Расставание с психически нездоровым человеком

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Здравствуйте! Мне 20 лет, с бывшей девушкой встречались три года, это были очень близкие и серьезные отношения (ездили вместе к родственникам, проводили друг с другом все свое свободное время, по возможности жили друг у друга, строили планы на переезд). Где то 1.5 года назад у девушки начались проблемы с психикой:затяжная депрессия, булимия, она наносила себе увечья (лежала в психиатрическом диспансере), как-то пытались с этим жить и вроде бы справлялись. Но к весне этого года ее состояние ухудшилось, таблетки она свои не пила, к врачам не ходила (я пытался ее заставлять, но она упрямая, и это ее злило). Где-то три месяца назад она начала общаться со своим старым "другом", с которым, как потом оказалось, изменяла мне три месяца, и к которому в итоге от меня ушла. На мои расспросы отвечает что я ее разрушал своими волнениями и загонами, бросил в трудную минуту, что она меня больше не любит (хотя сама как-то написала что не хочет от меня уходить). Я старался изо всех сил ей помогать, но сам нервничал из-за ее состояния и у меня плохо получалось скрывать свои эмоции+ее постоянное общение с этим "другом" меня напрягало. Я чувствую очень сильную вину за то что делал ей плохо своей импульсивностью, но я никогда не хотел ей причинять зла. Не могу поверить что она просто за три месяца смогла меня разлюбить. Может она сама не до конца понимает что творит из за проблем с головой? У меня стоит вопрос переезжать одному или нет, а я мучаюсь, потому что не могу ее отпустить, на душе очень пусто. Мне казалось что мы были как родственные души друг другу. Помогите советом, пожалуйста!
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Narine »

 
А как ваши родители смотрели на ваши близкие отношения?
Вы в названии акцентируете внимание на ее болезни, но уйти к другому может любая, и здоровая тоже. Конечно, ее нужно внутренне отпустить, но это больно, и надо понимать, что вы не имеете права ограничивать свободу другого человека, даже если вам кажется, что он идет не туда и не так.

На сайте Пережить.ру много материалов о любовной зависимости — она вас сейчас и держит. Если серьезно хотите разобраться, читайте и будьте честны с собой. А переезжать или нет — это от девушки никак не зависит. Хотите жить один, переезжайте и живите. Очень будет полезно пожить одному после трех лет таких любовных страстей. Рано вы это начали.
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Родители к ней очень хорошо относились и думали что у нас все могло бы перейти во что то реально серьезное (свадьба), правда никто не ожидал от нее такого вранья. Иногда кажется что я ее уже простил, но иногда накатывает волна непонимания. Спасибо что выслушали.
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Самое тяжёлое в этой ситуации то, что она на меня поставила клеймо какого-то тирана,который ей жизнь разрушил (хотя наверное объективно это всё-таки не так). очень тяжело жить, зная что она держит на меня такую большую обиду.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Eila »

 
Знаете, автор, она вас действительно не любит. Потому что когда любят по-настоящему - дорожат человеком, берегут его чувства, заботятся о нем и стараются не причинять боли. В поступках вашей девушки ничего подобного нет. Она по какой-то причине предала вас. А какая вам по сути разница по какой именно? Из-за болезни или из-за отсутствия чувств или потому, что мировоззрение у нее такое. Тем самым все равно продемонстрировала, что человек она не надёжный и о какой совместной жизни вы теперь можете думать, если спустя всего пару-тройку лет она творит такое по отношению к вам? А вы хотели прожить с этим человеком годы? Вот вам повод крепко задуматься, извлечь урок и учесть данный опыт в выборе своей спутницы жизни.

Ответьте лучше себе на вопрос почему вас именно эта девушка, с таким количеством проблем привлекла? Почему вы не нашли более уверенную в себе подругу, есть ли в вашем выборе какая-то закономерность или типаж? Может вы сам себя с ней чувствовали более уверенно, в возможности заботиться о ней находили смысл и цель, чувствовали себя более сильным и именно по сравнению с ней? Отсюда у нее могло возникнуть закономерное чувство излишнего контроля. Заботой о близком человеке мы не должны компенсировать свои комплексы, должна быть цель именно помочь и сложно иногда увидеть как именно эту помощь мы должны пооявлять. В выборе средств необходима мудрость. Подумайте над этими вопросами
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»