Помогите разобраться в себе

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
zakkk
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:31
Пол: мужской
Откуда: не важно

Помогите разобраться в себе

Сообщение zakkk »

 
Здравствуйте, уважаемый форумчане.
Меня зовут Алексей, мне 32 года.У меня были отношения, которые продлились 4 года и закончились изменой "гражданской супруги".Остался общий ребенок.
Мне сейчас даже стыдно писать свою ситуацию.
Это были мои первые серьезные отношения, у нее уже был брак, который так же закончился ее изменой.Я это знал, думал что смогу ее изменить.Первый год-два все было нормально, но потом начались взаимные упреки( с ее слов, за собой я в ее адрес оскорблений не помню).Отношения стали токсичными, а у меня не хватило смелости их закончить.Я человек незрелый и слабохарактерный от слова совсем.При ее оскорблениях я постоянно психовал и уходил к родителям, успокаивался таким образом.Но мы мирились и продолжали жить вместе.Она считала это предательством(или это ее оправдания,я не понимаю сейчас).После одной из таких ссор, она уехала в другой город к подруге на 3 месяца и не давала о себе никак знать.С сыном я виделся, приезжал к ним, но встречались мы в парках и других людных местах.Звонил ей, пытался благоразумить, но не получалось.Я уже смирился и с потерей, но потом она позвонила и предложила попробовать снова.Я конечно же согласился.Хотя не стоило.Пожили месяц и все повторилось.В пылу одной такой ссоры она сказала что изменила.Вот тут то у меня ноги и подкосились.Хотя в глубине души то я знал, в дали от меня она могла совершить такое, но жил иллюзиями, носил розовые очки.
На данный момент отношения закончились и мучать ни себя ни бывшую девушку я не хочу.Сейчас у меня глубокое чувство вины перед ней.Я оставил ее одну с ребенком.Не справился с ответственностью.Бросал ее в моменты, когда ей нужна была моя помощь.Но это же не повод изменять, а потом возвращаться и жить как ни в чем не бывало.У меня о другой за все наше прожитое время и мысли не было.Общения с ней не поддерживаю, однажды решил выяснить почему так поступила, нарвался на очередную порцию оскорблений и цинизма в свой адрес.Я понимаю что это были зависимые отношения, но жить то сейчас как-то надо.Ребенка очень жалко.

Подскажите в какую сторону мне сейчас двигаться?Эгоист я, манипулятор или это зависимость.Сам я не могу разобраться.Я все еще жду звонка(а вдруг ничего и не было, а сказано было в сердцах).Глубокое чувство обиды на нее.

Спасибо
Диагностика семейных отношений
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение ФрезиГрант »

 
Здравствуйте, Алексей. Скажите, а почему вы так и не женились на своей "гражданской" супруге? В чем была суть ее упреков ваш адрес?
zakkk
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:31
Пол: мужской
Откуда: не важно

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение zakkk »

 
Боялся что закончится изменой и разводом.
Суть банальна, я не вкладывался материально,уходил к родителям.Хотя денег в семье не водилось и жили от зарплаты к зарплате.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение ФрезиГрант »

 
zakkk писал(а):Боялся что закончится изменой и разводом.
С самого начала боялись? Изначально не воспринимали женщину, как будущую жену, спутницу жизни? Для чего тогда стали сожительствовать с ней?
zakkk
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:31
Пол: мужской
Откуда: не важно

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение zakkk »

 
Рассматривал, но после ссор желание расписаться поослабло.
Но теперь то уже поздно пить боржоми.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Narine »

 
zakkk писал(а):Боялся что закончится изменой и разводом… в глубине души то я знал, в дали от меня она могла совершить такое…у нее уже был брак, который так же закончился ее изменой
Алексей, вы явно ей не верили и явно чего-то подобного ждали и боялись. Поэтому ваше заявление, что вы якобы думали что сможете ее изменить — это попытка просто оправдаться перед собой. Не думали, просто понадеялись на авось, а скорее всего, даже и думать об этом не хотели: неприятно и страшно потому что.

Что бы сделал на вашем месте здравомыслящий молодой человек? Он бы нее решился сунуть руку в костер: раз есть в анамнезе измена, это уже ой-ей-ей какой звонок. Мужчины вообще поспокойнее, попроще. Это мы придумываем себе, что мы такие неповторимые, что ради нас… а что было — то было с другими… Мужчины все же более склонны мыслить трезво, просто, по делу. Изменила — значит, способна. Опыт есть.

Теперь вопрос: почему вы пренебрегли такой опасностью? Если вы думали, что не женившись подстрахуете себя от чего-то, то сейчас можете оценить, от чего вас это сберегло? А ни от чего. Больно точно так же. А сын ваш незаконнорожденный, то есть не в законном браке рожден, а непойми в чем. Ваша вина очевидна перед сыном. Вы выбрали ему такую мать (даже если и не планировали детей), вы же не удосужились оформить с ней отношения хотя бы ради него. Впечатление, что вы ребенок, играющий во взрослые игры.
zakkk писал(а):Эгоист я, манипулятор или это зависимость.Сам я не могу разобраться.Я все еще жду звонка(а вдруг ничего и не было, а сказано было в сердцах).Глубокое чувство обиды на нее.
А как противоречит эгоизм и манипуляторство зависимости? И обидчивости? напротив, это все связано и следует одно из другого: все это — НЕЗДОРОВЬЕ душевное. И прятание головы в песок — боязнь реальности — тоже вещь того же порядка.
Первое, что я вам хочу посоветовать: спросите себя, вы бы хотели иметь такого, как вы, отца? А почему, спросите себя. И постарайтесь очень честно ответить.
ВЫ не смогли отказать себе в этой женщине, как в любимом блюде, хотя и знали, что оно несвежее, например, отравиться можно. Знали же? Это разве взрослый поступок? Кого вы в результате наказали? Себя и ни в чем неповинного мальчика. Вам-то поделом, а вот он страдает из-за вашей инфантильности. Так что жалеть себя вам нельзя. И винить времени нет. Осознайте, что вы по-прежнему молодой полный сил мужчина, отец, и что в ваших руках — судьба вашего мальчика. Он смотрит на вас сейчас как на божество, дайте ему хотя бы то, что можете. А потом подкопите и дадите больше. Душевного я имею в виду внимания, тепла, отеческой заботы.
Научитесь держать удар и отвечать за свой выбор.

Да, чуть не забыла! "И мучать ни себя ни бывшую девушку я не хочу…" А это сожительницу свою вы бывшей девушкой называете? В том смысле, что когда-то все-таки девушкой она была, хоть и было это давно, да? Вы простите за иронию, но называть разведенную женщину девушкой очень странно. Давайте начнем с самого простого: будемте называть вещи своими именами: девушек девушками, жен женами, а сожительниц сожительницами.
zakkk
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:31
Пол: мужской
Откуда: не важно

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение zakkk »

 
"отец, и что в ваших руках — судьба вашего мальчика"

спасибо
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
zakkk писал(а): Подскажите в какую сторону мне сейчас двигаться?Эгоист я, манипулятор или это зависимость.Сам я не могу разобраться.Я все еще жду звонка(а вдруг ничего и не было, а сказано было в сердцах).Глубокое чувство обиды на нее.
Читайте по ссылкам:
https://www.realisti.ru/main/man
https://www.realove.ru/main/family
и другие разделы на этих сайтах.

Алексей, мне не понятно, почему вы не расписались с ней, тем более когда она забеременела, и вынашивала вашего ребенка.
Вы сами родились когда родители были не в браке? Или вам папа с мамой, взрослому мужчине, так советовали, не жениться? Или почему.
Фраза "про поздно путь боржоми" это ведь отговорка.

Поймите: жениться - это принятие ответственности. Вы этого делать не стали,.
Но воспитание ребенка - для этого нужно тоже принимать ответственность. Одной жалости мало. Сколько алкоголиков, например, которые тоже говорят, что им жалко своих детей, жену..что они их любят. А потом идут дальше бухать, пропивать деньги, потом бьют детей/жену и т.д.

Любовь - она не в чувстве жалости. Любовь к кому-то в поступках, действиях по заботе о нём, о благе этого человека.

Вы можете измениться, повзрослеть, научиться принимать ответственность а не бежать от неё. Для этого нужно понять и принять важные знания, понимание. И начать претворять их в жизнь. Причем делать это самым конкретным образом, в частности:
1) платить алименты
2) встречаться с сыном и проводить с ним время, передавать ему важные принципы, умения, привычки.
Вот тут-то вы и отчетливо увидите, что вам самому себя еще надо воспитывать. Это, вообще-то, нормально. Воспитание детей включает в себя и воспитание себя.

Отсюда вопросы:
Платите алименты?
Сколько, и как часто, регулярно, видите сына?
Как ваши родители, видят ли внука?

Пожалуйста, ставьте пробелы после точек, запятых. Трудно читать, все сливается. Это требует усилия, да, ставить пробелы. Но большое начинается с малого. Это тоже ответственность. Ведь вы пришли на форум, за советом, а тут есть правила форума, да и просто русского языка
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор. А вы считаете нормальным во время отношений, пусть и таких безответственных, как сожительство, имея сына (!), сбегать при проблемах к родителям? Вы ведь взрослый мужчина. Есть проблема - решайте проблему. Если эти проблемы регулярно заметать под ковёр, заканчивается сами видите как.
Нужно учиться разговаривать, обсуждать проблемы и - делать выводы, работать над своими ошибками. Что-то в себе менять. А положение женщины с ребёнком в сожительстве, от которой сожитель уходит при проблемах к родителям - тяжёлое. Не оправдываю её измену - это её выбор, но жить ей с вами было сложно. И другой будет сложно, если так же будете поступать.
А сыну вашему пока не с кого брать пример: мать изменяет, отец от проблем к родителям бегает. У вас очень хороший повод есть поработать внутренне, изменить себя, стать настоящим отцом и поддержкой своему сыну.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»