Как отпустить прошлое?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Blume
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:56

Как отпустить прошлое?

Сообщение Blume »

 
У меня банальная история как и у многих других. Меня оставил мой любимый человек.
Захотелось с кем то поделиться, не могу носить это в себе.
Мы были вместе 5 лет, и вот все закончилось...Он меня оставил, сказал что больше не испытывает ко мне чувств. Прошло полгода, а боль не утихает. Вновь погружаюсь в воспоминания и рву свое сердце на части. А слезы кап-кап-кап. По началу был просто ужас, все внутри просто разрывалось, задыхалась от боли, были жуткие истерики, не хотелось жить. Месяц пролежала в психоневрологическом диспансере, довела себя практически до анерексии, лежала пластом ничего не ела, просто ждала своей смерти.
Кое как собралась с силами и решила уехать, далеко. И вот сейчас я сижу в другой стране и продолжаю думать о нем.
Он для меня был всем.
Такое ощущение, что я не двигаюсь вперед, а живу прошлым, я не могу смерится хотя понимаю что надо, на что-то еще надеюсь, не могу его внутренне отпустить.Через два месяца я возвращаюсь домой, в город где он.Я боюсь столкнуться с ним, город не большой или еще хуже захочу его увидеть.Как поступить? Как отпустить прошлое?
Катя
Диагностика добрачных отношений
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Как отпустить прошлое?

Сообщение Марфа »

 
Нельзя из человека делать кумира!
На сайте очень много лекций,примеров как пережить расставание и почему это происходит
Вот один из ответов https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=40
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Как отпустить прошлое?

Сообщение Марфа »

 
Ace
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 16:36
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ace »

 
Катя,
когда вернетесь в свой город лучше бы и увидеть его, и поговорить с ним, и даже с вашими общими знакомыми. Но сначала надо быть готовой к этой встрече.
Уехать в другую страну - это только пол-дела. Соглашусь с Вами, что сменить место, внешнюю обстановку - первое дело, чтобы просто не давило.
Первое-то оно первое, но это хоть и важная, но малая часть.
А дальше, когда внешнее на Вас не давит, внимательно подумайте (делаю ударение на каждое слово), чтО для Вас этот человек. Только прошу Вас, без патетики и эмоций, важны чувства! Вот здесь-то обычно и кроется причина. Почитайте ссылки, что дала Марфа. Обида - очень коварное и изворотливое чувство. Увы нам, это не эмоция. К обиде может примешаться и что-то еще. И среди прочего, конечно, будет и доброе: Ваша любовь, Ваша забота, Ваше пожелание добра и счастья любимому человеку. Всё это доброе хранит Ваша память... Но двуличие обиды тут как тут. Когда Вы вдруг пускаетесь в воспоминания (чего не стоило бы делать сознательно хоть пару дней), следите за ними, а вернее сказать - учите свои воспоминания вспоминаться. Наверное, глупо звучит, всё же попробуйте, это трудно и тяжело не пойти на поводу у них, не отдаться свободному течению эмоций, примешанных к каждому памятному событию прошлого. Постарайтесь! У Вас нет другого пути!
Да, и еще. Решите для себя, вот прямо сейчас, когда читаете эти слова. "Что важнее, больше, и... уж простите за прагматизм..., перспективнее для Вас: настоящее? прошлое? или будущее?"
Это не издевка, это серьезный вопрос. Где Вы можете ж и т ь ? В первую очередь (как самое простое), в физическом смысле...
Если Вы освободите разум от эмоций, ответите на эти несложные вопросы, Ваше сердце даст единственно правильный ответ, что Вам делать и как.
Напишите, пожалуйста, если Вы с чем-то не согласны или Вам что-то не понятно.
marina_vladi8
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:41
Откуда: украина

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение marina_vladi8 »

 
У меня точно такие жечуства БЫЛИ а теперь...я просто переключилась на другого...если будит желание почитайте мою историю...
Сейчас бы я с удовольствием легла подлечить нервы но нет возможности...
Вообщем так просто оно само не проходит...и время тоже я считаю не главное ... просто есть такая фишка как переключатель света например...или ты выключаеш свет и он гаснет и ты гасниш или ты его включаеш и гориш новой жизнью...
ну это моя такая теория...просто то что сейчас пришло в голову то и стараюсь донести...
Так вот как я себя доводила недоведи Господь Бог кого до такого...какие муки я прошла...
Я не говорю что любовь испарилась...просто она затихла...а если я хочюдальше жить...то нужно вверх кнопочку переключателя и свет чтоб горел...
Когда горит свет ни так страшно...А свет это надежда...
Я довела себя досмерти и в последний момент поняла...что я хочю ужасно жить...
Сначала я незнала для чего и почему...но потом начинала понимать...
Мне и сейчас трудно...но я поняла...очень много...
Кстати попытка уехать и во мне засела очень глубоко...но я пытаюсь изо всех последних сил ее пресечь...
Я понимаю вас...Это невыносимо больно...
И знаю...нет там страха где нет надежды...это грусно...все это я пережила...
Сейчас я не ищю пути назад...я просто нехочю...то что было...прожито...назад дороги нет...А вперед есть...
Нужно постаратся себя любить...и все потихоньку начнет выравниватся...
И никто не стит таких ваших мук и слез...а кто любит...тот незаставит так страдать никогда!
Я раньше была как и вы ... да впрочем это раньше закончилось буквально 2 недели назад...
Один олодой человек просто доказал мне что я могу еще любить и быть счастливой...
Да и форум мне этот помог очень сильно...я много вычерпала осюда полезного...нужного ...
Надейтесь живите смотрите почаще на солнышко...весна...слушайте птичек...думайте о хорошем...мечтайте...
Вы же раньше мечтали...вот и вспомните как было раньше прекрасен мир...так полюбите этот мир и он вас полюбит всем сердцем и душой...
Сходите побольше на природу...найдите любейшее увлечение...лиш бы вам подуше...плачте когда плакать хочется...знаю по себе...очень помогает...не держите в себе эмоции...
Тружусь и я сейчас таким образом как описано выше...помимо того еще хожу в храм...как бы плохо небыло...иду в надежде что поломаное срастется...раненое заживет...
Я даже начинаю мечтать уже...это так приятно...прям как 7лет назад...
Вам нужно сейчас успокаиватся и любить себя...и не жалеть так часто...говорю с собственного опыта...так проходит дольше...просто затягивает...
Так что поплакать можно лиш тогда когда невтерпеж...а так нечего плакать слезки лить...
Забейте голову побольше какими то важными ответственными мыслями...если есть возможность помогите другим...очень помогает...особенно в вашей ситуации...нужно переключится...
Пишите если что беспокоит на личку

И еще тема вот у вас такая "как отпустить прошлое" так вот...
"просто нужно смотреть в будущее" ... вот мое мнение...
Aliska
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:19
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как отпустить прошлое?

Сообщение Aliska »

 
Blume писал(а): Мы были вместе 5 лет, и вот все закончилось...Он меня оставил, сказал что больше не испытывает ко мне чувств. Прошло полгода, а боль не утихает. Вновь погружаюсь в воспоминания и рву свое сердце на части. А слезы кап-кап-кап. По началу был просто ужас, все внутри просто разрывалось, задыхалась от боли, были жуткие истерики, не хотелось жить. Месяц пролежала в психоневрологическом диспансере, довела себя практически до анерексии, лежала пластом ничего не ела, просто ждала своей смерти.
Кое как собралась с силами и решила уехать, далеко. И вот сейчас я сижу в другой стране и продолжаю думать о нем.
Он для меня был всем.
....не могу его внутренне отпустить. ....Как отпустить прошлое?
Катя
Как я вас понимаю! Хоть и не так долго я была с человеком (около 2х лет)...но я жила нашим будущим, я не могла представить, что так все обернеться...что мы не будем вместе, а он будет с другой....
пол года...Да, у меня тоже прошли эти полгода.....но они прошли не менее мучительно..он растоптал меня как личность...он расстался со мной, но продолжал со мной встречаться, и я шла на это в надежде, что он передумает...а он...он просто встречался со мной, еще с кем то, и жил с девушкой, с которой ему удобно.... Я не могу представить что все это он...тот милый, нежный, заботливый, тот кто зажег во мне надежду на семью ...а теперь только грязь ..
Вы не одна, не стоит ставить свое счастье в зависимость от кого бы то нибыло! Наша жизнь - это нечто большее, мы обладаем разумом, чувствами, нельзя отдавать такой дар человеку, который не оценит его, растопчет и плюнет. Нужно подобрать бесценную жизнь с пола, прижать к сердцу... не стоит держаться за человека, который так жестоко, так холодно и безразлично поступил с самым дорогим что у нас есть - нашей жизнью, нашими чувсвами. Сейчас самое главное наверное не потерять веру в людей и веру в любовь.... Я плачу ночами, я плачу по дороге домой....я реву, нет...вою в душе...И самая большая моя мечта - никогда больше не видеть его, не слышать о нем...никогда в жизни!!! Я сменила телефон, я прекратила общаться с нашими общими знакомыми.... Но пока не отпускает... хотя я уже не устраиваю дома истерик....и могу работать... это уже маленькая победа. Но главное - стараться изо всех сил делать что угодно, думать о чем угодно - но только не о прошлом! Нет его, прошлого, это было с кем то другим...будем думать о прошлом потом....когда нибудь...но не сейчас!!!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»