пассии это получится, хотя тут надо радоваться...
А Вы кто, чтобы его поворачивать к свету? Он хотел в другую жизнь? Гордынька ведь, нет? Ну и смириться, наверное, это отпустить и думать о том, что не желаете ему ничего кроме добра, если уж думаете о нем..


Посмотрите по ссылкам.
https://www.realisti.ru/main/love?id=343
https://shkola.realove.ru/
И вот еще, вопросы к обсуждению до свадьбы, а значит уж 100500 раз до интима вне брака:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Но он искренне тянулся ко мне, думала, что все эти "вредные привычки" и деструктивный образ жизни у него от одиночества, я смогу его спасти.
Очень распространенная ошибка. Вы почему на себя такую миссию возлагаете? Разве вы Господь? Не нужно никогда геройствовать. Если вы познакомились с мужчиной, а он употребляет наркотики (никаких "легких" наркотиков не существует, это все уловки зависимых людей), то с вероятностью 99% в отношениях будет тоже самое, если не хуже. А вы не нарколог, чтобы его спасать, тем более, без его желания это бесполезно. Он просил вас об этом или вы сами решили, мол, "спасу от зависимости"?
Daria_22
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 10:30
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Daria_22 »

 
Пьяный Пикачу писал(а): Он просил вас об этом или вы сами решили, мол, "спасу от зависимости"?
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что о наличии таких "вредных привычек" я узнала уже после нескольких месяцев отношений. И на тот момент даже не совсем понимала что это такое и как это влияет на психику. Я бы не сказала, что устроила прям "операцию по спасению", просто из-за отсутствия опыта и мудрости, вместо того, чтобы сразу прекратить общение с таким человеком, надеялась, что в отношениях такой деструктивный образ жизни сойдет на нет. Да, наверное это было проявление гордыни, может из-за этого сейчас и сердечко щемит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Delfina »

 
Хорошо, что стыдно. Совесть у вас не спит. Какие выводы для себя вы сделали? Это очень важно. Какие уроки вы выучили?
Daria_22
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 10:30
Пол: женский
Откуда: Рязань

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Daria_22 »

 
Delfina писал(а):Хорошо, что стыдно. Совесть у вас не спит. Какие выводы для себя вы сделали? Это очень важно. Какие уроки вы выучили?
Здравствуйте, спасибо за внимание к моей теме. Выводы достаточно банальны и прозаичны, книг, статей и фильмов, где все это уже было сказано существует несчетное колличество. Но, к сожалению, наверное мне надо было все это почувствовать "на своей шкуре", чтобы понять.
1. Чтобы выстроить гармоничные отношения, для начала нудно выстроить гармонию внутри себя. Нужно уважать себя, свои границы, уметь говорить "нет". Если партнер настроен на гармоничные, счастливые отношения, он ни при каких обстоятельствах не станет манипулировать, чтобы добиться желаемого.
2. Для меня эта влюбленность обернулась самой настоящей "зависимостью", причины которой кроются в отсутвие опыта и некоторыми проблемами в отношениях с родителями.
3. Любовь не приходит сама по себе, над отношениями нужно работать, причем обязательно вдвоём, действия в одностороннем порядке дадут лишь временный эффект.
4. Нужно отвыкать носить розовые очки, не возводить положительные качества человека в абсолют, на строить воздушных замков. Когда они рушатся, бывает очень больно.
5. Ни коем образом не стоит мечтать, что человек изменится. Если изначально есть черты характера или привычки, которые идут в разрез с твоими убеждениями и компромисс не возможен, нужно уметь найти силы поставить точку.
6. Как бы больно тебе не было и даже если бывший партнер действительно был в чем-то не прав, обвинять его во всех смертных грехах нет смысла. Нужно найти в себе силы простить и отпустить. А самое главное - извлечь из всего это для себя ценный урок и перейти на следующую ступеньку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу простить себя и забыть его... помогите

Сообщение Delfina »

 
Daria_22 писал(а): Но, к сожалению, наверное мне надо было все это почувствовать "на своей шкуре", чтобы понять..
Да, одно дело читать и соглашаться, другое дело на своём опыте понять, что это были истины. И себя теперь вы лучше узнали, что можете поддаться на искушения, что были в вас слабинки. Хорошо бы укрепляться в вере, молиться, просить Божьей помощи.
Радуют, что вы смогли остановиться и выводы сделали из урока. Ждите экзамены! Помните, что не сразу встретится тот единственный, надо будет на деле доказать, что все ваши 6 выводов действительно стали вашими, что они и в голове, и в сердце.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»