Использовал, чтобы насолить бывшей

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
Две темы автора объединены. Delfina


Добрый день! Никак не могу выкинуть ситуацию из головы. История такая: у меня был одноклассник, с которым всегда были дружеские отношения. Год назад мы созвонились и начали тесно общаться, виделись каждый день, разговаривали обо всем на свете, мне показалось, что мы на одной волне, и в какой-то момент я начала понимать, что влюбляюсь в него, но надеялась, что это пройдет, ничего ему не говорила.
В один день мы встретились компанией, где была девушка, которая ему очень понравилась. У нас с ней были хорошие отношения, она – хорошая подруга моей близкой подруги, мы часто общались втроем. Она знала, что мне он нравится, и у нее тогда были серьезные отношения. Через пару дней мы перестали с ним общаться, просто перестали друг другу звонить.
Прошел год, и иногда я узнавала от своей подруги, что все это время они с той девушкой очень хорошо общались. Чуть позже мы встретились с ним на дне встречи выпускников, разобщались. А через пару дней – он предложил встречаться. Я была в шоке, но в глубине души понимала, что мне его не хватало, и он тоже говорил, что скучал. У нас все было хорошо первый месяц, но меня волновали некоторые мелочи. Моя подруга сказала, что с той девушкой он больше не общается, они поссорились. С ним на эту тему мы никогда не разговаривали, но я часто думала, что он может о ней вспоминать, по словам подруги, он был очень влюблен в нее, и поссорились они совсем недавно. Чуть позже я заметила холод с его стороны, иногда у него проскакивали странные мысли про девушек в целом, что они изменяют и вообще уходят легко, а еще то, что он скучает по прошлому. Меня это очень обижало, но я старалась реагировать на позитиве. В какой-то момент поняла, что не могу больше так, и предложила расстаться. Отпускать не хотел, сказал, что все у нас будет хорошо. Потом прошло еще какое-то время, он переехал в другую страну (там, кстати, живет эта девушка со своим парнем, в другом городе), звал с собой. На расстоянии было очень сложно, и холод оставался.
Когда у нас было два месяца, я ему написала об этом, на что он ответил: «И что ты хочешь этим сказать?». Несмотря на то, что это мои первые отношения, я понимала, что такая реакция – это не очень нормально, и чуть позже спросила, почему он меня держит. После долгого разговора мы расстались, и в этот же день моя подруга сказала мне, что пару дней назад он писал той девушке, что любит ее и не может забыть. Для меня это было ударом, мы тогда еще встречались…К теме о расставании я в тот же вечер спросила у него, зачем он был со мной, когда думал о другой, и неужели все, что между нами было, неправда. Он так и не признался, сказал, что разочаровался в ней давно, написал ей, потому что у нас все плохо. Пытался оправдываться, сам скинул переписку с ней, чтобы показать, что «там ничего такого нет, что могло бы тебя обидеть». Я ее даже до конца не дочитала, подумала, он шутит, ведь он писал, что скучает, что остались чувства к ней и он ее очень нескоро забудет. Спросила, почему сам не сказал об этом, ответил, что хотел, но подумал, что это не стоит того, чтобы ссориться.
В итоге мы расстались, но он периодически писал, хотел общаться как друзья, писал, что скучает и хочет увидеть. Но по итогу общение не складывалось, сейчас не общаемся уже совсем.
Но меня до сих пор преследует эта тема. Пару дней назад я попыталась открыть душу той близкой подруге, сказала, что переживаю очень из-за ситуации и не знаю, как забыть его. Она меня выслушала и сказала, что он до сих пор пишет той девушке, что хочет все вернуть, что это были лучшие его отношения и т.д. Почему отношения? Потому что, как оказалось, они все-таки не просто общались, а встречались.
Я очень понимаю свои ошибки во всем этом, что нужно было поговорить с ним, он просил доверять ему все время, оказалось, он знал, что меня беспокоит именно эта тема…да и многое другое. Но мне очень больно, очевидно, что человек, которого я считала близким, просто меня использовал. А я вроде и думала об этом, но старалась выкинуть эти мысли из головы, думала, что накручиваю себя. Дело еще в том, что он был так влюблен в ту девушку, что когда-то при каких-то обстоятельствах он ей сказал, что начнет назло ей встречаться со мной, а потом и с моей (и ее) подругой. Так, собственно, и вышло. А еще он догадался еще тогда давно, что нравится мне. Не могу поверить, что он мог так поступить, не верю ни одному его слову, он говорил, что не мог бы так сделать со мной, но я не верю в это. Не знаю, как отпустить эту ситуацию и забыть его...
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Narine »

 
Получается, что вы заранее все знали. Он влюблен в ту, вы влюблены в него, он в курсе. Вас он собирался использовать, чтобы насолить и доказать той. Ваша подруга в курсе всего.
Вам мало помогло то, что ваша подруга информировала вас про его любовные отношения, вы зачем-то придумывали себе, что все не так, как есть. То есть откровенность с вашей и ее стороны вам не пригодилась. Тогда для чего она посвящена в ваши личные отношения? Смысл?

Сами вы как сейчас оцениваете свою роль в этих событиях? Та девушка между вами была всегда, для чего вы шли на это? На что надеялись? Сами что сейчас думаете?
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
Спасибо большое за Ваш ответ. Дело в том, что когда мы начали встречаться, я не знала, что у них были любовные отношения. Девушка жила в другой стране со своим парнем. Все, что я знала, это то, что она ему нравилась, и когда она приезжала к нам, они очень часто виделись и хорошо общались. Все остальное я узнала после того, как мы расстались: что они хранили в секрете то, что у них все-таки были отношения. И что он когда-то говорил, что может начать встречаться со мной ей назло. Для меня это было шоком...
Надеялась на его искренность скорее всего потому, что мы все-таки были хорошими друзьями и мне казалось, он вряд ли выбрал бы меня для своих корыстных целей, наверное это было бы слишком подло, была о нем лучшего мнения. Свои мысли я считала больше навязчивыми и выдуманными, ревновала где-то, мне он сильно нравился, и думала, что неправильно из-за своих мыслей ничего не начинать. Поначалу видела его отношение, казалось, что все действительно искренне, я была осторожна, но видела, что он очень тепло относится.
Сейчас мне хочется надеяться, что он действительно верил, что у нас могло все получиться. Но не могу понять, почему он так и не признался. Когда мы ссорились, я сказала, что нужно было разобраться во всем, перед тем, как начинать отношения, на что он ответил, что он давно во всем разобрался. Но, как оказалось, не разобрался совсем..
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Рассветная »

 
Автор, у Вас нередко проскальзывают такие слова:
Moonlight888 писал(а):мне казалось, он вряд ли выбрал бы меня для своих корыстных целей
Moonlight888 писал(а):была о нем лучшего мнения
Moonlight888 писал(а):казалось, что все действительно искренне
Moonlight888 писал(а):Сейчас мне хочется надеяться, что он действительно верил
Moonlight888 писал(а):мне показалось, что мы на одной волне
Такие вот маркеры ваших иллюзий. Хоть Вы и знали этого человека до начала романтических отношений, но, как оказалось, знали недостаточно - или смотрели не туда. В итоге вместе с влюбленностью Вы попали в ловушку иллюзий: придумали, что все так, как Вам хочется, и поверили в это. А свои внутренние "звоночки" отгоняли куда подальше.
Важно всегда сохранять внутреннюю трезвость, и особенно стараться ее сохранять, когда внутри все летает и прыгает от влюбленности. И смотреть внимательно: что на самом деле за человек рядом со мной, как он общается с другими людьми, особенно близкими, какие у него ценности и цели, что он себе позволяет, а что нет.. и т.п. Узнавать ответы на такие вопросы. Чем больше будете узнавать - тем меньше будет иллюзий. Но для узнавания нужно время, а у Вас что: год не общались (значит, не такие уж Вы были и хорошие друзья - скорее всего, это тоже ваша иллюзия), потом он объявился, через два дня предложил встречаться.. и Вы согласились. А по факту: Вы ведь совсем его не знали на то время: как и чем он жил этот год, что у него внутри, ну и опять же все ответы на приведенные выше вопросы. Вы не знали его настоящего, а знали и были влюблены в свои иллюзии.
Дорогая Автор, в таких важных вопросах, как построение отношений, никогда не стоит торопиться.
https://www.realove.ru - посмотрите сайт, здесь много информации о том, как и на какой основе можно построить действительно крепкие отношения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Narine »

 
На сайте, который вам порекомендовали, есть великолепные лекции о семье Нины Крыгиной, профессора психологии. Одна так и называется: "Мама, он самый лучший!" — про иллюзии и способы преодоления. Послушайте или посмотрите, это цикл — бесценная вещь.
https://www.realove.ru/main/audio
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Не могу поверить, что это конец

Сообщение Moonlight888 »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Когда-то я уже здесь писала про одно расставание, которое переживала больше года, хотя встречались мы всего (!) два месяца. Несмотря на это, было очень тяжело, это были первые отношения, которые закончились, потому что человек, как оказалось, любил свою бывшую девушку, и с помощью меня пытался ее забыть. Я думала, что больше никогда не полюблю и что меня никогда никто не полюбит по-настоящему, самооценка была на нуле, я пыталась выкарабкаться, но не верила в то, что меня можно полюбить.
Эта ситуация во многом заставила меня переехать в другой город, позже я поехала в путешествие, и не заметила, как постепенно жизнь начала налаживаться. И в какой-то момент мне понравился парень на работе. Мы часто с ним пересекались, мне казалось, что он обращает внимание, но я все еще была зарыта в своих комплексах. И через какое-то время, мы начали здороваться, а потом он мне написал. И понеслось...Это было настолько неожиданно, я думала, это судьба, поняла, как же это здорово, что то расставание произошло и я встретила свою настоящую любовь. Я видела, что парень обо мне заботится, он первый, кто сказал мне и кому я сказала "люблю". Было столько всего замечательного, я пыталась успокоить всех девушек, которые переживают расставание, что они еще обязательно встретят своего человека! Мы говорили о свадьбе, о том, чем будем заниматься в старости. Но, как и у всех, у нас бывали ссоры, но именно месяц назад мы начали ссориться, я могла обижаться на какие-либо пустяки, начала ревновать его. Правда после этих ссор всегда признавала свою ошибку, извинялась. Он часто старался меня переубедить во всех моих сомнениях, но после ссор иногда хотел побыть один, не хотел меня видеть, что очень сильно расстраивало. А потом, после очередной ссоры, он просто попросил, чтобы я уехала, на следующий день я сама позвонила, чтобы обсудить ситуацию, на что он мне ответил, что мы больше не можем друг друга мучать и нам нужно расстаться. Я его довела сама, очень виню себя за все. У него был сложный период, а я его не поддерживала. Буквально еще день назад он говорил, что любит, мы разговаривали о свадьбе. А в тот последний день он сказал, что больше ничего не чувствует, что спокойно отпустил, когда я уехала, и больше не верит, что мы будем счастливы. Что хорошие слова в последние дни были сказаны на автомате.
В это очень тяжело поверить, было очень много хорошего и во время ссор, я была уверена в том, что мы это переживем, потому что друг друга любим.
После этого пыталась достучаться до него, писала, что люблю и не верю, что чувства могут так быстро уйти, говорила, что изменюсь, на что он ответил, что это решение не спонтанно и начало рождаться, когда мы начали ссориться. Видеть меня он тоже больше не хочет.
Позже я снова написала, извинилась за то, что не смогла дать ему поддержку и сказала, что благодаря ему стала сильнее и теперь знаю, на какие ошибки обращать внимание в будущем. На что он мне ответил, что да, в какой-то момент он просто перегорел. Я начала писать, что когда-нибудь мы это забудем, будем счастливы, на что он мне ответил, что ему очень тяжело сейчас, он ни на кого не может смотреть и не верит в любовь. Мы очень душевно поговорили, но откровенничала больше я. Написала, что обнимаю его, желаю спокойной ночи и буду с ним, если ему понадобится помощь. Он сказал, чтобы я всегда писала, когда захочу, что я ему так и осталась близким человеком, что не может на меня обижаться. Пожелал спокойной ночи, добавив, что обнимает, защищая от всего мира.
Я вроде немного успокоилась после этой переписки, она была очень трогательная, я вроде даже попробовала поставить точку, понять, для чего же мне нужен был этот опыт. Но на утро мне стало еще хуже, просто не знаю, как жить без него и не понимаю, как можно говорить слова о любви и о свадьбе, а потом просто оставить. Я чувствую себя так, будто предала его или изменила, пытаюсь вымолить прощение, а он как-то довольно сдержанно отвечает, на мое признание в любви он мне так и не ответил, когда спрашиваю, что чувствует, отвечает, что у него пустота внутри.
Очень страдаю, не хочется больше никому верить и ни с кем ничего начинать, ведь заканчивается все одинаково. Не верю, что кто-то меня может по-настоящему полюбить и принять со своими недостатками. Пожалуйста, помогите мне пережить это. Я все еще хочу верить в то, что он может отойти и вернуться, но, с другой стороны, очень больно тешить себя иллюзиями, ведь если человек так резко отказался от тебя сейчас, то, вероятнее всего, даже если мы помиримся, я буду еще больше переживать, что такое может произойти. А это уже не жизнь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Delfina »

 
Вы читали рекомендованные статьи?

Сколько вам лет? Были ли у вас с мч интимные отношения?
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
Добрый день!
Delfina, Рассветная, Narine, спасибо вам большое за ответы)
Delfina, мне 26, интимная связь была с обоими, парень из первой истории был моим первым парнем.
Читала статьи на сайте, правда ещё тогда, давно, и буду перечитывать опять сейчас. Спасибо.
Зашла сюда, чтобы поделиться своими мыслями по поводу всех этих историй.
Перечитала сейчас два своих сообщения, некоторые детали забыла напрочь и даже немного больно снова стало (значит, не до конца отпустила?)
Первая история закончилась давно, и я рада. Конечно, никаких чувств к парню не осталось, общаюсь с нашей общей подругой, до сих пор он встречается с той девушкой и я им искренне могу пожелать счастья, но наверное где-то в глубине души остался осадок от того, что я попала в такую ситуацию (будто не могу себя до конца простить за то, что не разглядела обман). Сейчас мне кажется, что те страдания были вовсе не по парню, а из-за уязвленного самолюбия и навязанных негативных мыслях и комплексов. И вы абсолютно были правы по поводу иллюзий. Если резюмировать: то всё хорошо, но нужно избавиться от некоторых навязанных мыслей, порожденных этим опытом.

Вторая история немного сложнее...
После этого сообщения, буквально через пару дней, он стал мне сам писать чаще, стал писать, что не видит, что он мне нужен на самом деле, что я не меняюсь и все наши ссоры разрушили отношения. Я всё это принимала и была с ним согласна, в конечном счете, мы помирились.
И провстречались ещё буквально пару месяцев, пока не случилась практически такая же ситуация.
Он проявил инициативу и закончил эти отношения.
Я все ещё пыталась их сохранить, но головой уже тоже понимала, что, скорее всего, меня держит просто страх одиночества. Меня тоже многое не устраивало в отношениях, мы не могли найти точки соприкосновения во многих вопросах, но я почему-то всегда наивно верила, что мы сможем всё решить.
В общем, я сделала пару попыток и отпустила. Переживала долго, больше полугода, иногда до сих пор всплывают воспоминания о нём. Но за это время я поняла, что могу жить без него, начала культивировать в себе чувство благодарности за всё, что было. Его, в отличие от первого парня, я вспоминаю в большей степени с теплом (хоть и иногда до сих пор может болеть).

Единственное, что после двух этих историй меня гложат мысли именно о том, что не получается построить отношения, похоже, в обеих ситуациях я впала от парней в эмоциональную зависимость, и несмотря на то, что сейчас стараюсь очень найти опору в себе, поднять самооценку и полюбить себя, боюсь, что это может повториться. Очень много страхов. Поняла, что тяжело переживаю отказы, долгое время после окончания отношений меня преследовало чувство брошенности и одиночества, а если вспоминала первую историю - то ещё больше накатывало и приходилось себя вытягивать из этих мыслей.
Вообще, даже во вторых отношениях проявились мои комплексы - я считала, что меня любят недостаточно, не верила до конца, что меня можно любить, только сейчас понимаю, что не проработала это, и когда он ушел - я страдала потому, что потеряла этот источник любви, которого не было внутри меня самой. Сейчас я понимаю, что то, в чем меня винили постоянно - это скорее несовпадение характеров и взглядов, нежели какое-то моё неприемлемое поведение. Поэтому я не жалею сейчас об этом разрыве, но работы над собой нужно провести очень много. Надеюсь, что всё будет хорошо) Спасибо вам за этот форум и за возможность рассказать о своей боли и получить поддержку.
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
И мне пока немного сложно отнести себя к исцелившемуся человеку, но то, что будущее есть, и оно будет лучше - в это верю всей душой.
Обязательно отпишусь здесь тогда, когда смогу с уверенностью сказать, что это лучшее уже наступило...
Хотя сейчас у меня задача - уметь наслаждаться жизнью и быть счастливой, не будучи ни в каких отношениях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Narine »

 
Дорогая автор, вы немного запоздали с ответом, год прошел.
И я, прочитав ваш пост, так и не смогла понять, то ли вы попытались поработать, но не смогли, то ли ничего и не стали делать. То есть работа над ошибками так и не сделана. Значит, будут подобные ошибки.
И отписываться здесь вовсе не обязательно. Мы же не роман с незавершенным концом читаем. Отписывайтесь в личном дневнике.
Нас здесь интересует ваша внутренняя работа, причинно-следственные связи, как вы поняли себя, в чем ошиблись и что взяли теперь на вооружение.
Ничего этого нет в вашем последнем сообщении. Вам лень работать над своим внутренним миром? Неинтересно?
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
Narine, добрый день!
Спасибо за ответ и направление.
Конечно, стараюсь работать над внутренним миром и собой...Постоянно думаю над этими вопросами.
Благодаря этому опыту я осознала, что у меня есть необходимость получать любовь от других людей, потому что через неё я оцениваю себя же. Это заставило меня начать искать себя и стараться приобрести независимость от других людей.
Ещё я поняла, что самое главное - смотреть на поступки, а не на слова, но не замечала во многом истинных поступков или их отсутствия именно из-за своей неуверенности и страха потерять отношения.
Моя ошибка заключалась в том, что я не могла принять человека таким, какой он есть, и пыталась менять его, лишь бы не отпускать эти отношения.
Как я работаю над собой? Стараюсь заниматься собой, своими хобби, пытаюсь выяснить, что мне интересно, недавно вспомнила про свою мечту и осуществила её, много размышляю над своим характером и реакциями, узнаю себя и пытаюсь осознать свою ценность, иногда слушаю аффирмации, читаю литературу, общаюсь с психотерапевтом.
Благодаря молитве и вере удалось принять эти ситуации как часть судьбы и уроки, которые помогут стать лучше и счастливее.
Emergency
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2020, 15:03
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Emergency »

 
Здравствуйте, я понимаю ваши чувства. Хорошо, что вы работаете над собой, но хотелось бы сказать - не пытайтесь забыть, всё равно в памяти будет всплывать. И перестаньте себя винить, это замкнутый круг, если вы осознали свои ошибки, донесли их до молодого человека и он вас не принял - отпускайте. Это так важно на мой взгляд - уметь отпускать людей. Направьте свою энергию на себя, на своих близких, помогите тому, кто в этом нуждается. А если человек ушёл - отпустите. Внутри себя отпустите, это неимоверно сложно, но необходимо что бы прекратить бесконечно копаться в себе.
Moonlight888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Re: Использовал, чтобы насолить бывшей

Сообщение Moonlight888 »

 
Спасибо Вам огромное за ответ.
Да, воспоминания до сих пор всплывают, с ними никак не борюсь, просто жду, когда пройдёт.
Я иногда сравниваю свои эмоции от первой истории и второй, и помню, что уже и было такое, что воспоминания очень бередили душу и всплывали совсем не вовремя. Но всё прошло. Вторые отношения, правда, были очень значимы для меня, надеялась, что наконец-то нашла своего человека.
Слушаю сейчас лекции Нины Крыгиной, когда-то переслушала много её лекций, они всегда меня успокаивали..И понимаю, что многое и сама в человеке не принимала, и не уверена, что это была именно любовь..Точно была зависимость :cry:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»