Оградить детей от измены отца

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Yusha
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 23:40
Пол: женский
Откуда: Воткинск

Оградить детей от измены отца

Сообщение Yusha »

 
Знакомы 18 лет, 15 лет вместе живем, мне 38, ему 43, детям 11 и 1 - дочери. Каюсь, не придавала особого значения штампу в паспорте (и с штампом расходятся, а у нас и так всё хорошо). Считала нас почти идеальной семьей, понимали друг друга с полуслова, не ругались никогда - может раза 2-3 за все года, жили душа в душу. Два года назад - летом 2016 - мужу пришлось уволиться и начинать с нуля в новой компании. А у меня в это же время дела резко вверх пошли. Стал отстраненным, нервным, придираться по мелочам - всё как здесь описывают. Думала из-за работы. В июне-2018 узнала что у мужа любовница все эти 2 года. Т.е. до моей беременности начал с ней (ребенка оба хотели и планировали), после вынужденного увольнения с работы (а что я должен был делать - работы нет, денег нет, мне уже 41, надо ж было себя мужиком почувствовать, к слову ей 25 - практикантка с его же работы). Я конечно замечала все эти 2 года что с ним что-то происходит - и нервы, и отчуждение, и "дежурства-командировки", последние полгода подозревала но прямых доказательств не было. Он объяснял всё трудностями на новой работе (но действительно впахивал - начал с рядового, теперь за 2 года руководитель отдела в 40 человек). Последний год совсем распоясался - дома по 1-3 дня не ночевал каждые одну-две недели, на звонки не отвечал "я на работе, оч.занят, если тебе нечем заняться, займись чем-нибудь, только мне не звони". Не скандалила, доверяла, поддерживала во всём, звонками не докучала - звонила по острой необходимости раз-два в неделю, или когда уже третий день ни весточки. Верила что на дежурствах, в командировках. Живу последний год как мать-одиночка. Денег перестал давать, работать начала полгода назад по его инициативе.
Когда всё раскрылось, конечно шок у меня был, розовые очки спали ((( Похудела за неделю на 6 кг (с 56 до 50 кг). Заливает мне про "институт семьи никому не нужен, мне с тобой жить хорошо (мы оч.хорошо эти 15 лет жили или 13, душа в душу), а ее любить хорошо, но я ей ничего не обещал, жить буду с тобой, найди себе мужика - я ж не против". Месяц меня качало, думала одумается, говорить с ним пыталась (люблю его, никто мне кроме него не нужен, покаялся бы простила сразу), девочку его молодую тоже жалко - дурёха ведь связалась, поверила ему. Потом этот сайт нашла + к психологам походила. Поняла, что не хочу и не могу дочерям этот цирк показывать, полнейшее неуважение ко мне. Они ведь тоже будущие женщины. Выставила его за дверь. Правда приходит в любое время - с дочерьми видится, любит их. На ночь выгоняю. Пытался вещи обратно привезти, как ни в чем не бывало. Пришлось еще раз собрать и выставить.
Вообще я сильная, и самодостаточная. Одиночества не боюсь, опора есть - вера, дети, родители. Но с ним всё равно лучше было.
Старшей объяснила, что папа захотел один без нас пожить. И что мне надоело что он даже на звонки мои не отвечает, так что пусть живет, если ему так лучше будет. Он дочери заливает про то, что их не бросит, и что он ей по прежнему папа, и всё остается как раньше (угу, как раньше, только папа неизвестно где а не дома, и мама психует и ревет периодически, хотя уже меньше - проработала, отпустила его). Прям хочется дочери рассказать про то, какие мущины слабые бывают(( Держусь, гадости не говорю, но и хорошего про него ничего сказать не могу. Собралась на алименты подать. Думаю это будет окончательный разрыв ((( не хотелось бы мне этого.
Как бы мне дочери объяснить что себя уважать надо, и такое по отношению к себе терпеть нельзя, и что это не нормально - не интересоваться жизнью семьи, пропадать, не отвечать на звонки? Просто жить дальше, как считаю правильно, без этой грязи? или словами ей попытаться объяснить? она ж вместе со мной последний год в этой грязи жила, хорошо хоть малышка пока этого не понимает, надеюсь (((( Как её отмыть от этого, чтоб во взрослую жизнь не унесла?
Диагностика отношений в сожительстве
Yusha
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 23:40
Пол: женский
Откуда: Воткинск

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Yusha »

 
Моя тема может показаться не подходящей к "вернуть или помочь пережить расставание". Но на самом деле она про это. Про мою надежду его вернуть и про помочь детям и мне самой пережить расставание с любимым папой и всё ещё любимым мужчиной.
Вернуть надеюсь. Но не ползаю за ним и не умоляю. Выгнала, в телефоне-вайберах в черный список добавила, месяц живем без него - в гости приходит, но мне кажется серьезность моих намерений еще пока не осознал, созванивается с дочкой (думаю, даже не знает, что он у меня в черных списках везде - так за год отучились друг другу звонить). Я умею жить самостоятельно, и обеспечить себя и детей смогу даже без алиментов (но я не гордая, с ними будет проще). Уже месяц как вспомнила о себе, о том что я у себя есть, и что детям нужна здоровая и счастливая мама. Занимаюсь понемногу здоровьем, творчеством, работой и детьми.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Мейт »

 
Добрый день!
Примите мою поддержку!
Вы хорошо справляетесь, хорошо, что ищете свои ошибки. Посмотрите сайт воспитаний.ру, там много информации и раздел детского психолога. Я в отношениях с детьми за правду, но правду соразмерную возрасту.
Yusha
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 23:40
Пол: женский
Откуда: Воткинск

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Yusha »

 
Мейт, спасибо за поддержку. Она мне нужна, пусть даже заочная и от незнакомого человека.
Пишу сюда больше чтобы выговориться. Читаю чужие истории - очень помогает. Нужный сайт, спасибо вам. Жила в розовых очках очень долго, радуюсь, что они упали сейчас - когда у меня еще есть силы начать жить без него, когда еще полно планов, есть здоровье, помощь родителей (и я еще молодая и красивая).
Удивляюсь, что так много похожих и повторяющихся историй (((( Никогда раньше не думала что попаду в их число - вообще эта сторона жизни мимо меня всегда была - все эти годы купалась в счастье, радости и любви.
Доверяла ему как самой себе. Надеюсь, что это у него кризис среднего возраста, со всеми его прибабахами и раскисанием мозгов. Но даже если он всегда был таким (что умело от меня скрывал, а я старалась не замечать любя), то хорошо что именно сейчас это открылось.
Очень хочется поддержать всех, оказавшихся в подобной ситуации - женщины, девушки, мы сильные, жизнь не заканчивается с их уходом, и свет клином не сошелся. У нас есть смысл жизни - наши дети, мы сами.
Только детей очень жалко. Старшая хотя бы 10 лет в полной любящей семье пожила, а младшая скорее всего этого не узнает((((( Буду признательна, если кто-нибудь поделится своим примером - как с детьми всё это прожили, и к чему в итоге пришли.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Yusha писал(а): Вообще я сильная, и самодостаточная. Одиночества не боюсь, опора есть - вера, дети, родители. .
(выделил слово вера я).
А в кого или во что вера? В вас самих? Вот вы написали:
Yusha писал(а): Только детей очень жалко. Старшая хотя бы 10 лет в полной любящей семье пожила, а младшая скорее всего этого не узнает((((( .
У вас не семья была. А сожительство, и вы до сих пор этого не понимаете. И вы не понимаете что в том, что вы 15 лет просто сожительствовали - есть и ваша ответственность.
Yusha писал(а): Прям хочется дочери рассказать про то, какие мущины слабые бывают(
Всегда легко рассказывать про других, какие они плохие, слабые, и т.д. Желаю вам увидеть *свою ответственность*, и рассказать дочери какие женщины бывают, и как эти женшины не понимают, что же такое семья, и что штамп - это не просто штамп.
Хотите оградить детей от измены отца? Чтобы суметь это сделать, вам надо сначала разобраться, от каких ваших непониманий, и ваших ошибок их нужно оградить.
Иначе оградите от отца-то вы может и оградите, только с другой стороны останется такая брешь, которую вы в упор не увидите.

Вот как раз из любви к дочерям - задумайтесь - почему вы не захотели по-людски жить, расписаться, в законном браке.
Да, это больно в этом направлении думать. Больно, страшно - легче думать про мужа, какой он.
Yusha
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 23:40
Пол: женский
Откуда: Воткинск

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Yusha »

 
Спасибо, alkesh. Жестко ответили, но по делу. Ушла думать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Narine »

 
Yusha писал(а):Я конечно замечала все эти 2 года что с ним что-то происходит - и нервы, и отчуждение, и "дежурства-командировки", последние полгода подозревала но прямых доказательств не было. …Последний год совсем распоясался - дома по 1-3 дня не ночевал каждые одну-две недели, на звонки не отвечал "я на работе, оч.занят, если тебе нечем заняться, займись чем-нибудь, только мне не звони". Не скандалила, доверяла, поддерживала во всём, звонками не докучала - звонила по острой необходимости раз-два в неделю, или когда уже третий день ни весточки. Верила что на дежурствах, в командировках.
Два года он, если по совести, просто по-хамски к вам относился. По-хамски. Будто вы псина какая-то: дескать, на место и сиди не высовывайся. И в это время вы:
* доверяете;
* зачинаете дитя;
* имеете косвенные доказательства неверности, но прямых нет, и потому предпочитаете закрыть глаза;
* выходите на работу, имея на руках грудного младенца, по его инициативе.

Где та сказка, про которую вы пишете? Где уважение? Где настоящее доверие?
Yusha
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 23:40
Пол: женский
Откуда: Воткинск

Re: Оградить детей от измены отца

Сообщение Yusha »

 
Narine писал(а): Два года он, если по совести, просто по-хамски к вам относился. По-хамски. Будто вы псина какая-то: дескать, на место и сиди не высовывайся. И в это время вы:
* доверяете;
* зачинаете дитя;
* имеете косвенные доказательства неверности, но прямых нет, и потому предпочитаете закрыть глаза;
* выходите на работу, имея на руках грудного младенца, по его инициативе.
Где та сказка, про которую вы пишете? Где уважение? Где настоящее доверие?
Предыдущие 13 лет жили очень хорошо. И эти два года связывала с его неудачей на работе, жила счастливыми воспоминаниями. Надеялась, что всё образуется - старалась поддерживать и подбадривать (недавно прослушала курс психолога, в котором говорилось, что мужчин все эти подбадривания только раздражают; если он сильный - сам справится, они ему не нужны, а если слабый, то тоже не нужны, только еще слабее себя будет чувствовать, и вообще на шею сядет). Счастливые воспоминания очень помогали жить дальше в розовых очках. Второго ребенка оба хотели. Думала вторую молодость нам дитё подарит, перезагрузку отношений. И просто ребенка очень хотела; всегда хотела много детей.
На данный момент успокоилась, реветь перестала. Очень Слишком быстро, по сравнению с другими историями, где люди по полтора года не могут отойти; но видимо последние два года были предысторией, и мозгами я уже давно всё поняла. Живет отдельно. Теперь уже не надеюсь, что вернется. И даже не очень хочу чтобы вернулся (((( И это меня пугает (((( Начинаю его презирать, что таким слабаком оказался. К детям приходит часто. Мои родители знают, что расходимся. Мама ревёт и печалится. Своим родителям он никак сказать не может - боится? Я им тоже не говорю. Строю планы на будущее уже без него ((( и без других мужчин тоже. Не готова пока в новые отношения ввязываться. И долго не буду готова.
Читать чужие истории на сайте оч.помогает. Спасибо за сайт.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»